Четверг, 19 Ноябрь 2020 21:54

Поражение с оговоркой

Теперь, когда утряслись все страсти связанные со сборной, можно спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой разобрать игру Сербия - Россия. Конечно же, результат матча категорически разнится с нашими ожиданиями, но настолько ли плохо сыграла наша команда? А главное, кто виноват в разгромном поражении? Мы не будем искать виновных, мы попытаемся осмыслить происходящее.
 
Стартовый состав 
imgonline-com-ua-Resize-cvPavPA3P3q8sq_copy.jpg

По сравнению с матчем против Турции Станислав Саламович изменил схему игры своей команды. Если на встречу с турками наша сборная вышла с тремя центральными защитниками и двумя атакующими фланговыми защитниками Жирковым и Кузяевым, то в матче с Сербией главный тренер оставил в центре обороны Джикию и Дивеева (Семенов, как мы помним, удалился в матче с Турцией), а по флангам раскидал Жиркова и Караваева. В опорную зону Черчесов определил одного Оздоева, хотя его действия в матче с Турцией вызывали вопросы, как у простого зрителя, так и у экспертов. В средней линии была выставлена тройка: Антон Миранчук, Далер Кузяев, Александр Ерохин. Под нападающего, на свою позицию, попал Алексей Миранчук. Наверное, никто сходу не вспомнит, когда оба брата появлялись в стартовом составе, тем более в сборной. На острие атаки - Антон Заболотный. Почему именно он? Станислав Черчесов объяснил отсутствие в стартовом составе Соболева травмой. Колено беспокоит Александра уже давно, вроде, ничего серьезного, но спартаковца на всякий случай поберегли. 
 
У обывателей вроде нас возникли закономерные вопросы по составу:
 
1. Почему в старте вышли оба Миранчука и Ерохин, а Черышев остался на скамейке запасных, хотя он в прошлом матче забил. Но, нужно сказать, он совершил два обреза, после которых в ворота сборной России были забиты голы;
 
2. У Оздоева тоже имелся грешок, но он оказался в старте. Да, возможно, Фомин и Обляков еще не доросли до стартового состава сборной, но в пару к Оздоеву могли поставить одного из них;     
 
3. Заболотный еще в прошлом матче показал, что он не очень то готов результативно решать ситуации у чужих ворот. Если у Соболева была травма, то почему он находился на скамейке запасных, а не отправлен на лечение, а уж если находился на скамейке, то почему не вышел? Вопросы останутся без ответа.
 
К счастью, стартовый состав сборной определяет главный тренер и ему отвечать за результат.
 
Игра

imgonline-com-ua-Resize-wDaRnZwfjEjEgG.jpg

Матч с Сербией наша сборная начала не так мощно, как в воскресенье с турками. Уже в начале матча, Заболотный имел возможность открыть счет, но удар пришелся во вратаря. В этом матче Антон, несмотря на всю критику, бил много, часто появлялся на ударной позиции, уходил от сербских защитников, но в итоге все его действия оказались Сизифовым трудом. За матч форвард нанес 7 ударов в сторону ворот, 4 из которых пришлись в створ, что интересно, практически все удары Антон наносил из штрафной площади - 6, 2 удара вообще наносились из вратарской, а 1 удар из-за штрафной площади. Если сравнивать удары Заболотного с его визави по амплуа Йовичем, то он нанес всего 4 удара по воротам за игру, 2 из которых закончились голами, хотя позиции были идентичны. 
 
За весь матч сборная России нанесла 20 ударов по воротам, 7 угодили в створ, остальные прошли мимо. Сербия нанесла 12 ударов в сторону ворот, из которых 8 в створ - забили 5 голов. Даже Англия не позволила себе такого бешенного процента реализации моментов в матче с Исландией (4-0), хотя англичане более мастеровитые и обученные. 
 
Сборная России превзошла своих соперников, практически, во всех статистических аспектах. Владение мячом - 56/44, удары по воротам - 20/12, успешность передач - 82/77, отборы мяча - 14/4, угловые - 7/6, действия на половине соперников 30/26 - по статистике наша дружина была лучше. Но, как известно ,статистика не всегда отражает происходящее на поле, даже, если одна команда доминирует, но не реализует свои моменты, она не побеждает. Сербия же, сыграв в роли типичного андердога, решила эпизоды за счет мастерства исполнителей.
imgonline-com-ua-Resize-H2t8uU2tohsTF.jpg
Сразу после перерыва Черчесов решил сыграть ва-банк и выпустил Джанаева вместо Гильерме, Облякова вместо Алексея Миранчука, Евгеньева вместо Дивеева и Моствого вместо Антона Миранчука - терять было нечего. Можно сказать, что ситуация немного выровнялась, так как забитых мячей стало в 4 раза меньше, чем в первом тайме. На 72-й минуте матча, сборная России осталась без чистого нападающего - Черышев заменил Заболотного. Второй тайм еще можно занести в актив нашей дружине: пропустили всего один гол и так явно не проваливались в обороне. Все голы в первом тайме пришли из владений Дивеева и Джикии, винить одного Дивеева в пропущенных мячах сборной не стоит - Джикия получил оценку за матч 5,3. Атаки сербов приходились, как раз, на центр обороны и голы были забиты из центральной зоны.
 
Итог

imgonline-com-ua-Resize-MQgMwdMNLN.jpg
Закидывать нашу сборную грязью не будем - ничего сверхъестественного не случилос (если судить по итоговому результату). Россия не вылетела в Лигу С, но и не вышла в Лигу А, а значит не придется играть с соперниками уровня Испании, Германии, Англии. Единственное, что мы упустили - вторая корзина в жеребьевке на отбор к ЧМ. Ничего, к нам приедут все те же Испания, Германия или кто-то еще такого же калибра, Россия проведет 4 матча с сильными соперниками в отборе. Сборной есть куда расти, и к чему стремиться, а значит нас ждут новые вызовы. Черчесов наконец-то поймет, что пора наигрывать молодежь, а не мучать возрастного Жиркова и прочих "ветеранов".
Вроде все логично?
А теперь отмести бы все предыдущие доводы и оставить в покое надежды на будущее (вечно у нас темное прошлое и великоем будущее). На данный момент мы имеем беспросветную футбольную осень. Значит, мы делаем что-то явно не так. Ну и с чего вдруг все наладится? Глупо делать тоже самое и на выходе ждать другой результат.
 
Текст: Александр Лютов
Фото: Газета.Ru, РФС
Прочитано 380 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования