Воскресенье, 14 Март 2021 17:27

Футболисты «Чертаново» избили игрока юношеской команды «Локо». Теперь им грозит до 5 лет тюрьмы

Защитник юношеской команды «Локомотива» Максим Шнапцев стал жертвой избиения после матча юношеской лиги (ЮФЛ-2) с «Чертаново». «Локо» победил 2:1, а на 20-й минуте Шнапцев получил желтую карточку. По данным «Чемпионата», в субботу после игры группа футболистов «Чертаново» вытолкала Шнапцева на улицу, а затем избила его.

У Максима перелом носа и сотрясение мозга. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

В воскресенье «Локомотив» подтвердил случившееся. Клуб вышел с заявлением: ««Локомотив» совместно с правоохранительными органами разбираются в инциденте, изучая все его детали. Клуб намерен действовать в рамках законодательства РФ и добиваться для нападавших наказания, соответствующего тяжести совершенного ими поступка.

Футбол – спорт для сильных и смелых мужчин, в нем есть место боли и травмам, но эти травмы могут быть получены только в честной открытой борьбе на футбольном поле».

РФС тоже отреагировал: «РФС запросил информацию у клубов, чтобы разобраться в произошедшем инциденте после матча ЮФЛ-2 между командами «Локомотив» и «Чертаново». Подчеркнем, что Юношеская футбольная лига не место для агрессии и подобные случаи недопустимы».

«История столь же омерзительна, сколь и проста. Особенно для тех, кто следит за футболом, – написал в телеграм-канале Василий Уткин. – Это же кокоринская статья. Здоровью причинен легкий вред, отягощение – совершено группой лиц, которые действовали по сговору. Ну, то есть в случае с Мамаевым Кокорищем все понимали, что сговора не было и не могло быть. В частности. Да и вреда здоровью в общем-то тоже, потому что стулом в присущем Александру стиле – не попали.

А здесь все налицо. Чертановские по некоей причине сговорились, дождались после игры и отмолотили парня. Это статья, ребятки. Два года вам светит, хоть кого спросите».

Адвокат Андрей Князев заявил «Чемпионату», что парням грозит до 5 лет лишения свободы. Причем заявления от пострадавшего тут не нужно, по этой статье органы должны сами возбудить уголовное дело. Князев считает, что через 1-2 дня оно будет возбуждено: «Скорее всего, это будет хулиганство, совершенное группой лиц. Это 213 статья, часть вторая – до пяти лет лишения свободы.

При этом возраст нападавших не так важен – если уголовное дело будет возбуждено по 213 статье, а совершившим преступления нет 18 лет, то по закону они не могут получить срок лишения свободы больше десяти лет. Но данная статья такого наказания не предполагает».

Автор: 
Азатхан Чекабаев/sports.ru
Прочитано 261 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования