Вторник, 27 Октябрь 2020 16:44

"Нижний Новгород" против "Оренбурга". Главный матч осени в ФНЛ

В среду нас ждет дуэль лидеров сезона. Возглавляющий турнирную таблицу ФНЛ «Нижний Новгород» на своем поле примет идущий третьим «Оренбург». Особого огня встрече двух фаворитов первого дивизиона придает фигура главного тренера ФК «НН» Роберта Евдокимова. Разобраться в деталях предстоящего противостояния «Голеаде» поможет человек, отлично знающий ФК «Оренбург» и прекрасно знакомый с Робертом Евдокимовым - экс-спортивный директор «Оренбурга» и один из самых опытных тренеров России Борис Стукалов.

«Нижний Новгород» – «Оренбург» – матч рекордсменов сезона

Первая из причин, почему предстоящую игру можно назвать главным матчем осени, лежит на поверхности.  На данный момент «НН» возглавляет турнирную таблицу, а «Оренбург» занимает третье место. Если волжане победят, оторвутся от уральцев на 5 очков. Если выиграет «Оренбург» – сместит «НН» с первой строчки.

.jpg

Фаворита перед очной встречей предсказать не просто. «Оренбург» шикарно начал сезон, затем забуксовал, сыграв 4 матча подряд вничью, но все равно выдал рекордную для ФНЛ серию без поражений – 16 матчей. Однако в минувшую субботу «газовики» потерпел первое фиаско, дома проиграв «Енисею» 1-3.

.jpg

«НН» начинал сезон неважно, но осенью раскочегарился и едва не повторил прошлогоднюю рекордную серию «Торпедо» по количеству выигранных матчей, остановившись в шаге от достижения «автозаводцев» на отметке 9 побед подряд. Как и «газовиков» «горожан» подкузьмил прошлый тур, в котором «НН» потерял очки с «Чайкой».

В пробуксовке лидеров Борис Стукалов склонен винить кубковые матчи, которые проходили в середине прошлой недели.

- Все команды, проводившие игры в национальном Кубке, в 17 туре ФНЛ выглядели не свежими. В этом плане «Нижний» и «Оренбург» накануне очной встречи находятся в равных условиях, с той лишь разницей, что уральцы получили больший удар, потерпев первое поражение в сезоне.

Не удивлюсь, если в среду оба главных тренера пойдут на небольшие эксперименты с составом и доверят место на поле тем футболистам, кто сохранил больше сил. А что касается глубины скамейки, здесь команды примерно равны. «НН» провел мощную селекцию, но и «Оренбург» уже после назначения Марцела Лички хорошо доукрепился. 

 

Лидер ФНЛ против бывшей команды РПЛ. Возьмет ли «Нижний» психологический барьер?

 

Если исходить из турнирной таблицы, в предстоящем матче ФК «НН» может устроить и ничья. Но с точки зрения психологии мирный исход «горожанам» совсем не нужен. «Оренбург» еще весной играл в премьер-лиге, куда «НН» стремится годами. Уральцев многие называли явным фаворитом нынешнего сезона ФНЛ, в отличие от «НН», чьи шансы на выход в РПЛ котировались значительно ниже. 

Так что матч с командой, только что спустившей из элиты и продолжающей претендовать на повышение в классе – лучший индикатор проверки притязаний «Нижнего Новгорода».

К тому же, «НН» пока не может похвастать победами над более маститыми командами. В Кубке России «горожане» досадно уступили в серии пенальти представителям премьер-лиги «Химкам». 

_copy.jpg

А явному фавориту ФНЛ – «Крыльям Советов» - влетели 0-3 в матче первого дивизиона. Хотя не будем забывать о карантине, который оставил «горожан» в Самаре всего с четырнадцатью футболистами в заявке.

 

Евдокимов против бывшего клуба

 

Теперь о лирике. Еще одна интрига матча заключается во встрече наставника «НН» со своей бывшей. В Оренбурге Роберт Геннадьевич провел пока что лучшие годы своей карьеры и сумел сделать из скромных «газовиков» команду премьер-лиги. Но после сезона в элите, который закончился для «Оренбурга» поражением в переходных матчах, Евдокимов команду покинул. Болезненным этот развод не был. Хотя…

- После поражения от «СКА-Хабаровск», когда «Оренбург» вылетел из премьер-лиги Роберт Евдокимов на эмоциях объявил, что уходит в отставку, - вспоминает Борис Стукалов. – Потом его мнение поменялось, но руководители клуба к тому моменту уже провели переговоры с Темури Кецбая. Возможно в «Оренбурге» и не хотели расставаться с Робертом Геннадьевичем, но необходимо было выполнять обязательства перед новым тренером. 

В любом случае, не думаю, что Евдокимов затаил обиду на «Оренбург».

1.jpg

Ренессанс отношений Роберта Евдокимова с уральской командой мог произойти этим летом. Если верить инсайдерской информации, тренер проводил переговоры с «Оренбургом», но не смог договориться по срокам контракта: Евдокимов хотел трехлетнее соглашение, клуб настаивал на годичном. Если это общение имело место быть, Роберту Геннадьевичу точно есть, что доказывать. Ведь в «Оренбурге» снова предпочли ему иностранного специалиста. Весь вопрос в том, были ли эти переговоры на самом деле?

- Клуб вел поиск главного тренера, и кандидатов было очень много. Но достоверной информации о том, что Евдокимов мог возглавить «Оренбург» перед стартом сезона, у меня нет, - рассказывает Борис Стукалов. 

_Козлов.jpg

Помимо Евдокимова в составе обеих команд есть и ряд футболистов, для которых матч «Нижнего» и «Оренбурга» станет встречей с бывшей командой.

Нынешние игроки уральцев Тимур Аюпов, Максим Палиенко, Алексей Скворцов совсем недавно были частью «НН», а Андрей Козлов два сезона отыграл в нижегородской «Волге». 

В свою очередь один из лучших бомбардиров «Нижнего Новгорода» Артем Попов в сезоне 17/18 помог «Оренбургу» выйти в РПЛ, но вот сыграть там шанса от «газовиков» не получил. 

Есть ли у футболистов зуб на бывшие команды? Сами игроки, конечно, скажут: «Нет». Но мы-то с вами знаем, что есть. И если вышеназванные люди в среду выйдут на поле – присмотритесь к их действиям внимательнее.

 

Виртуальные трибуны

 

Треш-ток в ФНЛ не принят, и увидеть какую-то по-настоящему интересную раскрутку матча в первом дивизионе можно очень редко. Зажигают разве что болельщики. 

.jpg

Вот, например, оренбуржские и нижегородские фаны успели «закуситься» в соцсетях. Приводить комментарии обеих сторон мы не будем, но если вам интересно, ознакомиться с компьютерным околофутболом легко можно в официальных аккаунтах ФК «НН» и ФК «Оренбург».

Но на трибунах продолжения точно не будет. С недавних пор матчи в Нижнем Новгороде проходят без болельщиков - требование координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Нижегородского региона.

1.jpg

Фанатам остаётся видеотрансляция. Правда время начала матча выбрано очень странное. 16.00 по Москве в будний день? ФНЛ на пару с ФК «НН» откровенно дали маху. По Оренбургу матч начнется в 18.00. Там у болельщиков чуть больше шансов посмотреть трансляцию не в ущерб работе.

Ссылка

Фаворит в матче - ничья?

И теперь интересное - на кого же поставить в предстоящем матче?

Букмекерская компания 1xСтавка видит фаворитом «Нижний Новгород». Впрочем, исходя из коэффициентов, ничья тоже вполне реалистичный результат.

А Борис Стукалов считает ничью наиболее вероятным исходом событий: 

- Я бы не отдал предпочтения никому. Мне кажется, ничья – самый близкий прогноз. И возможно на выезде «Оренбургу» играть будет проще. Дома им бы пришлось давить, но на это сейчас просто нет столько сил. А в гостевой встрече уральцы смогут закрыться, - рассуждает Борис Алексеевич. - Но нельзя сказать, что ничья устраивает «Оренбург». Команда отстает от «Нижнего Новгорода» и этот разрыв необходимо ликвидировать. Едва ли «мир» нужен и ФК «НН», который тогда рискует потерять первое место.

Ничья в матче «Нижний» - «Оренбург» может устроить только еще одного соискателя первой строчки – «Крылья Советов».

 

Текст: Алексей Рокотов
Фото: ФК «Нижний Новгород», ФК «Оренбург»

Прочитано 3171 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования