Вторник, 30 Сентябрь 2014 11:39

Сергей Шустиков реанимировал "Солярис"

Вторая подряд победа «Соляриса», который неделю назад праздновал успех в Коломне, не помогла ему уйти с последнего места в турнирной таблице, но позволила до минимума сократить разрыв с командами, находящимися на грани  зоны вылета.

Сергей Шустиков решил не менять стартовый состав, который неделю назад вышел на поле в Коломне, где «Солярис» одержал первую победу (2:1) под его руководством со дня прихода в конце августа на пост главного тренера. Дмитрий Ершов в воротах, стабильная четверка защитников (Виктор Капков, Артем Добролович, Антон Полюткин, Олег Аврамчук), Равиль Нетфуллин в роли опорного и группа атаки в составе Михаил Пенчук, Андрей Ляднев, Артак Григорян, Никита Кукояка с Айком Казаряном на острие – таким предстал «Солярис» во встрече с «Волгой», приехавшей в Москву за тремя очками.

Победный настрой команда опытнейшего Леонида Ткаченко показала уже в первые минуты встречи, когда капитан «Волги» Сергей Коровушкин нанес с угла штрафной коварный удар в угол ворот Ершова – голкипер «Соляриса» среагировал на отскок мяча от земли.

Для хозяев это стало сигналом к активным действиям. Во вторую четверть часа Пенчук, Кукояка, Ляднев, Григорян и Казарян угрожали воротам Олега Смирнова, хотя до реальной опасности для «Волги» дело не дошло. Гости вновь перехватили инициативу на 30-й минуте, когда удар Владимира Смирнова словно напомнил, что Тверь приехала в Москву не на прогулку. Обрезом Ляднева в середине поля тверичи не воспользовались, однако не пренебрегли «подарком» Аврамчука, который упустил из виду Сергея Дрягина, чей удар головой оказался безупречен по исполнению.

Реакция Шустикова последовала незамедлительно. Вместо Аврамчука на поле появился Антон Магуров, для которого более привычно играть не на фланге обороны, а в опорной зоне. Более того, еще до перерыва Никита Дюков заменил своего тезку Кукояку.

Основные события матча развернулись во второй половине. Окажись более удачливыми Алан Хугаев и Алан Хабалов, скорее всего, «Волга» увезла бы из Москвы 3 очка. Но в обоих эпизодах удары гостей пришлись прямо в руки Ершову. А вот Олег Смирнов не дотянулся (да он и не мог!) до мяча после крученого удара Дюкова в верхний угол – 1:1.

Дюков поучаствовал и во втором голе, когда отдал своевременный пас Лядневу, а тот переправил мяч на дальнюю штангу, где набежавшему Пенчуку только оставалось подставить голову – 2:1.

Это был нокаут. Еще минут 20 «Волга» приходила в себя. Ткаченко попытался переломить ход матча за счет замен, но не получилось. У Шустикова же все  замены сработали. «Солярис» умело справился с навалом гостей, а уже в добавленное время защитник Кирилл Павлов, появившийся на поле на 70-й минуте, подключился к атаке и сыграл в штрафной «Волги» как заправский нападающий, пробив Смирнова.

«Солярис» одержал вторую волевую победу подряд, впервые забил 3 мяча в одном матче и сделал лучший подарок своему главному тренеру, которому 30 сентября исполнилось 44 года.  Впрочем, оранжевая футболка с номером 44 на спине тоже неплохо.

Следующий матч «Солярис» проведет в воскресенье, 5 октября в Долгопрудном.

Протокол матча:

Первенство России. 2-й дивизион. Зона «Запад». 13-й тур

«Солярис» (Москва) – «Волга» (Тверь) – 3:1 (0:1)

Голы: Дрягин, 35 (0:1). Дюков, 51 (1:1). Пенчук, 55 (2:1).  Павлов, 90+ (3:1).

«Солярис»: Ершов, Капков, Добролович, Полюткин, Аврамчук (Магуров, 38), Нетфуллин, Григорян (Анцышкин, 83), Ляднев (Дубчак, 77), Пенчук (Павлов, 70), Кукояка (Дюков, 43), Казарян.

Запасные: Засеев, Ягодин.

«Волга»: Смирнов О., Смирнов В., Кабанов, Столповский, Королев (Курнаев, 74), Столяров (Галкин, 71), Мамулашвили (Хугаев, 46),  Дрягин, Хабалов (Виноградов, 65), Коровушкин (Аверьянов, 81), Солтанов.

Запасные: Устинов, Саргсян.

Наказания: Нетфуллин, 29. Дрягин, 48. Хугаев, 87. Магуров, 90+ - предупреждения.

Судьи: Артем Любимов (Санкт-Петербург). Дмитрий Ермаков (Санкт-Петербург), Роман Милюченко (Санкт-Петербург).

29 сентября. Москва. Стадион «Крылья Советов». 150 зрителей.

Источник: официальный сайт ФК "Солярис"