Среда, 14 Июнь 2023 14:31

Первая лига: сезон в цифрах и фактах

Прошедший сезон из общей череды, в принципе, ничем не выделялся. Усреднение класса сказалось, как на уровне футбола в РПЛ, так и в нашем дивизионе. Малые очковые разрывы в турнирной таблице тому свидетельство. Это же обстоятельство, вроде бы, позволяло сохранять интригу до последних туров. Претендентами на стыки считались «Нефтехимик», «Шинник», махачкалинское «Динамо», которым эти стыки нужны были, как козе баян. Заслуженно и грозно прорвались в РПЛ «Рубин» и «Балтика». Однако, если казанцы в премьер-лиге и с нынешним составом не потеряются, то за калининградцев тревожно. Хотя в клуб зашёл «Ростех», и там работают над усилением состава, в основном, выходцами из Балканских стран, но сама трактовка футбола Игнашевичем, как-то не предполагает доминирование и в элитном классе: минимум созидания, много мощи, напора и стандарты. Сумеют перестроится – честь и хвала, но времени в летнюю паузу мало-мало.

В стыках участвовали «Енисей» - по спортивному принципу, и «Родина» - из-за очередного не лицензирования бронзовой «Алании». По делу уступив в первых матчах, соответственно, «Факелу» и «Пари НН», в ответных поединках команды первого дивизиона положение поправить не смогли, хотя были близки к этому. Похоже, класс футбола выравнивается не только внутри лиг, но между ними. Лучшим доказательством этого является триумфальное шествие «Акрона» в кубковом турнире. Четыре московские команды из элитного круга не смогли устоять против тольяттинцев. Главный тренер «сталеваров» Евгений Калешин заработал не только титул «короля ничьих», но и является покорителем столичных клубов. Про четыре кубковых виктории мы уже говорили, но и в нашем турнире его команда взяла 4 очка в играх с «Родиной» и 6 – с «Велесом». Жестоким разочарованием сезона стало неудачное выступление (особенно, весной) хабаровское СКА и «Арсенала», провал «Уфы», транзитом проследовавшей во Вторую лигу, конец сказки «Велеса», дальнейшая футбольная судьба которого до сих пор неизвестна. Неподготовленной к первенству оказалась «Волга», в которой затянули с кадровой перестройкой. На проблемы в молодёжном футболе указывает вылет ещё одного фарм-клуба. В прошлом году мы потеряли «Спартак-2», в нынешнем остались без дубля «Краснодара». Благо ещё, что Сергей Галицкий решил оставить клуб в живых. Можно порадоваться за «Кубань», которая после ухода Роберта Евдокимова, с помощью Андрея Сосницкого весной ожила. Большая заслуга в том, что «жёлто-зелёные» сохранили прописку в первой лиге и Александра Григоряна, который за 3 игры сполна использовал свой шанс вернуться в профессию. Между прочим, у Александра Витальевича это 5 клуб в ЛЛМ, который он вытащил, и нет ни одного, который бы утопил. Какие ещё нужны доказательства профпригодности?  В свою силу сыграли «КАМАЗ» и «Волгарь», хотя по поводу астраханцев есть большие сомнения. Только-только волжане подобрались к зоне стыков, как почему-то у них включился режим «стоп-крана», а ведь руководство сделало всё, чтобы получить лицензию на право участия в них. В тоге главный тренер Андраник Бабаян лишил места, а игроки начали готовиться к переходу в другие клубы, или возвращению домой после аренды. Челнинцы на коне во многом благодаря Александру Гаглоеву. С ним и без него это две разные команды. В первой части сезона Александру Великому здорово помогали Шамкин и Бабаев, весной он тащил команду сам, а потому только 11 место. Вот таковы, вкратце, факты сезона. Переходим к цифрам.

15-41-59_DSC_1448.jpg

Всего было проведено 306 матчей. Самый молодой игравший – Барт Руслан, нападающий тольяттинцев, вышедший в гостевой игре «Акрона» против «КАМАЗа» 21.08.2022 года в возрасте 16 лет 9 месяцев и 5 дней. Самый возрастной (не хочется писать «ветеран», хотя, честно говоря, ничего плохого в этом слове не вижу) игравший – Эльдар Низамутдинов, форвард «Шинника», сыгравший 06.05.2023 в домашнем матче с «Волгарём» в возрасте 41 год 11 месяцев и 5 дней.

Голов забито – 703. В среднем – 2,3 за игру. Получается, что, приходя на футбольный матч, мы гарантировано увидим два забитых гола. На счету хозяев 393 забитых мяча (55,9 %). Гости отметились 310 точным ударом (44,1 %). Результативных игр (больше 3-х голов) – 64 (20,92 %), безголевых матчей – 43 (14,5 %). Самый молодой автор гола – Зайнивов Алимхан («Динамо», произошло это 06.05.2023 в домашнем матче с «Нефтехимиком» (4:1) в возрасте 18 лет 4 месяца и 2 дня), самый опытный – Низамутдинов Эльдар («Шинник», 41 год 4 месяцев и 22 дня. Игра в Ярославле 23.10.2022 с «КАМАЗом» - 1:0). Самый молодой автор голевой передачи – Комиссаров Александр («Алания», 17 лет 4 месяца и 28 дней, игра 21.08.2022 – «Кубань» - «Алания» 1:2), самый опытный – Марков Николай («Енисей», 38 лет 1 месяц. Встреча 20.05.2023 – «Енисей» - «Нефтехимик» 2:2). Лучший бомбардир в домашних матчах – Николай Гиоргобиани («Алания») - 8 голов, по 7 – у Виталия Лисаковича («рубин») и Ивана Тимошенко («Родина»). Больше всех в гостях забил Гедеон Гузина («Балтика») - 11 голов, 7 раз на чужих стадионах отличился Иван Тимошенко. Автоголов – 12, по 2 у «Велеса», «Енисея» и «Нефтехимика». 7 мячей было забито в 3-х матчах «Краснодар-2» - «Велес» (5:2), «Алания» - «Краснодар-2» (5:2), «Рубин» - «Краснодар-2» (5:2). 6 забитых мячей зрители увидели в следующих матчах: СКА – «Арсенал» (6:0), СКА – «Велес» (6:0), «Нефтехимик» - «Родина» (1:5), «Алания» - «Акрон» (3:3), «Рубин» - «Балтика» (3:3), «Алания» - «КАМАЗ» (4:2).

HRh404U0GnQ.jpg

Побед хозяев – 127 (41,5%), ничьих – 95 (31,05%), побед гостей – 84 (27,45%). Если смотреть только победы и поражения, то преимущество у хозяев поля солидное, но всё же если к победам гостей добавить и ничьи, то видим, что хозяева дома не совсем хозяева. Получается, что для ФНЛ, что теперь для Первой лиги выражение, что каждый мажет обыграть каждого – не пустой звук. Отсюда и плотность результатов в турнирной таблице. Самая длинная победная серия у «Рубина» - 7 матчей. Дольше всех не выигрывал «Краснодар-2» - 15 встреч. 16 ничьих у «Акрона». 30 матчей не проигрывала «Балтика». 6 игр подряд не мог забить хабаровский СКА. В 11 встречах подряд пропускала «Волга».

Пенальти назначено – 83, реализовано – 55 (66,27%). В этом сезоне с реализацией одиннадцатиметровых у команд просто беда. Можно сказать, что каждый третий мимо кассы. В этом заслуга, как вратарей, так и самих игроков (в этом случае слово «заслуга» ставим в кавычки). Чаще всех пробивал пенальти Илья Петров («СКА-Хабаровск») – 6. Все свои попытки армеец реализовал. Чаще всего пробивали пенальти игроки «Акрона» - 9 раз (забито – 5), реже – «Нефтехимик» - 1 раз (забит) и «Динамо» - 1(0). Спецом по отражению ударов с «точки» можно считать вратаря «КАМАЗа» Алексея Мамина. В 5 случаях из 7 голкипер выходил из этой ситуации победителем. Отметим также стража ворот «Енисея» Евгения Ставера, который в игре с «Акроном» в Жигулёвске дважды отражал пенальти в исполнении Савичева и Понсе.

Предупреждений вынесено – 1372 (в среднем 4,48 за игру), удалений – 74 (0,24 за игру) (сразу – 32, за 2 ЖК – 42). Самый молодой футболист, получивший жёлтую карточку – Барт Руслан («Акрон», 16 лет 9 месяцев и 5 дней), самый опытный Низамутдинов Эльдар («Шинник», 41 год 9 месяцев 29 дней). Самый молодой игрок, получивший красную карточку – Барт Руслан («Акрон», 16 лет 9 месяцев 5 дней), самый опытный – Младен Кашчелан («Балтика», 39 лет 6 месяцев 29 дней). Самый грубые игроки – Гаглоев Александр («КАМАЗ») и Савичев Константин («Акрон») – по одному удалению и по 12 предупреждений. 2 раза досрочно покидали поле Бокоев Марат («Велес»), игроки «Шинника» - Илья Грузнов и Андрей Савинов, Максим Сидоров из «Кубани».  Больше всех предупреждений у «КАМАЗа» – 100. По 7 удалений у «Родины» и СКА.

Крупных побед одержано – 31, волевых – 24, дублей сделано – 37, хет-триков – 2. По 4 крупные победы у СКА Хабаровск. 8 крупных поражений у «Краснодара-2».

По одному домашнему поражению потерпели «Балтика», «Енисей» и «Рубин», 16 – ничьих у «Акрона», 9 побед в гостях у «Рубина. Всего 3 победы на своём поле у ульяновской «Волги» и «рекордные» 14 домашних очков. Всего 3 поражения за сезон потерпели «Рубин» и «Балтика». 3 волевые победы у красноярских «львов» и армейцев Хабаровска.

И в заключение самые-самые команды:

Забивная

56

"Алания-Владикавказ", «Балтика»

Незабивная

23

"Волга" Ульяновск

Пропускающая

55

"Велес" Москва

Непропускающая

26

"Динамо" Махачкала

Зрелищная

91

"Алания-Владикавказ"

Скучная

51

"Динамо" Махачкала

Грубая

6 + 100

"КАМАЗ" Набережные Челны

Корректная

2 + 56

"Балтика" Калининград

Бьющая пенальти

9

"Акрон" Тольятти

Которой бьют пенальти

10

"Уфа" Уфа

Посещаемая в целом

236151

"Балтика" Калининград

Непосещаемая в целом

55562

"Велес" Москва

Посещаемая дома

195678

"Балтика" Калининград

Непосещаемая дома

6085

"Велес" Москва

Посещаемая в гостях

76874

"Рубин" Казань

Непосещаемая в гостях

37214

"Волгарь" Астрахань

Против кого грубят

6 + 99

"КАМАЗ" Набережные Челны

Против кого не грубят

1 + 42

"Шинник" Ярославль

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 490 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования