Среда, 10 Сентябрь 2014 17:47

"Байкал" подкрепил свое лидерство на "Востоке"

Незадолго до начала матча на Иркутск пролился прохладный осенний дождь, который, судя по всему, отпугнул часть болельщиков, собиравшихся на футбол. И, право же, они много потеряли. Во-первых, потому, что «Байкал» одержал очередную победу и сохранил за собой единоличное лидерство. Во-вторых, иркутская команда продемонстрировала игру достаточно хорошего качества и сполна вознаградила тех, кто все-таки собрался на трибунах. И, в-третьих, практически одновременно со стартовым свистком судьи дождь кончился, а вскоре и вовсе выглянуло солнце.

Три дня назад соперники встречались в Комсомольске-на-Амуре, потому им не было особой надобности проводить какую-либо разведку: особенности игры друг друга они уже изучили достаточно хорошо, что позволяло сразу же браться за дело. К слову, и заботы у обеих команд были схожими: из-за выступления в Кубке России и «Байкал», и «Смена» попали в жесточайший цейтнот и, естественно, должны были маневрировать составами, играя, по сути, в режиме нон-стоп. У хозяев не попали в заявку на матч Иван Лесков и Иван Старков, а Алексей Некрасов, полностью отыгравший матч в Комсомольске-на-Амуре, вышел на поле в середине второго тайма. Зато отдохнувшие Дмитрий Пытлев и Николай Шиков начали игру в стартовом составе. У гостей в запасе остались автор гола в ворота Давида Икановича Сергей Шаповалов и Михаил Немцов, но появился Роман Малахов, не игравший в недавней встрече.

Первый опасный момент у ворот гостей не заставил себя долго ждать: на 9-й минуте Дмитрий Пытлев у правого углового флажка разобрался с двумя защитниками и сделал отличную передачу в штрафную, но никто из партнеров не поддержал своего капитана. Спустя минуту прострел Дмитрия Галина опять-таки с правого фланга ударом головой замыкал Виктор Утюжников, но мяч угодил в защитника. Очередная атака, теперь уже левым флангом, завершилась подачей к линии вратарской в исполнении Алексея Ющука, но набегавшие Николай Шиков и Вячеслав Кириллов второпях, похоже, не разобрались, кому наносить завершающий удар. На 20-й минуте в ходе быстрой атаки Кириллов мягко набросил мяч на Галина, но тому помешал нанести удар… Ющук. Эти нереализованные моменты несколько настораживали: некстати вдруг вспомнились «сухие» ничьи с «Читой» и «Динамо», а также статистика встреч «Байкала» и «Смены» (в новейшей истории наша команда у дальневосточников еще не выигрывала, даже дома довольствуясь ничьими, а то и вовсе поражениями).

Счет был открыт на 28-й минуте. Ему предшествовала массированная атака иркутской команды, в ходе которой Кириллов ворвался в штрафную «Смены». Голкипер гостей Антон Бегеза чуть запоздал с выходом и сбил нападающего «Байкала», за что получил желтую карточку и пенальти в свои ворота. Галин пробил с «точки» хладнокровно, разведя мяч и вратаря по разным углам,— 1:0.

Гости приходили в себя недолго: на 32-й минуте Ибрагим Базаев как-то очень уж легко «накрутил»  защитников хозяев и мощно пробил – Давид Иканович спас свою команду, отбив мяч на угловой. Пару минут спустя уже хозяева могли удвоить результат: сначала Галин из хорошей позиции пробил прямо в руки вратарю соперника, а затем сделал отличную передачу на Кириллова, который из центра штрафной пробил намного выше ворот.

Концовка первого тайма прошла с подавляющим преимуществом хозяев. Казалось, что «Смена» не выдержит такого натиска и пропустит второй мяч еще до перерыва. Но нет, оборона гостей, что называется, гнулась, но не ломалась – даже тогда, когда игроки «Байкала» плели кружева комбинаций не только в  штрафной дальневосточников, но и в их вратарской.

После перерыва в составе у гостей появился Шаповалов, который и создал первый во втором тайме опасный момент: после подачи с правого фланга молодой форвард от 11-метровой отметки головой пробил прямо в руки Икановичу. А на 58-й минуте хозяева забили второй гол, причем сделали это настолько эффектно, что заслужили бурные аплодисменты болельщиков. Шиков на правом фланге «раскачал» защитника гостей а-ля Гарринча и выполнил сильную и точную передачу на Кириллова, которому не составило большого труда переправить мяч в сетку на дальней штанге – 2:0!

И даже после второго пропущенного гола гости все-таки пытались спасти матч, но, по большому счету, исход матча практически не вызывал сомнений. Попытки Шаповалова и Таказова поразить ворота выглядели не более чем эпизодами. Более того, пытаясь отыграться, «Смена» оголила свои тылы, чем вполне могли воспользоваться футболисты «Байкала», будь они чуть точнее в завершающих фазах своих атак. На 80-й минуте, находясь в выгодной позиции, «поскромничал» Максим Машнев – он не стал бить по воротам, а отдал мяч Алексею Некрасову. Удар же нашего нападающего в ближний угол отразил Бегеза. На 83-й минуте Эдуард Богданов, красиво обыграв защитника, прострелил вдоль ворот, но ни Машнев, ни Некрасов замкнуть передачу не сумели.

На 85-й минуте Машнев вполне мог оформить крупную победу своей команды, но его отличный удар в дальний угол в блестящем броске отразил Бегеза. В свою очередь, и гости могли подсластить пилюлю, но Базаев в «ближнем бою» не смог переиграть голкипера «Байкала» Икановича (было подозрение, что нападающий «Смены» находился в положении «вне игры», но судья на линии флажка не поднял). Под занавес матча, уже в компенсированное время, соперники обменялись любезностями: сначала Машнев пробил в считанных сантиметрах над перекладиной, а затем Бузняков послал мяч впритирку со штангой – мимо. С тем и закончили встречу. «Байкал», наконец-то, обыграл «Смену», сломав неприятную для себя традицию, и сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице «Востока».