Среда, 08 Январь 2020 12:56

Смерть футбольного клуба "Сибирь". Почему умирает региональный футбол?

 
Футбольный клуб "Сибирь" золотыми буквами вписал себя в историю регионального футбола. Клуб с длинной историей и мощным фанатским движением стал одним из многих загнувшихся клубов. Банальная история для футбола регионов - недостаток финансирования, долги, банкротство и смерть. 
 
12712776m copy copy
 
Прежде всего, давайте пролистаем страницы пока еще не пыльной книги под названием ФК "Сибирь". 
Клуб ведет свою историю аж с 1936 года. В нынешнем 2020 году клубу исполнилось бы 84 года. За время своего существования он имел разные названия: возможно, многие помнят его как ФК "Чкаловец". С 2006 года принято официальное решение - название клуба отныне "Сибирь".
 
Именно "Сибирь" дарила своим болельщикам незабываемые эмоции от футбольных матчей. Выход в Премьер-лигу после сезона 2009, серебро на Кубке России в 2010, Лига Европы. И уж точно команда запомнилась в современном первенстве ФНЛ - "Сибирь" располагается на пятой строчке рейтинга команд по количеству очков, заработанных в ФНЛ. Весь список смотрите здесь
 
Закономерность жизни такова, что после падений следуют взлеты, и наоброт. Однако после последнего падения команды взлета так и не произошло. Команде просто не дали возможности. Вылет из ФНЛ в сезоне 18/19 и баста - правительство Новосибирской области расформировало клуб. Причины закрытия банальны донельзя: финансовая несостоятельность и неэффективный менеджемент. В переводе с бюрократического - долги и вылет из первого дивизиона.
 
qR5mqHAweUc
 
Закрыв ФК "Сибирь" (на секундочку, коммерческую структуру), правительство Новосибирской области объявило о создании нового клуба - ФК "Новосибирск" - полностью правительственного клуба, клуба-НКО.
 
На "Новосибирск" правительство и фанаты умершей "Сибири" смотрят по-разному. Для чиновников новый клуб - это что-то сродни московскому "Локомотиву" - некогда "пятое колесо московской телеги", а теперь клуб с активным фанатским движением.
 
Болельщики "Сибири" думают по-другому. Для них "Новосибирск" похож на "Москву" - искусственно созданный клуб, без истории. И без ярых "болел".
 
Так или иначе, 19 мая 2019 года Павел Киреенко забил последний гол в истории существования ФК "Сибирь". Летом того же года "Сибирь" прекратила свое существование. Еще один региональный клуб канул в лету.
 
Eu0t3T4JDYo
 
Грустно осознавать, что региональный футбол в России находится в действительно плачевном состоянии. Складывается ощущение, что "верхи" не понимают, что региональный футбол может стать для них отличным поставщиком своих, отечественных, талантливых футбольных кадров. Далеко ходить не будем, прямиком из маленького Калтана в большой мир футбола вышел действительно достойный игрок Александр Головин. А сколько там этих Головиных, если копнуть глубже?
 
Абсолютно очевидно, что футбольная система в России требует даже не доработки, а тотальной переработки. О чем вообще можно говорить, если для региональных правительств наличие футбольного клуба это просто возможность поставить "галочку"? Что-то типа - "у нас в регионе есть клуб, мы развиваем спорт, мы молодцы". А для спонсоров футбольные клубы зачастую это просто "социальная нагрузка". При нынешнем подходе футбол регионов умрет. А постепенное "вымирание" региональных клубов это только доказывает. 
 
После такой грустной темы просто жизненно необходимо как-нибудь поднять настроение. Для этого переходи по ссылке https://clck.ru/KvbAR заряжай ставки и побеждай!
 
 
 
Прочитано 714 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования