Четверг, 12 Декабрь 2019 10:52

Главный тренер ФСК "Долгопрудный" Дмитрий Ефремов подвел итоги первой части сезона

"Долгопрудный" - команда зоны "Запад" в ПФЛ. На данный момент клуб имеет в своем активе 35 очков и занимает второе место в турнирной таблице.
 
— Если смотреть на эту первую сезона уже по ее окончании, то какую все же причину можно назвать в неудачных матчах команды в начале сезона?
— Их однозначно было несколько. В первую очередь, мы должны спрашивать с себя. Опять же, команда не сразу строится, ей нужно время для притирки. У нас есть достаточно опытные футболисты, и даже им было тяжеловато в начале сезона. В начале у нас были матчи достаточно разные, если проанализировать их. Например, была выездная игра с «Зенитом-2», где мы потерпели поражение, но эту встречу можно занести в актив. У нашей команды была хорошая игра, самоотдача, мы создавали хорошие моменты. Если говорить справедливости ради, то этот матч был больше ничейным. Но были и игры как, например, с "Коломной" и "Олимпом" на выезде — эти матчи ни в коем случае не идут в плюс команде. Такие игры показывают, что все команды подравнялись по уровню, все отбирают очки. Та же "Коломна" забрала 3 очка у владимирского "Торпедо", "Зенит-2" оступался и играл вничью. Если смотреть турнирную таблицу, то все идут очень плотно. К каждому матчу нужно подходить с максимальной долей ответственности, так как любая расслабленность будет наказана.
 
— Если мы говорим о соперниках, то перед началом сезона лидерами выделяли "Казанку", "Зенит-2" и "Велес". Но результаты и места у двоих этих фаворитов все же не такие, где должны располагаться лидеры. Как думаете, почему?
— "Казанка" сегодня — это молодая команда, у которой до начала сезона произошла смена тренера и основных игроков команды. У них ушли достаточно хорошие молодые футболисты, которые задавали тон в том году. Опять же, играть с ними было тяжело, а к зиме команда стала набирать очки. Я уверен, что в весенней части они доставят много хлопот всем командам. В "Зените-2" очень квалифицированные молодые футболисты. Не берусь судить о том, что происходит внутри команды, но потеря очков, как я считаю, идет из-за психологии. Ротация состава, травмы, может быть, стали причиной их не столь успешных выступлений. Опять же, у них достаточно молодой коллектив. Даже несмотря на то, что они играли в ФНЛ, они столкнулись с тем, что в каждом матче против них бились и боролись. Однозначно, эта команда хорошая, обученная, я считаю, что именно это они и показывали в каждой игре. В начале у них был на поле Заболотный, который "тащил" команду вперед, а это немаловажно. Когда он перешел в другой клуб, им стало тяжелее, кто-то должен был брать на себя функции лидера. "Зенит-2" — это одна из самых играющих команд нашей группы. Но они столкнулись с тем, что им будут противодействовать, против них будут выкладываться по-максимуму.
 
— Назовите команды, которые являются главными претендентами на тройку по итогам сезона.
— Давайте по итогам сезона смотреть на турнирную таблицу? (улыбается) Никто не знает, как жизнь может сложиться. Мы можем предполагать, делать для этого все возможное. Я еще раз говорю, что не сказала свое слово "Казанка". Также хорошая команда в Муроме, владимирское "Торпедо", "Псков-747", да та же самая "Родина". Если посмотреть на их матчи, они играют в хороший футбол. А выделяется по финансам, по подбору футболистов, по организации и другим критериям "Зенит-2", их возможности немножко другие. Зимой кто-то может хорошо усилиться, кто-то — наоборот, потому что испытывает какие-то финансовые трудности и так далее. Нам надо делать свое дело, а потом уже посмотрим, как оно будет.
 
— Какой вы можете выделить лучший матч команды в этой части сезона по качеству или по результату, например?
— У нас команда по качеству игры должна еще сильно прибавлять, именно по качеству. А, вот, по самоотдаче, по желанию выиграть, можно отметить даже проигранные матчи, а также победные. В домашних встречах можно определенно выделить игру с "Зенитом-2". Если те эмоции, такой настрой команда будет сохранять не только на игру с ними, тогда всем здесь, на "Салюте", будет очень тяжело. Да и не только здесь — и на выезде, и дома с "Долгопрудным" будет очень сложно. Такая же самоотдача была в Муроме, потому что была интересная игра с обеих сторон. Также наличие большого количества зрителей, хорошее поле, то есть, можно сказать, что все футбольные атрибуты присутствовали. Команды показали достаточно интересный футбол, мне кажется, зрителям игра понравилась.
 
— Если ли какие-то позиции, которые вы хотели бы усилить в это трансферное окно? Или мы, идя по нашему пути омоложения состава, будем ждать в команду молодых и перспективных игроков?
— Во-первых, абсолютно все команды ищут молодых игроков, так как есть определенные лимиты. Если посмотреть на ФНЛ, ПФЛ, то всем интересны молодые футболисты. Но опять же, молодые игроки — это какие? Футболист 97-го года рождения, допустим, по разным причинам может формироваться позже, просто он взрослеет чуть позже, и списывать его со счетов не стоит. Естественно, у нас стоит задача омолаживаться, искать молодых футболистов 99-го года рождения. Наша цель — взрастить футболиста до уровня ФНЛ и РПЛ, дать ему толчок к этим лигам. Конечно, мы стараемся, чтобы достаточно много молодых футболистов у нас играли в матчах и проявляли себя, но им еще нужно прибавлять. Я считаю, что молодежь в этом промежутке Первенства получила неоценимый опыт, были достаточно эмоциональные матчи. Я думаю, что если они сделают правильные выводы из этих игр, то все у них будет хорошо.
 
— Что нас ждет весной?
— Весной нас ждут интересные и тяжелые матчи с хорошими соперниками, в которых мы будем настраивать ребят только на победу. Нам нельзя терять очки с командами, которые находятся ниже по турнирной таблице. Вообще нельзя терять очки. Психологически настраивать команду проще, когда идет конкурентная игра, то есть игра с командами с первого, второго, третьего места. В этих встречах человек уже сам внутренне себя настраивает. Нам же весной нужно идти от матча к матчу: сегодня самый важный матч, отыграли, следующий самый важный матч, а потом уже в конце считать очки.
 
— А в итоге какое место планирует занять "Долгопрудный"?
— Мы будем делать все возможное для того, чтобы достичь максимальных результатов.
 
— Какие планы на подготовку к сезону?
— Этот вопрос пока не решен. Команда пока отдыхает. У нас будут сборы как в том году, а, вот, в каком формате и в каком количестве — пока не решено. Команда дома отдыхает до января, это однозначно, пусть они набираются сил, проводят время с детьми, женами, девушками. Пусть просто отдохнут от футбола.
 
1zOHZ0BXHQ4
 
 
 
 
Прочитано 221 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования