Воскресенье, 07 Февраль 2021 17:19

"Чертаново": Неубиваемая мечта

Если перефразировать закон джунглей применительно к футболу, то он, наверное, для чертановской команды будет звучать приблизительно так: они с футболом одной крови. Когда семь лет назад при футбольной академии «Чертаново» Николай Ларин и К0 организовали одноимённый футбольный клуб, то сразу стали на стезю противоречий. Считалось, что нормально – это когда футбольная школа при клубе. Не принимая «чертей» всерьёз, футбольное руководство в качестве эксперимента разрешили им играть в футбол на профессиональном уровне. Однако, эксперимент оказался настолько успешным, что уже в прошлом сезоне столичный клуб настойчиво стучался в двери РПЛ.

Кто забыл, напомним, «Чертаново» было одним из трёх клубов, кто был против остановки предыдущего первенства ФНЛ. На тот момент москвичи на 2 очка отставали от «Ротора», имели одинаковые баллы с «Химками», и опережали «Торпедо» и «Нефтехимик». Подмосковный клуб был впереди за счёт дополнительных показателей. Ратуя за спортивный принцип, руководство клуба предлагало организовать хотя бы мини-турнир, в котором у «чертей» против грандов, полагаем, шансов было бы немного. Но кому нужна такая справедливость. А вдруг всё совпадёт, и команда академии пробьётся в премьер-лигу. А вот это никому уже было не нужно. Всё это ломало степень комфорта для многих, привыкших жить за счёт футбола. Ведь чертановцы, по существу, показали, как надо решать государственную задачу по продвижению отечественного футбола за счёт внутренних резервов и организации дела в детско-юношеском футболе. Вспомните, столичная школа и ранее, чтобы существовать, продавала своих воспитанников, но, смеем сказать, конвейер талантов работал таким образом, что это приводило к тому, что год от года команда только крепла.

7d740fc3c7bc3c618e9bbbeba65a70155cbd9b5bc1889138146342.jpg

В таком варианте команда в высшей лиге никому не нужна. Поняв, что в высший футбольный эшелон, живущую по средствам команду с голодными до зрелищной игры пацанами, не пустят, и чтобы не убить в молодых игроках мечту о выступлении в элитном классе, руководство клуба и приняло решение продать свой актив, тем более что стремящиеся в высший эшелон «Крылья Советов», готовы были к оптовой закупке, с главным тренером во главе. Итак, 8 полевых игроков с наставником отправились на берега Волги, ещё трое – в другие клубы. Текущий турнир «Чертаново» начало с новым поколением игроков.

d9b343c02ac8.jpg

Стартовый матч был проигран второй команде «Спартака» - 1:2. Проигрыш принципиальному сопернику не выбил подопечных теперь уже Андрея Дмитриева из седла, и следующие две встречи с «Томью» и «Иртышом» остались за чертановцами. А дальше, как обрезало. В семи играх подряд футболисты столичного клуба не могли распечатать ворота соперников, при этом, хоть один мяч, но пропускали.

003_copy_copy_copy.jpg

Семь поражений с общим счётом 0:13 подействуют на психику любого игрока, а уж про моральное состояние младой поросли столичного клуба можно и не говорить. И тут в клубе поступили очень мудро, отодвинув результат на второй план. "Мы идем от матча к матчу, как будет, так будет, - сказал генеральный директор "Чертаново" Николай Ларин, - Футболисты хотят играть и прогрессировать - на место одних приходят другие. Академия работает хорошо, будем готовить следующее поколение ребят. Если они смогут в составе "Чертаново" пробиться, значит хорошо, не смогут – значит, просто заявят о себе". Ситуация разрядилась. Ребята поняли, что, «да, пусть мы вылетим, но мы вернёмся, вернёмся ещё сильнее». В Ярославле удалось забить, и увезти оттуда ничью. Следующий ничейный результат стал ещё более зачётным. Ведь балл был заработан в игре с самим «Торпедо», причём, кто был ближе к победе – сказать трудно. Провалив матч против «Акрона» (молодость, ты молодость), «черти», закусив удила, принялись навёрстывать упущенное. На одном дыхании обыграли «Краснодар-2» и «Балтику» в Калининграде. Далее пошли соперники, с которыми футболистам «Чертаново» на данном этапе тягаться сложно, но учиться – должно. Зато своё в играх с брянским «Динамо» и «Томью» столичный клуб прибрал к рукам.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Первый этап московская команда завершила на 18 месте с отставанием, как теперь выясняется, от спасительного 17 места в 5 очков. Вроде немного, и всё теперь зависит от самих чертановцев. Плохо только то, что они уже по два раза сыграли и с «Томью», и с «Иртышом», и с «Динамо-Брянск», то есть со своими основными конкурентами. Что ж, придётся теперь щипать более статусные команды. Скажем прямо, не хочется терять такой самобытный коллектив из ФНЛ. Ведь, что ни говорите, а за такими клубами будущее. Хотя кто об этом сейчас думает. Белой вороне, как и чёрному коту всегда достаётся больше всех. «Тамбов», «Чертаново», … Кто следующий? Против кого дружить будут?

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ, РИА Новости, ФК «Чертаново».

 

 

Прочитано 548 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования