Суббота, 03 Июнь 2023 22:58

Остатки сладки. Обзор 34-го тура Первенства Первой лиги

Славная была охота. Очередной сезон в ЛЛМ завершён. Все команды расставлены по своим заработанным местам. Но у нас есть десерт – стыковые матчи с командами РПЛ. «Енисей» и «Родина» сегодня узнали имена своих соперников. Красноярск схлеснётся с «Факелом», москвичи сразятся с нижегородцами. Эти матчи – вишенки на сезонном футбольном торте. После них болельщики футбола во всех городах, подведя черту, вздохнут спокойно. Пока же подведём итоги последнего тура регулярного сезона. Итак, обо всём по порядку.

Теннисный счёт

В Хабаровске армейцы в споре с «Арсеналом» определяли худшую команду весны. Проигравший заканчивал первенство на 13-й строчке турнирной таблицы. У победителя достижение было также не весть какое: возможность вклинится в «десятку». Судя по тому, что «оружейники» прибыли на Дальний Восток в сильно усечённом составе (только 4 запасных игрока, включая вратаря), им итоговое место было по барабану. Кто бы мог предположить такой провал, если туляки уходили зимовать пятыми, а хабаровчане – шестыми. Заключительный матч в Хабаровске для гостей – кость в горле. Состав очень и очень экспериментальный. Беды стали сыпаться на тульскую команду с первых минут матча. Потолкавшись в дебюте, «оружейники» пропустили уже на 8-й минуте. Вторая волна атаки после розыгрыша углового началась с подачи Симоняна, Иваньков правой ногой остановил мяч, а левой с ходу пробил. Шамов прикрывал ближний угол, игровой снаряд ускакал в дальний. Со стороны гол выглядел лёгким до безобразия. Сопротивления защитнику хозяев поля тульская оборона не оказывала от слова совсем. На 20-й минуте у гостей ещё одно ЧП: вместо сломавшегося Ставпеца на поле появился Хабибов. «Арсенал» имел момент, чтобы счёт сравнять, но Большаков пробил прямо в Имамова, а Мусалов с Фоминым не дали состояться добиванию. Армейцы события на поле не форсировали, хотя Алиев оборону «оружейников» терроризировал постоянно. Особенно от него доставалось Большакову, которого он раз за разом обыгрывал. Такое усердие Саиду воздалось сторицей. Получив пас от Мирошниченко, форвард СКА в очередной раз оставил не у дел центрбека туляков, и от штанги отправил в ворота Шамова второй мяч. На 45+2 у хозяев поля на загляденье получилась комбинация в исполнении Симоняна и Гащенкова, которую замкнул Алиев. Во втором тайме избиение «Арсенала» продолжилось, хотя начало его осталось за гостями. Имамов вытащил мяч из ближнего угла после удара в упор Хабибова, Изотов, хоть и забил, но из офсайда. Армейцы не остановились, и играя по счёту свои дивиденды извлекали. Не повезло капитану Гащенкову, не сумевшему переправить мяч в ворота из выгоднейшей ситуации. А у гостей снова произошла потеря игрока: вышедшего во второй половине Хромова с поля унесли на носилках прямо в раздевалку. Что-то серьёзное. Пока гости готовили замену, после их обреза перед собственной штрафной, Саид Алиев оформил хет-трик. После Гиоргобиани второй в лиге в сезоне. После того, как на 71-й минуте Гащенков проникающим пасом нашёл в штрафной туляков Алейникова, а тот, обыграв вратаря, спокойно закатил мяч в пустые ворота, всех интересовал вопрос – устоит ли рекорд, зафиксированный в матче армейцев с «Велесом» - 6:0. «Сухой лист» от Петрова заставил Шамова бросить перчатки и сбежать из ворот. Левашов больше не пропустил. У СКА также произошла замена вратаря: под аплодисменты на поле вышел Сугробов – впервые после разрыва крестов. Армейцы, крупно обыграв «Арсенал», пилюлю провального сезона подсластили, порадовали губернатора и болельщиков. «Оружейникам» за такой футбол позор и неуважение.

Хватило сезона

Главный матч тура состоялся в Уфе. Расклад перед игрой был предельно прост: побеждает «Кубань», и её совсем не интересует, как там дела у «Велеса» в Калининграде. Для уфимцев должны совпасть два условия – собственная победа и потеря очков «крылатыми быками». Поначалу казалось, что оба соперника отдали свою судьбу на откуп команде Артёма Куликова. Даже не скажешь, что команды осторожничали. Они не играли. Нервы, фолы, борьба. Старался Касинтура, но пропороть оборону «Кубани» удалось только раз, но его удар в ближний не стал проблемой для Нестеренко. «Водопой» разделил тайм на две половины. До него Александру Григоряну на 7-й минуте пришлось менять Щёткина, остановившего атаку хозяев поля ценой травмы. После него мы, когда уже и не надеялись, увидели гол. Причём к этому моменту и так не самые высокие скорости в матче, заглохли на вовсе. Сначала забивать могла «Уфа», но Ортис привычно лягнул мяч выше ворот. Зато в компенсированные 3 минуты повезло гостям. Мяч после прострела Сидорова прилетел в руку Никитину. Пенальти. Абдоков не подвёл, забив свой 11 в сезоне гол. Учитывая, что к этому моменту «Велес» вёл в Калининграде, краснодарцы кайф москвичам обломали. Во втором тайме у уфимцев выбора, кроме того, чтобы идти вперёд, не было. Хозяева начали создавать моменты. Нестеренко пришлось тащить мяч из угла после дальнего удара. Дополнительная трудность была в том, что мяч скакнул перед вратарём. Почти тут же Карп не попал в пустой угол. Весь сезон «Уфа» имела проблемы с реализацией. Подтвердилось это и в отчётном матче. И всё же, если долго мучиться, то что-нибудь получится. Сандрачук после навеса Карпа вколотил мяч в ворота. Только этого мало. Хозяевам нужен второй. Не успели уфимцы это сообразить, как снова оказались в роли отыгрывающихся. Гол имени Ильи Мосейчука. Полузащитник «Кубани» сам подтащил мяч к линии штрафной, и метров с 22-х со страшной силой саданул под перекладину. Сработала замена Григоряна. Пропущенный мяч стал для башкирских игроков холодным душем. Они больше не верили, что положение можно исправить. А вот гости имели возможности сделать разницу более убедительной, но Архипов не сумел обыграть Хамхоева, выйдя на рандеву с ним, а удар Абдокова пришёлся в стойку ворот. Что ж, прощаемся с «Уфой». Команде хватило одного сезона, чтобы транзитом через ЛЛМ вывалиться во Вторую лигу. А у Григоряна в 5-й раз сработала рулетка. Его команда снова не вылетела. Он оказался прав, утверждая: «Кубань» была! «Кубань» есть! «Кубань» будет!».

Где вы раньше были?

То, что вытворяют в концовке первенства краснодарские «бычки» описанию, не поддаётся. Третья крупная победа подряд. 5:2 над сверхмотивированным «Велесом», астраханские 3:0 сняли главного тренера «Волгаря», и вот сегодня, 4:0 над «Шинником». Ярославцы, конечно, не лакмусовая бумажка для проверки силы соперника, но так крупно они ещё не влетали, и так легко их ещё не переигрывали. Хозяева поля могли повести в счёте уже на 9-й минуте, но рука Вамбольта оказалась нужной длины, а кончики пальцев достаточно крепкими, чтобы вытащить мяч из нижнего угла. Игровой снаряд никак не хотел задерживаться в ногах волжан, зато всё задуманное краснодарцами он воспроизводил достаточно точно. Старание и умение молодёжи не могло пропасть всуе. За 15 минут до конца первой половины краснодарцы повели в счёте. Коварный удар Кутового пришёлся в стойку, первым на добивание оказался Карпов, который и вогнал мяч в сетку. Трое ярославских оборонцев стояли и с интересом смотрели, чем же всё закончится. Почти тут же хозяева могли забивать и второй, но даже комариного укуса от Комара не последовало. Несколько подпортили впечатление от игры арбитры матча, отобравшие чистейший гол у Артёма Кулишева из-за липового офсайда. К перерыву гости двукратно проигрывали хозяевам поля по времени владения мячом, по ударам «бычки» были впереди 9:1. В начале второго тайма ярославцы вроде бы рыпнулись, постарались наладить контригру, но не получилось у Кулишева, Лапатухин не назначил пенальти за фол на Соколове. Не использовали свои моменты Самойлов и снова Кулишев. А дальше всё по закону. Не забиваешь ты… Халназаров через 3 минуты после своего появления на поле кручёным ударом переигрывает Вамбольта. Чуканов ещё раз попытался вернуть «Шинник» в игру, но пробить Голикова с 30-метров не смог. Более того, неудачно разыграв свой стандарт гости не успели за ответкой «Краснодара-2». Гетьман со всей дури вогнал мяч под перекладину. Но и на этом краснодарцы останавливаться не собирались. Но если выстрел Халназарова пришёлся в перекладину, то Литвинов оказался в нужное время и в нужном месте, «подъев» после ошибки Вамбольта. «Бычки» на прощание не просто хлопнули дверью, а вынесли её напрочь. Победы в крайних матчах позволили «Краснодару-2» уйти с последнего места, обогнав «Волгу».

Балтийский ветер

Игра в Калининграде имела большое значение для соперника «Балтики» - московского «Велеса». Только победа оставляла команде Артёма Куликова какие-то шансы на сохранение прописки в ЛЛМ. Владение мячом хозяев поля не завело. Игра прочно приклеилась к средней линии поля. Гости вперёд особо не лезли, понимая, что любые обрезы чреваты, но из контратак старались выжать максимум. Получалось плохо. Засыпающую игру мог разбудить только гол. И он случился. Сначала никто и не понял, что произошло. На прострел Смирнова вдоль ворот выскочил Симонян, и расстрелял Латышонка с близкого расстояния. Пропущенный мяч не особо подстегнул «Балтику». Ядрёных моментов калининградцы не создавали, но шанс отыграться имели. Конечно, со стандарта. С 22-х метров Мусаев долбанул прилично, но Кузнецов, пусть и не без труда, отбил мяч в сторону. Несмотря на то, что москвичи вели в счёте, особой радости им это не доставляло. В перерыве они узнали, что «Кубань» повела в Уфе. В такой ситуации даже собственный выигрыш им ничего не давал. Может поэтому вторую половину матча столичный клуб начал очень несобранно, пропустив ответный гол в самом начале тайма. Прострел Мусаева спокойно замкнул, оказавшийся перед воротами в одиночестве, Клёнкин. Вот он профессионализм в действии. Даниле уже объявили, что калининградцы его в РПЛ с собой не берут. Через 2 минуты сам Тамерлан мог поставить крест на всех надеждах «крылатых быков», но с нулевого угла попал не в ворота, а в стойку. Мог гостям пособить Латышонок, но мяч от его кулаков в сетку не залетел. В конце концов, всё пришло к тому результату, который, практически, все предсказывали заранее. «Балтика» забила второй раз. И снова гол имени Мусаева. Калининградский форвард получил мяч на углу штрафной площадки, собрал рядом с собой двоих оборонцев, и катнул игровой снаряд на свободного Пряхина. Сергей из района одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. В концовке очень хотел забить Гузина, чтобы оторваться от Тимошенко, но его парашют из центрального круга, ни удар с разворота цели не достигли. То, что арбитры из-за офсайда отменили гол Баркова, расстроило только самого игрока. Команда Сергея Игнашевича завершила турнир на мажорной ноте. Балтийский ветер по имени Тамерлан Мусаев выдул из ЛЛМ «крылатых бычков». «Велес», имея мизерный бюджет, два сезона показывал вполне приличные результаты. Но сказка не может быть вечной!

Сделано Василенко

Перед игрой в Махачкале между «Динамо» и «Аланией» перед соперниками никаких особых задач не стояло, поэтому Олег Василенко произвёл большую ротацию состава. Пост номер один был доверен Натабашвили,  в запасе – Галоян, Гиоргобиани, Плиев, Цараев, Гурциев. Команда Горана Алексича вышла на поле в сильнейшем составе. О том, что это всё-таки кавказское дерби, нам пришлось вспомнить достаточно быстро. На 10-й минуте четверо динамовцев метнулись в резкую контратаку, но в её завершении Магомедов пробил слабовато, а Юсупов своим ударом сотряс каркас ворот. На 39-й минуте Засеев очень неаккуратно в собственной штрафной сыграл против Шумахова, и заработал пенальти. Это был первый пенальти в сезоне, пробитый Махачкалой. Пробитый, к сожалению для болельщиков «Динамо», неудачно. Магомедов несильно ткнул мяч, и Натабашвили достал его в углу ворот, переведя на угловой. Именно этот стандарт принёс успех хозяевам поля. После выполнения корнера Юсуповым, в штрафной «Алании» возникла суматоха, в которой лучше всех сориентировался Шумахов. От ноги защитника мяч влетел в сетку. Проигрывать – не в характере «барсов». Олег Василенко не стал откладывать дело в долгий ящик, и уже в перерыве произвел необходимые перестановки, убрав с поля резервистов, и выпустив вместо них Гиоргобиани и Гурциева. Обе замены сработали. Сначала Гиоргобиани классно исполнил штрафной, забив свой 12 гол в сезоне. Гурциев воспользовался привозом Терновского, уронившего мяч после прострела Чочиева. Реакция Горана Алексича последовала незамедлительно. Игру в рамке заканчивал Тимур Магомедов. Дважды пришлось потрудиться и ему, оставляя динамовцев в игре после ударов Кочиева и Гурциева. В компенсированное время махачкалинцы могли уйти на ничью, но Юсупов после ошибки Натабашвили в ворота не попал. Отличный матч-менеджмент Олега Василенко позволил владикавказцам продлить свою беспроигрышную серию до 9 встреч. Динамовцы в итоговой таблице – восьмые. Для дебютантов – это космос.

Подготовка к будущему

Игра в Сокольниках между «Родиной» и «Рубином» была интересна в таком разрезе: пройдёт ли Рашид Рахимов со своей командой финишный отрезок без потерь очков. Будет ли 8-я победа подряд. Солидное преимущество казанцев не удивляло. Часть своих основных игроков Дмитрий Парфёнов в преддверии стыковых матчей, оставил в запасе, но и у «Рубина» на поле не все сильнейшие. На 10-й минуте очередной кросс Кабутова дошёл в штрафной до Попова, но удар Артёма пришёлся выше цели. Другими острыми моментами соперники нас не баловали. Ответной угрозы от москвичей пришлось ждать полчаса. Игорь Андреев сам создал момент, сам его неточным ударом и сломал. Могли казанцы уйти на перерыв, ведя в счёте, но удар Миткова после навеса Кабутова, пришёлся в перекладину. Обе команды в первом тайме подводила реализация. В начале второго тайма «Родина» осталась в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку за фол на Горбунове заработал Камышев. Реализовать численное преимущество гости могли, почти, сразу. Но добивавший Митков с нескольким метров не попал в пустые ворота. Хозяева в обороне старались не отсиживаться, и контригру для себя искали. Вышедший на поле, Тимошенко создал момент для Колесниченко, но мяч после удара Кирилла проскакал мимо ворот. «Рубин» ответил своим нереализованным моментом. Кабутов нашёл в штрафной Лисаковича, но и Виталий пробил рядом со штангой. Последний жирный момент остался за хозяевами. Дмитриев выполнил передачу в штрафную, но удар Клещенко пришёлся в перекладину. Казанцы, после 7 побед, впервые потеряли очки при Рашиде Рахимове. «Родина», играя в меньшинстве, прошла перед стыками, хорошую проверку боем.

Нескучная ничья

Не увидели мы голов и в Красноярске, где, можно сказать, дубль «Енисея», принимал «Волгу». Хозяева сразу побежали забивать. На 10-й минуте мяч после удара Кахидзе и рикошета от Дашаева уткнулся в штангу. Опасно бил по воротам Ивакин, но точно в руки Климовичу. В середине тайма Климовичу уже в броске пришлось укрощать мяч после выстрела Гыстарова. За 5 минут до конца первой половины вратарю волжан пришлось спасать свои ворота после срезки Абазова. У гостей в первые 45 минут был только один момент, но Магомадов с 10 метров в створ ворот не попал. Во втором тайме игра получилась более равной, но острее всё-таки были сибиряки. Польщиков пробил выше перекладины, Гыстаров в очередной раз не смог переиграть Климовича. В концовке чуть не отправил мяч в свои ворота Дашаев. Вместо вратаря «Волгу» спасла штанга. Заметное преимущество красноярцев так и не привело к забитому мячу. Подвела хозяйскую молодёжь реализация. Ещё не «львы», но серьёзно нацелены стать ими. Ульяновцы сезон провалили. Неправильные тактика и стратегия были выбраны с самого начала турнира. В итоге – последняя строчка в турнирной таблице.

Волжское дерби

Открытие сезона «Акрон» принимал в Жигулёвске безнадзорный «Волгарь». Тольяттинцы со стартовым свистком навалились на ворота астраханцев. Чудин пробил в перекладину уже на 16-й минуте. Вздрогнул каркас ворот и после попадания мяча в перекладину после удара Понсе. Пристрелявшись, «сталевары» начали забивать. На 34-й минуте свой первый гол в ЛЛМ забил Салтыков. Получив мяч в штрафной после прострела Килина, Никита обыграл астраханского оппонента, и пробил под вратарём. После гола гости пытались побороться за инициативу, но духовитости не хватило, да и подопечные Евгения Калешина расхлябанности себе не позволили. А на последней минуте тайма Понсе, воспользовавшись ошибкой резервного вратаря астраханцев Сагановича, счёт удвоил. Тольяттинцы могли всё решить сразу после перерыва, но Саганович, отмазываясь за ошибку при втором голе, спас свои ворота дважды после ударов Салтыкова и выстрела Понсе. Астраханцы же вперёд не бегали, и отыгрываться, явно, не собирались. То, что у хозяев не получилось в начале тайма, получилось в его концовке. На 86-й минуте Эльдарушев завершил комбинацию с участием Шакуро и Азарова. На 90-й минуте Абу-Саид заработал ассист, сделав результативный пас на Сасина. «Акрон» по итогам первенства финишировал в «десятке» - 9-е место. «Волгарь» финиш провалил: 5 поражений подряд, два заключительные – крупные.

Челнинцы без награды

«КАМАЗ», обыграв сегодня в последнем матче турнира нижнекамцев, мог стать чемпионом Татарстана, и выиграть Кубок Эчпочмака. Но «Нефтехимик», не позволил ему это сделать, оправив награду в Казань «Рубину». При этом автозаводцев устраивала и ничья. Хозяева начали агрессивно, но гости жалил острее. Галиулин, Котов и снова Галиулин серьёзно разворошили владения Смирнова, ставшего первым номером после травмы Мамина. С третьей попытки у Вагиза зашло. Дворецков и Котик подготовили момент для удара нижнекамскому ветерану. У челницев тактика привычная – всё через Гаглоева, но вокруг Александра постоянно трое опекунов. Однако в концовке тайма Гаглоев момент для своей команды выловил, но удар Бабаева блокировал защитник. После перерыва хозяева ожили. Теперь уже подопечным Кирилла Новикова приходилось туго. После прострела Гаглоева не дотянулся до мяча Пальцев. После удара Бабаева перевёл мяч в штангу Голубев. На 67-й минуте Бабаев снова заходил на гол. Теперь Голубев отбил мяч ногой. Через 2 минуты в игре всё было закончено. Базелюк со штрафного прошил перчатки челнинского вратаря. После этого активность хозяев поля резко упала. 6-е место возмутителю спокойствия «КАМАЗу» не далось, в космос команда не улетела, но и 11-я строчка для команды успех. «Нефтехимик» же, которого в сезоне крепко штормило, завершил турнир достойно – 6-е место.