Четверг, 19 Июль 2018 11:34

Футбол или политика. Кому и зачем нужен футбольный клуб "Нижний Новгород"?

 

В межсезонье нижегородский футбол ждали грандиозные изменения. Сначала клуб сменил вывеску, превратившись из неброского «Олимпийца» в гордый «Нижний Новгород». А затем новую-старую команду возглавил Дмитрий Черышев, который за последнее время стал одним из самых популярных людей в российском футболе.

И все это на фоне восторга, который испытали нижегородцы от матчей чемпионата мира 2018, и потрясающей атмосферы мундиаля, царившей в городе несколько недель. 

На первый взгляд перемены, произошедшие в клубе, несут одни плюсы. Но, как обычно, не все так просто.

_лого.jpg

«Нижний Новгород» пишем, «Волга» в уме

Несколько месяцев назад, рассуждая о возможном переименовании «Олимпийца», мы говорили, что от выбора нового имени будет зависеть концепция развития клуба. И вариант с превращением «Олимпийца» в «Нижний Новгород» представлялся революционным, в отличие от спокойного варианта с реинкарнацией «Волги». В итоге выбор пал на «Нижний Новгород». 

Но никакой революции не произошло. Номинальным директором «Нижнего Новгорода» по-прежнему остался Максим Метлин. Ключевое слово – номинальный. А с недавнего времени в руководство введен Олег Алешин, который теперь занимает пост генерального менеджера. Если кто-то забыл, Алешин – бывший директор нижегородской «Волги», который на два года был отстранен от футбольной деятельности после того, как «Волга» оказалась банкротом летом 2016 года. Теперь срок дисквалификации закончился, и Олег Леонидович вернулся. Хотя мало кто верит, что в течение последних двух лет Алешин совсем не имел отношения к «Олимпийцу» (не запутайтесь, это нынешний «Нижний Новгород»).

Одним словом, в менеджменте нижегородского футбольного клуба остались люди, поставленные еще прежним руководством региона во главе с экс-губернатором Валерием Шанцевым.

Но вот куратор клуба поменялся. Теперь этим занимается не зам губернатора Дмитрий Сватковский, а лично глава Нижегородской области Глеб Никитин (в настоящее время является врио губернатора). Именно Глеб Никитин и выбирал новое имя клуба, остановившись на варианте «Нижний Новгород». А после этого настоял на еще одном изменении, которое можно признать кардинальным. С подачи Глеба Сергеевича новым главным тренером стал Дмитрий Черышев, сменивший Николая Писарева. О том, что врио губернатора лично позвонил Черышеву, рассказал сам Дмитрий Николаевич на пресс-конференции, которая была созвана 12 июля. 

_Черышев_снова_будет_работать_тренером.jpg

Хороший тренер или хороший пиар?

Официально о назначении Черышева-старшего было объявлено 11 июля. Когда именно Дмитрий Николаевич получил предложение неизвестно, но слухи о его возможном возвращении в родной город появились лишь несколькими днями ранее. Так что разговор Никитина и Черышева, видимо, состоялся в разгар чемпионата мира, пока нынешний тренер «Нижнего» еще трудился экспертом на «Матч ТВ». Возможно, рокировка на посту тренера «НН» была намечена давно, и Черышев был в курсе. Но скорее, всего посол Нижнего Новгорода на чемпионате мира 2018 на самом деле попал с корабля на бал и принял команду менее чем за неделю до старта первенства ФНЛ.

И вот это не очень хорошо. Во-первых, Дмитрий Черышев элементарно не знает свою команду, а знакомиться придется уже по ходу турнира. Во-вторых, он не участвовал в селекционной работе. Нужны ли ему все те, кто остался в наследство от Писарева? Сам Черышев отметил, что корректировка состава обязательно случится. 

И наконец, нельзя не вспомнить о неудачном опыте работы нового рулевого ФК «НН» в ФНЛ. Перед стартом сезона 2016/17 Дмитрий Черышев принял «Мордовию», но был отправлен в отставку уже во время зимнего перерыва, а саранцы в итоге вылетели в ПФЛ.

Так почему же выбор Глеба Никитина пал на Дмитрия Черышева? 

Да не обидится на меня Дмитрий Николаевич, к которому я очень тепло отношусь еще с тех времен, когда он играл на левой бровке столичного «Динамо», но пока его приглашение на пост главного тренера ФК «НН» выглядит политическим ходом.

В сентябре Глебу Никитину предстоят губернаторские выборы и его нынешняя футбольная активность вполне предсказуема. После чемпионата мира 2018 в Нижнем футбольный бум. Нужна команда, на которую пойдет болельщик. Поэтому «Олимпиец» и получил патриотичное название «Нижний Новгород». Поэтому на пост тренера и приглашен самый популярный нижегородец в мире футбола на данный момент. Последний месяц Дмитрий Черышев не сходил с телеэкрана, пока работал на матчах мундиаля. Он был послом нашего города на чемпионате мира 2018 и неоднократно принимал участие во всевозможных акциях, проводимых в нижегородском регионе в течение последнего года. Наконец, Дмитрий Николаевич – отец Дениса Черышева, лучшего бомбардира сборной России на чемпионате мира 2018!

Заполучить такого хайпового тренера – потрясающий успех предвыборной кампании Глеба Никитина.

И задачи перед «Нижним Новгородом» само собой ставятся самые высокие: в течение двух сезонов завоевать место в премьер-лиге. 

-направо._Дмитрии_Черышев_Олег_Алешин_Антон_Хазов.jpg

Поиграем в футбол

Конечно, то, что глава региона использует футбол как часть своего пиара, вовсе не означает, что у «Нижнего Новгорода» ничего не получится. В конце концов, если сам губернатор заинтересован в развитии клуба, что может быть лучше? Финансирование ФК «НН» получает из региональной казны, значит, как минимум о деньгах думать не придется.

Другое дело, что в Нижегородской области союз футбола и правительства заканчивался плачено на протяжении многих лет. Поэтому те, кто в теме, к нынешней ситуация вокруг «Нижнего» относятся настороженно.

Но как бы нарочито политически не выглядел сейчас проект под название «Нижний Новгород», искренне хочется, чтобы из этого вышел толк. Чтобы новый ФК «НН» нашел своего болельщика и на потрясающей арене «Нижний Новгород», где вечно будет жить дух чемпионат мира, рано или поздно собрался аншлаг. Сейчас у властей региона есть реальная возможность покончить с распрями в нижегородском футболе и создать мощный клуб с отличной индустрией (которая уже есть), системой детско-юношеских команд (ее зачатки тоже есть, о чем недавно рассказывал зам спортивного директора Антон Хазов. А ему пока можно верить – из футболиста в менеджеры он переквалифицировался совсем недавно). 

Но все это будет возможно только в том случае, если проект под название «Нижний Новгород» окажется не только политическим, но и футбольным. А это мы узнаем уже осенью, когда регион обретет губернатора без приставки «врио», а игроки и тренеры ФК «НН» притрутся друг к другу и с них можно будет спрашивать за результат.  

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: stnmedia.ru, fcnn2018.ru

 
Прочитано 2517 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования