Воскресенье, 11 Июнь 2023 15:25

Без рокировки. Обзор вторых переходных матчей

Что ж, сегодня мы можем констатировать факт: по итогам двух раундовых матчей старшие по рангу сохранили за собой право и в следующем сезоне выступать в РПЛ. Игры несмотря на то, что обе завершились с одинаковым счётом – 2:0, получились разными по содержанию и накалу. В обеих маятник результата мог качнуться в обе стороны, но следует признать: представители высшей лиги провели встречи с запасом прочности, и класс их исполнителей, в конце концов, сказался. Итак, обо всём по порядку.

До чуда не дотянули

После домашних 0:3 на «Родину» многие махнули рукой, забыв о том, что в гостях команда Дмитрия Парфёнова выступает сильнее. Эту истину москвичи подтвердили и во втором стыковом матче в Нижнем Новгороде. С самого начала игры гости смотрелись резво, к тому же и госпожа Фортуна повернулась к ним лицом. Уже на 4-й минуте арбитр из Дмитрова Виталий Мешков поставил в ворота «Пари НН» пенальти. Этому предшествовало двухминутное разбирательство с помощью ВАР: попал мяч прямо в руку Жигулёву, или рикошетом от бедра. Просмотрев монитор, арбитр своё решение подтвердил. Однако с ударом Тимошенко вратарь волжан Нигматуллин справился, а вот с добивание от него же – нет. Уж больно удобно мяч отскочил на ногу Ивану. На 24-й минуте второй стандарт у ворот нижегородцев снова привёл к голу. Подача Дмитриева с угла поля дошла до Калмыкова, и Амур продавил Каккоева. 2:0 и у гостей оставалась уйма времени, что сотворить чудо. Тем более, что хозяева поля выглядели несколько растерянными на фоне солидных москвичей. Нижегородцам иногда удавалось доставлять мяч вперёд на Сулейманова и Севикяна, но до конкретики дело так и не дошло. Как оценить подобное течение игры? Сенсация?! Ой, ли? Вспомните ход первой встречи в Москве. Если бы там после первого тайма на табло горели эти цифры, многие бы удивились? Вот то-то и оно!  Чтобы перевернуть игру Сергей Юран снова прибег к уловке, которая сработала в первом матче: в перерыве тройная замена. Но москвичи, прочухавшие скорости РПЛ, были к этому уже готовы. А тут ещё и Гордюшенко после своего фирменного прохода, чуть не сделал счёт благоприятным для гостей. Нигматуллин мяч после его удара отбил, добивания не последовало. После этого игра перешла в режим слайд-шоу. Борьба, стыки, фолы, свистки. Волжане вперёд не лезли, стараясь не пересекать линию мяча, как в атаке, так и в обороне.

А в концовке команда Сергея Юрана и вовсе перешла на отбой. Цена вопроса была высока. В итоге Нижний проиграл, но остался жить в РПЛ. Как тут не вспомнить нежный для «Родины» третий гол, пропущенный уже в компенсированное время! Свою силу команда Дмитрия Парфёнова показала, и если в клубе за мизерный летний промежуток ничего не сломается, то москвичей можно будет, без сомнений, причислить к претендентам на повышение в классе в следующем сезоне.

Праздник в Воронеже

Чтобы «Енисей» смог выкорчевать большой футбол из Воронежа, на футбольном поле должно было случиться светопреставление. Уже первая игра в Красноярске показала, что только игровым, комбинационным футболом «Факел» не взять. Нужны были характер, дисциплина и напор. Проиграв дома, красноярцы, весь сезон слабо выступающие на чужих стадионах, должны были придумать что-то такое, от чего бы закружилась голова у воронежских игроков, чтобы это стало сюрпризом и тренерского штаба Вадима Евсеева. Все ожидали, с чем «львы» пожалуют в столицу Черноземья, и способны ли они на подвиг по расписанию. За 3 минуты до начала матча объявили, что по техническим причинам ВАР на игре работать не будет. Эта новость ничего бы, кроме ухмылки, не вызвала, эка, невидаль, если бы не то, что случилось на 10-й минуте. Марков воронежский во время единоборства с Марковым красноярским рухнул в штрафной Ставера, как подкошенный.  То, что это был театр, подсказали многочисленные повторы, но ВАРа нет, и Сергей Иванов ставит «точку». После удара Акбашева счёт по сумме двух встреч стал 2:0 в пользу «огнеопасных». Памятуя о том, что в своём манеже сибиряки ни разу не попали в створ ворот, с трудом верилось, что «Енисей» сумеет забить два. Но у гостей стало что-то получаться. Они временами вырывались из ежовых рукавиц команды Евсеева. Правда, заканчивалось всё это дальними ударами, но это было уже что-то. Дважды Свинова напрягал Кичин. Да ещё как напрягал, особенно ударом со штрафного. В перерыве красноярцы произвели двойную замену. Ивахов убрал с поля Маркова, и, так и не проявившего себя в переходных играх, Глушкова. Что интересно, после этого у гостей стало получаться доставлять мяч в штрафную воронежцев. Они поймали ритм и скорость игры. На 55-й минуте сибиряки создали свой первый жирный за две игры момент. Ушатов хорошо навесил, но Окладников с 3-х метров пробил выше. После чего в него со всей дури врезался Свинов. Пенальти? Но ВАРа-то нет. Бунт в тренерском штабе «Енисея» Сергей Иванов успокоил просто, удалив со скамейки Санаю. Однако, раскрывшись, красноярцы начали пропускать контратаки. И если алжирцу Брахими свой момент реализовать не удалось, то Акбашев очень эстетски воспользовался ошибкой Феррейры. Вскоре Ставер мог привезти в свои ворота и третий гол, но Акбашев и сам опешил от подобной оплошности вратаря.

Красноярцы вёсел не бросили. Продолжили атаковать и при таком невыживном счёте. Капитан Егор Иванов со стандарта пробил в перекладину. Шансы размочить счёт имели Стежко и Луташев. Всё мимо денег. За несколько минут до финального свистка на воронежских трибунах началось празднование. Появился баннер с надписью: «Спасибо за сезон», а болельщики начали скандировать: «Вадим Евсеев!». Он вместе с командой этот праздник заслужили. Красноярцы для подобного жёсткого противостояния оказались слабоваты.