Вторник, 07 Октябрь 2014 14:57

Николай Южанин: ""Тосно" будет очень непросто в Каспийске"

 

Бывший  тренер "Кубани"", "Черноморца", "Ростова" и "Сибири" Николай Южанин подвел итоги 13-го тура первенства ФНЛ.

– Николай, Николаевич, 13-й тур прошел в увлекательной борьбе и команды показали неплохую результативность. В Хабаровске прервалась беспроигрышная серия "Волгаря". Волжане, пропустили гол в самом начале матча, который впоследствии,  так и оказался единственным (0:1).

– Как это не печально звучит, но "серия" всегда когда то заканчивается. По личному опыту знаю, что перелет в Хабаровск с его часовыми поясами – это дополнительный момент. Ко всему прочему, у Хабаровска неплохая команда с хорошим подбором игроков. Плюс то, что у дальневосточников тоже была череда скромных результатов в последних играх. Хотя, у "Волгаря" тоже хороший подбор игроков и хорошая работа тренера, которого я лично знаю, но, в этой игре Хабаровск больше стремился к победе, что в итоге и случилось.

– В центральном матче тура "Томь" одолела своего прямого конкурента за выход в Премьер лигу – "Анжи" (1:0).

– На мой взгляд, состав у "Томи" более интересней, чем у "Анжи". Там была серьезная игра, серьезная борьба…  Это был матч по сути за шесть очков, и команда Непомнящего добилась успеха в конце матча за счет индивидуальных действий игроков на острие атаки. Как правило, в таких матчах всегда решающим оказывается всего один забитый мяч.

– Сенсация тура – "Крылья" умудрились потерять очки на своем поле в матче с главным аутсайдером первенства ФНЛ – питерским "Динамо" (1:1).

– Я вам скажу, что в "Динамо" ребят собрали тоже не на "трамвайной остановке"… У них нет ярких звезд на фоне ФНЛ, но в команде достаточно толковых ребят, которые могут держать удар. Они хорошо обороняются, и вскрыть оборону "Динамо" далеко непросто. А "Крыльям", играя дома надо атаковать, а значит раскрываться. Их, где то "перехлестнуло" и они потеряли бдительность и концентрацию. А пресловутый "навал" на ворота, как мы знаем, не всегда приносит успех.

– Лидер ФНЛ – "Тосно" так же потерял очки на своем поле, но, уже с куда более серьезным соперником – "Шинником" (0:0).

– "Шинник" – опытный боец, который, заметьте, еще ни разу не проиграл на выезде. Беда их в том, что они больше всех в лиге сыграли с ничейным исходом, и поэтому команда Побегалова находится в тени турнирной таблицы. Им не всегда удается реализоваться в нападении по причине кадровых проблем в атаке, и как следствие, добиваться побед. Зато, "Шинник" сильно и гарантированно играет в обороне.

– "Тюмень" неожиданно крупно побеждает "Сибирь", у которой в последних играх вроде бы открылось "второе дыхание" (4:1).

– Там была борьба до счета 2:1, но когда гости остались в меньшинстве, все линии пришлось перестраивать из-за удаления защитника. А эта зона самая уязвимая, тем более, в игре на выезде, где оказывают постоянное давление на ворота…

– В нижегородском дерби "Химик" уступает дома своим грозным соседям – набирающей обороты "Волге" (2:3).

– "Волга" стала много забивать за счет мастерства футболистов, которые определяют игру команды. Саркисов и Козлов – футболисты амбициозные на фоне ФНЛ, которые нацелены на ворота и почувствовали вкус гола, а главное – любящие забивать.

– Теперь от "Волги" можно ждать чего угодно, вплоть до того, что команда может повести борьбу за самые высокие места?

– Как мне известно, глобальных задач перед командой нет, но там реально собраны индивидуально сильные игроки, и у которых не в правилах просто отбывать номер на поле. Если команда подойдет к промежуточному финишу в лидирующей группе и укрепится в зимнее трансфертное окно, и плюс поменяются задачи, то все может быть.

– Какую картину вы видите в турнирной таблице после 13-го тура?

– Не предполагал, что во главе таблицы будет новичок ФНЛ – "Тосно", так же не ожидал, что "Сибирь" окажется в зоне аутсайдеров, команда, которая для меня далеко не безразлична. Впечатляет то, что результаты матчей довольно непредсказуемы. Все команды идут достаточно ровно. Рад за "Волгу", которая, несмотря на трудности, внутри команды смогла перестроиться после серии неудач и сейчас представляет собой очень грозную силу.

 

 

 

Источник: onedivision.ru

Прочитано 269 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования