Четверг, 16 Сентябрь 2021 10:53

Двоевластие. Обзор 11-го тура ФНЛ

Называя материал о предстоящем туре «Разгрузочная пауза», мы предполагали, что некоторые фавориты разгрузятся от набора очков. И, как видите, не ошиблись. И удивляться тут нечему. Это же ФНЛ, где каждый может обыграть каждого. Итак, обо всём по порядку.

Без особого напряга

В Оренбурге, где «газовики» принимали краснодарских «бычков», всё решилось в первой половине первого тайма. Сначала Фамейе преобразовал подачу Стаматова со стандарта в гол, а затем гости не досчитались в своём составе Олусегуна. Легионер «Краснодара-2» быстро получил 2 жёлтые карточки, и отправился досматривать матч в раздевалку. Игровое и территориальное преимущество уральцев было велико, но забивать они не торопились, но некоторые голевые моменты запомнились. Так Коряну не удался трюк хабаровчанина Брагина в матче с «Аланией». Аршак элементарно не попал в створ, и голкипер Южан Агкацев отделался просто испугом. А уж как не забил с метра Прудников, наверное, не расскажет и он сам. Пытаясь переломить игру, тренерский штаб гостей в перерыве сделал сразу 4 замены, а в середине тайма – ещё одну.

Но рисунок игры не изменился, а последствия быстрых замен обнаружились на 70-й минуте: получил травму Пелих, и не смог продолжить встречу, пришлось краснодарцам доигрывать матч вдевятером. За семь минут до конца Миронов отправил в ворота гостей второй матч, чем оградил свою команду от всяческих неожиданностей. От краснодарцев мы так и не увидели ни одного голевого момента. Против мощного «Оренбурга» у «бычков» оказалась «кишка тонка». Ну, а уральцев можно поздравить: по дополнительным показателям они обошли «Торпедо» и возглавили турнирную таблицу.

Кто в доме хозяин

В Иваново «Текстильщик» принимал хабаровский СКА. Армейцы приехали после поражения от «Алании», и второй раз терять очки были не намерены, поэтому их устремления были направлены в сторону ворот хозяев поля. Ивановцы также не желали отсиживаться в обороне, и пытались противопоставить дальневосточникам свои козыри. Всё решило индивидуальное мастерство, которое круче оказалось у подопечных Юрана. Пока Косицын решал за судью вопрос офсайда, Караев принял передачу Баркова, и отправил снаряд в цель. Почти тут же Гогричиани мог выровнять положение, но в пустые ворота не попал. Так на встречных курсах и продолжалась игра.

Но если ивановцы только старались, то хабаровчане действовали, и в конце тайма Караев мог сделать дубль, но этому помешал вратарь «Текстильщика» Смирнов. Но, как потом оказалось, это только временная отсрочка. В начале второго тайма Давид чётко переиграл вратаря хозяев поля, реализовав пенальти, кстати, самим же Смирновым и заработанным. И снова подопечные Павлова рук не опустили, и пытались, хотя бы размочить счёт. Несколько возможностей имел для этого Гогричиани, но как говорится, сегодня был не день Гочи. Хотя и после того, как он покинул поле, соотношение сил не изменилось. Ивановцы лупили в перекладину, а забивали армейцы. Третий гол в ворота «Текстильщика» на счету Гонгадзе. Крупная победа 3:0, и команда Сергея Юрана уже на колесе у «Спартака-2» и «Факела», а ивановцам надо работать над креативом и стабильностью игроков.

Не поделённая победа

После игры в Астрахани, где «Волгарь» принимал «Аланию» мнения наставников об итоговом результате, разделились.

Тренер хозяев поля Виталий Панов сказал так: «Сегодня мы были ближе к победе. Жаль, что не дотерпели. Сегодня на поле была именно команда. Ребята расстроены. У нас сегодня были хорошие моменты, чтобы добиться победы». У Спартака Гогниева на этот счёт было своё мнение: «Хочу поздравить своих футболистов с ничьей, но, мы должны были сегодня побеждать. Моя команда сегодня заслужила три очка. Мы на правильном пути. У нас, что не игра, то шедевр. У нас есть определенный план. Мы сегодня полностью переиграли своего соперника». Самое интересное, что оба тренера по-своему правы. Астраханцы, реализовав пенальти, повели в счёте. Сделал это, пожалуй, лучший игрок в составе астраханцев – Симонян. Но и до этого гола, и, особенно, после него, владикавказцы были острее. И за 2 минуты до конца Хабалов равновесие на табло восстановил. Более того, «барсы» могли и приватизировать победные 3 очка, но в компенсированное время Эльдарушев, пробивая из пределов штрафной, угодил в каркас ворот. После этой ничьей владикавказцы уже не четвёртые.

Победная гастроль

В центральном матче тура «Нефтехимик» дома принимал «Ротор», и на правах хозяина поля, встречу начал активно и тактически грамотно. Высокий прессинг нижнекамцев камня на камне не оставлял от атакующих замыслов гостей. А вся первая половина игры превратилась в дуэль форварда хозяев поля Юшина и вратаря «Ротора» Обухова. Первый из мыслимо и немыслимо выгодных положений бил, а второй мысленными и не мысленными способами эти удары отбивал. Один раз на помощь голкиперу пришла штанга, а ещё раз удар нападающего в нижний угол всё-таки достиг цели. И хотя сейвы Обухова оставляли волгоградцев в игре, нижнекамцы перед воротами гостей творили, что хотели.

В перерыве ожидаемых замен в составе «Ротора» не произошло, но Дмитрий Хохлов, видимо, и словами сумел вдохнуть жизнь в игру своей команды. Второй тайм начался с атак его подопечных, и вскоре Муллин, воспользовавшись срезкой Москвичёва, восстанавливает паритет в счёте. Далее пошла игра с равными возможностями. Юшин ещё раз получил возможность потягаться с Обуховым, но проиграл и эту дуэль. А когда нижнекамцы, к концу встречи, что называется, наелись, волжане их додавили. За 5 минут до конца Муллин, замкнув головой передачу Кипиани, оформил дубль, а на последней минуте Школик на «носовом платке» разобрался с тремя оборонцами «Нефтехимика», и окончательно убил интригу в матче. Есть вторая подряд выездная победа «Ротора».

Жигулёвский «сухарь»

«Акрон» у себя в Жигулёвске принимал «КАМАЗ». Первый тайм у соперников не получился. Тольяттинцы намного больше владели мячом, но вдали от чужих ворот, и без острых моментов впереди. Автозаводцы много внимания уделяли оборонительным действиям, но один раз нервы защите волжан и их болельщикам пощекотали: Воронин, пробивая с угла вратарской угодил прямиком во вратаря. Второй тайм получился намного событийнее, но тот же Воронин запорол целую россыпь голевых моментов, и, конечно же, хозяева поля должны проставиться своему вратарю Волкову.

Сергей весь матч крутился, вертелся, сражаясь с нападением гостей, чуть ли не в одиночку, но пробить себя не позволил. После матча главные тренеры сошлись в оценке событий на поле. Владимир Жапалэу, главный тренер «Акрона»: «Парни хотели выиграть, было видно. Но сыграли только один тайм, как планировали. В некоторых моментах теряли концентрацию и давали сопернику шансы забить. У нас есть, кому выручить сзади, а впереди страдает реализация – мало доставляем мяч в штрафную». Владимир Клонцакглавный тренер «КАМАЗа»: «В первом тайме была более позиционная игра: много борьбы, и небольшое количество голевых моментов. Ребята очень хорошо провели второй тайм. К сожалению, где-то нас подвела реализация, но вратарь хозяев выручил. Конечно, мы не удовлетворены результатом».

Взяли своё

Спартаковцы, приехавшие в Липецк на игру с «Металлургом», понимали, что после победы в Краснодаре, хозяева поля будут на подъёме, поэтому в первом тайме больше внимания уделили обороне. Однако бросилась в глаза и ещё одна деталь – у красно-белые почему-то категорически отказывались бить по воротам. Насколько эффективно это занятие во втором тайме показал полузащитник москвичей Оганесян. Сначала удар Степана на ленточке остановил Завезён, но первым на добивании оказался Шильцов. А затем мяч юркнул в такую незаметную щёлочку между кипером сталеваров и штангой, что можно просто диву даваться, как футбольный снаряд в неё пролез.

Однако счёт стал 2:0 в пользу гостей, и все попытки липчан уйти от поражения ни к чему не привели. Хотя Арустамян заставил зазвенеть перекладину, а Редькович – поработать Акмурзина. Но это, пожалуй, и все моменты за матч, которые могли бы порадовать болельщиков «Металлурга».

Забей первым

В ФНЛ, как известно, тот, кто забьёт первым, получает громадное преимущество. Так случилось и в Воронеже, где «Факел» принимал «Енисей». Первые полчаса игры прошли в наскоках хозяев поля, не особо опасных, и не особо подготовленных. Сибиряков такая расстановка на поле устраивала. В ней можно было выловить рыбку в мутной воде. Однако вопреки тому, что в последних своих 4-х выездных встречах красноярцы первыми открывали счёт, на сей раз это сделали хозяева поля. Магаль принял передачу Дмитриева, и расстрелял ворота Опарина. Пропущенный гол «львов» расшевелил, и дважды, после ударов Масловского и Маркова, своё мастерство демонстрировал голкипер «Факела» Свинов.

Поняв, что так можно доиграться, «огнеопасные» сами полезли вперёд, очень активен у чужих ворот Аппаев. И если в первом тайме Хызыр сам не забил, то Суслову отличиться помог. Зато в самом начале второй половины это, наконец, случилось – Аппаев забил свой первый гол за «Факел». 3:0, и довести игру до победы – дело техники. Сыграть на ноль у хозяев поля не получилось – Ломакин один гол отыграл. Солидная победа команды Олега Василенко позволила ей подняться в заветную четвёрку.

Класс есть класс

В подмосковных Химках, где «Олимп-Долгопрудный» принимал «Велес», опасных моментов было немного, и большинство из них состоялось в первом тайме. Москвичи к своим шансам отнеслись бережнее, и два из них использовали. В первой половине игры никарагуанский легионер «Велеса» со второй попытки переиграл Абаева, а во втором тайме забил Кабахидзе. Мяч получился курьёзным.

Опытный вратарь долгопрудненцев не сумел просчитать траекторию полёта мяча, и тот от штанги юркнул в ворота.  «Олимпионики» все свои моменты имели в первой части матча, а после перерыва так ничего у чужих ворот и не создали. «Велесу» удалось прервать серию из 5-ти безвыигрышных матчей.

Заразная болезнь

У этой болезни нет конкретного названия, каждый тренер называет её по-своему, но, то она существует в природе, доказывает опыт «Алании», и вот теперь – «Торпедо». Автозаводцы вторую игру подряд первыми пропускают два мяча, а затем героически пытаются преодолеть отставание. В прошлый раз это им удалось в Воронеже. Удалось и в этот раз, в Москве, в игре против «Томи». После получаса игры чёрно-белые «горели» 0:2. Сначала Ставпец реализовал свою четвёртую попытку по ударам с «точки». Пока у него 100% результат. А затем привет своей бывшей команде передал Корж. Однако сразу после перерыва сибиряки довольно легко растеряли своё преимущество. Лебеденко и Калмыков привели цифры на табло в равновесие.

Но томичи не сдавались, и, практически, сразу вновь вышли вперёд. А когда за 20 минут до конца встречи торпедовцы остались в меньшинстве, за 2 ЖК с поля был изгнан Померко, казалось, гости увезут 3 очка домой. Но хозяева поля уже почувствовали вкус крови, и остановить было почти невозможно. И если Темников залепил мячом в штангу, то Калмыков с удовольствием оформил дубль. И хотя после этой ничьей москвичи теперь в турнирной таблице вторые, но имеют одинаковое количество очков с «Оренбургом». А всё могло обернуться гораздо хуже.

Разочарование результатом

Матч в Калининграде между «Балтикой» и «Кубанью» закончился вничью – 0:0. Итоговый результат разочаровал обе команды. Калининградцы, инертно проведя первую половину матча, включились только во второй половине, но свои убойные моменты не использовали ни Казаев, ни Маркович, ни Остойич. У кубанцев огромные кадровые проблемы, но есть вратарь Климович, который в игре с балтийцами сыграл первую скрипку. 10 отражённых ударов, причём многие из них в упор. Поединок команды заканчивали в формате 10Х10. За 2 ЖК сначала ушёл с поля краснодарец Кармаев, а через 5 минут его примеру последовал игрок «Балтики» Казаев.

В нервной концовке 3 очка в свою пользу могли ухватить и гости, но в компенсированное время с ударом Алейникова справился Бориско. После игры Александр Точилинглавный тренер «Кубани» сказал: «Соперник нас сегодня ничем не удивил. Мы тщательно готовились к этой игре. Мы не дали Балтике играть в тот футбол, в которой она играет. Максимально старались усложнить хозяевам игру в атаке. Мы строили игру от переходов в быстрые атаки. Мне понравилась реакция наших ребят тем, что они недовольным результатом сегодняшней игры».