Четверг, 22 Октябрь 2020 17:12

Беззащитное «Чертаново» и голодная «Уфа»

Футбольный клуб из Башкирии наглядно показал разницу в классе, разгромив Чертановцев на их же поле.

Нельзя сказать, что «Уфа» сходу ударила по сопернику всей мощью. Напротив, было видно, что гости играют с запасом. Это хозяева сразу понеслись с шашками на голо. Уфимцы же действовали более рационально, подлавливая оппонентов на контратаках или в несколько передач вскрывая оборону в позиционных атаках. Чему немало способствовали порой «детские» ошибки игроков обороны.
Первый реальный шанс у гостей возник уже на 5-й минуте. После того как защитник хозяев не смог прервать элементарную передачу с фланга, голкиперу «Чертаново» Илье Абаеву пришлось прыгать в ноги выбегавшему на ворота Вячеславу Кротову. Тот был сбит, а мяч покатился в створ, но на ленточке подстраховал защитник. Дождавшись завершения эпизода, главный судья Артём Чистяков показал Абаеву «горчичник», а уфимцам дал право пробить пенальти. Исполнять удар с точки взялся Тимур Жемалетдинов, но угодил в штангу.
Но это было для «Чертаново» всего лишь отсрочкой. Спустя пять минут Жемалетдинов реабилитировался за незабытый пенальти. Шикарный пас за спину защитникам со своей половины поля сделал Григорий Морозов, а Жемалетдинов ворвался в свободной пространство и отправил мяч в сетку между ног голкипера - 0:1. «Уфа» могла вскоре и удвоить преимущество, но Кирилл Фольмер запорол выход один на один, пробив мимо. С минимальным преимуществом «Уфы», которое оставляло шансы «Чертаново», команды отправились на перерыв. Но коренного перелома во втором тайме этой битвы не произошло. Максимум что удалось хозяевам это нанести за матч два удар в створ ворот, чтобы был повод упомянуть в этом отчете голкипера Александра Беленова. Как видно из счёта, с ними он справился.
Защитникам хозяев во втором тайме, видимо, надоело уже быть безучастными и на 58 минуте они наконец проявили себя, украв забитый мяч у Дмитрия Сысуева. В попытке прервать удар-прострел уфимца в свои ворота срезал мяч Данила Молодняков.
В РПЛ «Уфа» забивает немного, а порой и не забивает вовсе. И в этот дождливый вечер команда видимо решила оттянуться по полной.
На 69-й минуте уфимцы провели атаку правым флангом. Последовал прострел во вратарскую, откуда Сысуев пробил в касание, но Абаев отразил удар. Однако мяч отскочил к Вячеславу Кротову, который и отправил его в сетку -0:3.
А финальную точку в разгроме москвичей поставил Комнен Андрич, проводивший дебютный матч за «Уфу». Сербский полузащитник вышел на поле на 74-й минуте, а спустя четыре минуты реализовал выход один на один с Абаевым -0:4.
Одержав две победы на групповом этапе Кубка России, «Уфа» заняла первое место в группе 4 и вышла в 1/8 финала.