Четверг, 06 Июль 2023 16:10

Выпускники второй лиги

В прошлый раз мы поговорили о командах «Торпедо» и «Химки», выпавших из высшей лиги. Сегодня будем знакомится с двумя клубами, постучавшимися снизу, выпускниками второй лиги – новороссийским «Черноморцем» и «Ленинградцем».

Если честно, то перед стартом прошлого футбольного сезона во второй лиге команду из Новороссийска в расчёт не принимали. Да, крепкий середняк, привыкший к местам в верхней части таблицы, но до нужной строчки никак не могущий дотянуться. К тому же сезон 2022/2023 «моряки» начали в составе, собранном, в основном, из ноунеймов второй лиги. Однако Эдуарду Саркисову удалось сколотить из молодых ребят вполне боеспособную дружину. Первую часть дистанции «Черноморец» завершил на первом месте с отрывом от конкурентов на 5 очков. А соперники были серьёзные: «Чайка», «Ротор». Да и «Биолог» с «Форте» команды не из робкого десятка. И всё-таки своей игрой и результатами новороссийцы не позволили сомневаться в правомерности своего успеха.

В сентябре в жизни клуба, а стало быть, и футболистов, многое изменилось. В «Черноморец» зашёл серьёзный спонсор. В новороссийский клуб готов был вложиться бизнесмен, глава группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв. Была представлена дальнейшая концепция развития футбола в Новороссийске: строительство нового стадиона, улучшение материально-технического состояния базы команды, вложения в развитие детского спорта. Сменилось в клубе и руководство. Генеральным директором клуба был назначен Валентин Климко – бывший директор академии «Спартака» и глава армавирского «Торпедо». Появился у команды и свой КоЗырь. 4 октября главным тренером стал известный футболист Константин Зырянов.

srEIipOUT_A.jpg

Немного подкорректировав игровую схему с 4-4-2 на 4-3-3, новый наставник сделал футбол новороссийской дружины более атакующим, но высокий прессинг, привитый команде прежним тренерским штабом, сохранился. Игроки здорово восприняли требования нового тренерского штаба, не роптали при переходе на более тяжёлые тренировки. Футболисты видели, что в клубе многое меняется в лучшую сторону: питание, жилищные условия, медицинский штаб. Большой шаг сделан за несколько месяцев, некоторые тратят на это годы. Мы переехали на другую базу в Абрау-Дюрсо, там комфортные условия. Был приглашен врач сборной России Михаил Гургенович Вартапетов, возглавивший медицинскую службу клуба. Начали заселяться перед домашними играми в отель на карантин.

На втором этапе первенства, когда соперники изо всех сил стремились достать «Черноморец», ведь и «Ротор» и «Чайка» собирали состав под решение задачи по выходу в первую лигу, новороссийцы в 13 играх потерпели всего 2 поражения, и за тур до конца состязаний, уверенно обыграв дома «Биолог» 3:0,  обеспечили себе выход в ЛЛМ. Спустя 11 лет «Черноморец» снова в первой лиге. С громадьём планов на будущее. В Telegram-канале «Черноморца» выложили видео, где Константин Зырянов кричит: «Новороссийск, гуляй!». Новороссийск – гулял. Футболистам перепало два выходных дня.

Все игры за «моряков» в прошлом сезоне провели защитник Виктор Гараев и полузащитник Кирилл Данилин – по 31 матчу. Практически, бессменным стал вратарь Даниил Фролкин (30 игр). В таком же количестве игр участвовали игроки середины поля Антон Антонов и Зикрула Магомедов, форварды Магомед Абакаров и Владислав Руденко. 29 выступлений у защитника Алексея Гречкина. Тройка лучших бомбардиров команды выглядит так: Абакаров – 12 голов, Степан Костюков – 10, Руденко, Шихбабаев – 9. Лучшими ассистентами стали Антонов – 10, Муслим Шихбабаев – 9. По системе «гол+пас» больше всех баллов набрали Шихбабаев -18 (9+9) и Антонов – 17 (7+10). На исполкоме РФС, подводившем итоги футбольного года, лучшим тренером в группе 1 был признан Константин Зырянов.

Но это всё уже в прошлом. Всем известно, что летнее межсезонье коротко, и у команд, которые сработали на подъём, дел невпроворот. 25 июня у новороссийцев начался сбор. Перед его началом с игроками и руководством встретился владелец клуба Сергей Шишкарёв. Сергей Николаевич коренной новороссиец. Там же он основал свою компанию, которая и спонсирует «Черноморец». Знание португальского языка помогло ему в 2016-м году выиграть в Бразилии с девчонками-гандболистками золотые медали Олимпийских игр. Шишкарёв был переводчиком в гандбольной команде. На этой встрече перед тренерским штабом и игроками была поставлена задача на предстоящий сезон. «Что касается задач, - считает Шишкарёв, - тот бюджет, и тот состав, который мы сейчас имеем, позволяет ставить амбициозные цели. Посмотрим, как будет складываться сезон, но ориентироваться нужно на место в первой десятке. Хотя считаю, что и пятое место для вас — посильная задача». Константин Зырянов сохранил большую часть коллектива прошлогоднего образца. Это уважение за работу, желание, за качественное выполнение своих профессиональных обязанностей. Появились, конечно, в составе и новички. С некоторыми мы знакомы не первый год. На вратарский пост из «Шинника» приглашён Михаил Филиппов, в обороне мы увидим бывшего хабаровчанина Дениса Фомина и прибывшего из Махачкалы Олега Красильниченко. Вместо покинувшего команду Шихбабаева на острие атаки будет действовать, перешедший из «Волгаря», Артём Делькин. Новичок лиги успел провести два контрольных матча. Команде РПЛ «Ростов» новороссийцы крупно уступили – 1:4, а «Висту» из Геленджика «моряки» обыграли 4:2. Следующая игра будет с «Краснодаром». По словам главного тренера, команда в играх первой лиги будет использовать гибкую тактику: «Матчи бывают разные. Сейчас мы лучшие, но на уровне первой лиги будет другой футбол. Там характер нужен, борьба. Может быть, придется перестраиваться, чтобы не провалиться. Мы будем проповедовать атакующий футбол — но будет ли получаться, зависит еще и от соперников. На уровне выше наш прессинг может просто не работать». Реальный взгляд на собственные возможности.

Приведём некоторые цифры статистики «Черноморца» в прошлом сезоне:

Всего игр

31

Всего забито

65

Забито дома

36

Забито в гостях

29

Всего пропущено

22

Пропущено дома

12

Пропущено в гостях

10

Забито в среднем за игру

2,1

Пропущено в среднем за игру

0,71

Набрано очков дома

36

Набрано очков в гостях

36

Самая крупная победа

6:1 – «Дружба» Майкоп

Самое крупное поражение

0:2 – «Чайка»

Предупреждений (в среднем)

62 (2)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

1 (0,03) – 0/1

Посещаемость (всего/средняя)

94594/3503

 

В Ленинградской области рядом с Ладожским мостом есть музей «Прорыв», посвящённый прорыву блокады Ленинграда. На территории комплекса, в качестве экспонатов, установлены различные марки советских танков, которые участвовали в этой армейской операции. Почти все они были подняты со дна Невы, напротив «Невского пятачка». Один из танков выделяется особо – он белого цвета. Это КВ – 1С с зимней маскировкой. На башне у него красной краской написано – «Ленинградец». Так вот, таким же несокрушимым напором отличалась и команда «Ленинградец», ещё один дебютант стартующего турнира. Если говорить точнее, то клуб, представляющий Ленинградскую область – самый дебютантный из всех вновь прибывших из второй лиги. Он впервые завоевал право участвовать в состязаниях первой лиги. Весь путь наверх у областной команды занял 5 лет. С одной стороны – много, но, наверное, столько и уходит на строительство чего-то постоянного и крепкого. Разгромив в гостях 28 мая владимирское «Торпедо» 4:0, команда Сергея Кирьякова официально завоевала путёвку в ЛЛМ. Сергей Кирьяков стал главным тренером «Ленинградца» в июне 2021 года. А потому его заслуга в том, что Ленинградская область шагнула в Первую лигу, велика. Последней командой, представляющей Северо-Западный регион в ЛЛМ, было «Тосно». Но разорение в планы дебютанта не входит. Планы «Ленинградца» — закрепиться во второй по силе отечественной лиге и развивать успех. Бюджет областного клуба во второй лиге составлял 100 млн. рублей.

Основная нагрузка в сезоне легла на следующих игроков: вратари Андрей Зайцев и Егор Смирнов, защитники Каптилов Валерий, Микушин Владислав, Николаев Сергей, Яковлев Андрей, Костин Сергей (капитан), игроки середины поля Воробьёв Илья, Горелишвили Михаил, Дмитриев Игорь, Казаков Руслан, Сиротов Владислав, нападающие Максим Бачинский и Михаил Маркин. Последний, забив в 22 играх 20 голов стал лучшим бомбардиром всей второй лиги. Лучшим распасовщиком стал Горелишвили. У Михаила 13 ассистов.

UgISEIGsIlg.jpg

Игровой костяк «Ленинградец» сохранил и на новый сезон. Усиление произошло точечное. Из известных нам игроков в клубе появились Максим Беляев из «Арсенала», Виталий Горулёв из «Сокола», Андрей Хитяев из «Шинника», Виталий Жиронкин из «Текстильщика». Для борьбы с соперниками по Первой лиге нужны опытные и матерые футболисты. Все пять лет, которые клуб провел во Втором дивизионе, его бюджет не менялся. Сейчас, как говорят инсайдеры, он возрастет до 250 млн. Первая лига требует других расходов — и логистических, и спортивных. Титульный спонсор и бенефициар клуба — «Группа ЛСР», один из крупнейших строительных холдингов страны. Домашние матчи в прошлом сезоне «Ленинградец» проводил на разных стадионах: на Nova Arena, расположенной в северной части города, в Рощино, на «Кировце» у Нарвских ворот, а с мая перебрался на стадион «Петровский», где когда-то играл «Зенит». Там же клуб планирует принимать соперников в новом сезоне. С 23 июня команда начала подготовку к новому сезону в Зеленогорске. Там же она провела свой первый контрольный матч с земляками из «Звезды». Точный удар защитника Владислава Микушина на 50-й минуте принёс победу команде Сергея Кирьякова. Следующая игра у областной команды в Сочи, с одноимённым клубом.

И в заключение цифры статистики у «Ленинградца» по прошлому сезону:

Всего игр

32

Всего забито

67

Забито дома

41

Забито в гостях

26

Всего пропущено

17

Пропущено дома

10

Пропущено в гостях

7

Забито в среднем за игру

2,09

Пропущено в среднем за игру

0,53

Набрано очков дома

41

Набрано очков в гостях

35

Самая крупная победа

7:0 - "Родина-М"

Самое крупное поражение

0:2 - «Текстильщик»

Предупреждений (в среднем)

71 (2,22)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

2 (0,06) – 0/2

Посещаемость (всего/средняя)

20695/690

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: ФК «Ленинградец» ВК, ФК «Черноморец» ВК.

Прочитано 709 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования