Среда, 08 Апрель 2020 18:13

Российскому футболу нужна искусственная вентиляция легких

Российский футбол Российский футбол

Вспышка эпидемии коронавируса оставила Европу без футбола. Чемпионат Белоруссии, при всем к нему уважении, вынесем все-таки за скобки. Россия в сложившейся ситуации не стала исключением - РФС постановил, что все футбольные соревнования в стране откладываются как минимум до 31 мая. При этом большинство клубов не планируют возобновлять командные тренировки до первых чисел мая. На сегодняшний день не ясно как будет развиваться ситуация с пандемией и вопрос возобновления национального первенства остается под вопросом.

На примере ФНЛ можно попробовать проанализировать различные варианты дальнейшего развития событий.

Первенство не будет доиграно, но будет считаться завершенным

Такой вариант не исключен. Ряд клубов уже выступил с предложением о досрочном завершении сезона. Так президент «Армавира» Валентин Климко еще в середине марта заявил, что чемпионат надо заканчивать, тем самым, поддержав владельца «Спартака» Леонида Федуна: «На мой взгляд, сезон нужно не приостанавливать, а завершать. Посмотрите, как развивалась эпидемия в Китае, как в Европе. Если даже в перспективе не будет большого количества зараженных, то потребуется время для профилактики. Тот случай, когда я согласен с Леонидом Арнольдовичем Федуном, это трезвая оценка ситуации».

e59271770c2972be1da95ead8f4bf1a15cfd549a80cb5818208079.jpg

Допустим, что РФС примет такое решение и турнирная таблица ФНЛ будет «заморожена» по итогам состоявшихся 27 туров. В таком случае мы будем поздравлять «Ротор» и «Химки» с повышением в классе. «Ротор» единоличный лидер и с ним все ясно. А «Химки», набрав одинаковое количество очков с «Чертаново», стоят в турнирной таблице выше, за счет личных встреч. Напомним, что в первом круге соперники сыграли вничью – 0:0, а во втором поединке подмосковная команда добилась победы над «чертями» со счетом – 3:1.

При такой ситуации «Ротор» и «Химки» должны заменить в РПЛ самарские «Крылья Советов» и «Ахмат», занимающие последние два места. Вы можете представить такую ситуацию? Я нет. В таком случае, РФС в свой адрес может услышать и похлеще, чем «продажная» и «козел» из уст президента Чечни. И не взирая на лексику, он будет прав, имея ввиду нарушение спортивного принципа.

Учитывая это, логичным выглядел бы шаг по расширению РПЛ со следующего сезона до 18 команд, о чем разговоры усиленно муссируются в последнее время. В таком случае «Крылья» и «Ахмат» сохраняют свои места в элите российского футбола, а в РПЛ добавляются «Ротор» и «Химки».

С теми, кто покидает ФНЛ, и кто приходит им на смену, более-менее все ясно. Неудачниками первенства становятся «Луч», «Спартак-2», «Текстильщик», «Факел» и «Мордовия». На смену им придут московский «Велес», брянское «Динамо», «Волгарь», тольяттинский «Акрон» и омский «Иртыш».

Кстати, о «Велесе». Главный тренер команды Алексей Стукалов недавно заявил, что клуб может прекратить свое существование в случае, если сезон будет «обнулен». В таком случае президент клуба Евгений Шиленков может потерять интерес к клубу.

- У него есть желание двигаться дальше. Но в такой ситуации либо ФНЛ, либо он, скорее всего, потеряет интерес к футболу, - сказал Стукалов.

Так что такой расклад будет только на руку всем лидерам зон ПФЛ.

Первенство будет обнулено

При такой ситуации, как бы все понятно. Неразбериху вносит только владивостокский «Луч». В Приморье принято решение о его переводе с будущего сезона на любительский уровень. Получается, что следующее первенство ФНЛ придется провести с нечетным количеством участников и при рваном календаре или определить критерий добавления 20-го клуба.

Наверняка, будет обидно многочисленным болельщикам «Ротора», столько лет ждавших возвращения своих любимцев в высшее футбольное общество и вдруг, по независящим от тебя причинам, отложить эту мечту на неопределенный срок. А ведь до заветной цели оставалось, буквально протянуть руку. С таким раскладом не согласятся и другие клубы, находящиеся в эпицентре борьбы за путевки в РПЛ.

eafcMi9DAus.jpg

Вот, что говорит по этому поводу нападающий «Ротора» Камиль Муллин: «Если первенство обнулят, то это будет обидно: труда вложено много. Надеюсь, такого решения не примут. Мы хотим доиграть сезон. Это было бы честно и справедливо для всех команд. Конечно, мы хотим в премьер-лигу, этого ждет весь Волгоград. И, наверное, наших болельщиков устроит вариант с фиксированием нынешней таблицы как итоговой, если «Ротор» поднимется в Тинькофф РПЛ. Но и это будет несправедливо - по отношению к тем 4-5 клубам, которые тоже находятся в борьбе».

Первенство будет доиграно летом

И это самый вероятный вариант развития событий. Тем более, ранее стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) направил письма всем 55 ассоциациям, входящим в организацию, с просьбой доиграть национальные первенства, которые были приостановлены в связи с пандемией коронавируса, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация в стране. Помимо просьбы УЕФА выдвинула национальным ассоциациям и конкретную угрозу, отметив, что оставляет за собой права не допускать клубы к участию в еврокубках из тех стран, в которых не были доиграны национальные первенства. Перенос Чемпионата Европы на 2021 год был не случаен. УЕФА рассчитывает, что в это высвобожденное время национальные федерации завершат свои чемпионаты.

Первенство возвращается к схеме «весна-осень»

Самый маловероятный вариант, который футбольными чиновниками даже не рассматривается, но для меня лично, самый желанный. Это тот самый уникальный случай, когда можно вернуться на добрую старую схему «весна-осень», самую подходящую для России. После окончания пандемии, это будет выглядеть как «искусственная вентиляция легких для российского первенства». Осенью нужно доиграть чемпионат, а по весне стартовать новым первенством. Надо честно признать, что переход на схему «осень-весна» был ошибкой.

9421e9aa1e5218b89673ee96d3bdf6a85c46c176897c7349713444_copy.jpg

Об этом говорит провальное выступление наших клубов в Еврокубках и исчезновения одного за другим футбольных клубов в России, а со следующего сезона и вовсе зоны «Восток». Переход на европейский календарь затевался в угоду 4-5 топ-клубам, участвующим в европейских кубках, но ничего так и не достигнувших на этом уровне.

Победы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА пока так и остаются единственными в истории российского футбола, завоеванные именно при схеме «весна-осень»…

Автор: Вячеслав Стариков
Фото: ФК «Армавир», ФК «Луч», https://ukranews.com/, https://www.volgograd.kp.ru/

Прочитано 1596 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования