Воскресенье, 06 Сентябрь 2020 09:40

Темные трансферы

К огромному сожалению любителей футбола коронавирус оставляет свой след на футболе. Если в конце прошлого сезона РПЛ коварный ковид "убил" "Оренбург" буквально, отправив команду на очищение в ФНЛ, то теперь наступила очередь второго по силе дивизиона пожинать плоды пандемии. 
 
Первой жертвой коронавируса стало брянское "Динамо". "Бало-голубые" перед началом седьмого тура объявили, что в клубе произошла вспышка инфекции в результате, которой заболевание было выявлено у 7 футболистов. Следуя регламенту первенства игру "Динамо" - "Спартак-2" пришлось отменить, а судьба встречи была отдана на откуп КДК. Но решение комитета было удручающим для Брянска - техническое поражение в матче со "Спартаком-2" и еще два технаря в матчах с "Нефтехимиком" и "Аланией". Получается, что "Динамо" сможет провести матч, как минимум, 19 сентября с "Текстильщиком". В итоге - "бело-голубые" получат -9 очков на старте сезона, именно в тот момент, когда команда набрала очень хороший ход и могла шагнуть в пятерку лидеров. Очень обидно, когда независящие от команды причины вносят коррективы в игру, но таковы реалии футбола в постпандемический период. Но не может же так быть, что только одну команду коснулась данная проблема.
 
ФК "Нижний Новгород" еле набрал 14 футболистов на матч с "Крыльями Советов". При чем на скамейке запасных было всего три футболиста, два из которых голкиперы. Как мы все знаем, "Нижний Новгород" разгромно проиграл "Крыльям", играя составом далеким от основного. Почему же нижегородцам не запретили играть в этом случае? Сообщалось, что в нижегородском клубе вовремя выявили больных коронавирусом и изолировали от состава. Из состава, который приезжал в Самару, ни у кого не было выявлено признаков инфекции, а если футболисты здоровы, то и отменить матч, согласно регламенту - не могут. Но тенденция, с которой из состава команды исчезают игроки, не может не пугать. Если на домашний матч с "Текстильщиком" нижегородцы смогли выставить более-менее адекватный состав с приемлемым резервом, то матч с "КС" показал, что домашний матч с "Волгарем" тоже может быть под угрозой срыва.
 
Что же делать клубам в таком случае, ведь коронавирус не дремлет и может застать любой клуб врасплох. Если каждый клуб начнем терять по 9 очков, то рано или поздно придется переписывать регламент или отменять розыгрыш, но разве можно менять коней на переправе? Пока большие головы будут думать, как решить надвигающуюся проблему, клубам придется выходить из ситуации по своему. Возможно, тем, кто будет действительно нуждаться в очках придется скрывать случаи заражения, списывая это на травмы и надеяться, что остальной состав уже приобрел иммунитет или просто не успел "хапнуть" инфекцию. А возможно, в худшем случае, придется выпускать "инфицированных" на поле, пренебрегая здоровьем футболистов. Согласитесь, ни один из вариантов не лучший в данной обстановке, так как затрагивает здоровье людей. А раздавать "технари" направо и налево - сделать из чемпионата посмешище. Тогда может РФС стоит задуматься, а не просто карать виноватых, если виноватых то, на самом деле, и нет.
Прочитано 465 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования