Среда, 23 Октябрь 2019 15:58

Счастливый билет Роберта Евдокимова

Перезапустит ли тренер карьеру в «Нижнем Новгороде» или клубу пора прощаться с мечтами о премьер-лиге?

 

В минувшие выходные ФК «НН» провел свою первую игру под руководством Роберта Евдокимова, который сменил на поту главного тренера Дмитрия Черышева. Дебют у Роберта Геннадьевича получился успешным – на своем поле «Нижний» обыграл одного из фаворитов сезона подмосковные «Химки». Но сумеет ли Евдокимов вернуть «горожан» в гонку за премьер-лигу? Отставание даже от зоны стыковых матчей пока исчисляется почти десятком очков.

_матч_Роберта_Евдокимова_в_ФК_НН.jpg

 


Замена при «живом» Черышеве

 

Разговоры о возможной отставке Дмитрия Черышева ходили с самого старта сезона, который «НН» начал с трех поражений в четырех матчах. С тех пор кресло под Дмитрием Николаевичем шаталось постоянно и ни семиматчевая беспроигрышная серия в ФНЛ (с 9 по 15 туры), ни победа над «Краснодаром» в кубке России не выдали Черышеву-старшему бронь.


Формально роковым для Дмитрия Черышева стало поражение в 17 туре от «Ротора», после которого «Нижний» вновь откатился в нижнюю половину турнирной таблицы.

Возможно, с отставкой руководство «Нижнего Новгорода» подзатянуло. Игровые проблемы команды никуда не пропадали, а сам Дмитрий Черышев нервничал все сильнее и срывался даже на журналистах, что этому наставнику ранее было не свойственно.

 

_copy_copy.jpg

 

Понять эмоции экс-тренера «горожан» можно, ведь несколько месяцев ему постоянно приходилось работать на фоне слухов о своей замене. И слухи о появлении на посту главного тренера «НН» Роберта Евдокимова, просачивались в СМИ (прежде всего, нижегородские) не просто так - в какой-то момент Черышев-старший перестал быть фаворитом «нижегородского двора». Разговоры о приезде Роберта Геннадьевича в Нижний Новгород, где он провел переговоры с губернатором Глебом Никитиным, появились еще в конце лета и как на пресс-конференции после матча с «Химками» признался сам Евдокимов, в столицу Поволжья он действительно приезжал.

 

«У меня было несколько встреч с руководителями клуба и губернатором Нижегородской области. Наверное, это было как собеседование. После первой встречи, когда в прессе появились слухи о моем приходе в ФК «НН», я позвонил Дмитрию Черышеву и объяснил ему, почему эта встреча была. Я с уважением отношусь к нему, а он с уважением относится ко мне. По-другому быть не может».

Альтернативы Евдокимову не было?

_Евдокимов_и_губернатор_Никитин.jpg



То, что переговоры клуба проходили с Евдокимовым еще при «живом тренере», вещь для футбола не новая. Интересно другое: почему кандидатура Роберта Евдокимова по сути дела была безальтернативной? Именно его фамилия фигурировала в конце лета, а потом снова появились в середине осени. А другие имена даже не обсуждались инсайдерами. Почему ставка сделана именно на Роберта Евдокимова, а, например, не на Дмитрия Хохлова. Дмитрия Аленичева или Андрея Тихонова (все они свободны, обладают звездными именами и уж точно не менее амбициозны, чем Евдокимов), рассказать может только губернатор Глеб Никитин. Возможно, когда-нибудь Глеб Сергеевич это и сделает. Но пока, как говорится, без комментариев.

Тем не менее, принижать кандидатуру Роберта Евдокимова не стоит. Да, у него была неудачная прошлогодняя попытка с «Ротором», где задачи были аналогичные с «Нижним Новгородом» - выход в премьер-лигу. Но не будем забывать, что еще пару лет назад многие восторгались тем, какую команду Роберт Геннадьевич выстроил в «Оренбурге» (тогда еще «Газовике), который провел по пути от ПФЛ до РПЛ.

_Евдокимов_начал_с_победы1.jpg



Сам Роберт Геннадьевич не скрывает, что вытащил с ФК «НН» счастливый билет: 
- Решающим фактором (принять предложение клуба) стали высокие задачи клуба; условия, созданные для команды: стадион, база. Хочется работать. Поэтому я и здесь.

 

Лучшая оборона в наследство

Предпосылки к тому, что новый тренер сумеет поправить положение дел в «НН» есть. Для приверженца прагматичного футбола Роберта Евдокимова будет большим подспорьем, что защитная линия у «НН» была выстроена еще при Дмитрии Черышеве. Напомним, что команда в прошлом году была одной из самых непропускающих в ФНЛ. По именам линия обороны, пожалуй, самая звездная: Али Гаджибеков, Виталий Федорив, Иван Темников – далеко не последние защитники в российском футболе. А надежного вратаря Артура Анисимова не просто так сватали в команды премьер-лиги.

Другое дело, чтобы выдержать гонку за лидерами ФНЛ, «Нижнему» придётся не только не пропускать, но и забивать. А проблемы с креативной составляющей вряд ли куда-то денутся. В отсутствии выбывшего до конца календарного года Игоря Портнягина за созидание отвечают разве что Максим Палиенко с Павлом Игнатовичем. Хотя в обойме есть добротные исполнители как Александр Сапета, Павел Голышев и Александр Ставпец. И конечно опытнейший Александр Салугин. Быть может, приход Евдокимова как-то подхлестнет всех этих футболистов. Иначе после окончания осенней стадии первенства можно и не найти себя в составе.

_и_Палиенко_copy.jpg



Но в том, что в зимнюю паузу в составе «НН» точно произойдут перемены, сомневаться не приходится.

«До каникул у команды 7 игр и ФК «НН» необходимо будет набрать минимум 12-15 очков, чтобы выйти на орбиту стыковых матчей, - отмечает экс-спортивный директор «Оренбурга» Борис Стукалов. - Зимой Роберт Евдокимов проведет корректировку тренировочного процесса и игрового состава. Не сомневаюсь, что у него есть свои кандидаты под решение задач. И в зимнее окно эти футболисты должны появиться в команде».

После тренера сменят и руководство

Кстати, зимой (а может, и раньше) перестановки могут произойти не только в игровом составе. В кулуарах давно ходят слухи о том, что «Нижний Новгород» ждёт смена менеджерского состава: гендиректора Максима Метлина и иже с ними. Поэтому журналисты так остро отреагировали на оговорку Евдокимова на пресс-конференции, когда тренер сказал: «Состав набирал не я. Это делали предыдущий главный тренер и предыдущий спортивный директор».


Отметим, что спордира ФК «НН» Александра Липко пока с должности никто не снимал. Но оговорка, что называется, могла быть и по Фрейду. В общем, если вслед за тренерской отставкой в «НН» произойдёт и смена менеджмента, удивляться не стоит.


Вполне возможно, что для реализации задач клубу нужен как новый главный тренер, так и более амбициозные руководители. Которые будут не только четко следовать инструкциям правительства Нижегородкой области, но, например, смогут подтянуть новых спонсоров. Ведь вопрос финансирования по-прежнему остаётся больным местом для всех без исключения нижегородских профессиональных спортивных клубов.

«Роботы» Роберта

Но вернемся непосредственно к футболу. Работу в «НН» Роберт Евдокимов начал с победы. И обыграли «горожане» не кого-нибудь, а одного из лидеров сезона – подмосковные «Химки». При этом действия нижегородцев на поле вряд ли сильно впечатлили. По качеству игры «Нижнего» уже проехался тренер химчан Андрей Талалаев.

«Желаю сохранить вам такой фундаментальный футбол. Один удар – один гол, – обратился Талалаев к нижегородским журналистам на пресс-конференции. - Вот мы («Химки») играем в футбол. В то, что играете вы… Ну, ладно, давайте оставим вашу команду».

По одной игре судить, конечно, не правильно. Но с другой стороны, футбол Евдокимова не нравился не только одному Талалаеву. Предыдущие команды Евдокимова действовали максимально строго, если не сказать – роботизировано.

_Новгород_празднует_победу_над_Краснодаром.jpg



Впрочем, того же Андрея Викторовича Роберт Евдокимов как тренер обыграл уже четырежды. И если «НН» будет бить и другие играющие команды – едва ли у кого-то возникнут претензии к новому рулевому «горожан». Но железной уверенности в том, что с «Нижним» у Роберта Евдокимова все получится, нет. В отличие от «Оренбурга» в «Роторе» и «Тоболе» Евдокимов результатов не дал. И в «Нижнем Новгороде» у тренера не будет двух-трех сезонов на строительство команды, как это было в «Оренбурге». Результат надо давать здесь и сейчас.



Автор: Алексей Рокотов
Фото: официальный сайт ФК "Нижний Новгород"

Прочитано 894 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования