Вторник, 29 Декабрь 2020 15:09

Американские горки "Енисея"

Перед началом нынешнего сезона красноярский клуб, пусть и с оговорками, но многие признавали одним из претендентов на повышение в классе. Состав подобрался добротный, да и тренер Александр Тарханов виделся тем специалистом, которому по силам было замахнуться с командой на выполнение этой задачи.

Интеллектуальный, атакующий футбол сибиряков начал приносить очки с первых туров. И тут не надо смотреть на то, что первыми соперниками «Енисея» в двух стартовых играх были дебютанты – «Иртыш» и брянское «Динамо». Поводов для беспокойства за результат этих поединков игроки красноярского клуба не дали. Труднее пришлось в Нижнекамске, где пришлось взламывать оборону «Нефтехимика». «Плюшевая» игра в обороне привела команду Тарханова к поражению. Хотя реализуй Саная пенальти, неизвестно, как бы всё обернулось. Следующая игра в Красноярске с «Аланией», наверняка, запомнилась всем. Обе команды показали острокомбинационный футбол, наблюдать за которым всем было интересно. На победу сработала замена Александра Фёдоровича. Появившийся на поле во втором тайме Лескано соорудил дубль, и сибиряки записали в свой актив 3 победных балла. В Иваново «львам» пришлось проявлять свой сибирский характер: удалось отыграться с 0:2. АэроСаная и молодой Галимов очень помогли команде уверенно переиграть самарские «Крылья» - 3:1.

.jpg

Однако беда уже потихоньку подкрадывалась к стану сибиряков. После гола Зотова не удалось удержать победу в Астрахани (1:1), а поражение в Воронеже (0:1), как потом оказалось, подытожило как стартовый отрезок игр красноярцев, так и работу в «Енисее» Александра Тарханова. Двухнедельный карантин по ковиду, и, как следствие 3 медицинских поражения, а также вылезший ком из вчерашних проблем, непонимание в руководстве края привели к тому, что главный тренер команду покинул.

Поиски нового наставника были недолгими. Кандидатура другого Александра - Алфёрова – устроила всех: игроков, администрацию, учредителей. На домашний матч с «Краснодаром-2» «Енисей» вывел Александр Михайлович.

cab801f284787bcdbfa8060c7a7c4462.jpg

Как ни старалась красноярская команда, но сил после болезни у неё не хватило даже на ничью – 0:1. Всё, что могли на данный момент «львы» показали и в Калининграде. К сожалению, для поклонников «Енисея» могли они немногое. Так и не создав, что-то голевое у ворот балтийцев, гости снова уступили (0:1).

Однако недельный перерыв в матчах первенства пошёл красноярскому клубу на пользу. Вернулись в строй или набрали форму опытные игроки, и к домашнему матчу с «Велесом» сибиряки подошли, можно сказать, во всеоружии. Москвичи были обыграны без вариантов – 2:0. Хотя по игре, счёт должен быть гораздо крупнее. Эта игра положила начало самой запоминающейся победной серии «Енисея» в этом сезоне. После «крылатых быков» «львы» обыграли в Хабаровске местных армейцев. Дома была подбита «Чайка» - 3:2. Счёт не отражает истинного положения дел на поле.  В Оренбурге сибиряки влепили увесистую пощёчину одному из лидеров турнира – «Оренбургу» (3:1). Ну, и вишенкой на торте, конечно, является победа в матче Кубка России над самим московским «Спартаком». И пусть в этом матче москвичи ничего не теряли, а победа, в турнирном смысле, ничего не дала красноярцам, но престиж и авторитет клуба, несомненно, возрос. К тому же такое ударное выступление, видимо, повлияло и на положительное решение экономической ситуации в клубе. Финансовые вопросы стали закрываться, и хотя трансферное окно для «Енисея» всё ещё остаётся закрытым, но оптимизм, что эти засовы спадут - присутствует.

IMG_0110.jpg

Победная серия, к тому же, позволила Александру Алфёрову избавиться от приставки «и.о.». На игру в Москве со «Спартаком-2» наставник красноярцев вывел команду уже полноценным главным тренером. Однако случившийся всплеск эмоциональных и физических сил не прошёл для футболистов бесследно. Дальнейшие итоговые результаты проведённых игр можно смело характеризовать одним словом – «качели». Матч с красно-белыми прошёл в равной борьбе, и справедливо закончился вничью – 1:1. Громким судейским скандалом завершилась домашняя встреча сибиряков и нижегородцами. Грубые судейские ошибки привели к проигрышу хозяев поля 0:1. Отметим, что в составе «Енисея» не было Санаи, Ломакина и Опарина. Особенно ощущалось отсутствие Анзора. Этот матч стал ярким примером того, что на Анзоре Санае строится пятьдесят процентов атакующих действий красноярцев. Без Анзора в атаке «львы» смотрятся уныло и блекло. В следующей игре разъярённые «львы» обыграли в Москве «Чертаново» (2:1). Один из голов гостей на счету Саная.

PAN_0962.jpg

Ушатом холодной воды для красноярских болельщиков стало неожиданное поражение дома от плетущейся в хвосте турнирной таблицы «Томи» (0:1). Из 16 ударов по воротам только один угодил в створ в Брянске, но не стал для сибиряков голевым. Итоговые 0:0, и снова потеря очков в игре с аутсайдером. Два заключительных домашних матча с «Нефтехимиком» и «Текстильщиком» прошли, практически, по одному сценарию, завершились с одинаковым счётом 1:0 в пользу хозяев поля. Между ними было фиаско во Владикавказе 0:3. Завершающую первый этап игру красноярцы провели в Самаре. Оборона гостей не смогла удержать лучшего бомбардира ФНЛ Сергеева. 3 гола от Ивана и один от Цыпченко привели к крупному поражению команды Алфёрова. Однако, как ни странно, это не привело к обструкции команды в болельщицкой среде. Наоборот, большинство из них считает, что в сложившейся ситуации команда и клуб проявили себя достойно.

PAN_6227.jpg

Что же, согласимся с ними. Из «Енисея» получился очень симпатичный, крепкий середняк. На вторую часть сезона в клубе перелопачивать состав не собираются, рассчитывают на 2-3 точечных приобретения, которые позволят с оптимизмом смотреть уже в следующий сезон.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 471 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования