Воскресенье, 14 Август 2022 22:41

Кто поймал ветер в паруса. Обзор 5-го тура Первенства Первой лиги

Не один из матчей тура изначально не должен был получиться весёлым и ярмарочным. В каждой встрече всё было на тоненького, на разрыв аорты. А некоторые и вовсе были «матчами смерти» - не для команд, для тренеров. И в таких играх главное – устоять на ногах. Кому-то это удалось, кому-то – нет. Итак, обо всём по порядку.

И взлёт, и посадка

Тур стартовал игрой в Домодедово между «Велесом» и «Уфой». В связи с неудовлетворительными результатами тучи сгустились над обоими наставниками команд – Михаилом Сальниковым и Сергеем Томаровым. В Уфе, без огласки, замену уже ищут. В «Велесе» всё сложнее. В предыдущие сезоны клуб развивал футболистов. В межсезонье он выручил о их продажи треть своего бюджета. Ныне игроки в команду приглашены оформившиеся, но пока все они едут с ярмарки. Нет ни одного, кто по стартовым матчам запомнился. Да и не тот искренний кружевной футбол, к которому мы все привыкли показывают сейчас москвичи, постоянно действуя из засады. Не стала исключением и эта встреча. Перед стартовым свистком комментатор матча сообщил, что «Уфа» по созданным голевым моментам выше всех в лиге, «Велес» по этому показателю последняя команда дивизиона.

Оставалось ждать, когда же гости докажут своё преимущество. Уфимцы приземлили «крылатых быков» довольно быстро. Уже на 12-й минуте Ортис и Минаев провели атаку в стиле slow motion. Мяч медленно летел от Минаева к Ортису, а от ноги Дилана в нижний угол ворот. У этой двойки был ещё момент, когда уже Ортис сбрасывал на Минаева, но в этом случае Рыбиков прочитал задумку. У хозяев поля ничего не получалось. Оставшись с мячом, они просто не знали, что делать. Попытки пролезть в штрафную гости пресекали на корню, а катание мяча в середине поля больше напоминало жвачку. Правда, дважды со стандартов угрожал Прищепа. В первом случае Кукушкин отбил перед собой, но подстраховали защитники. Во второй раз не подстроился под срикошетивший мяч Мальцев, катнув его много мимо дальнего угла. Однако и в такой ватной игре москвичи могли счёт сравнять, но Бадоев простил, рванувшего на перехват, а затем застывшего в полупозиции Кукушкина. А тут от уфимцев и второй гол прилетел. Камилов бил метров с 23-х. Мяч летел почти по центру, но Рыбиков момента удара не видел. После этого лавочку можно было закрывать. «Велес» растёкся по полю, а «Уфа» могла уехать домой и с крупным счётом. В компенсированное время лучший игрок матча у «Уфы» Фищенко пробил так, что мяч просочился под Рыбиковым, и даже пересёк линию ворот, но судьи этого не увидели. Как бы там не было, башкирский клуб победу одержал, 3 очка заработал, и примкнул к большой группе команд, набравших по 7 очков. «Велес» потерпел 4-е поражение подряд. Вряд ли владелец клуба Евгений Шиленков будет терпеть такое: вместо футбола в исполнении «крылатых быков» мы уже которую игру видим волов, тянущих тяжёлый обоз.

Пропасть в таблице, пропасть в игре

После матча в Ульяновске, где «Волга» принимала лидера первенства «КАМАЗ», турнирное положение команд не изменилось. Более того, челнинцы благодаря победе своё лидерство, хоть и временно, а может, и не временно, упрочили. Хотя по началу им было трудно. Жара и припёртый к стенке соперник не давали автозаводцам продыху. Уже на 6-й минуте у Джикии был жирнющий момент, но форвард кивком головы отправил мяч прямо в руки Мамину. Однако долбёжка штрафной площадки гостей бесконечными навесами не выглядела перспективной. Во-первых, таким простеньким давлением, привыкший к подобному, «КАМАЗ» не испугаешь, а, во-вторых, высокорослые защитники челнинцев Толстопятов и Полюткин выигрывали весь воздух. К середине тайма стартовое цунами волжан сошло на нет, и уже гости начали шуршать у штрафной «Волги». Умница Гаглоев должен был записывать на свой счёт 5-ю голевую, но Свежов, оказавшись перед воротами Семёна Морозова в гордом одиночестве, и имея запас времени вагон и маленькую тележку, просто катнул мяч прямо в руки вратарю.

Далее того же Гаглоева Магомадов снёс в штрафной, ткнув ногой в плечо, но арбитр из Вологды Смолин ульяновца оправдал. После перерыва разозлившийся «КАМАЗ» обмелевшую «Волгу» переехал. Гости по-деловому прибрали себе мяч, а с ним и инициативу, начали крутить комбинационные фигуры. Вскоре прорыв по флангу Бабаева завершился точным переводом на Серченкова. Так челнинцы уже в пятом матче подряд забили первыми. На 62-й минуте у хозяев на поле вместо Ефремова появился Цыганцов. Через 7 минут замена Аитова сработала. Алексей забил. Правда, в свои ворота. Справедливости ради отметим, что кросс Мохаммада был хорош. Набрав 13 очков, челницы встретят 6 тур на первой строчке турнирной таблицы. А у «Волги» впереди пусто-пусто. Пора трясти мошной, или становиться, вместе с «Велесом» кандидатом на вылет.

Опять не так

Ярославцы дома принимали своего соседа по турнирной таблице – «Родину». В этот раз Вадим Евсеев кота за хвост тянуть не стал, и с хода припечатал гостей схемой с 4-мя защитниками. Однако, когда Мальцев уже на 3-й минуте заставил Филиппова выгребать мяч из нижнего угла, подумалось, что не в схеме дело, а в психологии. Но всего через 3 минуты после этого эпизода хозяева открыли счёт: Семёнов оказался первым на вылетевшем из штрафной мяче. Это был первый гол волжан, забитый в первом тайме, до этого у них во всех четырёх поединках в первой половине забитых мячей не было. После этого на поле продолжился пинг-понг. Ярославцы кололи в быстрых контратаках, москвичи сооружали позиционную атакующую конструкцию. Смотреть было интересно.

Под конец тайма мяч после удара Кулишева головой второй раз оказался в сетке ворот гостей. Артём красиво замкнул навес Разборова. Отпраздновать гол бывшим воронежцам помешал офсайд. Во втором тайме гости счёт сравняли. Ошибка ярославского вратаря Филиппова налицо – мяч, скользнув по его перчатке, втиснулся в ближний угол, но удар у Морозова получился хлёстким и неожиданным. Ответный гол взбодрил обе команды. Игра пошла без середины поля. То Айдаров летел под перекладину, спасая свои ворота после выстрела Зинкова. То Филиппов в очередной раз ловит мяч, как горячую картошку. Тимошенко не удалось затолкать мяч в сетку, буквально, с линии ворот. Спасибо Покидышеву, который пластаясь на этой линии, не дал гостям выйти вперёд. Под конец игры Гонгапшев вывалился на свидание с Айдаровым, но вратарь сыграл надёжно. В очередной раз команда Вадима Евсеева выиграла только одну половину. Новизна лишь в том, что им оказался первый тайм.

Неприступный Игнашевич

Во время трансляции матча из Казани, где хабаровские армейцы в качестве номинальных хозяев принимали «Балтику», на экране монитора прошёл титр, что Сергей Игнашевич никогда не проигрывал хабаровчанам – 5 побед и одна ничья. Не проиграл Сергей Николаевич и в этот раз, но какой же валидольной оказалась итоговая ничья. Первый тайм соперники провели в равной борьбе с зашкаливающим показателем потерь мяча. Создали по одному моменту, но ни Алейников у хозяев поля, ни Осипов у гостей их не реализовали. Ключевым моментом тайма стало удаление Стародуба на 33-й минуте. Судья посчитал, что защитник совершил фол последней надежды. Армейцы перестроились быстро, близко к своим воротам не садились, но у балтийцев стал чаще задерживаться мяч. Первую половину команды добегали спокойно. Казалось, что с началом второго тайма калининградцы рукава засучат, и начнут мять и давить малочисленного соперника.

Однако получился фигвам из мультика. Балтийцы почему-то подумали, что хабаровчане уйдут в оборону, и угрожать воротам Бориско перестанут. Но Галоян виртуозно накрутил своего оппонента на фланге, и выкатил пас-конфетку под удар Алейникову. То, что у Василия удар поставлен – мы знаем. Бросок вратаря «Балтики» добавил красоту моменту. Так армейцы открыли счёт и повели в меньшинстве. Гости растерялись. Кузьмин не успел в штрафной за тем же Алейниковым. Пенальти чётко реализовал Петров. 2:0 в формате 10 на 11 – рок-н-ролл рулит. До триумфа не хватило чуть-чуть. То ли сил не хватило, то ли уже уверовали в победу. «Балтике» висты за настойчивость и желание спасти матч. На 89-й минуте Барков грудью сбросил мяч на Дудиева, и Аслан прошил всю вратарскую насквозь до дальнего угла. А в компенсированное время новичок армейцев македонец Адили метрах в 14-ти от ворот, ведя верховую борьбу, врезался в Гузину. Ответный пенальти вызвался пробить Лазарев. Сугробов удар с «точки» отбил, но точно на набегавшего Владислава. Добивание получилось простым. Отметим, что сработали замены Игнашевича. Жаркая концовка с ничейным результатом потешила зрителей, но оставила недовольными итогом обоих соперников.

Холостые выстрелы

В Туле, где «Арсенал» принимал махачкалинское «Динамо», хозяевам поля пришлось изрядно попотеть, чтобы выскрести итоговую ничью. Первый тайм «оружейники» провели вальяжно, но и в такой игре свои моменты имели Ткачёв и Большаков. Но динамовский вратарь Хамхоев уже приучил нас, что пробить его – не каждому дано. Гости же свой, практически, первый же шанс использовали. Махачкалинцы заработали штрафной метрах в 25 от ворот. Коченков закрыл стенкой один угол ворот, сам приготовился защищать другой, но во время разбега Юсупова решил «спрятаться» за стенкой. Мяч после удара Залимхана влетел в пустой угол. Туляки встрепенулись, и в концовке тайма равновесие мог восстановить Луценко, но проиграл в скорости Алибекову, который догнал ветерана, и не позволил ему выйти на рандеву с Хамхоевым.

После перерыва «оружейники» рванули вперёд, как тигры из клетки. Однако чуть не получили второй «подарок» от представителей Дагестана. Большаков замер, ожидая свистка, Красильченко мяч подхватил, и пальнул в дальний угол. Коченков свистка не ждал, и играл до конца. Но вскоре Ткачёв ударом метров с 30-и заставил зазвенеть штангу. Луценко скидывал мяч в угол, но вратарь гостей выудил его и там. Спасовал голкипер только после рикошета. В этом моменте Яковлеву повезло. Счёт стал равным. Зато чуть позже стать героем встречи Михаилу не дала та же самая стойка, в которую он угодил, пробивая метров с 8-ми. Увлёкшись атаками, «канониры» чуть не упустили ничью. Большаков кивнул мимо мяча, но Агабалаев сыграл нерешительно, ткнув мяч в сторону ворот.

Дома стены помогают

«Волгарь» в Астрахани устроил охоту на «львов». Условия охоты – ужасающие: духота и +340. Одному из стюардов на такой жаре стало плохо. Поэтому не было ничего удивительно в том, что темп игры был пешеходным. Защитники везде успевали, атакующие никуда не спешили. Волжане отдали мяч сибирякам, и заставили их пытаться что-то сочинить. Надо прямо сказать: с придумками было напряжённо, мозги не работали. Арбитр в течении тайма дважды отправлял команды на водопой. Из игровых эпизодов запомнились следующие. Штрафной Ведерникова и замыкание Стефановича у астраханцев, удары Ломакина и Иванова, заставившие потрудиться Сагановича.

После перерыва хозяева поля забили гостей угловыми ударами, зарабатывая и подавая их на регулярной основе. Один из них принёс им успех. Второй этаж выиграл Стефанович, и расстрелял дальний угол без помех. Отметим и воздушный пас Павлишина. Гол не разбудил подопечных Горлова. По-прежнему вся игра шла у ворот Ставера, который крутился, как белка в колесе. Но и ему пришлось спасовать после крутого удара Лесникова. После этой победы у «Волгаря» дома набрано 9 очков из 9-ти, и команда в ТОП-4, а у «Енисея» это первое поражение в сезоне.

Панов сегодня пан

Для Виталия Панова ставка в игре с «Краснодаром-2» была высока. Одно набранное очко в 4-х играх совсем не тот результат, на который рассчитывал один из претендентов на повышение в классе. Поэтому, даже в ослабленном травмами составе, тольяттинцы вынуждены были играть в Краснодаре только на победу. Рванув с места в карьер, волжане быстро открыли счёт. Снова помог нестандартный розыгрыш углового. Марухин на Базелюка, тот на Савичева, Константин замыкал без сопротивления.

Всё неожиданно, всё низом. Получив своеобразную бандейру, «бычки» взбодрились. Был момент у Апекова, в перекладину жахнул Ознобихин, Рогач не дал состояться добиванию от Гайворонского. Волков свёл на нет усилия Пивоварова. Не попал в «девятку» Халназаров. Территориальное и игровое преимущество было велико. Вторая половина началась со спасения Волкова после удара Краткова. Не пробил гостевого вратаря и Манелов, откомандированный для подмоги из главной команды. После этого резвость у «бычков» куда-то исчезла. Духу на весь матч не хватило. Гости выстояли, и заработали первые в сезоне 3 очка. А вот «Краснодар-2» проиграл дома и вторую свою игру. Ничего себе «подарок» на день рождения Сергею Галицкому.

Не ярко, но эффективно

В Грозном «Алания» переиграла «Нефтехимик», не позволив нижнекамцам продолжить свою победную серию в играх с владикавказцами.  Всё в игре решил гол-жаворонок, забитый Хабаловым на 8-й минуте с пенальти. Подопечные Кирилла Новикова хороши, когда им, как, например, «Рубин», дают играть. Рвать путы на ногах они не умеют. Один удар в створ ворот за матч – этого не хватило даже для ничьей. «Алания», забив, также к чужим воротам не рвалась, и в створ попала только на раз больше.

В очередной раз мы увидели цимус от Галояна. Он и пенальти заработал, и фол, после розыгрыша которого Эльдарушев попал мячом в перекладину. У гостей можно вспомнить только пару полумоментов у Уридии. В компенсированное время мог удваивать счёт Гиоргобиани, но этому воспротивился Обухов. Игра не самая запоминающаяся, но владикавказцы «КАМАЗ» не отпустили, и не просто цепляются за верхнюю четвёрку, а чувствуют себя в ней довольно уверенно.

Без вариантов

После того, как «Рубин» в своей вотчине положил на лопатки «Кубань» 3:0, мы знаем, что лучший день заходит не только к Лепсу. Против казанской дрим-тим все соперники выходят отмобилизованными, и проводят свои лучшие матчи. Нечто подобное все ждали и от краснодарцев. С мотивацией у гостей всё было в порядке, вот только состав к такой игре у гостей был не самый жгучий. В нападении в очередной раз пришлось выкручиваться переученному Мосейчуку, а кто был креативщиком вместо Гурфова, так и осталось непонятным. У Абдокова в этот раз удивить не получилось. Со стартовым свистком игра пошла по предполагаемому сценарию: «Рубин» атаковал, «Кубань» зорко охраняла свои владения. Но и при таком раскладе казанцам удавалось укусить гостей. Кабутов заставил звенеть перекладину. Мартынович, вроде просто ткнул мяч в сторону ворот, а получилось опасно. Пощекотал нервы Нестеренко удар Лисаковича. В команде Евдокимова полушансик был у Махатадзе, но его удар заблокировал Апшацев. По всему было видно, что дело добром не закончится.

Настрой «рубиновых» на победу был запредельный. Гости, судя по всему, этого не поняли, решив большими силами поддавить хозяев поля, и тут же нарвались на контратаку. Лисакович с Фамейе всё исполнили филигранно. Первый исполнил такой пас, что сразу пятеро кубанцев остались в стороне от эпизода, и только смотрели, как ганец хладнокровно переигрывал Нестеренко. Почти сразу же Зотов краснодарцев добил. Да не просто добил, а деморализовал, исполнив гол пяткой после паса Самошникова. Красота невообразимая! Ибрагимович стоит в сторонке, и завидует. «Кубань», которой надо отыгрываться, это неизвестная «Кубань». Трудно вспомнить, когда команда Евдокимова имела дело с длительным контролем мяча, а казанцы очень аккуратно им этот мяч подсовывали. Вот где сказалась разница в классе. Угрожать воротам Дюпина у подопечных Роберта Евдокимова не получалось. Досада от такой беды докатилась и до Нестеренко, который привёз пенальти на Самошникове. Лисакович, ударом с «точки», чуть сетку не порвал. «Галактикос» на крупный счёт наиграли. Гости, правда, могли разгрома избежать. Грицаенко в собственное штрафной неосторожно пнул по ноге Байрыеву, но Архипов пенальти не реализовал, угодив мячом в штангу. Почувствуют ли казанцы уверенность после такой убедительной виктории, а ещё больше от такой качественной игры, мы увидим в следующих играх. «Кубань» же, пропустившая сегодня больше, чем в предыдущих 4-х турах, вряд ли изменит своей тактике. Просто сегодня индивидуальное мастерство игроков команды Леонида Слуцкого было заметно выше.