Воскресенье, 12 Октябрь 2014 10:16

Увеличить отрыв "Факелу" не удалось

11 октября в 15-м туре первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») «Факел» в Рязани встречался со своим ближайшим преследователем в таблице турнира, местным коллективом «Рязань».

Центральный матч тура в Рязани получился очень упорным, изобиловал огромным количеством борьбы за мяч при минимуме опасных моментов у ворот соперников. К сожалению, уже на пятой минуте в одном из таких потенциально голевых эпизодов травму получил полузащитник «Факела» Николай Жиляев, после проникающей передачи Артёма Бекетова рвавшийся к воротам рязанцев по центру и рухнувший на искусственный газон местного стадиона после столкновения с защитником. После оказания воронежскому атакующему хавбеку медицинской помощи он ещё несколько минут пробыл на поле, но болевые ощущения в колене вынудили Жиляева просить о замене.

Самый острый момент в первом тайме создали гости – на 29-й минуте Виктор Строев далеко вбросил мяч из-за боковой, и в итоге Юрий Дубровин примерно с одиннадцатиметровой отметки, положив корпус, пробил в касание, но голкипер хозяев в прыжке сумел спасти свою команду от неприятностей.

После перерыва рисунок игры не изменился – соперники старались как можно аккуратнее действовать в обороне, при первой же возможности переходя в быструю атаку. «Факел» запомнился неплохим выстрелом со средней дистанции в исполнении Ильнура Альшина, прорывом в чужую штрафную справа и сильным, но неточным ударом Михаила Бирюкова в ближний угол, а также атакой, в результате которой распечатать ворота «Рязани» безуспешно пытались поочерёдно два Алексея, Турик и Ревякин. Хозяева же имели отличную возможность выйти вперёд на 71-й минуте, но удар из убойной позиции Азамата Гонежукова принял на себя Строев, а пытавшийся с острого угла в касание направить мяч в пустые ворота Артур Шахназаров оказался неточен.

Концовку игры омрачил эпизод, в котором вышедший на замену Алексей Феколкин ногой попал в лицо Бекетову, отправив нашего полузащитника в нокдаун. Как итог – вторая вынужденная замена в матче.

Сыграв вничью в Рязани, «Факел» по итогам первого круга первенства с четырёхочковым отрывом лидирует в турнире. Текущей осенью подопечные Павла Гусева проведут ещё пять матчей второго круга, ближайший из которых – 17 октября дома с брянским «Динамо». Начало матча на Центральном стадионе профсоюзов – в 19:00.