Пятница, 12 Сентябрь 2014 11:06

"Чертаново" потерпело очередное поражение

Еще ни разу в этом сезоне ФК "Чертаново" не сыграл в оптимальном составе. То кто-то уезжает в сборную, то в дело вмешиваются травмы. Вот и перед матчем с "Авангардом" внезапно выбыли из строя ключевые игроки основного состава: самый активный игрок команды Сергей Гаранжа, автор двух голов Федор Лимонов и полезный атакующий хавбек Илья Молтенинов. Хотя неделю назад в Пензе все трое выходили на поле.

Впрочем, оправдывать очередное поражение переполненным лазаретом - не стоит. Последний гол был забит еще 22 августа в Туле, потом же последовали 3 сухих поражения. И если 0:2 от "Калуги" выглядели странно, но закономерно, то 0:1 от "Зенита" "чертановцы" заслужили. Просто потому, что ни разу не дошли до чужих ворот. Задача на матч с "Авангардом" была проста и легко выполнима: выступить лучше в Пензе. Ведь хуже уже было нельзя. Задача была выполнена, но очков в копилку снова не добавилось.

Не хочется в это верить, но юные москвичи, судя по всему, угодили в психологическую яму под грузом поражений, хотя руководство клуба отнюдь не требует сиюминутного результата. Да и многочисленные травмы свидетельствуют о том, что "чертановцы" слишком уж усердствуют на тренировках, а на игры сил и эмоций уже не хватает.

Курский "Авангард" также не обошелся без кадровых потерь. Не вышел на матч из-за дисквалификации оплот обороны Сергей Путилин. Плюс к этому, повреждения получили хавбек Артем Митасов и форвард Александр Носов, а опытный полузащитник Евгений Духнов и вовсе выбыл до конца сезона.

На стартовых минутах отчетного поединка команды присматривались друг к другу, до опасных моментов дело не доходило и гол пришел из ниоткуда. Обычный заброс в штрафную почему-то ввел в ступор защитников хозяев. Экс-капитан дубля московского "Спартака" Артемий Малеев принял мяч, осмотрелся и смачно поразил верхний угол ворот. 0:1.

"Чертановцы" владели территориальным преимуществом, подали пару угловых, нанесли пару ударов, но выгод из этого извлечь не смогли, а вот контратака гостей стала результативной. Павел Есиков бросил в прорыв защитника Алексея Фарапонова, тот обманул сразу двух оппонентов, ворвался в штрафную и сильно прострелил. Малееву даже не пришлось прикладывать лишних усилий, мяч от него буквально отскочил в сетку. 0:2.

Москвичи продолжали атаковать и оголили тылы. В отличие от матча в Пензе, часто подключались к атакам и опорники Владислав Паршиков и Даниил Тюменцев, заменивший Лимонова. Этим и воспользовались куряне, игру которых вел 33-летний Андрей Перов, некогда поигравший в премьер-лиге за "Торпедо" и выходивший в финал Кубка России в составе "Химок". После очередного заброса в штрафную "Чертаново" первым на подборе оказался партнер Перова по центральной зоне Малеев, нанесший плотный и неотразимый удар в нижний угол. Паршиков и Тюменцев остались не у дел. 0:3. Хет-трик Артемия.

Малеев в недавнем прошлом выступал как за студенческую, так и за молодежную сборную России. Однако, VIP-гости стадиона "Янтарь" Николай Писарев, Игорь Шалимов и Владимир Леонченко пришли посмотреть отнюдь не за ним. Их, в первую очередь, интересовали игроки юношеской сборной России Паршиков, Егор Рудковский и Алексей Кузнецов, но под взорами представителей РФС проявил себя как раз Малеев, который в свои 23 года для молодежной сборной уже, к сожалению, не годится.

Перерыв матча вызвал слезы умиления у особо впечатлительных зрителей. Дело в том, что в составе "Авангарда" немало воспитанников московских футбольных школ: армеец Вячеслав Хоркин, спартаковец Артемий Малеев, железнодорожники Андрей Кузнецов и Виталий Мараховский, торпедовец Павел Есиков, Сергей Морозов из ДЮСШ "Крылатское". Все они воспользовались возможностью, пригласили на матч в столице свои семьи и общались с близкими даже между таймами. В частности, вратарь Хоркин перед выходом на изумрудный искусственный газон "Янтаря" на удачу прилюдно поцеловал свою прекрасную жену и сына. И, как оказалось, не прогадал.

После перерыва у Хоркина было больше работы, чем у Кузнецова. Но ни разу Вячеслав, большую часть карьеры проведший в Греции, не дал повода усомниться в своем мастерстве. Наставник "Чертаново" Михаил Буренков освежил атаку, бросив в бой юных талантов Егора Никулина и Владислава Сарвели. Те старались, но безрезультатно. Стоит отметить и дебют в составе москвичей 23-летнего Романа Косянчука, который в последние годы играл в "Рубине-2" и "Нефтехимике".

Рулевой "Авангарда" Сергей Булатов не преминул воспользоваться благоприятным счетом и дал попрактиковаться редко выходящим на поле воспитанникам курского футбола Владимиру Горчакову, Кириллу Пушкину и Александру Войнову. Те обедни не испортили, но не более того. Ну а с выходом на поле Александра Маренича на поле оказалось сразу 5 чемпионов юношеского Евро (Маренич и Морозов выиграли золото в 2006 году под руководством Игоря Колыванова, Кузнецов, Паршиков и Рудковский взяли титул год назад в составе команды Дмитрия Хомухи).

Второй тайм мало отличался от первого: территориальное преимущество было у "Чертаново", опаснее же атаковали футболисты "Авангарда". Разве что, на этот раз обошлось без голов, хотя моменты были и у тех, и у других.

В итоге: 0:3. "Чертановцы" не могут поразить ворота соперников в третьем матче подряд и снова терпят поражение. Как это не удивительно, даже не набирая очков, наша команда уже 4 тура подряд сохраняет за собой 13-е место. А как вы хотели? 13-я позиция по праву должна быть закреплена за "чертями". 

 

Протокол матча:

Москва. Стадион "Янтарь". 300 зрителей.

Голы: Малеев, 13 (0:1), Малеев, 22 (0:2), Малеев, 32 (0:3).

Главный судья: Евгений Олегович Кудряшов (Вологда).

Помощники: Александр Валерьевич Музыченко (Вологда), Юрий Александрович ЯРУШКИН (Вологда).

Инспектор матча: Николай Юрьевич Объедков (Санкт-Петербург).

"Чертаново": Кузнецов, Солдатенков, Ганюшкин (к), Панькевич (Камышев, 55), Бартасевич, Котов, Паршиков (Мережко, 86), Тюменцев, Рудковский (Косянчук, 72), Жижин (Никулин, 66) - Шкуратов (Сарвели, 54).

"Авангард": Хоркин, Морозов (Кадушкин, 75), Малеев (Пушкин, 63), Пугачёв, Жмакин (Горчаков, 53), Форопонов, Перов, Мараховский (к), Настусенко, Кузнецов (Войнов, 70), Есиков (Маренич, 57).

Предупреждения: Ганюшкин, 14. Форопонов, 15. Бартасевич, 36. Котов, 43.

Удары (в створ ворот): 6 (2) - 9 (6). Угловые: 2 - 2. Офсайды: 0 - 1. Фолы: 23 - 17. Предупреждения (удаления):  3 (0) - 1 (0).

Прочитано 349 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования