Понедельник, 22 Май 2023 18:13

Смотреть, нельзя оторваться. Обзор 32-го тура Первенства Первой лиги

Как хотите, но после игр 32-го тура запятую можно поставить только так. Все матчи с придыханием, все с непредсказуемым сюжетом и итогом, все добавили интриги в концовку первенства. Такие игры хочется наблюдать без перерыва. Такое оживление на футбольных полях лучше всего характеризует русская присказка: петух в одно место клюнул. Команды идут ва-банк. Потом уже просто не будет. Про такие игры рассказывать одно удовольствие. Итак, обо всём по порядку.

Не хватило гола

Если бы Евгений Калешин знал, что ждёт его команду в домашнем матче с «Аланией» в дальнейшем, он не стал тратить столько эмоций уже на 5-й минуте матча, заработав при этом очередную жёлтую карточку. Владикавказцы доминировали на протяжении всей игры. У хозяев не получались ничего, от слова «совсем». 15 минут обеим командам хватило для раскачки, и началось. Мазурину немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча. Через 5 минут добивал Цараев, но Волков выгреб кожаную сферу из нижнего угла. Вся игра проходила на половине поля волжан, которые к 30-й минуте читанное количество раз перебирались за центральную линию. Подопечные Олега Василенко заработали 2 перспективных стандарта, рядом с линией штрафной, но ни Гиоргобиани, ни Галоян не сумели действительно напрячь вратаря и защитников «сталеваров». На 31-й минуте впервые в матче заработал ВАР, который должен был определить, что это было: гол Хосонова или суперсейв Волкова. ВАР принял сторону вратаря. Так было положено начало геройствам тольяттинского голкипера в этой встрече. Но в компенсированное к тайму время не спас бы и он: после подачи Галояна Мазурин впечатал мяч в перекладину. Второй тайм мало чем отличался от первого. «Алания» атаковала, голевые моменты возникали с опасной для «Акрона» периодичностью, но висты набирал Волков. На 46-й минуте Сергей ликвидировал выход Гиргобиани один на один. Далее в одном из эпизодов снова в работу включился ВАР, пытаясь определить был ли фол при контакте Гиоргобиани и Сагуткина? И в этот раз гостям наВАРиться не удалось. На 65-й минуте весь стадион аплодировал голкиперу волжан, стоя скандируя: «Волков! Волков!». Вратарь волжан сумел отбить в штангу удар Гиоргобиани в упор, после подачи Галояна. Через 4 минуты ситуация повторилась: форвард владикавказцев не сумел переиграть вратаря «сталеваров», нанося удар головой с 3-4 метров. Последний реальный момент добыть победу Гиоргобиани не использовал на 86-й минуте, пробив, после подачи Гурциева, точно в Волкова, а далее с «ленточки» мяч выбил Савичев. И только на 90-й минуте единственный в игре шанс получили хозяева. Понсе в дальний угол не попал. Итоговые 0:0, которые однозначно отправили в РПЛ «Балтику», причём точно по спортивному принципу. Владикавказцы так и не справились с куражом и мастерством в исполнении вратаря «Акрона». И один в футбольном поле воин. Похоже, вопрос по лучшему вратарю тура закрыт уже в стартовой игре.

Хабаровская ласточка

Сразу скажем, матчем в Хабаровске против астраханского «Волгаря» армейцы прервали свою безвыигрышную серию из 12 матчей. Хотя для хозяев поля всё началось не так удачно. Волжане, прибывшие на Дальний Восток заранее, не стали закрываться. Прибрав мяч к своим рукам, они со стартовым свистком рванули вперёд, и к 3-й минуте дважды зарабатывали перспективные стандарты, но выгоды из своего преимущества гости не извлекли. На 10-й минуте в контратаку выбежали хозяева поля. Галояну чуточку не хватило точности. Больше в первом тайме и вспомнить-то нечего. Бил через себя Липовой, но не опасно. В конце тайма крутил в дальний угол Шарль, и также не попал. Жёсткая, бескомпромиссная игра с малым количеством ударов по воротам. В створ соперники так ни разу и не попали. В перерыве Роман Шаронов сделал сразу тройную замену, выпустив на поле Гащенкова, Жамалетдинова и Симоняна. Однако начало тайма снова осталось за «Волгарём». Хомуха мог открывать счёт после корнера. Выше. Первый убойный момент у гостей. Шла 50-я минута встречи. Вскоре волжане создали ещё один момент. Снова со стандарта. Подал Царукян, скидка Гавриловича, но и Козлов в ворота не попал. От стерильности армейцев начало уже мутить. И тут включился Шарль. Сначала он изящным финтом разбудил публику на трибунах. Почти тут же после паса пяткой Жамалетдинова вывалился один на один с Сагановичем. Вратарь ближний угол закрыл. Только угловой. Розыгрыш корнера принёс хабаровчанам успех. Подача Сосранова, скидка Мусалова (7-й ассист), и Шарль головой переправляет мяч в сетку. Правда, вскоре ивуариец сломался. Его унесли с поля на носилках. Вышедший вместо него, Гонгапшев дело, начатое Шарлем, продолжил. Продравшись сквозь частокол ног с фланга ближе к центру штрафной, он вывел на завершающий удар Симоняна. 2:0, и астраханцы, скорее всего, могут попрощаться с мечтой об участии в стыках. В концовке Жамалетдинов чуть в третий раз не заставил капитулировать Сагановича. Если для армейцев эта виктория стала первой после рестарта турнира, то команда Андраника Бабаяна 4-ю игру подряд пропускает по два гола.

Красноярская интрига

В красноярском манеже, где «Енисей» принимал «Нефтехимик», обеим командам надо было реабилитироваться. Хозяевам за неожиданную ничью в Уфе – 2:2, гостям за конфуз в домашнем матче с «Родиной» - 1:5. У сибиряков вернулись в состав Иванов, Ломакин, Кичин. Сюрпризом стало появление на острие атаки шустрика из второй команды – Луташева. Крупное поражение заставило Кирилла Новикова поработать со стартовым составом более крепко. Базелюк, Котов в запасе, Барсов, Ситдиков, Джамилов, Школик – в старте. Надо сказать, что и у одного тренерского штаба, и другого всё срослось. Игру соперники начали осмотрительно. «Львы» осторожно пробовали на вкус нижнекамскую оборону, у гостей чёткая установка на контратаки. Первая из них получилась на 12-й минуте. После углового у своих ворот вперёд унеслись Джамилов и Школик, но мяч не попал в ворота после удара последнего. Этот момент раззадорил скорее хозяев поля. Они врубили 5-ю передачу, и устроили круговерть в штрафной «Нефтехимика». Но вратарь гостей Голубев решил доказать, что он не хуже тольяттинца Волкова. За 5 минут голкипер нижнекамцев совершил 4 суперсейва. Сначала отменные шансы были у Канаплина и Ломакина. Ещё более сумасшедшие моменты имели Марков и Луташев. А далее сработал, как и полагается, футбольный закон: не забиваешь ты – вынимай. Джамилов и Барсов помогли отличиться Школику. Мог «Енисей» уйти на перерыв с равным счётом, но Ломакин со стандарта лупанул в перекладину. Сразу после перерыва «Нефтехимик» в очередной раз доказал, что он совершенно не зря лидер турнира по поражениям в тех матчах, в которых вёл в счёте. Ну нельзя сибирякам давать столько шансов на гол: когда-нибудь должно было залететь. Мяч редко покидал половину поля гостей. Вперёд пошли и красноярские защитники. Кичин из выгодного положения пробил выше. Глушков, после прорыва Луташева, добивал наверняка – спас Шоркин. Наконец, трёхходовка Иванов – Марков – Канаплин завершилась тем, что мяч оказался в дальнем углу ворот Голубева. Казалось, что теперь у «Енисея» пойдёт, но гости показали, что и они не лыком шиты. Вышедший на замену, Базелюк сам начал атаку, получил ответный пас от Москвичёва, и с левой вогнал мяч в ворота Ставера. Жаль для «Нефтехимика», что Константин не доиграл матч, вынужденно покинув поле из-за травмы. Мяч перестал задерживаться у нижнекамцев впереди, вновь началась осада ворот Голубева. Однако, сибиряков начали оставлять силы. Остроты в их действиях заметно убавилось. На 87-й минуте всё мог зарешать Котик, нов добивании не преуспел. «Львов», как и в «Уфе», в компенсированное время спас Глушков, снова сработавший на добивании. В итоге – ничья 2:2, хотя на 96-й минуте Джамилов имел шанс снова вывести «Нефтехимик» вперёд, но Ставер надёжно отбил мяч ногами. Очередная потеря очков красноярцами может и не сойти им с рук.

Стенка на стенку

За 3 тура до финиша любая потеря очков уфимцами смерти подобна, поэтому они на свой домашний матч с «КАМАЗом» они вышли, как на последний и решительный бой. Но и челнинцы желали бороться не только за Кубок Эчпочмака. Первый момент создали гости. На 6-й минуте один на один с Хамхоевым вывалился Бадртдинов. Ближний бой завершился в пользу вратаря. В ответ на 14-й минуте прилетело в ворота Мамина. Ветеран Сухов точно не бил по воротам, но из-за трафика игроков Мамин вовремя не среагировал, и мяч юркнул в сетку. (В конечном итоге гол записали на Молтенинова). Гости растерялись. Молтенинов и Евсеев должны были выводить «Уфу» на 3:0. Касинтура на фланге раз за разом изничтожал Мохаммада. Под конец тайма челнинцы пришли в себя, и попади Рейхмен в ворота, у Хамхоева шансов на спасение не было бы. Вторая половина получилась менее живой, но более нервной. В начале тайма мог сравнять счёт Шамкин, но пустил мяч очень близко к Хамхоеву. Ответ от хозяев поля был не менее впечатляющим. Прицельно бил Касинтура, добивал Ортис. Браво, Мамин! К этому времени вратарь «КАМАЗа» уже играл с травмой, а после этих сейвов его заменили. Минут за 15 до конца игры «КАМАЗ» насел серьёзно. Шустрил впереди, раздавая передачи, Гаглоев. Но партнёры каждый раз подводили Александра. То Герасимов пробьёт хуже первоклассника, то Арустамян просто потренирует Хамхоева. Уфимцы терпели, и бились из последних сил. Жарко было, как на поле, так и за его пределами. Оба тренерских штаба не скупились в выражениях своих эмоций, костеря, как арбитров, так и друг друга. Красную карточку получил администратор «Уфы». Хозяева победили, сохранив шансы на выживание. После игры команды чуть не сошлись друг с другом стенка на стенку. В эту свару с обеих сторон были вовлечены и представители тренерского цеха. Но разум восторжествовал. Представители команд вовремя вспомнили, что футбол – это только игра.

Ульяновск и математика

Если у «Волги» и остаются ещё какие-то шансы зацепиться за место в ЛЛМ, то чисто математические. У хозяев поля – динамовцев – шансы сыграть в стыковых матчах вполне реальные. Возникли проблемы с лицензией, чтобы перевести «Анжи Арену» из второй категории в первую. Лишних денег никто платить не хочет, поэтому руководство махачкалинского клуба не особо усердствует в этом направлении. Стимул для игроков на окончание сезона, вроде как, и закончился. Однако, расслабона команда Горана Алексича не допустила. Включилась с первых минут. Но 13-я минута оказалась для дагестанского клуба несчастливой. Вроде и не опасная атака гостей завершилась голом в их ворота. Удар Ильи Кубышкина со средней дистанции оказался для Терновского неожиданным, а потому и не берущимся. Это был первый мяч, пропущенный махачкалинцами весной дома. Сухая серия «Динамо» в Каспийске составила 587 минут. Какое-то время у хозяев поля ушло, чтобы осознать, что они – проигрывающая сторона. Потом снова навалились. Удар Юсупова со стандарта Климовичу пришлось отбивать ногами. Мулахусейнович после паса Исаева бил головой, казалось, наверняка, но угодил в перекладину, а затем ульяновский вратарь смахнул падающий мяч с ленточки. На 36-й минуте снова на гол заходил Юсупов, но Климович такие в ближний угол не пропускает. После перерыва «Динамо» вновь активничало на половине поля «Волги», но Сергей Жуков внёс необходимые корректировки в игру своей команды, и до голевых моментов дело не доходило. А после часа игры у хозяев поля боевой дух иссяк. Инициатива перешла к гостям. Второй гол мог забивать Билалов, но, накрутив троих, в дальний угол не попал. Цены бы не было этому парню, если бы смог поправить свою реализацию. Через 10 минут после момента у Билала, в крестовину пробил Дмитрий Рахманов. Динамовцы выдохлись, и противопоставить ульяновцам что-то существенное уже не смогли, поэтому гол Морозова, после удара из-за штрафной стал логическим завершением этой игры. Победа позволила «Волге» сохранять математические шансы на спасение. Поражение «Динамо» сыграло на руку, в первую очередь, «Енисею», и «Родине», которая завтра также может оказаться в зоне стыков.

К сожалению, день рожденья

Вводные перед игрой в Краснодаре между «Краснодаром-2» и «Велесом» были известны: хозяева с ЛЛМ попрощались официально, а «Велес» в прошлом туре перехватил инициативу в спасательной акции у «Кубани», и очки должен был добывать любой ценой. Но помним и такую вещь, что москвичи вместе с «Шинником» самая слабая команда лиги в играх на выезде, и, второе, очень редко в день рождения босса, любой команде удаётся преподнести ему другой подарок, кроме галстука. Краснодарцы выставили против столичного клуба максимально молодёжный состав: 8 «лимитчиков» плюс Исаенко, Пивоваров и Самко. И даже в таком составе подопечные Александра Хромыкова разнесли «Велес» в щепки. Хотя начали команды лихо. Момент хозяевам поля подарил Косаревский. На 4-й минуте он начал обводку чуть ли на линии собственных ворот, и ошибся. Защепкин с полуметра угодил в штангу, добивавший Самко не попал в ворота. В ответной атаке Сафронов вытащил мяч из-под перекладины после удара Бацуева. Дальнейший кошмар «Велеса» в обороне описывать не имеет смысла. «Бычки» создали у ворот гостей около двух десятков голевых моментов, не считая перспективных подходов, «крылатые быки» были втоптаны в грязь. Упустив с полдюжины моментов, краснодарская молодёжь всё-таки забила. На 25-й минуте свой лицевой счёт в ЛЛМ открыл Богданец. Через 5 минут он же заходил на дубль – штанга. Бацуев мог ответить, но рикошет и только угловой. Хозяева счёт всё-таки увеличили. На Косаревского выскочили двое, забил Самко, отдал Кутовой. На последней минуте тайма могло стать и 3:0, пришлось Абдуллахи раскорячиться на линии ворот, чтобы не пустить мяч в сетку. Артём Куликов, видя, что его команда тонет, начал делать замены уже на 24-й минуте, но первое же касание мяча Бадоевым привело к первому голу. Кошмар для перегоревшего «Велеса» продолжился и во втором тайме. У москвичей косяк за косяком: от вратаря Косаревского до опытного Макеева. Не помог гостям обрести уверенность и шальной гол Герчикова. Он только вверг их в дополнительную авантюру. Доигрались. Карпов отправил Богданца в забег к воротам Косаревского, и Кирилл оформил дубль. Лавочку можно было закрывать. Перед финальным свистком последовал обмен ударами. Свои первые мячи в ЛЛМ забили Омар Попов и Данил Полях. Между ними вклинился гол Саркисяна. После этой победы «Краснодар-2» получил шанс в итоговой таблице обогнать «Волгу» и уйти с последнего места. «Велес» же после завтрашней игры «Кубани» может оказаться на привычном месте – в зоне вылета. Сумасшедший шанс на выживание появился и у «Уфы».

Схватка за малое золото

Этого матча в Калининграде между «Балтикой» и «Рубином» ждала вся многочисленная армия болельщиков, наблюдающая матчи ЛЛМ. В подтверждение этого тезиса то, что схватку лидеров с трибун воочию наблюдали 32682 зрителя. Никто, конечно, не ожидал, что команды с места в карьер понесутся радовать зрителей (игра транслировалась по «Матч ТВ»). Голевых моментов – минимум, единоборств и стыков – максимум. Хозяева поддушивали со стандартов. Удар Зотова вытек из позиционного нападения. Игра смотрится равной, но подходов у гостей больше. За счёт индивидуального класса они владеют инициативой. Снова угрожал воротам Латышонка Зотов, опасно налетал Самошников. В компенсированное к тайму время калининградцы словили гол от Апшацева. Марат, несмотря на молодость и расстояние до ворот, пробил точно и уверенно. Сразу после перерыва казанцы могли упрочить своё преимущество. Пуцко снёс Зотова, и гости получили право на пенальти. Иванов, ещё в первом заменивший Дзагоева, пробил мимо. Нереализованные пенальти – это нынешний тренд в ЛЛМ. К 63-й минуте игра немного раскрылась.  Дудиев лупанул в штангу. Добивал Гузина – спас Мартынович. На 0:2 заходил Уридия. Неточно. Заставили вратарей поработать Лисакович и Пряхин. На 88-й минуте выудить ничью мог Фольмер, но Кабутов заблокировал его удар. После этой победы «Рубин» теперь также официально в РПЛ. Беспроигрышная серия «Балтики» остановилась на 30 матчах. К тому же команда Сергея Игнашевича уступила первую строчку в таблице казанцам.

Огнище в Сокольниках

Это надо было видеть! Такого нерва, такой страсти на поле давненько не было в играх нашего первенства. «Родина» и «Кубань» провели великолепный, зрелищный матч, который сохранял интригу до финального свистка арбитра. Футболисты обеих команд стремились к победе до последних секунд игры. Были, конечно, и ошибки, и потери, но в этом случае они только украшали матч. Они были, как дрова в огонь игры. До 13-й минуты глючила трансляция. К сожалению, в эти минуты случился первый гол в исполнении Гордюшенко. После перерыва мы его многократно увидели в повторах. Андреев промчался по флангу, прострелил, Астемир ударил в противоход Нестеренко. Новый наставник краснодарцев Александр Григорян воспринял этот удар спокойно. Впрочем, как и вся команда. С 20-й минуты гости москвичей стали трепать. В их атаках появилась конкретика. Щёткин и Абдоков всё ближе и ближе подбирались к воротам Сангаре. Лучший бомбардир команды Дмитрия Парфёнова Иван Тимошенко оказался в тисках Байрыева и Таказова. На 32-й минуте кубанцы забили, но радовались недолго. Абдоков залез в офсайд.  Но через 3 минуты настырные гости, невзирая ни на что, прущие и прущие вперёд, забили уже легитимно. Разрезающий пас Махатадзе, и Сидоров пробил без шансов для Сангаре. В начале второго тайма подопечные Григоряна и вовсе вышли вперёд. Муталиев навесил на Щёткина, и казахстанский гренадёр порадовал себя в свой 32-й день рождения. В этом голе отметим как слаженную работу кубанского дуэта, так и неряшливую игру вратаря «Родины». Мог спасать. Как надо отстаивать свои ворота вскоре показал Нестеренко. Байрыев сшиб в штрафной Тимошенко. Иван сам отправился забивать 14-й гол, но пробил нападающий по-детски слабо, и Нестеренко зафиксировал мяч намертво. Через 3 минуты Форвард отмазался, сыграв в качестве ассистента, позволив состояться дублю Гордюшенко.  Ещё через 10 минут Астемир заходил на хет-трик, но теперь судьи из-за офсайда отменили его гол. Хозяева всё чаще и чаще проникали в штрафную гостей. Пришлось Александру Григоряну успокаивать игру заменами. Удачно вышел на поле Мосейчук. Выйдя один на один мимо Сангаре пробил Архипов, но катящийся в ворота мяч выбил невесть откуда взявшийся защитник. Скорости упали только в компенсированное время. Сил, хоть и не хватало, но оба соперника до конца искали счастье у чужих ворот. После этой ничьей «Родина» поднялась на 5-е место, и теперь попадает в зону стыковых матчей. «Кубань» снова выше ватерлинии, отправив в пучину «Велес».

Тульская чехарда

Заключительный матч тура, в котором «Арсенал» принимал «Шинник» ни по каким канонам в игровую канву тура так и не вписался. Просто потому, что был скучен. Огонь могли высечь хозяева, они, вроде как, имели шансы на стыки. По факту туляки на поле были не лучше ярославцев. В первые полчаса матча на поле совсем ничего не происходило. Не считать же за опасные моменты, когда Соколов пробил параллельно линии ворот, а Луценко – рядом со стойкой. Гораздо опаснее была попытка Ткачёва, метившего, после паса Луценко в дальнюю «шестёрку», но и ему не хватило точности. В концовке тайма не попал в створ и Самойлов. Итог тайма «0» ударов в створ. В начале второй половины туляки попытались показать, кто в доме хозяин, но мяч снова летел или мимо ворот, как после удара Сокола, или слабо и точно в руки вратарю, как после выстрелов Луценко и Панченко. К исходу часа игры ярославцы инициативу перехватили, и на 64-й минуте обязаны были забивать. Коченков заработал два виста подряд, спасая свои ворота после налёта Кулишева и добивания Зинкова. Гол назревал, и созрел на 70-й минуте. Кулишев получив закидушку от Хитяева, спокойно разобрался в штрафной с тульским вратарём. У «Арсенала» был шанс на ничью, но мяч после удара Деспотовича врезался в штангу. Концовка, хоть и прошла в атаках «оружейников», получилась спокойной. Беззубость во всей красе и по полной программе. После этой победы «Шинник» уже не худшая команда лиги по играм на чужих полях, к тому же волжане перепрыгнули через туляков, и поднялись на 8-ю строчку турнирной таблицы.