Пятница, 10 Март 2023 11:00

Превью матча "Велес" – "Нефтехимик"

В стартовом матче второй части турнира команда Артёма Куликова крупно проиграла в Уфе. Да, были сложные погодные условия, но они были точно такими же и для соперника. И всё-таки для московской команды это был «чёрный» день. Ведь к 3-м мячам из 4-х пропущенных приложили ногу игроки столичного клуба. Дважды неловко сыграл Почивалин, а вратарь Кузнецов выдал такую передачу сопернику на свои пустые ворота, что просто диву даёшься.

Однако, сказать, что «крылатые быки» проиграли не по праву, язык не поворачивается. Проведя значительную реновацию состава, команда игру не изменила. Всё то же жевание мяча в середине поля, всё то же неумение доставлять мяч вперёд, всё то же отсутствие психологической устойчивости. А ведь матч был из разряда принципиальных. Встречались соседи по турнирной таблице, конкуренты в борьбе за прописку в лиге.

Поражение опустило московскую команду в зону вылета. Болельщикам «крылатых быков» остаётся надеяться на очередную сенсацию. Обыграл же «Велес» перед перерывом дома «Енисей».

Дома у подопечных Артёма Куликова дела идут намного лучше, чем в гостях. На «Авангарде» команда набрала 16 очков, а на чужих стадионах всего – 4. Общая статистика домашних встреч у «Велеса» такова: в 11 играх - +5, =1, -5, 12:13.

«Нефтехимик» уже который год не блескучий. Стабильный, надёжный, но скучный и камерный. Поэтому яркие вспышки в исполнении игроков из Нижнекамска запоминаются всеми надолго. Как, например, голы Лайкина, финты Уридии. Теперь на острие атаки у команды Кирилла Новикова новая прима – Константин Базелюк. Два эпизода с его участием могли осчастливить нижнекамских болельщиков в домашней игре с «Аланией». Но вратарь гостей после удара форварда отказался пропускать мяч под перекладину. А судья из Владивостока не разглядел у Багаева игру локтем в собственной штрафной. В итоге получились нули, хоть и унылые, но железобетонные.

Самое интересное, что другого «Нефтехимика» мы и не знаем. Разбуди ночью любого болельщика, более-менее следящего за играми ЛЛМ, и он не без запинки выложит, как будут играть нижнекамцы, хоть дома, хоть на выезде. Эта предсказуемость может набить оскомину, а с другой стороны… Ну, ушли Ширяев с Уридией. А что изменилось в обороне, или в атаке? Ничего. И сзади надёжно, и впереди индивидуально.

Наверняка, и против «Велеса» другого «Нефтехимика», чем во встрече с «Аланией», мы не увидим. Хотя в гостях новиковская дружина набрала на 2 очка больше, 15 против 13. В 10 поединках на выезде у нижнекамцев следующие показатели: +4, =3, -3, 9:7.

История противостояния "Велеса" и "Нефтехимика" в Первой лиги насчитывает пять матчей, и ни один из них не завершился вничью. Одна победа у москвичей, 4 – у «Нефтехимика», соотношение мячей – 5:9. Последний поединок команд в первом круге сложился в пользу нижнекамцев 2:0.

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков

Превью всех матчей 22-тура Первой лиги ждет вас здесь

Прочитано 187 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования