Вторник, 29 Сентябрь 2020 20:01

На "Крыльях" ярости

Семь мячей в ворота брянского «Динамо» и другие оглушительные разгромы в истории ФНЛ

В 11 туре первенства Футбольной национальной лиги случился исторический матч. Разгромив «Динамо» из Брянска со счётом 7-0, «Крылья Советов» установили не только рекорд сезона, но и всей лиги. За почти десятилетнюю историю ФНЛ ни одна команда не забивала другой семь безответных мячей.

Но громкие разгромы в ФНЛ случались и ранее. Самое время вспомнить, как одни попадали в историю, а другие вляпывались.

 

Сезон 2019/20

«Спартак»-2 – «Факел»: 7-2

Возвращаемся в 19 тур прошлого сезона ФНЛ. Именно тогда случился главный разгром первенства, участниками которого стали «Спартак»-2 и «Факел». Как и «Крылья Советов» дублёры красно-белых отправили в ворота соперника семь мячей. В составе победителей сразу два игрока отметились хет-триками: вдоволь над обороной воронежцев покуражились Силванус Нимели и Солтмурад Бакаев.

Но в отличие от брянского «Динамо» «Факел» всё-таки нашел, чем ответить, забив дважды. Благодаря этому матч между «красно-белыми и «огнеопасными» стал не только самым крупным разгромом сезона, но и самой результативной встречей в истории ФНЛ. 

_Бакаев.jpg

Сезон 2018/19

«Чертаново» – «Сочи»: 2-6

Годом ранее «Сочи» и «Чертаново» совсем немного не дотянули до самого результативного матча в истории ФНЛ. Но отправив в ворота «чертят» 6 мячей (больше остальных преуспел Максим Барсов, оформивший дубль), сочинцы решили остановиться. Тем не менее, победа южан стала самой крупной в сезоне, а встреча – самой результативной. 

_Барсов.jpg

Сезон 2017/18

«Балтика» - «Спартак»-2: 6-0

Красно-белая команда вновь попадает в наш чарт, но на этот раз в роли пострадавших. В 23 туре младший «Спартак» отправился в Калининград и вернулся из самой западной точки России, несолоно хлебавши. На своём поле «Балтика» не оставила от красно-белой обороны камня на камне.

Дубль Дмитрия Скопинцева, а также мячи забитые Владиславом Крючковым, Сенином Себаи, Антоном Кобялко и Денисом Шевчуком позволили «Балтике» оформить самый крупный разгром сезона 2017/18.

И маленькая ремарка. «Спартак»-2 тогда возглавлял недавно отставленный из «Химок» Дмитрий Гунько, а «Балтику» - сменивший Гунько на посту тренера подмосковной команды Игорь Черевченко.

_Гунько.jpg

Сезон 2015/16

«Байкал» - «Сибирь»: 0-6

Счет 6-0 (в данном случае 0-6) – пожалуй, самый популярный для разгромов в ФНЛ. В чем мы убеждаемся на примере матча «Сибири» и «Байкала».

11 апреля 2016 года новосибирская команда немилосердно обошлась с одним из главных аутсайдеров того чемпионата. Отправив в ворота «Байкала» шесть безответных мячей, «Сибирь» одержала самую крупную победу сезона.

_-_СИбирь.jpg

Сезон 2014/15

«Волга» (Нижний Новгород) - «СКА-Энергия»: 6-0

Шесть лет назад в ФНЛ случились сразу два разгрома со счетом 6-0. Рекордсменами крупных побед стали нижегородская «Волга» и «Анжи».

Ныне почившая в бозе «Волга» в сезоне 2014/15 обладала блестящим подбором исполнителей в атаке. Тройка Кухарчук-Саркисов-Козлов забивала практически в каждом матче, не стала исключением и встреча со «СКА-Энергией». Козлов и Саркисов тогда забили по голу, Кухарчук оформил дубль. Еще один гол в ворота дальневосточников отправил ныне работающий в тренерском штабе ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Полянин. Кроме того «СКА» умудрился один раз забить в собственные ворота.

_Кухарчук.jpg

«Анжи» – «Томь»: 6-0 

Рекорд сезона по результативным победам, установленный «Волгой», держался ровно 17 туров, пока разгром с аналогичным счетом «Томи» не учинил махачкалинский «Анжи». На свое поле дагестанская команда просто уничтожила соперника, по дублю тогда оформили Янник Боли и Шамиль Асильдаров. Кстати, «Анжи» в том сезоне выглядел очень грозно и сумел добиться повышения в классе. В свою очередь «Томь», не смотря на фиаско в Махачкале, добралась до стыковых встреч. Более того томичи отчасти реабилитировались за 0-6 от «Анжи» и через два тура в Нижнем Новгороде прибили «Волгу» 5-0, одержав самую крупную гостевую победу в сезоне.

Вот такая занимательная арифметика.

Сезон 2012/13

«Урал» - «Металлург-Кузбасс»: 6-0

Это было так давно, но все-таки правда. Восемь лет назад старожил премьер-лиги «Урал» еще выступал в ФНЛ. И выступал ярко, под стать цвету формы. Именно оранжево-черные в сезоне 2012/13 стали авторами наикрупнейшей победы. Под горячую руку команды из Екатеринбурга попался новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». В составе уральцев в той встрече дубль на счету Херсона Асеведо – чилийского легионера, отыгравшего в Екатеринбурге целых пять лет. А среди прочих авторов голов есть и нынешний тренер «Алании» Спартак Гогниев.

_copy.jpg

Сезон 2011/12

«Химки» - «Мордовия» 0-6

В дебютном сезоне ФНЛ в премьер-лигу на всех парах рвалась «Мордовия». Стоять на пути саранцев было опасно, что могут подтвердить в «Химках». Во встрече 13 тура (вот уж точно несчастливое число) подмосковная команда на своем поле получила шесть безответных мячей, что стало самым крупным разгромом сезона.

И вновь дубль на счету Херсона Асеведо, который на год отлучался из «Урала» в Саранск. Поучаствовал в разгроме «Химок» и Кирилл Панченко. Спустя четыре года, этот форвард вернется в ФНЛ в составе столичного «Динамо» и станет лучшим бомбардиром сезона 2016/17.

_Панченко_copy.jpg

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: ФК «Спартак» (Москва), ФК «Крылья Советов», ФК «Сибирь», livesport, tverisport, «Спорт-Экспресс». 

Прочитано 358 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования