Четверг, 23 Сентябрь 2021 20:42

УЕФА утвердил новую систему солидарных выплат для клубов, которые не участвуют в еврокубках

Исполнительный комитет УЕФА утвердил расширенную модель солидарных выплат для клубов, которые не участвуют в еврокубках.

Среди ключевых изменений: увеличение долей всех ассоциаций, не входящих в первую пятерку (пятью ведущими ассоциациями являются Англия, Испания, Германия, Италия и Франция), и ограничение долей пяти ведущих ассоциаций; сокращение разрыва между ассоциациями с клубами и без клубов, участвующих в групповом этапе Лиги чемпионов; уменьшение веса рыночных долей и распределение средств на основе справедливых и понятных спортивных принципов.

Солидарные выплаты клубам, не участвующим в турнирах УЕФА, в размере 4% (140 млн евро при прогнозируемом общем доходе в 3,5 млрд евро) будут дополнены 30% доходов от клубных турниров УЕФА от суммы свыше 3,5 млрд евро при условии максимального порога в 35 млн евро. В результате для клубов, оставшихся за бортом турниров УЕФА, будет доступно 175 млн евро, тогда как в цикле 2018-2021 эта сумма равнялась 130 млн евро. Доля, зарезервированная для ассоциаций, не входящих в топ-5, увеличится до 132,5 млн евро (примерно на 50 млн евро больше, чем по предыдущей схеме, что составляет рост более чем на 60%).
 
Прочитано 111 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования