Четверг, 09 Сентябрь 2021 20:37

Превратности судьбы. Превью 10-го тура первенства ФНЛ

Календарь игр лучшей лиги мира продолжает преподносить нам подарки. Если в предыдущем туре он свёл лоб в лоб всех предсезонных фаворитов, то теперь 8 матчей из 10 это, так называемые поединки за 6 очков. И как хотите эти встречи называйте, соседские разборки ли, коммунальные дрязги, принципиальные споры, сути это не меняет – на футбольных полях будет жарко. Но обо всём по порядку.

"Енисей" (13) – "Балтика" (11) (арбитр Игорь Панин – Московская область)

Эти команды сыграют на день раньше остальных. Красноярцы отстают от балтийцев всего на один балл, и постараются протаранить калининградский корабль. Ведь сибирякам надо доказывать, что их разговоры о РПЛ вовсе не для красного словца. Тем более, что «львы» сейчас на перепутье: от зоны вылета их отделяет 5 очков, но и до зоны стыковых матчей они не добирают 6. В предыдущем туре подопечные Виктора Тренёва не без труда одолели в Липецке «Металлург». Всё решилось в последнюю десятиминутку. Игра показала, какой важной составной частью на поле стал у «Енисея» Александр Зотов. Несмотря на то, что Александр опорник, на нем у сибиряков строится много идей. В его отсутствие сибиряки становятся скучными. Стоит обратить внимание на Песикова, который, выйдя в Липецке на замену, зажёг игру. Становится похожим на самого себя времён Тарханова Анзор Саная. Одним словом, пустить торпеду под корабль Евгения Калешина есть кому.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

С другой стороны и калининградцы не лыком шиты. Мотивация проявить своё эго у них есть. Вон как в прошлом туре они прижали торпедовцев, и, в конце концов, результат сравняли. Сравняли закономерно, и наиграли точно больше, чем на один гол. Однако нет в составе «Балтики» какого-то акцентированного нападающего, короля эпизода. Есть мощный Дибиргаджиев, старательный Муртазалиев, таранный Маркович, но творят на поле Альшин, Казаев, или, как в последней игре, юный Лазарев. Почему-то разучились брать игру на себя Клёнкин и Кузьмин, не так энергичны на фланге Попов и Макарчук. Постарел, и отстаёт от развития событий Кашчелан. Но если «моряки» заберут мяч под свой контроль, и поведут игру в нужном им темпе, то обороне «Енисея» не поздоровится.

В первом дивизионе соперники сыграли между собой 26 раз. По победам 10:8 впереди калининградцы, а вот по забитым мячам равенство – 28:28. Сибиряки не могут победить балтийцев с августа 2017 года. В прошлом сезоне «Балтика» выиграла дома 1:0, а в Красноярске – 2:1.

"Спартак-2" (6) – "Волгарь" (19) (арбитр Сергей Цыганок - Владивосток)

Это одна из двух пар тура, где имеется явный фаворит. Спартаковцы в этом сезоне показывают игру солидную, приправленную мальчишечьим задором и футбольным умением. Нет у них сейчас дядьки-наставника, так, наверное, и к лучшему. Игроки привыкают сами отвечать за результат, за выигранный или проигранный эпизод. У москвичей хорошее мышление и техника для позиционных атак, и скорость для контратакующих выпадов. Им ещё хладнокровия, для реализации создаваемых моментов, но Влад Шитов и Мельников отжигают по-взрослому.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Для придания интриги матчу, можно, конечно, вспомнить, что астраханский клуб долгое время считался «грозой авторитетов». К сожалению, для болельщиков волжан всё это в прошлом. Не сумев сохранить свои футбольные активы «Волгарь» оказался в том положении, в котором пребывали спартаковцы в прошлом и позапрошлом сезоне, когда в команде катастрофически не хватало мастеровитых футболистов, могущих, хоть изредка обеспечивать результат.

В первом дивизионе команды сыграли между собой 8 матчей, и то, что москвичи забили на один гол больше 10:9, ни о чём не говорит, так как побед у соперников поровну – по 3. И ещё один интересный факт. Каждый результат матча второго круга являлся зеркальным отражением итога игры в первом круге. Если в первой встрече побеждали хозяева поля, то и вторая игра заканчивалась в их пользу. Только, естественно, поле было уже другое.

"Велес" (9) – "Нефтехимик" (8) (арбитр Дмитрий Стрельцов – Ростов-на-Дону)

И этот матч из разряда стенка на стенку. Соперники набрали одинаковое количество очков, им есть, что доказывать друг другу. В предыдущем туре москвичи проиграли в Иваново, уткнувшись в грамотно выстроенную оборону «Текстильщика». При этом всего второй раз в сезоне «крылатые быки» не забили ни одного гола.  Столичный клуб авторитетов не признаёт, и опыт набирает не по дням, а по часам, но, думается, на нижнекамцев с шашками наголо не кинется. К тому же и игра подопечных Артёма Куликова в последних матчах стала менее привлекательной. Однако в «Велесе» есть кому выправить ситуацию. Тут и лучший распасовщик команды Галоян, и младая поросль в лице Кабахидзе, Бацуева и Лопатина. Есть и опытные вожаки Кертанов, Майга, Макеев, Дмитрий Тарасов.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Но и «Нефтехимик» Кирилла Новикова не лаптем щи хлебает, и уверенная победа в Жигулёвске над «Акроном» (3:1) лучшее тому доказательство. Болельщиков нижнекамцев должно порадовать и то обстоятельство, что снова проявился на поле Юшин, ставший героем матча против волжан, а с поддержкой и Уридии стало легче. Манеру игры нижнекамцев изучили, и их прессинг на чужой половине поля (как и у «Факела») уже не так эффективен, но против атакующих команд эта штуковина может выстрелить, а соперник в этот раз именно таков.

Команды впервые сыграли между собой в прошлом сезоне. Тогда «Велес» достаточно уверенно победил в Домодедово – 3:1, но дома нижнекамцы сыграли не менее содержательно – 2:0.

"Текстильщик" (18) – "Олимп-Долгопрудный" (15) (арбитр Роман Галимов – Улан-Удэ)

По всем турнирным показателям и эта встреча обещает нам острую конкурентную борьбу. Ивановцы, одержавшие в прошлом туре свою первую победу, жаждут продолжения. Слишком много у команды Сергея Павлова поставлено на карту в этой серии домашних матчей. В случае успеха, «Текстильщик», имеющий самый слабый в лиге состав, может, учитывая плотность результатов, выкарабкаться из зоны вылета, и попробуй его загони туда обратно, если ивановские игроки почувствуют уверенность в своих силах. Предыдущий матч с «Велесом» показал, что подопечным Сергея Александровича для победы мяч не нужен. Нужны ошибки соперника. Голы в ворота «летающих быков» были забиты не в результате продуманных комбинаций, а в результате точного использования промахов защитника и вратаря. Вот только будет ли у хозяев поля и в этот раз таким высоким к.п.д. в атаке, и столь надёжны действия в обороне? Интересно также, состоится ли переход в «Текстильщик» малийского нападающего Н'Диая? Что такое ФНЛ легионер узнал, играя весной за «Велес».

Хочешь - не хочешь, а гостям придётся мячик себе прикарманить. Хотя именно в поединках, когда долгопрудненцам удаётся быстренько рвануть вперёд и ущипнуть соперника, подопечным Романа Пилипчука доставался свой кусочек пирога. В подобной манере они прижучили «Спартак-2», спеленали в прошлом туре и «Аланию». Ничья с таким сильным соперником – это, несомненный успех подмосковной команды. В составе «олимпиоников» выделяется опорник Николас Лоуренс, умеющий не только отбирать мяч, но и создавать атаки, а с приходом опытного гиганта Булии должна возрасти и атакующая мощь долгопрудненцев. Ранее верховая борьба ими была вчистую проиграна.

Ранее в первом дивизионе команды между собой не встречались.

"Ротор" (10) – "Акрон" (17) (арбитр Андрей Фисенко - Владивосток)

Волжское дерби, пусть и только с географической точки зрения. Волгоградцы явные фавориты. Особенно после того, как в прошлом туре в гостях «раздели» «Оренбург» 3:0. Правда, и футбольный бог был на их стороне, и госпожа Фортуна позволила реализовать 3 момента из 4-х созданных. Однако разнообразие в атакующих действиях чувствуется. Тут и индивидуальные прорывы Ташаева, всё чаще задействован в комбинационных планах волжан молодой Школик, второй матч подряд результативные действия совершает Чуканов. После дубля в ворота «Оренбурга» может прорезаться голевой аппетит у Муллина. Но опять-таки, волгоградцы хорошо смотрелись на фоне обескровленного «Оренбурга», но вспомните начало игры, и, если бы на месте нерасторопного Шаболина оказался Фамейе, а сыграй чуть неточно в воротах Обухов? Вот и получается, что говорить о выздоровлении команды Дмитрия Хохлова рано, но таблетку для поднятия своего статуса команда получила. Посмотрим, поможет ли такой афродизиак одолеть «Акрон».

Тольяттинцам же никакие инъекции не помогают: ни финансовые, ни кадровые. Игровая болезнь у волжан настолько запущена, что, видимо, требуется хирургическое вмешательство. С приходом на тренерский мостик Игоря Пикущака, верилось, что представитель металлургического холдинга стабилизирует свою игру, перестанет болтаться внизу турнирной таблицы. Раньше это у Игоря Александровича это получалось, в «Акроне» же руль заклинило. А ведь в середине поля у тольяттинцев и Килин, и Песегов, и Савичев, Палиенко с Бабаевым, а вот теперь и Ефремов, но, как было скучно, так и осталось. Впереди зажигает Базелюк, причём каждое его результативное действие приносит команде очки, но должной поддержки Константин не получает. Отсутствие надёжности в защитной линии приводит к дежурным ляпам у собственных ворот. А самое главное, непонятно в какой футбол играет команда: от печки не танцует, но кадрили в атаке не наблюдается. Нет, совсем не зря, болельщики волжан требуют перемен.

В первом дивизионе команды между собой не встречались.

"КАМАЗ" (3) – "Оренбург" (2) (арбитр Артём Любимов – Санкт-Петербург)

В очередной раз превью к матчу приходится начинать со слов «кто бы мог подумать». Ведь и правда, кто в начале первенства мог предположить, что в 10-ом туре главным станет матч в Набережных Челнах. Автозаводцы, переиграв в прошлом туре томичей, отстают от прошлогоднего графика «выскочки» «Велеса» только на один балл, а уральцы проигрывают самим себе прошлогодним уже 6. Челнинцы набрали на два очка меньше (17), чем грозные «газовики». «КАМАЗ», прорвавшись в ФНЛ, боевой состав, практически, сохранил. Сохранил и свою игру, но нужно было время, чтобы освоится в новых реалиях. Этот этап для дебютантов прошёл безболезненно, так как у них в составе есть такой мастер, как Александр Гаглоев, тянувший партнёров за собой. Сейчас автозаводцы в новой лиге, считай, обжились, и начал прорезываться голосок у Воронина, надёжным партнёром для Гаглоева стал Янушковский. Однако, пока основная кормовая база автозаводцев – домашняя арена, на которой они провели 7 из 9 матчей сезона. В двух встречах на выезде они, правда, также не проиграли (победа в Астрахани, и ничья в Химках), соперники, как видите, не самые бойкие. Несомненно, в зачёт челнинцам идут очки, набранные дома в играх с «Аланией» и «Факелом», но «Балтике» и хабаровчанам они уступили. Теперь их будет экзаменовать ещё один статусный боец – «Оренбург».

То, что с фаворитом можно играть, показал «Ротор». Правильно использовав кадровые слабости «газовиков», и взяв в подруги удачу, волгоградцы и сами не оплошали, выжав максимум из созданных моментов. К моменту встречи с «КАМАЗом» кадровый напряг у уральцев должен пропасть, в середину поля после дисквалификации должен вернуться Миронов, зато по той же причине не будет Капленко, из сборных должны вернуться Фамейе и Корян, вот только вопрос, в какой форме они вернуться в команду? Хотя в матче с «Ротором» вместо Шаболина хватило бы и половинки Фамейе. Однако, в любом случае, «Оренбург» по классу «КАМАЗ» превосходит.

В первом дивизионе соперники провели между собой 5 встреч. У автозаводцев побед нет в то время, как у оренбуржцев 4 виктории. Ещё больше преимущество «газовиков» по забитым мячам – 10:1. Однако свой единственный мяч челнинцы забили у себя дома.

"Торпедо-Москва" (1) – "Факел" (4) (арбитр Артём Чистяков - Азов)

Ещё один матч дня, в котором встречаются команды из Топ-4. Торпедовцы в прошлом туре гостили в Калининграде, где упустили победу в компенсированное время, но после игры были скорее раздосадованы, чем расстроены. Похоже, рациональная команда Бородюка к «Балтике» за ничьей и ехала. Автозаводцы набрали больше всех очков, но даются они им непросто. Даже в тех, вроде бы легко выигранных встречах, как с «Металлургом», «Спартаком-2» было не всё так однозначно, как итоговый счёт. Однако такие результаты – это предупреждение всем соперникам, чтобы не смели играть против чёрно-белых в атакующий футбол. Даже сверхатакующая «Алания» против Калмыкова и компании не устояла. Хотя именно в таких играх футболисты «Торпедо» здорово работают на статистику, ведь мастерства им не занимать. Уже трудно представить москвичей без отвечающих за атаку Султонова, Темникова и Кравчука, Шумских, Евдокимова и Енина в обороне. Кто теперь вспоминает о наездах на Лебеденко? Да и Бородюк, абсолютно, закономерно признан лучшим тренером в августе.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Воронежцы пытаются не разбазарить нажитый стартовый капитал, но в последних матчах это у них получается плохо. Сначала их проучил «Нефтехимик», после передышки с «Ротором», последовало поражение в Набережных Челнах, да и в прошлом туре отпустили краснодарских «бычков» с миром. Больше обычного транжирит свои моменты Максимов. Неужели снова до весны придётся ждать голов от Разборова. И уж совсем еле-еле светит «Факел» без Акбашева. Но не всё так безнадёжно. Вернулись, можно сказать, домой Пейчинович и Никитин, выздоровел Мастерной, закончилась дисквалификация у Акбашева. Есть кем обжечь «Торпедо».

В первом дивизионе команды провели между собой 5 матчей. У воронежцев побед нет, у москвичей их – 3. Впереди автозаводцы и по забитым мячам – 7:1. Обе игры в Москве выиграли чёрно-белые – 2:0 и 4:1. Если же взять игры этих соперников между собой во всех турнирах, то их набралось – 19, и нынешняя будет юбилейной. Однако, тенденция не меняется, как не было побед у воронежцев, так и нет, зато у столичного клуба их количество возрастает до 13, а общая разница забитых и пропущенных мячей становится – 36:15.

"Кубань" (16) – "Металлург" (20) (арбитр Евгений Буланов - Саранск)

Краснодарцы, обыграв в прошлом туре «Волгарь» в Астрахани, доказали, что с ними надо считаться, и пусть пока сил у них на большие и средние команды не хватает, но своим прямым конкурентам они спуску не дадут. По своему составу жёлто-зелёные липецкий клуб превосходят. В Астрахани с корабля на бал вышли новички. Лаук добавил в атаке, а с Грицаенко у Точилина стало три опытных центральных защитника. На берегах Волги «Кубань» дисциплинированно терпела, а в концовке игры подобрала своё. С «Металлургом» такой номер не пройдёт, придётся вскрывать оборону гостей позиционно. Готовы ли к такому повороту событий краснодарцы?

Хотя слово «оборона» или «защита», в исполнении «сталеваров», смело можно заменить словом «решето». Эта «чёрная дыра» каждый матч засасывает в ворота липчан, как минимум, один мяч. А вот, как максимум, забить один мяч, удаётся не всегда. В атаке у дебютанта всё более-менее, но 3 – от «КАМАЗа», 4 – от «Оренбурга», 5 – от «Нефтехимика» и 7 – от «Торпедо», это, просто, неприлично. Пропущено уже 28 мячей. Ближайшие «конкуренты» «Енисей» и «Спартак-2» пропустили в два раза, а красноярцы в прошлом туре ещё и победили в Липецке 2:0. И если эту прореху «Металлург» залатать не сможет, то его положение безнадёжно. Пока же, что называется, 20 место – «по Сеньке и шапка».

В первом дивизионе соперники сыграли между собой 10 раз, и если побед больше у «Кубани» - 6:4, то забитых мячей у «Металлурга» - 17:15.

"Алания-Владикавказ" (7) – "СКА-Хабаровск" (5) (арбитр Владислав Безбородов – Санкт-Петербург)

Владикавказцы в этом сезоне какие-то будничные. Нет, согласно «товарного ярлыка» они продолжают оставаться самой зрелищной, самой атакующей командой, но уже не самой эмоциональной, не самой зажигательной. Всё происходящее на поле для них, как бы, законы жанра, выполняемая работа. Похоже, не хватает для «барсов» знакомого стадиона, поддержки болельщиков, лезгинки, наконец, домашнего обожания. А потому, для включения мотивации и внимания нужен дополнительный импульс. Вероятно, отсюда и гандикап сопернику в виде пропущенных голов. 20 забитых мячей – это здорово, но 13 пропущенных для претендента на попадание в четвёрку, точно, не к лицу. К тому же подопечных Спартака Гогниева здорово изучили, и теперь даже дебютанты ФНЛ, как, например, «Олимп-Долгопрудный» в прошлом туре, могут противостоять атакам владикавказцев. Вспомните, ранее также успешно сыграл «КАМАЗ».

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

К тому же хабаровчане себе не враги, и во встречный футбол с «Аланией» ввязываться не будут. Армейцы вполне могут себе позволить потерпеть, и поймать дежурный ляп обороны хозяев поля. Благо впереди и Барков, и лучший голеадор команды Караев достаточно мастеровиты, чтобы решить эпизод в свою пользу. У дальневосточников, отбыв дисквалификацию, вернутся в состав и Квеквескири, и Литвинов. Оборона вернётся к привычным очертаниям, но в Грозной ей придётся туго. У владикавказцев нет явного бомбардира, но зато успели отметиться голами уже 12 игроков.

В ФНЛ команды провели между собой 12 матчей. По победам впереди «Алания» - 4:3, по забитым мячам лидируют армейцы – 17:16. Правда, в сезоне 2013/2014 «барсы» снялись с турнира, и хабаровчанам была присуждена техническая победа 3:0.

"Краснодар-2" (12) – "Томь" (14) (арбитр Олег Соколов - Воронеж)

Краснодарцы в прошлом туре откусили кусочек пирога в Воронеже, спеленав «Факел» по рукам и ногам. Теперь «бычки» вернулись на привычную кормовую базу. Об этом говорит тот факт, что, проведя дома 4 игры, южане проиграли лишь один раз, и домашнее поле в любом сезоне их основной поставщик очков. В паузе на игры сборных, южане получали усиление за счёт появления игроков из главной команды. В Калининграде отличился Кривцов, в Воронеже не последнюю скрипку играл Мацукатов. Но в этот раз придётся обходиться собственными силами.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

«Томь» все хвалят за характер, за бойцовские качества, за то, что сибиряки не свалились вниз турнирной таблицы, и уверенно противостоят даже маститым соперникам. Да, молодцы. Но проведя на выезде 5 игр, подопечные Сергея Жукова потерпели 4 поражения. К тому же, 10 набранных очков не так далеко отодвинули томичей от зоны вылета. Наверное, пока рановато считать, что сибиряки оттолкнулись от дна. К тому же, намеченное усиление команды из-за запрета на регистрацию игроков, сорвалось.

В первом дивизионе команды сыграли между собой 6 раз. Половина этих матчей завершилась вничью. Одна победа на счету у краснодарцев, 2 – у томичей. По забитым мячам равенство – 5:5. 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 481 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования