Воскресенье, 21 Март 2021 17:45

Победа на два не делится. Обзор 31-го тура Первенства ФНЛ

Госпожа Победа (иначе - Ника) – дама капризная. Чтобы завоевать её благосклонность надо приложить немало усилий и показать определённый уровень мастерства. Она – верх непостоянства, и в течение матча может переметнуться от одного соперника к другому, и, в конце концов, никому не достаться. Но зато, как приятно уходить с поля с завоёванной королевой. Итак, кого же осчастливила своим участием эта своенравная богиня. Обо всём по порядку.

Игра на ощупь

В первом тайме матча в Хабаровске, где местные армейцы принимали «Велес», достойные внимания моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. Разок было жарко у ворот гостей, пару раз – у ворот хозяев поля. Всё действо происходило медленно, как в темноте, на ощупь. Именно такие футбольные действия характеризуют словами – команды нащупывают свою игру. Нащупывание продолжилось и во втором тайме. Ближе к середине второго тайма скучное его течение решил разбавить армеец Колесниченко, который сначала начудил у своей штрафной, а затем доигрался до жёлтой карточки, выбив самого активного игрока москвичей техничного Галояна. Эта потеря разбудила приезжую команду. У игроков «Велеса» стали получаться вполне приличные голевые комбинации.

Однако успех столичному клубу принёс стандарт. Родионов подал с угла поля, Ботака полёт мяча продолжил, а Елисеев на дальней штанге отправил головой футбольный снаряд в ворота. Но, честно говоря, в этот момент подумалось, что на победу ни один из клубов не наиграл. И справедливость восторжествовала, когда на второй компенсированной к матчу минуте Барков завершил комбинацию, начатую Никифоровым и продолженную Першиным. Ничья не устроила ни команды, ни их поклонников, поэтому и реакция в соцсетях на такой результат одинаковая.

Рухнувшие традиции

До сегодняшнего дня «Факел», играя в Томске, не только не выиграл ни одного матча, но и не забил ни одного гола. Поэтому воронежцы приехали на игру с сибиряками с твёрдым намерением разрушить устоявшиеся традиции. Напор гостей оказался настолько сильным, что первые 5 минут прошли в бесплодных попытках томичей пересечь центральную линию поля. На 12-й минуте Эннин рукой блокировал удар Мастерного. Случилось это в штрафной площадке. Назначенный пенальти реализовал Дмитриев. На второй компенсированной к первому тайму минуте «огнеопасные» счёт удвоили. И снова заводилой стал Мастерной. Его сильный удар парировал Конюхов, а Акбашев первым успел на добивание.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgА что же хозяева поля? Первая, и единственная в матче, возможность послать мяч в ворота у сибиряков появилась только в середине второго тайма, но Давыдов в створ не попал. Почти тут же Мастерной мог, наконец-то, записать на свой счёт голевой пас, но Акбашев, после его великолепного паса вместо того, чтобы сделать дубль, угодил мячом в стойку. Но эта неудача гостей, не спасла томичей от крупного поражения. Акбашев со стандарта навесил мяч в штрафную, а Брызгалов опередил, ошибшегося на выходе Конюхова. «Факел» и в пятом матче второй части турнира продолжил своё победное шествие, а «Томь» ещё на шаг стала ближе к ПФЛ.

Сама победа не придёт

Игровая нестабильность «Енисея» не поддаётся логическому объяснению. То «львы» разделываются в Москве с «Торпедо», а то, как сегодня, дома проигрывают «Акрону». Владея мячом и территорией большое количество времени, сибиряки, почему то, не предпринимали дополнительных усилий, чтобы преодолеть оборонительные редуты тольяттинцев. Слов нет, волжане уже не разболтанный механизм, а вполне сбалансированная команда, знающая, что нужно делать на поле, чтобы достичь результата. Появились у «Акрона» и лидеры._copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

По матчу в Красноярске следует отметить Майровича. Уже в самом начале встречи Максим выполнил точную передачу на Делькина, и на 9-й минуте счёт в матче был открыт. Мог новичок тольяттинцев отличиться и сам, но, выполняя пенальти, угодил в штангу. Ещё в одном случае мяч после его удара из «девятки» вытащил вратарь красноярцев Опарин. После этой победы волжан от 16 строчки турнирной таблицы отделяют только 3 балла, а от спасительной 17-й – два.

Процарапали

«Оренбург» с первых минут своего матча с «Краснодаром-2» создал такое давление на ворота гостей, что оставался только один вопрос: сколько времени «быки» смогут сохранять свои ворота «сухими»? Однако, раз за разом создавая голевые моменты, «газовики» транжирили их почём зря.  Отметим и краснодарских вратарей Агкацева и, сменившего его Ещенко, сыгравших просто отменно.

Дважды на помощь южанам приходил каркас ворот. И всё-таки на 54-й минуте Дмитрий Воробьёв в очередной раз показал, что его переход в «Оренбург» не пустая затея. Его точный удар после передачи Прудникова принёс хозяевам поля трудную, но заслуженную победу. Гости до последних секунд игры сохраняли шансы на ничью, но лишь в компенсированное время у ворот Климовича стало поистине жарко, но ненадолго. Победив, уральцы не только сохранили отставание от нижегородцев в один балл, но и на два увеличили отрыв от «Алании».

Мотивация к победе

«Иртыш» дома победил «Волгарь», и ведь никто не скажет, что это несправедливо. Просто сибиряки больше этого хотели. Открыв счёт на 12-й минуте (Магадиев), «речники», действовавшие до этого более активно в атаке, изменили рисунок игры, и позволили астраханцам даже опасть в каркас своих ворот, но сумели сделать выводы, и во второй половине встречи, так «спеленали» волжан, что те так и не смогли создать что-то путное у ворот соперника.

Омичи при этом и сами к чужим воротам не лезли, действуя осторожно и предельно надёжно. Гости, при развитии своих атак, не особо настаивали на их завершении, словно считая, что добьются своего. Пусть не в этот раз, так в следующий. Такая необязательность и привела к поражению, а для «Иртыша» эти заработанные потом 3 балла могут стать спасительными.

Перестрелка в Сокольниках

Скажите, положа руку на сердце, кто-то ожидал, что в Москве «Алания» и «Спартак-2» устроят такую дуэль. Первый тайм остался за москвичами, которые усилиями Игнатова и Педро Роши повели 2:0. Во втором тайме гости из Владикавказа кинулись защищать свою честь и достоинство претендента. Голы Магомедова и Гурциева сделали счёт ничейным. Вскоре после этого приезжая команда после удаления Засеева осталась в меньшинстве, но «барсов» было уже не остановить. Шавлохов за 12 минут до конца забивает третий гол, и выводит гостей вперёд. Но спартаковцы сумели проявить характер, и за две минуты до конца восстановили статус-кво.

После финального свистка футболисты обеих команд без сил и от отчаяния повалились на поле. Словно соперники бились за победу не на жизнь, а на смерть. То, что, практически, все матчи с участием «Алании» проходят результативно, мы знаем, а вот то, что красно-белые поддержат это голевое стремление – оказалось сюрпризом. Неужели спартаковцы встали на путь выздоровления?

Не доставайся же ты никому

Ещё одна результативная ничья случилась также в Москве. Вничью 2:2 сыграли «Чертаново» и «Шинник». Если столичный клуб ещё не потерял шансы на сохранение места в ФНЛ, то для ярославцев получить положительные результаты в оставшихся матчах – значит сохранить своё лицо. Волжане дважды по ходу игры выходили вперёд, и дважды позволяли «чертям» сравнивать счёт. Заводилой у столичного клуба выступил их самый молодой игрок – Сергей Пиняев. Ярославцы не справились с его опекой.

Юное дарование не только записало на свой счёт две голевые передачи, сделавшему дубль Молтенинову, но и за грубость против его покинул поле игрок гостей Поляков. У «Шинника» голы забили ветеран Низамутдинов и защитник Козубаев. В споре за победу характер проявили оба соперника. Вот только ничья ни одну из команд не устроила, зато вполне довольными остались конкуренты этих клубов в борьбе за выживание.

Убить поле - 3

Футбольное поле в Брянске начали убивать в прошлом году, когда была проведена встреча с «Томью», продолжили в домашней игре динамовцев с «Аланией». И вот третья попытка. В гости к бело-голубым приехал лидер первенства – самарские «Крылья Советов». Однако даже высокотехничным игрокам волжан пришлось весь первый тайм приноравливаться к вязкому, кочковатому газону. Игра протекала на половине поля динамовцев, но опасных моментов было раз – два, и обчёлся. Можно вспомнить удар Солдатенкова головой по своим воротам, когда он проверил бдительность Овсянникова, да момент у Цыпченко, когда он махнул мимо ворот из выгодной позиции. Зато вторая половина – это сплошная атака гостей.

И в середине тайма, вышедший на замену, Голенков с подачи Сергеева счёт в игре открыл. После этого самарцы продолжили контролировать течение встречи, а на 84-й минуте мы увидели 27 гол «Ивана-машины». Хоть и не яркая, но такая нужная победа, кстати, шестая подряд, позволила волжанам сохранить лидерскую позицию в турнире, и оставила преследователей на том же расстоянии.

Гол – приманка для победы

После игры с «Нефтехимиком» наставник ивановского «Текстильщика» Сергей Павлов в очередной раз наехал на судейскую бригаду во главе с Алексеем Сухим. Некоторые необъяснимые судейские решения принимались этой бригадой в Иваново. Но, смею заверить, не судейство стало причиной домашнего поражения «Текстильщика». Да, арбитры не засчитали гол Бачинского, но ведь у ивановца это был не один единственный за игру шанс. Ещё в первом тайме могли забивать и Максим, и Обивалин, и Горюшкин. Во втором тайме должны были забивать Каменщиков и Альшанский, угодивший в штангу. Как сказал комментатор: «Ударов много – точности мало».

В предыдущих играх футболисты «Текстильщика» более бережно относились к возникающим шансам. «Нефтехимик» же забил, используя чуть ли не единственную возможность за игру. Отличился самый мастеровитый из нижнекамцев – Уридия, первым сработавший на добивании. Итоговый результат не особо изменил турнирное положение соперников, но психологическое состояние команд после таких матчей, конечно, разное.

Захлебнулись

Столичные торпедовцы снова проиграли. На этот раз в принципиальном матче в Нижнем Новгороде. Проиграли крупно, практически, без шансов. Волжане начали разбирать столичную команду на запчасти уже на 2-й минуте, когда Сапета реализовал пенальти. Через 10 минут Янсане счёт удвоил, а за 15 минут до конца тайма Султонов сделал счёт крупным. В конце тайма Прошкин, вроде бы, вернул автозаводцев в игру, и результат 3:1 давал гостям некоторые шансы. Но продолжения во втором тайме со стороны гостей мы так и не дождались. Думается, что вопреки заверениям, владельцу «Торпедо» придётся всё-таки расстаться с Сергеем Игнашевичем.

Вряд ли, фанаты чёрно-белых простят тренеру разгром от «Нижнего Новгорода», так как Султонов, сделав на 80-й минуте дубль, довёл результат до 4:1 в пользу волжан. Эта победа позволила подопечным Роберта Евдокимова удержаться на второй строчке таблицы, а торпедовцев обошла ещё и «Балтика».

Дьявол кроется в деталях

После победы в Песчанокопском над «Чайкой» главный тренер «Балтики» Евгений Калешин сказал: «Непростые переезды, перелеты играют большую роль между тремя матчами подряд. Тот, кто будет меньше ошибаться в деталях, получит решающее преимущество. Наша задача – быть сильнее в деталях, чем те, кто претендует на выход в РПЛ».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgИ в этом с ним трудно не согласиться. Вот и в матче с сельчанами калининградцы меньше допустили ошибок в мелочах. Балтийцы выигрывали подборы, и, наоборот, не проигрывали единоборства. Не боялись стыков, действовали агрессивно. В первом тайме Шаваев использовал один из двух, созданных «Балтикой», моментов. Во второй половине гости играли по счёту, и пожарить у своих ворот ни себе, ни песчанокопцам не позволяли. В итоге шестая подряд победа балтийцев, и пятая строчка в турнирной таблице. До «Алании» меньше, чем одна победа – 2 очка.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков