Пятница, 05 Сентябрь 2014 10:59

Один гол "Зенита" поднял его на пятую строчку

Третью победу подряд одержал «Зенит». Она далась ему нелегко. Несмотря на юный возраст соперников, все они хорошо обучены, прекрасно подготовлены физически, в технике не уступали своим более опытным соперникам. В единоборствах они были агрессивны, иногда с перехлестом, часто нарушали правила. Одним словом, уже играют в настоящий мужской футбол, вот только в атаке не преуспели, но это заслуга пензенских защитников, сыгравших очень надежно, не дав сопернику ни единого шанса проверить надежность Рогачева.

Игра началась атаками «Зенита». Угловой, затем еще один. На одиннадцатой минуте Маматюк слева ворвался в штрафную площадь, пробил, но Алексей Кузнецов парировал удар. На тринадцатой минуте Захаров обыграл защитника и отдал точный пас Песегову. Тот с линии штрафной площади расстрелял ворота, но судья после совещания с помощником отменил гол, посчитав, что Маматюк был в положении «вне игры». Трижды пензенцы били опасные штрафные, но после ударов Песегова и Гаврюка мяч просвистел выше ворот. Еще один штрафной Песегов не сумел реализовать, пробив несильно мимо ворот.

Второй тайм хозяева начали агрессивнее, прибавили в движении, более активно стали бороться за мяч. На пятьдесят третьей минуте удар Байрыева отразила штанга. На шестьдесят третьей минуте Гаврюк вышел один на один с вратарем, но пробил слабо, и голкипер ликвидировал угрозу. Время шло, а счет не менялся. Филиппенков выпускает на поле Артема Мотова и Александра Аброскина, стремясь усилить атаку. И уже через четыре минуты был забит долгожданный гол. Захаров на левом фланге «раскрутил» защитника, ворвался в штрафную и произвел ювелирную передачу на голову высокому Мотову. Артем в высоком прыжке вонзил мяч в сетку ворот. 1:0! Гости не собирались сдаваться, но атака в этот день у них не получилась, что и признал на пресс-конференции главный тренер, мастер спорта международного класса, участник чемпионата мира 2002 г. Андрей Соломатин. Страсти на поле кипели, но судья сумел погасить их, наградив зачинщиков желтыми карточками. По желтым карточкам счет 3:3. Игра получилась боевой, и зрители проводили футболистов аплодисментами. После этой победы «Зенит» поднялся на четыре строчки в турнирной таблице и занимает сейчас пятое место.

Протокол матча:

Главный судья: Александр Сергеевич Ксенафонтов (Ступино).

Помощники: Алексей Юрьевич Линкин (Воронеж), Дмитрий Алексеевич Крупенников (Коломна).

Инспектор матча: Владимир Владимирович Мосягин (Липецк).

"Зенит": Рогачев, Игошин, Байрыев, Колычев, Песегов (Калашников, 88), Роденков, Амбарцумян, Захаров, Булатов (Коротков, 90+1), Гаврюк (Аброскин, 76), Маматюк (Егоров, 58; Мотов, 76).

"Чертаново": Кузнецов, Солдатенков (Мережко, 76), Ганюшкин (к), Панькевич, Бартасевич, Паршиков, Лимонов (Камышев, 46), Гаранжа (Рудковский, 62), Алексеев, Жижин (Тюменцев, 86), Шкуратов (Молтенинов, 78).

Предупреждения: Маматюк, 34. Паршиков, 40. Бартасевич, 50. Рудковский, 72. Захаров, 85. Булатов, 90.

Удары (в створ ворот): 11 (6) - 1 (0). Угловые: 7 - 2. Офсайды: 5 - 0. Фолы: 16 - 25. Предупреждения (удаления):  3 (0) - 3 (0).

Следующий матч пензенская команда снова проведет дома на стадионе «Первомайский» 11 сентября с «Локомотивом» (Лиски), который переиграл в девятом туре тульский «Арсенал-2» и занимает сейчас второе место после своих земляков из областного центра.

Источник: официальный сайт ФК "Зенит" Пенза