Суббота, 29 Январь 2022 09:17

Новички СКА, "Акрона" и "Кубани"

Зимнее трансферное окно в самом разгаре, клубы ФНЛ ищут усиления и привлекают в свои ряды новых игроков. О трех заметных трансферах межсезонья в обзоре Антона Поправкина. 

Святослав Кожедуб

Спартак-2 >>> Акрон 

Кожедуб

фото ФК Акрон

Святослав Кожедуб родился в Казахстане. До 14 лет играл за известную школу «Академия Коноплева», оттуда и перешёл в московский «Спартак».

Кожедуб способен сыграть справа и слева в атаке, имеет за плечами 28 игр в молодёжном первенстве, в которых забил 7 мячей и отдал 10 голевых передач, 19 в первенстве ФНЛ, где сделал два мяча и одну голевую передачу. Один раз выходил за основную команду в кубковой игре против Красноярского «Енисея». Имеет опыт игры за границей. Выступал за латвийский «Валмиере».

Сильные качества:

✓ Дриблинг. Святослав хорошо обращается с мячом на ограниченном пространстве.

✓ Скорость. Игрок достаточно скоростной, поэтому, если дать возможность разбежаться, он ею воспользуются.

✓ Бойцовские качества. Не боится борьбы, старается вступать в единоборства на каждом участке поля.

 Слабые стороны:

✓ Подача с фланга. Тренерскому штабу Акрона предстоит работать с игроком над данным навыком.

✓ Зависимость от левой ноги. Из-за этого действия Святослава можно предугадать.

✓ Игра на втором этаже. В ФНЛ большинство команд имеют габаритных игроков. Поэтому, чтобы не уступать нужно выигрывать верховые дуэли.

 Этот трансфер имеет смысл в том, что скорее всего «лимитчиков» в Акроне с достаточным опытом игры в ФНЛ не так много. И Святослав имеет за плечами достаточный опыт, что позволит команде без опаски за результат, выпускать его в играх.

Денис Левицкий

ФК Гомель >>> СКА-Хабаровск

 Левицкии фото

фото ФК Гомель

24-летний футболист, который способен закрыть весь левый фланг, перешёл в «СКА-Хабаровск» из белорусского «Гомеля» на правах аренды. На авторитетном портале Transfermarkt Денис Левицкий оценивается в 350 тысяч евро. Ранее Левицкий выступал за «Днепр» из Могилёва, жодинское «Торпедо» и «Белшину». Также на счету Дениса четыре матча за сборную Белоруссии U21.

 

Сильные качества:

 Игра на втором этаже. Благодаря своим данным, Денис выигрывает достаточно много мячей вверху. Причём для своего роста технически выглядит очень неплохо.

 Левая нога. Она помогает ему играть хорошо при схеме с двумя защитниками, так и с тремя. При схеме с тремя защитниками, в «Гомеле» он играл третьего центрального. Имея хороший первый пас, это помогало команде выходить из обороны и разрезать передачами линии соперников.

 Первый пас. Об этом написал выше, но все равно нужно уделить этому внимание. Очень хорошо, находит партнёров как низом, так и дальней передачей.

 Скорость. Для своего роста имеет достаточно неплохую скорость, никто не убегал от Дениса, а если и убегал, то Денис его настигал.

 Отбор. Достаточно цепко и жёстко идёт в отбор. Мало проигранных единоборств 1v1.

Слабые стороны:

✓ Игра в атаке. Мало подач с фланга или каких-то нестандартных действий возле штрафной соперника.

 Дриблинг. Из возможностей обыграть соперника, самый явный это замах под себя. Больше я не увидел других финтов.

 Координация. Хоть и обыгрывали Дениса мало, но всё равно раскачать его можно. Высокий рост даёт о себе знать.

По-моему, но игроков такого плана, как Денис, на российском рынке много. Конечно, Денис, точно не слабее их, но и не сильнее. Это вполне рабочий трансфер, который поможет «СКА-Хабаровску» получить больше вариативности.

Артем Кулишев

 

 

фото ФК Кубань

Артём Кулишев

Факел >>> Кубань

Артем Кулишев родился 26 августа 1993 года в Ростове-на-Дону. В составе молодёжной команды «Ростова» он провел 91 матч и забил 13 голов. В 2013 году футболист дебютировал за основу. Сыграв три матча за «Ростов», на правах аренды перешёл в подольский «Витязь». Играл в таких командах: «Динамо» Санкт-Петербург, «Зенит», «Оренбург», затем «Чайка» и «Факел».

Контракт с экс-полузащитником воронежского «Факела» подписан до конца сезона 2021/22. Однако клуб сможет продлить его на год. Нападающий в первой половине нынешнего сезона провёл за «Факел» во всех турнирах 24 матча, забил два гола и отметился двумя голевыми передачами.

Сильные качества:

Игра на втором этаже. Артём большинство своих голов забил, головой замыкая подачи с фланга или подачи с углового. Также он хорошо чувствует момент, когда нужно выскочить на опережение и завершить момент.

 Игра в розыгрыше. Находясь спиною к чужим воротом, он сохраняет достаточное количество мячей для своей команды. В основном использует для этого одно-два касание.

 Исполнения пенальти. Артём забил практически все свои пенальти. При этом делал это уверенно и хладнокровно.

 Игра в штрафной. Кулишев, оказываясь в створе ворот соперника, может либо сам решить момент, либо поможет сделать это своему партнёру.

Слабые качества:

 Дриблинг. По моему мнению не является сильной стороной Артёма. При попытке обыграть 1v1, у него мало это получалось.

 Открывания за спину. Нападающий обладает данным навыком, но не использует его в полной степени. Я считаю, он может и должен лучше искать пространство за спиной у защитников.

✓ Игра корпусом. Очень много моментов в матче, когда Артём отлетал от защитников в разных матчах.

 

На мой взгляд, трансфер является неплохим усилением для краснодарского клуба. Во-первых, это помощь Максиму Лауку, который не может каждый раз отвечать за голы в «Кубани». Во-вторых, Артём выглядит предпочтительнее Андрея Козлова. Он быстрее, техничнее и мобильнее.

В-третьих, он более универсален в позиции. Может сыграть как в центре, так и с фланга. 

 

Антон Поправкин


 

 

 

 
Прочитано 317 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования