Суббота, 21 Ноябрь 2020 19:20

Форсаж – норма жизни. Превью 23-го тура ФНЛ

Не успели команды немного отдохнуть, как надо снова включаться в игру. Всех ждёт заключительный в этом году тройник. Снова надо нагружаться по полной. В очередной раз надо вытаскивать из себя последние силы, и бросать их в топку общекомандного успеха. А иначе этого самого успеха и не добиться. До конца первого этапа осталось 4 тура, и уже некуда откладывать свои дела на потом. После матчей 23 тура мы узнаем – сохраниться ли расслоение команд в турнирной таблице на группы, продолжаться ли у клубов приятные и неприятные игровые серии, и многое, многое другое. Но, обо всём по порядку.

Откроется тур вынесенным на пятницу матчем в Краснодаре. Укрощать «быков» приедет ярославский «Шинник». Впрочем, у волжской дружины состояние такое, что как бы самим не оказаться затоптанными. Краснодарцам после конфуза (2:6) в Воронеже самим надо восстанавливать своё реноме. А иначе до зоны вылета всего 3 очка. В Ярославле соперники завершили свою игру 0:0. Сейчас такой результат никого не устроит.

_copy_copy_copy.jpg

Проиграют хозяева поля – могут сразу затачивать локти для борьбы в гонке за выживание. Гостям же отступать совсем некуда. По подсчётам их главного тренера для сохранения места в ФНЛ волжанам надо одержать, минимум, 9 побед, то есть надо выигрывать, практически, каждый второй из оставшихся матчей. Насколько реальна такая задачи для команды, победившей в предыдущих играх только 2 раза (есть ещё одна медицинская победа), судите сами.

Основной массив матчей нас ожидает в субботу. Откроется он игрой в Хабаровске.  В гости к армейцам пожалует один из лидеров нашего первенства – «Крылья Советов». В первом круге самарцы выиграли – 2:0. Для Сергея Юрана это будет встреча с самым сильным соперником после его назначения главным рулевым в СКА. На стороне хабаровчан преимущество своего поля. Предыдущую игру они также проводили на родной поляне, поэтому имели возможность полноценно подготовиться к матчу с волжанами, которых, кроме смены часовых поясов ожидают ещё и дорожные передряги. В психологическом плане, вряд ли, у какой-либо из команд будет преимущество. Армейцы, пусть с трудом, но всё же победили в предыдущей игре «Текстильщик», а «Крылья» одержали волевую победу над «Велесом», добыв викторию в последние 10 минут матча. Если обратиться к общей статистике личных встреч этих команд, то в 3-х играх 2 победы на стороне волжан и одна у дальневосточников. Но, что примечательно. Во всех играх перевес был на стороне хозяев поля, причём победа была именно с тем счётом, с каким соперник побеждал в первой игре. Посмотрим, продолжиться ли традиция? Как ни крути, но матч претендует на звание центрального в туре.

В красноярском манеже сыграют «Енисей» и «Нефтехимик». В первом круге команды показали зрелищную игру. Нижнекамцы победили 2:0, но Саная не забил пенальти, угодив мячом в штангу. Хозяева поля тогда тоже дважды попали в каркас ворот. В последних играх оба соперника особой прыти не показывают. Сибиряки не могут забить уже 2 тура подряд. Можно, конечно, говорить, что судьи отобрали у Сухомлинова гол в последней встрече в Брянске, но «Томи»-то «львы» проиграли дома, обойдясь при этом без забитых мячей – 0:1.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

«Нефтехимики» и вовсе проиграли последние 3 матча – «Велесу», СКА и «Оренбургу». Причём в прошлом туре дома с оренбуржцами они вели 1:0, но не смогли удержать не только победу, но и ничью – 1:2. На заключительные 10 минут игры характера не хватило. В первом дивизионе соперники сыграли между собой 15 поединков. Значительный перевес на стороне гостей из Татарстана: по победам – 9:4, по голам – 22:17. Радует то, что команды очень редко играют между собой вничью, а счёт 0:0 ни разу не был зафиксирован.

«Акрон», обыграв в прошлом туре «Шинник» в Ярославле 3:1, закончил волжские разборки. Однако в этот раз тольяттинцев ждёт не менее грозный соперник – «Торпедо». Автозаводцы в последних 11 играх проиграли только раз, и то по собственной глупости, заигравшись в футбольный менеджер. Думается, Игнашевич сделал из этой ошибки вывод, и подобного в Жигулёвске не допустит. Не менее впечатляющая серия с результативными действиями и у их форварда Калмыкова. В 9 матчах подряд у Амура «9+4». Вероятно, волжане, хоть и перестраивают игру на атакующий манер, всё же будут танцевать от печки, и о своём «автобусе с гармошкой» вспомнят. Тем более, что в первом круге в Москве он им позволил добыть заветный балл за ничью 1:1. Кстати, интересный факт. В девяти домашних матчах тольяттинцы, одержав 5 побед, ни разу не сыграли вничью.

В Домодедово «Велес» будет принимать «Волгарь». В Астрахани москвичи были сильнее 2:1. Столичный клуб с самого начала первенства считается возмутителем спокойствия, возведя себя в ранг дерзкого дебютанта. Вот и в прошлом туре в Самаре «крылатые быки» не только с успехом сдерживали атаки хозяев поля, но и вышли вперёд. Но нахальство нахальством, а класс игроков «Крыльев» всё же сказался. Две голевые машины волжан Голенков и Сергеев не дали состоятся очередной велесовской сенсации._copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Астраханцы же, принимая дома «Балтику», в матче без футбола один балл всё-таки заработали. Количество единоборств в этом поединке зашкаливало, и про мяч футболисты, похоже, не вспоминали. Если же вспомнить, что чуть ранее волжане переиграли «Торпедо», то и игра в мяч им не чужда. И всё же на выезде астраханцы не так убедительны. В 11 гостевых матчах у них только 3 победы («Акрон», «Динамо-Брянск», «Томь») и ни одного ничейного результата.

В Москве «Спартак-2» второй раз в сезоне постарается обыграть «Томь». В Сибири москвичи выиграли 2:1. Спартаковцы в прошлом туре, хоть и смотрелись цельно, но в московском дерби уступили торпедовцам – 0:1. И если бы не поездка в Ярославль, то что-то приятное в последних 8 турах у красно-белых и не вспомнить. Томичи же из матча в матч продолжают череду из своих собственных ошибок. Почти в каждой встрече в составе сибиряков находится игрок, который невольно «помогает» сопернику. В последней игре таковым оказался вратарь Вавилин, заработавший удаление на ровном месте. При этом у «Томи» запасного голкипера в заявке не было, пришлось последний рубеж оборонять центральному защитнику – Зуеву. Илья с пенальти пропустил. В итоге проигрыш чертановцам и снова отставание от спасительного места на 10 очков. Кроме Вавилина игру в Москве пропустит и Казанков. Однако, это будет встреча равных соперников. Это подтверждает и статистика. Команды в первой лиге играли между собой 8 раз. По победам ничья 3:3, по забитым голам впереди томичи 13:11.

«Чайка» у себя дома будет принимать «Текстильщик». В первом круге команды сыграли вничью 1:1. Не будет ничего удивительного, если и эта встреча завершиться также.  Оба соперника имеют, скажем так, сравнимую по силам оборону. У песчанокопцев 26 пропущенных мячей, у ивановцев – 27. Сельчане качественнее играют в атаке, у них на счету 24 гола, у гостей из Иваново – 18.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Эти показатели красноречиво подтверждаются результатами команд в последнем туре. «Текстильщик» минимально уступил в Хабаровске, а «Чайка» выстрадала ничью 1:1 во Владикавказе. О том, что шансы в этом матче приблизительно равны говорит и тот факт, что песчанокопцы в 11 домашних играх набрали 14 очков, в то время, как ивановцы в 11 поединках на выезде – 11 баллов.

Главный матч тура состоится во Владиваказе, где зрители увидят одного из лидеров турнира – «Оренбург». Интересно, что после матча скажет про игру уральцев главный тренер «барсов» Спартак Гогниев. После домашней ничьей в прошлом туре с «Чайкой», наставник хозяев поля здорово раскритиковал тактику игры сельчан за её оборонительный уклон. Оренбуржцы же, хоть и выиграли в Нижнекамске, залихватского футбола также не показали. В первом круге уральцы, при лучшей игре гостей, выиграли 2:0, и теперь владикавказцы полны желания вернуть коллекторскую задолженность, и нанести команде Лички первое гостевое поражение. Пока, напомню, в этой графе у оренбуржцев до сей поры «ноль».  В то время, как у осетинской команды ещё нет проигрышей во Владикавказе. В первом дивизионе соперники сыграли между собой 5 матчей. «Оренбург» впереди: по победам – 3:1 (включая технический результат), по забитым мячам – 6:3. Интересный факт. В каждой из 5 встреч забивала только одна команда. Все свои достижения соперники показывали на своих полях. Поэтому можно смело утверждать, что если «Алании» удастся забить первой, то «Оренбургу» ни забить, ни выиграть. Однако, не будем забывать, что у любого правила есть исключения.

В Нижнем Новгороде зрителей на трибуны не пустят, а посему местные болельщики не увидят последний домашний матч своей команды в этом году. В соперники лидеру турнира календарь выбрал динамовцев Брянска. Думается, что результат этой встречи во многом предсказуем, и волжанам вполне по силам продлить свою беспроигрышную серию до 16 туров.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Свой последний матч нижегородцы выиграли в Омске, хоть и минимально 1:0, но вполне закономерно, ни на минуту не дав усомниться в собственном превосходстве. Не стоит, по большому счёту, обращать внимание и на результат игры первого круга в Брянске. Тогда хозяева поля за счёт гола Вотинова победили 1:0. Тогда надо вспоминать и в какой яме в ту пору были волжане, и какой слаженностью отличались динамовцы. Сейчас у брянцев и игра не идёт, и склоки изнутри клуб разъедают. Есть в этой встрече явный фаворит, есть.

И ещё одна игра состоится в столице – «Чертаново» - «Иртыш». Команды из подвала турнирной таблицы, и ни при каком исходе матча подвал этот не покинут. Однако победа любого из соперников значительно увеличивает шансы в борьбе за место под солнцем ФНЛ. В первом круге омичи принимали «чертей» в Домодедово, и уступили 1:2. После этого сибиряки поменяли и главного тренера, и большую часть игроков команды. Посмотрим, чем закончится вторая попытка «речников» набрать очки в битве с прямым конкурентом. В прошедшем туре «Иртыш» у себя в манеже проиграл «Нижнему Новгороду» 0:1, а вот столичный клуб любезно воспользовался подарком судьбы в Томске, и увёз оттуда победу 2:1.

Завершит тур матч в Калининграде, где «Балтика» будет принимать «Факел». Сложно в этой игре выбрать фаворита. Если отталкиваться от футбола, как от игры в мяч, то, думается преимущество в этом компоненте у воронежцев. Об этом говорит и результат их последней встречи, в которой они одолели «Краснодар-2» - 6:2. Если же подразумевать футбол – как сшибку характеров, то здесь нет равных балтийцам. 0:0 в Астрахани соперники не скоро забудут. Из Воронежа, усилиями Аллефа, гости уехали с тремя баллами.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В свете той новости, что калининградцы ведут переговоры с Юрием Сёминым о приходе на должность тренера-консультанта, стоит ожидать, что игроки постараются показать товар лицом. Ведь зимние перерыв не за горами, и а, значит, не за горами и открытое в очередной раз трансферное окно.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 321 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования