Понедельник, 03 Февраль 2020 19:57

Кубок ФНЛ – за и против…

"Авангард" - обладатель Кубка ФНЛ 2019 года "Авангард" - обладатель Кубка ФНЛ 2019 года

14 февраля матчем «Ротор» - «КАМАЗ» на Кипре в городе Пафос совсем не пафосно откроется очередной, уже девятый по счету, розыгрыш Кубка ФНЛ. И ничего страшного в том, что бОльшая половина клубов лиги от участия в турнире по разным причинам отказалась. Главное, что по количеству участников Кубок ФНЛ является самым представительным предсезонным турниром, официально зарегистрированным УЕФА. И чтобы поддержать это самое количество, в очередной раз пришлось добирать участников со стороны. В предстоящем турнире помимо представителей от РПЛ «Урала», «Тамбова» и «Крыльев Советов» и ПФЛ в лице «КАМАЗа», «Родины», ростовского СКА, заявились прибалтийская «Рига» и молодежная сборная до 20 лет под аббревиатурой U-20, словно немецкая подводная лодка, печально известная в послевоенное время.

 

Очередной турнир пройдет по накатанной уже схеме. На групповом этапе команды будут разбиты на четыре группы и сыграют в них по круговой системе. На втором этапе команды проведут стыковые матчи с занявшими аналогичные места в соседних группах. Таким образом, будут определены финалисты турнира и участники стыковых матчей. Каждая из команд-участниц гарантированно проведет в рамках Кубка ФНЛ пять матчей.

 

Кубок ФНЛ нельзя расценивать как серьезный турнир, но все-таки спортивная составляющая в нем присутствует, ведь это не серия товарищеских матчей, да плюс ко всему помимо хрустального Кубка 10 миллионов рублей на дороге не валяются. Есть чем окупить шампанское, наполненное в Кубок.

 

Предсказывать победителя на предстоящем Кубке ФНЛ, это все равно, что гадать на кофейной гуще. Одни приедут на Кипр играть вторыми составами, другие просмотреть новичков в играх турнира, а третьи и вовсе, примут участие в нем, как в одном из этапов подготовки к продолжению сезона. О спортивной составляющей здесь речь не идет. Наверное, команды, вышедшие в полуфинал, только тогда начнут включаться мысленно в борьбу за трофей. А пока все тренеры отзываются о турнире, как об одном из этапов подготовки, в котором нет проблем со спарринг-партерами.

 

Так как моя команда не представлена на этом турнире (она, вообще, по причине банкротства, нигде не представлена), то не знаю как вы, а мои симпатии будут на стороне ярославского «Шинника». Все-таки, это единственный клуб, который принимал участие во всех предыдущих турнирах. Да и работа Михалыча в ярославской дружине мне очень симпатична. Учитывая, что пятый зимний сезон подряд, клуб не может открыть дозаявку новичков и тем, не менее, находится в непосредственной близости от зоны стыков, вызывает уважение у любителей футбола не только Ярославля.

 

А ведь не все так просто было с заявкой на турнир у «Шинника». Команда Михалыча пробилась в четвертьфинал Кубка России и в планы коуча участие ярославской команды в Кубке ФНЛ не входило. Александр Побегалов хотел провести полноценный сбор черно-синих в Турции. Однако желания не всегда совпадают с возможностями и предложение главного тренера не нашло подтверждения у руководства клуба и «Шиннику» был дан приказ следовать на Кипр и вести свою подготовку к Кубку России через другой Кубок. Посмотрим, что из этого получится, ведь соперник ярославцев по ¼ финала «Урал» тоже заявлен в Кубке ФНЛ, причем в качестве самого титулованного клуба. Напомним, что уральский клуб трижды становился победителем этого самого Кубка. Так что, один из пары представленных участников, по любому пройдет в полуфинал российского Кубка и может с полной уверенностью заявить, что этому способствовал кипрский турнир. Впрочем, проигравший вправе будет утверждать обратное. И оба будут правы. Такой он непредсказуемый Кубок ФНЛ, на него можно ссылаться при любом исходе. К примеру, до сих пор в памяти любителей футбола увольнение Александра Григоряна с поста главного тренера «Тосно» за последнее 16 место в Кубке в 2015 году, хотя тренер и заявлял, что рассматривает участие команды в турнире, как один из этапов подготовки. Но, моментально всплыли «семейные обстоятельства» по которым пути-дороги тренера и команды разминулись.

 

Любители футбольных скандалов в последние годы также получают свой адреналин от событий, происходящих на Кубке. Так в прошлом году не был доигран матч «Чертаново» с «Левадией». Напомним, что в конце первого тайма арбитр удалил двух игроков эстонской команды и тренерский штаб при счете 3:1 в пользу прибалтийского клуба отказался выводить подопечных на второй тайм. Самое интересное, что в конце концов матч был доигран в полных составах, но уже не в рамках турнира, а как товарищеский, но «Левадии» было засчитано техническое поражение.

 

А годом ранее главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов и вовсе в пух и прах разнес организацию турнира, заявив следующее: «Организация Кубка ФНЛ просто катастрофическая: мы играем на ужасающих полях, в раздевалках невозможно переодеться, а сегодня за 30 минут до конца матча (игра с «Енисеем» - прим ред.) стало темно, так не могли освещение долго включить. Это не лезет ни в какие ворота, лучше вообще не проводить этот турнир, ведь портится вся предсезонная подготовка. И это не только моё мнение, так же считают и другие тренеры. Нельзя издеваться над футболистами, лучше бы мы поехали в другое место, чем вот так играть.

 

ФНЛ провела турнир для галочки, это же бред. Каждый должен заниматься своим делом, но не надо делать это под лозунгом „Мы меняем российский футбол“, ничего по сути не меняя. Смысла в этом турнире вообще не вижу, игры на таких полях и стадионах не имеют значения. По возвращении с Кипра я донесу руководству клуба, что в будущем ехать на Кубок ФНЛ не стоит. Разговаривать с людьми, которые не являются хозяевами своего слова, я не собираюсь».

 

Высказывания Радимова не прошли мимо слуха президента «Урала» Григория Иванова, который в своем стиле поддержал дальнейшее проведение Кубка ФНЛ: «Мы, будучи еще в ФНЛ, играли в этом турнире. Это очень хорошая проверка. Мне всегда турнир нравился и будет нравиться. Он полезен и действительно нужен.

Мы проверяем не только футболистов, но и молодых арбитров. Если не давать работать на таких матчах, то у нас не будет ни судей, ни игроков. Всегда буду за этот турнир, и я очень благодарен руководству ФНЛ, что оно разрешило нам сыграть.

Если Радимов не хочет приезжать, то пускай не приезжает. Сейчас турнир стал открытым. Это раньше приезжали только клубы из ФНЛ, а теперь играют команды премьер-лиги и несколько команд из второго дивизиона. Никто никого не заставляет, в том числе и Радимова. Если не хочешь – не играй».

 

Как бы там ни было, при всех за и против, традиционный турнир продолжает жить и привлекать внимание болельщиков команд-участниц, тренерам в условиях соревновательного процесса наигрывать состав, а игрокам за счет игр готовиться ко весенней части первенства. Не забываем и о том, что Кипр удобен с точки зрения компактного расположения команд и тренировочного процесса.

 

P.S. Сайт «Голеада» планирует давать новости непосредственно с полей Пафоса. Так что держим руку на пульсе событий и нас ждет много интересных событий.

 

Текст: Вячеслав Стариков
Фото: Спорт День за днем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитано 536 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования