Суббота, 18 Октябрь 2014 09:52

Брянская оборона не выстояла против "Факела"

К поединку 16-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона в Воронеже противники подошел с ворохом проблем. Единоличный лидер турнира вынужден по ходу первенства латать состав, подыскивая замену одному травмированному футболисту за другим. Впрочем, любой другой клуб воронежцам только позавидовал бы, ведь в запасе у «Факела» находятся люди, которые в остальных коллективах выходили бы на поле в стартовом составе. К примеру, гости из Брянска внесли заявку на матч всего 15 футболистов, причем в запасе, включая вратаря, у динамовцев находились только молодые игроки. На усиление с помощью замен в данном случае рассчитывать было сложно.

Тем не менее, к лидеру динамовцы подготовились основательно. Организовав плотную и мобильную оборону, гости не сказать, что поставили «Факел» в тупик, но озадачили прилично. Защитник с хавбеками действовали настолько компактно, что воронежская группа атаки оказалась напрочь лишена свободы маневра.

При такой игре важнейшим козырем становится умение обыгрывать 1х1. У воронежцев это пытался делать Альшин, правда, без особого успеха. На 13-й минуте рванулся за мячом на углу штрафной и упал на газон после контакта с соперником Сушкин, за что получил... от арбитра предупреждение зак симуляцию.

К середине тайма стало очевидно, что игра на флангах у хозяев явно не клеится. Судя по тому, как воронежцы после этого заиграли, тренерский штаб их подобному варианту развития событий основательно подготовил. Хозяева сделали акцент на длинные продольные передачи, что довольно скоро принесло успех.

Но сначала «Факел» поупражнялся в розыгрыше стандарта: на 31-й минуте Альшин со штрафного в 25-ти метрах от ворот обвел стенку, но для голкипера гостей Козырева поймать мяч в руки не составило большого труда. Затем Бекетов, отвечающий в «Факеле» за организацию атак, блеснул высоким индивидуальным мастерством. Первый его проникающий пас в штрафную вскрыл оборону «Динамо» как нож - консервную банку. Правда Турик, не лучшим образом обработав мяч, момент для удара упустил.

Зато на 41-минуте воронежцы сработали в нападении как часовой механизм. Вновь Бекетов вырезал продольный пас в свободную зону, Сушкин на скорости ушел от опекуна и от лицевой линии, вместо напрашивающегося прострела во вратарскую, сделал передачу в район 11-метровой отметки. Набежавший Турик мастерски пробил низом в касание так, что вратарь уже был бессилен - 1:0.

Забитый мяч основательно изменил игровые приоритеты: хозяева теперь могли себе позволить играть по счету, а вот гостям требовалось активизироваться впереди, чтобы избежать поражения. Только раскрываться «Динамо» не стало, продолжая играть по той же схеме, вторым номером.

Скажем прямо, задачу «Факела» по сохранению победного счета это заметно облегчило. При позиционном розыгрыше впереди гости ничего вразумительно не продемонстрировали, а шансов на быстрые контратаки их лишила воронежская оборона. Поэтому второй тайм с зрелищной точки зрения получился скучноватым. Удары Альшина, Турика, Бекетова и Дубровина из-за пределов штрафной больших хлопот «Динамо» не доставили. В первом случае Козырев парировал мяч в ближнем углу, во всех остальных воронежских полузащитников подвела точность.

На некое подобие рискованного штурма динамовцы решились только в самой концовке встречи. На 87-й минуте они удивили хозяев наигранным угловым, но ударом с разворота Рыченков отправил мяч в небеса. А вот на последних секундах компенсированного времени гости едва не отыгрались. Добавленные три минуты, вообще-то, уже истекли, но арбитр дал гостям возможность довести атаку до конца. Впрочем, именно завершения в этой комбинации, когда Бырлов продрался к лицевой и опасно прострелил во вратарскую, и не последовало. До мяча сразу трем динамовцам было рукой подать, но первым до него добрался воронежский защитник и разрядил обстановку. Ну, а после этого и прозвучал долгожданный для хозяев финальный свисток.