Суббота, 08 Июль 2023 17:16

Мы с вами уже встречались

Продолжаем знакомиться с командами-новичками предстоящего сезона. Хотя для первого дивизиона это не такие уж и новички. И «Тюмень», и «Сокол» в ЛЛМ уже выступали. И были времена, когда выступали совсем не плохо. В каком же состоянии они предстанут перед нами сейчас?

Тюменцы, своей логистикой, добавили головной боли остальным командам Первой лиги. Хотя сейчас и не поймёшь: куда проще добраться: на юг или на север. Сибиряки стучались в двери ФНЛ и на год раньше, и на два, но всегда что-то мешало. Годом ранее, пропустив за 5 минут до конца встречи от прекращающей свою существование команды («Лада-Димитровград»), тюменцы своими руками вручили путёвку в первую лигу ульяновской «Волге». При этом команда стабильно играла все эти три года. Показывала красивый атакующий футбол благодаря тренерскому штабу во главе с Игорем Меньщиковым. В прошлом сезоне сибиряки никому не дали шансов усомниться в своём превосходстве. Своего главного конкурента – пермский «Амкар» - они обыграли дважды, с одинаковым счётом 2:0. Всё первенство сибирская команда провела стабильно – всего одно поражение. Главный тренер команды считает, что секрет успеха его коллектива прост: «У нас подобрался хороший коллектив: и футболисты, и административный штаб, руководство…. Два года были рядом с первым местом, близко к цели. Наконец-то мы её достигли. Благодаря упорству, труду, ну и везению, в какой-то степени». 

Кто же ковал победу для болельщиков Тюмени? Основным голкипером был Егор Любаков, среди защитников на виду Бем, Пасько и Маругин. Главная движущая сила тюменцев кроется в середине поля. Там собрались качественные футболисты: капитан Александр Коротаев, Владимир Лаптев, Никита Балахонцев, Касаткин Никита, Шарифуллин Линар. Два нападающих Антон Кобялко и Илья Прохоров отгрузили в ворота соперников 23 мяча из 58 командных. У первого в активе 14 забитых мячей, у второго – 9. По итогам сезона лучшим наставником 4-й группы второй лиги стал Игорь Меньшиков, лучшим игроком – Антон Кобылко (он же лучший бомбардир турнира), лучший молодой игрок – другой нападающий «Тюмени» - Илья Прохоров.

RZfyxOTpvno.jpg

Перед началом нового сезона в более высоком футбольном классе директор тюменцев Александр Попов так сформулировал задачи, стоящие перед клубом: «Задачи простые — адаптироваться к соревнованию, закрепиться в первой лиге, — рассказывает директор ФК «Тюмень» Александр Попов. — С нашим бюджетом, если ещё чуть-чуть добавить денег, желательно в серединке турнирной таблицы финишировать. По возможности хотим продвинуться как можно дальше в Кубке России и привезти в Тюмень клуб премьер-лиги». Понимают сибиряки и то, что селекция команде необходима. Не хотят в Тюмени повторять судьбу ульяновской «Волги». Вот как эту проблему обозначило руководство клуба: «Необходима эффективная точечная селекция, чтобы пополнившие нас игроки, стали лидерами коллектива. Плюс грамотно пройти скоротечные сборы. Сами знаете, летом не бывает полного цикла. Кто лучше подготовится в этом месяце, тот и будет выглядеть оптимально». Перестановки в команде произошли солидные: 4 игрока покинуло команду свободными агентами, 5 – по окончании сроков аренды. Правда, по некоторым игрокам ведутся переговоры, чтобы сроки аренды продлить. Из вновь прибывших, что ни игрок, то знакомое имя: Никита Печёнкин («Волгарь»), Антон Синяк («Чайка»), Андреа Чуканов («Шинник»), Руслан Байтуков («Родина»), Алексей Губочкин и Иван Маркелов из «Амкара», Вячеслав Бардыбахин из «Енисея». Есть и представители из РПЛ: вратарь Андрей Савин («Локомотив»), центральный защитник Андрей Милютин («Сочи»), Виталий Шитов («Спартак»). После аренды на полноценный контракт взят Евгений Болотов («Оренбург»). Кто из этих футболистов станет для тюменцев знаковым, покажет время.

Сибиряки свой учебно-тренировочный сбор проводят дома. Сыграны два контрольных матча. В первом соперниками тюменцев была команда «Уралец-ТС» из Нижнего Тагила. За счёт голов Прохорова и Кобялко хозяевам поля удалось одержать победу 2:1. На вторую игру команда Меньшикова выезжала в Екатеринбург, где устроила головомойку представителю высшей лиги. Играли 4 тайма по 30 минут. Хозяева первыми открыли счёт, но тюменцы проявили волю и характер, и добыли себе победу. Первый гол в ворота уральцев забил Татаринов. Далее на авансцену вышел молодой Карим Аухадеев. Полузащитник в своей карьере не играл даже во второй лиге. Но после розыгрыша углового он сильным и точным ударом вывел гостей вперёд, а затем выдал голевой пас на игрока на просмотре. Следующая игра по плану должна состоятся в Тюмени. Соперник – «Челябинск». И хотя контрольные матчи не совсем объективный показатель силы команды, похоже сибирякам вполне по силам освоится в Первом дивизионе.

Приведём некоторые цифры статистики «Тюмени» в прошлом сезоне:

Всего игр

27

Всего забито

58

Забито дома

32

Забито в гостях

26

Всего пропущено

18

Пропущено дома

13

Пропущено в гостях

5

Забито в среднем за игру

2,15

Пропущено в среднем за игру

0,67

Набрано очков дома

29

Набрано очков в гостях

31

Самая крупная победа

7:0 – «Челябинск»

Самое крупное поражение

1:2 – «Торпедо» Миасс

Предупреждений (в среднем)

59 (2,19)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

2 (0,07) – 0/2

Посещаемость (всего/средняя)

34678/1445

 

Ещё один наш старый знакомый, вернувшийся в ЛЛМ, саратовский «Сокол». Уже на первой части турнирной дистанции волжане создали себе солидный задел, опередив команды Липецка и Курска на 10 очков. Прошлый сезон «Сокол» начал во главе с Евгением Харлачёвым. Он здорово объединил команду единой целью. Под руководством Харлачева "Сокол" получил в осенней части первенства 27 золотых очков из 30, что, как говорят в клубе, "создало основательный фундамент для борьбы за путевку в 1-ю лигу в финальной группе". Однако на старте весеннего отрезка турнира в игре саратовцев произошла затыка, и главный тренер принял решение оставить свой пост. Вот официальная версия этого поступка: «К сожалению, Харлачев покидает нашу команду. После двух поражений на старте весеннего этапа Евгений Валерьевич сам попросил освободить его от работы, мотивируя это тем, что на данный момент из-за семейных обстоятельств он не может на 100% сфокусироваться на команде, а это может сказаться на итоговом результате. В итоге, мы расстаемся и говорим ему огромное спасибо!» - прокомментировал уход главного тренера директор "Сокола" Алексей Потапов.

Сезон команда завершала под руководством Дениса Бояринцева. Одержав 28 мая победу над «Рязанью» 2:0, «Сокол» обеспечил себе подъём в Первую лигу. Новый главный тренер по достоинству оценил вклад в успех его предшественников: «Я команду принял по ходу сезона. Тут большую часть работы до меня сделал предыдущий тренер — Евгений Харлачёв. И нынешний штаб, местные ребята, тоже определённый отрезок провели. Так что мой вклад в успех на данный момент скромный». Говоря про местных ребят, он имел ввиду Анатолия Миронова, под руководством которого команда находилась после отставки Харлачёва. Проведя при нём 3 игры, волжане добились 3-х побед. Команда Бояринцеву досталась опытная и сыгранная. Это вратари Крайков Тимур и легенда Саратова Артём Фёдоров, защитники два Никиты Котин и Маньков, Молодцов Артём, Ратников Савелий, Столяренко Александр, игроки середины поля Анисимов Денис, Перченок Александр, Бурыкин Кирилл, Горулёв Виталий, Рябокобыленко Артур, Козловский Никита, форварды Илья Визнович, Фасхутдинов Владислав и герой заключительных матчей первенства Данила Ежков. Лучшими бомбардирами команды стали Ежков и Фасхутдинов, забившие по 5 мячей.

fLVZ2zTFM0Q.jpg

О задачах команды на новый сезон тот же директор клуба Алексей Потапов высказался ещё при назначении Бояринцева главным тренером: «У нас только что закончилось совещание, на котором мы утвердили кандидатуру Дениса Бояринцева на пост главного тренера. Контракт рассчитан до конца следующего сезона. Перед новым тренером стоит задача выйти в Первую лигу в этом сезоне и закрепиться там в следующем». Хотя сделать это саратовцам, судя по бюджету, будет трудновато. «Первая лига - это очень сложно, она сопряжена с многочисленными переездами, - отметил на совещании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы заместитель директора по спорту клуба «Сокол» Сергей Оголев . - А поездки — это самая важная часть расходов, они оплачиваются в полном объеме, на них средства предусмотрены. По зарплатам немного проседаем». «Футбольные команды не могут жить только за счет бюджета. Должен работать менеджмент, необходимо найти титульного спонсора, чтобы появились средства». Титульным спонсором команды может стать букмекерская контора. Саратовцы, практически, не отдыхая, приступили к подготовке к сезону в первой лиге. О подготовке к турниру и трансферам Денис Бояринцев высказался так: «В целом сейчас идёт рутинная работа. Ищем игроков для усиления состава. Это рабочие моменты, а параллельно идут занятия два раза в день — планомерно готовимся к старту сезона. Времени на подготовку у нас остаётся немного, поэтому хочется, чтобы ребята побыстрее набрали форму. Конечно, нельзя исключать, что у нас будут новички. Место в заявке на сезон мы для них прибережём. Бывает, что из РПЛ отваливаются игроки перед стартом сезона. Может быть, кого-нибудь прихватим оттуда». С 18-ю игроками клуб уже заключил контракты. Даже в такой непростой ситуации волжане сумели призвать под свои знамёна мастеровитых новичков. Это вратарь Косаревский из «Велеса», Леонтьев из «Шинника», Бабаев («КАМАЗ»), Евдокимов («Торпедо»), Абазов («Волга»), Сасин («Акрон»), Гудков из Самары, Югалдин («Пари НН»). Из «Родины» в аренду взяты Мальцев и Караев. Есть из кого строить команду. И это подтверждают результаты контрольных игр. В первой из них был обыгран «Зенит» из Пензы. Пропустив на 9-й минуте, саратовцы усилиями Ежкова и Козловского одержали волевую победу. В следующей игре «Сокол» в Самаре обыграл «Крылья Советов» - 2:1. Сасин открыл счёт, Цыпченко результат сравнял. Победную точку поставил Югалдин. В заключительном спарринге в Саранске команда Дениса Бояринцева крупно обыграла «Енисей» - 5:1. За волжан отличились Мальцев, Сасин и Ежков в первом тайме, и Владислав Морозов («Родина») с Никитой Козловским – во втором.

И в заключение цифры статистики у «Сокола» по прошлому сезону:

Всего игр

34

Всего забито

40

Забито дома

19

Забито в гостях

21

Всего пропущено

29

Пропущено дома

17

Пропущено в гостях

12

Забито в среднем за игру

1,18

Пропущено в среднем за игру

0,85

Набрано очков дома

27

Набрано очков в гостях

35

Самая крупная победа

3:0 - "Сахалинец"

Самое крупное поражение

1:3 - «Химки-М», «СКА-Хабаровск-2», «Металлург» Липецк

Предупреждений (в среднем)

91 (2,68)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

5 (0,15) – 1/4

Посещаемость (всего/средняя)

15504/485

Показатель посещаемость у саратовцев выглядит не совсем объективно. На домашних матчах число зрителей в Саратове ограничивалось цифрой 500.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: ФК «Тюмень» ВК, ФК «Сокол» ВК.

Прочитано 644 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования