Среда, 20 Февраль 2019 12:40

"Мордовия" - "Химки" 0:0, 1:4 по пенальти. Главное - владение

Игра за 7-8 место, ну и за настроение. Победой закончить турнир куда приятнее, чем поражением. Вот «Мордовия» в предыдущем матче смотрелась вполне приятно, но получила 0:2 от «Тюмени». Нельзя же все время довольствоваться впечатлениями, нужно иногда и результатом подтверждать правильное направление движения.

В этой встрече у Саранска уже не было подавляющего владения, как с тюменцами. Однако они все равно настаивали на постоянном контроле мяча. Дворецков и Петров доставляли мячи Мухаметшиным, обязательно низом в ноги, а те уже что-то придумывали у чужой штрафной. Периодически туда врывался и Киреев.

У химчан с владением все было как минимум не хуже. Сами судите, центр поля за Рязанцевым плюс на место центрального защитника поставлен Нетфуллин, ранее игравший в центре полузащиты и очень даже дружащий с пасом. Кухарчук и Корян всегда готовы предложить себя в качестве адресатов, правда, острых продолжений от них было мало.

Вообще за первый тайм близко к цели пробил Кухарчук, в перекладину попал Киреев, ну и на ударной позиции в подкате был заблокирован Мухаметшин. Это все важное и опасное за первый тайм.

Второй начался с обмена голевыми шансами. У «Мордовии» после скидки грудью от Баркова бил слету Алиев - метров с 12 выше створа. У «Химок» Руслан Мухаметшин выиграл борьбу на бровке и выкатил мяч в штрафную Дворецкову (Филипп после перерыва стал играть практически второго нападающего). У него был вариант покатить еще поперек, но он выбрал удар. Тоже не попал.

Ряд замен слегка поменял точки притяжения на поле. У Саранска в центр вышел Орлов. Не всегда его пасы были точными, но через него шли все развороты атак, плюс он исполнял вертикальные передачи вперед. Нас самом финише он заработал вторую желтую карточку до финиша матча не доиграл. Замены Игоря Шалимова усиления не принесли. Мяч стал хуже держаться, зато после быстрых атак были шансы расстрелять чужие ворота.

В итоге все с некоторыми всплесками докатилось до итоговых нулей. На гол-другой команды вроде наиграли, а вот общее равенство скорее стоит признать справедливым. Пришлось бить пенальти. И здесь Хомич просто "съел" своих оппонентов, взяв два первых удара. "Химки" в итоге заняли седьмое место.

Автор: Владимир Митрофанов