Четверг, 30 Май 2019 10:18

"Нижний Новгород" vs "Крылья Советов". Волжское дерби на суперстадионах

Футбольный сезон выходит на финишную прямую. "Нижний Новгород" готовится к решающей битве за выход в премьер-лигу. Команду под управлением Дмитрия Черышева ждет двухматчевая дуэль с самарскими "Крыльями Советов". В четверг соперники сыграют в Нижнем, а в воскресенье закончат серию в Самаре.
 
Ставки в этом матче очень высоки, а особого колорита дерби "НН" и "КС" добавит прошлогодняя история игр, соперничество харизматичных тренеров, и, конечно, спор двух роскошных стадионов.
 
Битва на Волге длиною в два года
 
Сражения географических соседей в спорте всегда вызывают особый интерес. Градус противостояния "Нижнего" и "Крыльев" повышает и тот факт, что в прошлом сезоне соперники сражались друг с другом в ФНЛ ( "Нижний Новгород" тогда носил название "Олимпиец"). Год назад команды решали совершенно разные задачи: нижегородцы должны были удержаться в первом дивизионе, а самарцы боролись за выход в премьер-лигу. Несмотря на разный статус соперников оба матча получились упорными, а общая победа досталась "Крыльями" с минимальным преимуществом: 0-0 в гостях и 1-0 дома.
 
Обладатель кубка УЕФА против вундеркинда из Чертаново
 
По сравнению с прошлым сезоном нынешний состав "Нижнего Новгорода" выглядит солиднее. Теперь в составе "горожан" есть, например, прошедший многолетнюю школу премьер-лиги Александр Сапета, некогда лучший бомбардир ФНЛ Артем Делькин, победитель кубка России 2018 Максим Палиенко и даже обладатель кубка УЕФА Александр Салугин.
 
Именно Салугин в субботнем матче с "Мордовией" забил в ворота саранцев третий мяч, сняв все вопросы о победителе. От самого звездного футболиста "НН" болельщики вправе ждать результативной игры и в стыковых матчах, где его опыт должен помочь "горожанам".
 
Но у "Крыльев" есть свои герои. Прошлогодний выход в премьер-лигу позволил самарцам пополнить состав экс-спартаковцем Павлом Яковлевым, матерым защитником Тарасом Бурлаком и чемпионом России 2018 года Виталием Денисовым (двое последних за свою карьеру успели поиграть в нижегородских командах). Но, пожалуй, самым интересным футболистом "Крыльев" стоит назвать вундеркинда Антона Зиньковского.
 
Двадцатитрехлетний Зиньковский - один из самых талантливых игроков своего поколения. И, кстати, он дважды забивал "НН" в этом сезоне. Как это возможно? Первую часть сезона Зиньковский играл в московском клубе "Чертаново" и сделал дубль в матче 22 тура ФНЛ против "Нижнего Новгорода".
 
Ту встречу «горожане» проиграли 1-3, но в итоге опередили "Чертаново" в бою за четвертое место и лишили бывшую команду Зиньковского надежд на премьер-лигу.
 
Теперь "Нижний Новгород" может оставить без премьер-лиги и нынешний клуб Зиньковского.
 
Подрезать "Крылья" Графу Монтенегро
 
Интересная дуэль ждет нас и на тренерском мостике. После чемпионата мира 2018 года, во время которого Дмитрий Черышев выступал в роли эксперта на центральном спортивном канале, нынешний наставник "Нижнего Новгорода" превратился в одну из популярнейших персон футбольного мира нашей страны. Работа в ФНЛ явно не соответствует уровню амбиций Дмитрия Николаевича. Лучший способ удовлетворить их – выиграть в стыковых матчах у "Крыльев Советов" и вернуться в премьер-лигу, где Черышев не работал с 2012 года.
 
Но на пути "Нижнего Новгорода" команда, которой руководит один из самых колоритных наставников российского футбола. Черногорец Миодраг Божович во весь голос заявил о себе еще в далеком 2008 году, когда вывел скромный пермский "Амкар" в еврокубки. С тех пор Граф Монтенегро работал и в столичном "Динамо", и в московском "Локомотиве", и превратился в одного из наиболее востребованных тренеров России. В "Крылья" Божович был приглашен по ходу сезона, заменив Андрея Тихонова, и главной задачей черногорского специалиста стало спасение клуба от вылета в ФНЛ. Чтобы выполнить свою миссию Божовичу необходимо обыграть Черышева и его подшефных.
 
Как противники Черышев и Божович встречались трижды. Все разы они сходились в сезоне 2011/12, когда Черышев тренировал "Волгу", а Божович – "Амкар". Первая встреча завершилась вничью: 0-0, а дальше команда Божовича дважды брала верх: 2-1 и 4-1.
 
Так что побед над Миодрагом Божовичем у Дмитрия Черышева пока нет. И это еще один повод оставить ни с чем Графа Монтенегро после стыковых матчей.
 
Кого Черышев обыгрывал в стыках?
 
Несмотря на свою продолжительную карьеру в чемпионате России Миодраг Божович ни разу не принимал участия в стыковых матчах, а вот у Дмитрия Черышева такой опыт есть. И самое интересное, что нынешний тренер ФК "НН" обыгрывал в стыках… "Нижний Новгород"!
 
Было это семь лет назад, когда в первых в истории российского футбола переходных матчах между командами премьер-лиги и ФНЛ нижегородская "Волга" под началом Черышева сошлась с ФК "НН" (речь о клубе, который базировался на стадионе "Северный" и был расформирован из-за финансовых трудностей в 2012 году).
 
С позиции силы тогда выступала "Волга", которая боролась за сохраннее места в РПЛ. Она и победила по сумме двух встреч: 2-1, 0-0.
 
Битва арен
 
Противостояние "Нижнего Новгорода" и "Крыльев Советов" это еще и соперничество двух роскошных стадионов, построенных к чемпионату мира 2018.
 
Подумать только, но в прошлом сезоне команды встречались между собой на стареньком дзержинском "Химике", где "Олимпиец" проводил домашние матчи. А теперь у противостояния двух волжских команд будут совсем другие декорации. Завтра соперники выйдут играть на 45-тысячном стадионе "Нижний Новгород", который заставил полюбить футбол тысячи и тысячи нижегородских болельщиков и вдохнул новую жизнь в игру номер один.
 
И, наверняка, на "Самара Арене" в следующее воскресенье местные фанаты, обожающие футбол, также устроят потрясающий перфоманс.
 
Оба стадиона, где прошлым летом кипели страсти чемпионата мира 2018, достойны, принимать игры самого высокого уровня. Какая из красавиц-арен будет заполняться на матчах премьер-лиги в следующем сезоне, мы узнаем вечером 2 июня.
 
 
Источник: politbook.ru
Прочитано 802 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования