Понедельник, 26 Сентябрь 2022 09:37

На вес золота. Обзор 11-го тура Первенства Первой лиги

Мы привыкли, что победные очки в турнире первой лиги всем командам даются с большим трудом. А в этом туре с большим трудом соперникам давались и забитые мячи. Тур, в котором 5 матчей из 9-ти завершились вничью, причём в 3-х случаях был зафиксирован счёт 0:0, трудно назвать зрелищным. Но и неинтересным его не назовёшь. Многие видели, как боролись за победу «Балтика» и «Енисей». Плюсуем сюда сенсации в Ярославле и Астрахани, красочную премьеру в Хабаровске. Нескучной получилась ничья между «Велесом» и «КАМАЗом». Итак, обо всём по порядку.

Премьера удалась

В Хабаровске – премьера! Команда Романа Шаронова впервые в нынешнем сезоне предстала перед своими болельщиками. Краснодарская «Кубань» была подходящим соперником, чтобы эту премьеру не испортить. И тут не надо было смотреть, что в предыдущем туре жёлто-зелёные обыграли «Арсенал». С набором очков у подопечных Евдокимова дело обстоит туго. Не смогли гости вмешаться в их распределение и в этот раз. Первый тайм и вовсе превратился в бенефис хозяев поля. Забивать могли: Гащенков, бивший головой из пределов вратарской; Шарль, выйдя один на один, ивуариец спижонил в завершении эпизода, легко кинув мяч в руки Нестеренко; бил по воротам Петров, но Гудкову удалось выбить футбольный снаряд с «ленточки»; Мирошниченко вместо створа угодил в штангу; в концовке тайма ещё один выход на свидание с вратарём загубил Шарль. Счёт мог быть крупным, но оказался минимальным. Это тот же темнокожий легионер, промчавшись по краю, удачно ассистировал Турсунову. «Кубань», после удара Щёткина на 6-й минуте тайма в боковую сетку, больше в сторону ворот хабаровчан не била. Атака не работала, а оборона гостей рвалась, как папиросная бумага.

Начало второго тайма началось с удаления в составе гостей. Поле за 2 ЖК покинул Безденежных. Обе карточки в краснодарского полузащитника были из разряда оранжевых. Однако, как ни странно, после того, как команды остались в формате 11х10 инициатива перешла к гостям. То ли они поднажали, то ли армейцы успокоились. Вот уже сначала Ткачук, а затем и Щёткин имели шанс на 1:1. Но Денис пробил бесхитростно, прямо в Помазуна, заменившего в конце первого тайма, получившего травму, Сугробова. Казахский легионер «Кубани» бил правильно, в дальний угол, но и с этим выстрелом голкипер хабаровчан справился. Давление краснодарцев продолжилось, но у дальневосточников получалось убегать в контратаку. Отдай Шарль мяч вправо при выходе 2х1 на Мирошниченко, быть бы голу. Пожадничал, за что и был тут же заменён. А вскоре у хозяев поля поводов сокрушаться о неиспользованных моментов не осталось. Левицкий ворвался в штрафную, где не по правилам был остановлен Махатадзе. Петров с «точки» не промахнулся. Итоговые 2:0 – по делу. Думается, такой азартный и разумный футбол болельщикам команды Романа Шаронова понравился. У них появился новый любимец – Жан Шарль Оливье. С поля его провожали аплодисментами. И если он далее продолжит свой рост такими же темпами, то зимой, скорее всего, окажется в РПЛ. Армейцы не проигрывают уже 8 туров подряд. А вот у команды Евдокимова перспективы не такие радужные – 4 очка в 7-ми крайних матчах.

Дуэль вратарей

Главными действующими лицами в Домодедово в матче между «Велесом» и «КАМАЗом» стали вратари. Победа в этой встрече ни одной из команд не помешала бы. Совсем недавно челнинцы лидировали в первенстве, а сейчас уже – четвёртые. Москвичи, получив адреналин с назначением Куликова, подпрыгнули до середины таблицы. Оказалось рановато. Поэтому начало игры получилось осторожным и пресноватым. «Велес» владел мячом, «КАМАЗ» пытался этому помешать. Первыми на момент сподобились хозяева поля. Мамин потащил хлёсткий удар Кабахидзе. Через 5 минут подошла очередь Косаревского показать своё мастерство. Мяч после удара Таликина летел в верхний угол. Автозаводцы от угроз быстро перешли к делу. У Шамкина плотно пробить не получилось, и голкипер «крылатых быков» сумел намертво зафиксировать футбольный снаряд в нижнем углу своих ворот.

Следующая атака гостей оказалась голевой. Защитники зевнули Мохаммада в центре штрафной, и челнинец не промахнулся. Своим 6 ассистом в сезоне отметился Гаглоев. Теперь у подопечных Куликова выбора не было. Надо было лезть вперёд. Поддавить удалось, и за 5 минут до конца тайма хозяева заработали пенальти, за попадание мяча в руку. Однако Панюкову, в честь дня рождения, вышедшего в стартовом составе, переиграть Мамина с «точки» не удалось. Во втором тайме москвичи счёт всё же сравняли. Очередной одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил Аюкиным против Логуа. Сам пострадавший его и реализовал, установив, как оказалось, окончательный счёт в матче. Гостям тяжело далась эта встреча. Три вынужденные замены: Денисов, куликов и Кириллов. Короткая скамейка запасных в «КАМАЗе» сократилась, как шагреневая кожа. Первый раз в сезоне сыграв вничью, «Велес» уничтожил в общей турнирной таблице последний ноль.

Зёрнышко со своего поля

«Краснодар-2 на поле своей Академии принимал «Нефтехимик». «Быки» в этом сезоне дома, забив всего один мяч, очков ещё не набирали. Нижнекамцы пожаловали в Краснодар после двух поражений подряд. Хозяева поля начали матч решительно, но уже на первых минутах тайма чуть не совершили привоз. Штепа выбежал далеко за пределы штрафной, и Барсов запускал парашют ему за шиворот. Однако мяч, ворота перелетел. Далее ярко проявлял себя, пока не травмировался, Кучугура. Он создал момент для Мацукатова, который пустил мяч мимо дальней «шестёрки», и для Манелова, с ударом которого под перекладину справился Голубев. Качели на поле продолжились. Галиулин через рикошет попадает в перекладину, а Голубев ногами отбил мяч, пущенный Карповым. Второй тайм команды начали также азартно, но до реальной опасности воротам дело не доходило.

Лишь на 77-й минуте гости выудили рыбку в виде голевого момента у ворот южан. Уридия имел великолепный шанс, но вратарь краснодарцев Штепа доказал, что он, хоть и из молодых, да ранний. В компенсированное время уже Голубеву пришлось спасать свои владения после выстрела Самко в нижний угол. Заработав первый домашний балл, «Быки» догнали своих соседей из Краснодара – «Кубань». В следующем туре им играть между собой.

Не то, что кажется

В Ярославле «Шинник» принимал «Рубин». Учитывая, как показывает себя в последних матчах команда Вадима Евсеева, игра ожидалась яркой, с обилием голов. К тому же наставник ярославцев в своей карьере ещё ни разу не побеждал Леонида Слуцкого. Хозяева без робости начали матч, играя от себя. Они же первыми могли открывать счёт, но ни Кулишев, ни Зинков в створ ворот не попали. Ответ от гостей был куда как краше. После удара Олега Иванова мяч врезался в стойку ворот. Под конец тайма могла случится вкусняшка от Фамейе, но тут выручил Филиппов. Второй тайм ярославцы начали с того, что снова создали два момента. Гонгапшев в дальний угол не попал, Соколов закатил. Далее Кулишев мог воспользоваться ошибкой поскользнувшегося Дюпина, но мяч снова в створ не попадает. «Рубин» после пропущенного гола включился, но вжать «Шинник» в штрафную не смог, а самый яркий момент у казанцев создал Аднан, крутивший со стандарта под перекладину, но Филиппов сыграл, как надо в дождь: он не пытался ловить мокрый мяч, а перевёл его через перекладину. Внятной игры от подопечных Слуцкого зрители так и не дождались. Ярославцы остались верны себе – если побеждают дома, то всухую.

После матча Леонид Викторович так оправдал поражение своей команды: «Вязкая игра с большим количеством единоборств. Многое решала зона подбора. По такой игре очень сложно было создавать большое количество моментов. Потому что комбинировать было достаточно сложно в таких условиях. Моменты мы создавали, в том числе в первом тайме было несколько эпизодов. Но поставить их на поток было очень сложно. В перерыве я сказал, что все решит один эпизод, который, хотелось бы, чтобы сложился в нашу пользу. Но он сложился не в нашу пользу. Наверно то, как мы пропускали гол, в целом похоже на всю игру – огромное количество ударов, отскоков, рикошетов. В конце концов этот мяч был нами пропущен. Очень обидно, но было сложно сделать так, чтобы игра складывалась несколько в ином игровом русле. Можно было только надеяться на удачно решенный эпизод». Да, «галактикос» мы сегодня не увидели.

По плану Попова

После победы над «Краснодаром-2» главный тренер башкирского клуба Денис Попов так обозначил дальнейшие цели своей команды: «График очень простой: победа дома, ничья на выезде». Согласно этой концепции, уфимцы и начали свою выездную встречу в Жигулёвске с «Акроном». Гости не ушли в глухую оборону, но безопасность собственных ворот отстаивали всеми средствами. Поэтому первые моменты у тольяттинцев возникли после стандартов. Сначала Чудин пробил головой прямо в Кукушкина, а затем уфимскому молодцу пришлось оформить суперсейв, спасая свои ворота после удара в упор Базелюка. Подопечные Попова своего шанса дождались в конце тайма, когда после прострела с фланга Рогач чуть не срезал мяч под перекладину собственных ворот, и только блестящая реакция Волкова позволила перевести мяч в перекладину.

Второй тайм для «сталеваров» начался кошмарно. На 2-й его минуте Масалов выполнил навес в штрафную со стандарта, а Плиев, который Константин, головой отправил мяч в цель. Уфимец забивает во втором матче подряд. «Акрон» оставлять подобное «безобразие» без ответа был не намерен. Голубев сбил Азарова в собственной штрафной, а Базелюк с «точки» уверенно переиграл Кукушкина. Это первый гол Константина в сезоне. Так два Константина определили окончательный счёт в матче. Интересно, если бы в «Акроне» не был дисквалифицирован ещё один Константин – Савичев – тольяттинцы победили бы? Хотя хозяева могли и так вырвать победу. Палиенко навесил в штрафную уфимцев со стандарта, последовал то ли прострел, то ли удар кого-то из волжан, мяч стукнулся в штангу, и отскочил в поле. Мчавшийся на добивание, Зуев с ним разминулся. Ничья в пользу соперников: «Родина» обошла «Акрон», а «Шинник» - «Уфу».

Ни нашим, ни вашим

Тугая игра в Астрахани между «Волгарём» и лидирующей «Аланией» закончилась с тем же счётом на табло, с каким и началась. Владикавказцы владели мячом, но, памятуя о том, что Астрахань для них подобна Бермудам, на рожон не лезла. Волжане показывали свою игру, а потому первый тайм получился скучным. Соперники создали по одному моменту.

Сначала зрители увидели сейв Смирнов после того, как по его воротам, замыкая прострел Хабалова, палил Чочиев. Солдатенко уверенно справился с плотным ударом Царукяна. Второй тайм прошёл гораздо энергичнее. И «виноваты» в этом, по-хорошему, хозяева поля. Астраханцы заиграли смелее. Пришлось вратарю «барсов» спасать ворота после удара Бутенко. Из выгоднейшей позиции не попал в ворота Талалай. С острого угла не попал в ворота, обыграв Солдатенко, Делькин. После этой ничьей «Алания» лидерство сохранила, но опережает «Балтику» только по разнице мячей. Можно смело утверждать, что в турнирной таблице у нас снова двоевластие.

Класс есть класс

В Туле «Арсенал» без особенных хлопот разобрался с аутсайдером турнира ульяновской «Волгой». В первом тайме на поле безраздельно властвовали «оружейники». Уже на 9-й минуте Климовичу пришлось серьёзно вступать в игру, отражая удар Хабибова. А вскоре хозяева поля повели в счёте. Григалава классно уложил мяч в «девятку» со стандарта. Прыжок Климовича был нужен только для красоты момента, шансов на спасение у него не было никаких. Через 6 минут Панченко зарядил выше ворот из убойной позиции. Однако за минуту до конца тайма подопечные Олега Кононова счёт всё-таки удвоили. Панченко откатил под удар Луценко, и Евгений не промахнулся. Второй тайм команды начали спокойно. Волжане выглядели обречённо, туляки довольствовались своим игровым превосходством. Хотя доводить счёт до крупного должен был Сериков, но лучше всяких похвал сыграл Климович.

После этого, то ли ульяновцам надоело изображать из себя «тульский пряник», то ли хозяева ослабили хватку, но и у ворот Шамова возник голевой момент. Кутин бил головой в нижний угол, но голкипер хозяев поля не дао мячу проскользнуть в ворота. За 5 минут до конца встречи волжане могли возродить интригу, но удар у Паскина получился и корявым, и не точным. Буквально тут же приговор своей команде вынес тот же Денис Кутин, заработавший красную карточку за ФПН на Яковлеве. После этой победы «Арсенал» в турнирной таблице уже третий, а «Волга», похоже, до зимы шансов на всплытие не имеет.

Вперёд и вверх

Центральный матч тура состоялся в Калининграде, где местная «Балтика» принимала «Енисей». Играл получилась зрелищной и бескомпромиссной. Хотя по первому тайму трудно было обнаружить у гостей способность к сопротивлению. На поле безраздельно господствовали хозяева поля. Они уже на 3-й минуте могли открывать счёт, но Гузине помешал рикошет. Через 10 минут балтийцы своего добились. После учебно-показательного розыгрыша углового мяч был доставлен Кузьмину, который метров с 20-ти пробил точно в нижний угол без шансов для Антипина. А вот с ударом Малярова вратарь красноярцев справился. Первый момент у сибиряков случился на исходе получаса встречи. Бориско пришлось спасать свои ворота после удара Умаева. За 3 минуты до конца тайма подопечные Сергея Игнашевича счёт увеличили. После идеального паса Малярова сделал это Мусаев. Команда Артёма Горлова мяч в первом тайме контролировала много, но проломить оборону «Балтики» «львам» пока не под силу. Провалив первую половину, красноярцы после перерыва закипели. Однако отыграться с 0:2 было бы чрезвычайно сложно, а тут ещё привоз Антипина, и счёт становится 3:0 не в пользу гостей.

Вратарь сибиряков, пытаясь обыграть Мусаева, споткнулся, и подарил мяч Тамерлану. Промахнуться с 5-ти метров по пустым воротам нападающему было сложно. Но «львы» и после этого лапки не сложили. Буквально тут же Глушков один гол отыграл. На первой из 3-х компенсированных минут Никита, воспользовавшись рикошетом от Радмановаца, оформил дубль. Но было уже поздно. После этой победы «Балтика» в турнирной таблице вторая, уступая «Алании» только по доппоказателям. «Енисею» бы задачку на сезон, тогда, возможно, и игра бы была другая. Характер-то у команды есть.

Сушь в Махачкале

Махачкалинское «Динамо» принимало на «Анжи Арене» московскую «Родину». Команду по статусу – аутсайдера, но имеющую и свою игру, и сильнейший для первого дивизиона состав. Но подопечным Горана Алексича палец в рот не клади, они с первых минут принялись пеленать соперника в крепкие путы. В этот раз блицкрига не получилось, но моменты у Красильниченко и Дибиргаджиева были сочные.

Второй тайм у дагестанской команды не получился. Если бы она вела в счёте, то всё было бы нормально, а так, кроме разрушения, требовалось ещё и созидание. Вести игру по своим лекалам не так-то просто. В итоге в этой встрече никто так и не забил, хотя отличный момент имел игрок «Родины» Морозов, оставшийся один на один с Хамхоевым. Хазбулат в очередной раз доказал, что его совсем не зря прозвали «Тигром». После нулевой ничьей трибуны провожали своих любимцев недовольным гулом. Как же, перед игрой они были фаворитами, и опережали московскую команду на 10 очков. Теперь махачкалинцы отступили на 6-ю позицию. Болельщики «Динамо» спросите себя: «Перед началом первенства кто-нибудь из вас такое предполагал?». И ответьте себе, только честно. Ведь об этом ответе знать будете только вы.

Фото: ФК «СКА-Хабаровск» ВК, ФК «Велес» ВК, ФК «Краснодар-2» ВК, ФК «Шинник» ВК, ФК «Акрон» ВК, ФК «Волгарь» ВК, ПФК «Арсенал» ВК, ФК «Балтика» ВК, ФК «Динамо Махачкала» ВК.