Вторник, 18 Июль 2023 20:40

Старт даёт Москва. Обзор 1-го тура первенства Первой лиги

Новый сезон Первой лиги начался игрой в Москве между «Торпедо» и «Динамо» Махачкала. Подводя итоги первого тура, можно сказать, что он ничем не удивил. Вернее, удивил своей предсказуемостью результатов. Фавориты взяли своё, аутсайдеры своё огребли. Кто должен был дерзить – дерзили. План по валу выполнен полностью. Но первый тур нисколько не показатель. Посмотрим, что будет дальше, а пока обо всём по порядку.

Шальная победа

В матче главного фаворита первенства – «Торпедо» - с махачкалинским «Динамо» всё закончилось именно так, как и предсказывалось. В Лужниках сказался класс московской команды. Да и само течение игры сюрпризом ни для кого не стало. Торпедовцы со стартовым свистком, меняя направление атак, лезли вперёд. Динамовцы играли в свой плотный футбол, и при невысоких скоростях чувствовали себя в нём вполне комфортно. И первый момент в матче остался за гостями. Касинтура на левом полуфланге накрутил нескольких игроков обороны, и покатил под удар Кагермазову. Защитник махачкалинцев вложился от души, но в верхний уголок ворот не попал. На 25-й минуте подопечные Бердыева создали ещё один опасный момент, но у своих ворот. У своей штрафной нерасторопен был Шумахов, Манелов его обокрал и, ворвавшись в штрафную, нанёс удар в упор. Сейв вратаря гостей, с говорящей фамилией Волк. Добивания не случилось – Алибеков боролся до конца.

Однако в героях тот же Алибеков ходил не долго. Прерывая прострел Манелова, защитник головой пробил по своим, мяч угодил в штангу, отскочил к Юзепчуку, который и занёс его за линию. Следующая атака хозяев поля снова получилась голевой. Начал её Рейна, рикошет от Кагермазова, и Лебеденко исполнил. Махачкалинское затмение быстро прошло, и при -2 посыпались моменты у ворот Бабурина. Касинтура с убойной позиции катнул мяч мимо ворот. Потом он же, удачно сыграв на опережение, снова не попал в створ. После розыгрыша угловых ударов дважды налетал на ворота Шумахов. Особенно опасно получилось у него на 41-й минуте, но мяч, пробитый им с линии вратарской, полетел выше перекладины. Можно говорить, что 2:0 – счёт не по игре, что торпедовцам повезло, но своими моментами надо дорожить. Если верить приведённой после игры статистике, а визуально она не врёт, то из 12 махачкалинских ударов по воротам в створ попал только один. Для того, чтобы вернуть интригу на поле гостям нужен гол. И на 52-й минуте, снова после розыгрыша углового, он мог состояться. Но мяч, пробитый Шумаховым, стукнулся в перекладину и вылетел в поле. После этого команда Жозепа Клотета шторку задёрнула. Динамовцы пыжились, но до угроз во владениях Бабурина дело не доходило. Торпедовцы при первой возможности тащили мяч на чужую половину поля, но сами на рожон не лезли, просто контролировали мяч. На финальный штурм у гостей сил не оказалось. Устал и их главный креативщик Касинтура. Фаворит ЛЛМ взял 3 очка. Взял классом и солидностью. Динамовцы же ещё раз показали, что позиционное нападение не про них.

Материализация прогнозов

При просмотре матча в Хабаровске между местными армейцами и ярославским «Шинником» не покидало стойкое ощущение дежавю вчерашней встречи в «Лужниках». Также с первых минут игры в атаку понеслись хозяева, также у них мало что получалось. Гости, хоть и не тревожили вратаря хабаровчан Сугробова, но на отбой не играли. Единственно, на что сподобились подопечные Романа Шаронова, так это на сочные прицельные удары со средней дистанции. Дважды к этой мере прибегал Симонян, в уголок метил Бегун. Со всеми угрозами справился новичок волжан – вратарь Довбня. Особенно ярким получился сейв при ударе Симоняна с 17-ти метров в ближний. К этому моменту армейцы поддавили, и ярославцы чётко перешли на игру вторым номером. Счёт был открыт на 33-й минуте. На минуту позже, чем вчера. Хозяевам поля удалось доставить мяч в штрафную и чистенько пробить. Один Никитин, который Андрей, прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот, другой Кирилл, оказавшись в одиночестве, переправлял мяч уже в пустые ворота. Сквозняк в штрафной гостей получился приличный. Как и вчера, было место и рикошету. «Шинник» не стал дожидаться, когда счёт увеличился, и попробовал сам сравнять результат. И, надо сказать, моменты для этого волжане имели знатные. Однако Сугробов среагировал на удар Рубцова в упор после розыгрыша углового, а Самойлов, замыкая прострел Малахова, с метра саданул в штангу. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе хабаровчан.

-Шина_copy.jpgТакое развитие событий предвещало очень интересный второй тайм. Но интрига умерла уже через 6 минут после начала второго тайма. Дубль, ударом из-за штрафной, оформил Кирилл Никитин. Мяч, после удара армейца, перед вратарём, конечно, вильнул, но опыт Довбни позволяет утверждать, что второй гол – его. При 2:0 лавочку можно было закрывать. Подопечные Дмитрия Хомухи вёсел не бросили, старательно бежали вперёд. И даже соорудили очередной момент. Красиво пяткой замыкал прострел Самойлова Малахов, но это было последнее запоминающееся действие у обоих соперников. Засушив игру, команда Романа Шаронова уверенно довела матч до победы.

Два дубля – одна победа

«Акрон» в Жигулёвске тягался с «КАМАЗом». Первые 25 минут челнинцы возили фаворитов. Обе команды хотели выиграть стартовый матч. Несколько хороших забегов сделал Понсе, но гости заставили тольяттинцев окопаться в собственной штрафной. Но всё было без моментов. Издали бабахнул Арустамян – Волков потащил. Несмотря на цивильный костюм, эмоции у Евгения Калешина остались прежние. Автозаводцы владели территорией, собирали стандарты. Дальше этого дело не пошло. «Сталевары» игру выровняли. Мяч, как и прежде, у них не задерживался, но у хозяев стали проходить скоростные уколы. Казалось, вот оно, началось. Сейчас прорвёт.

Однако челнинцы огрызнулись. Гаглоев, через которого шла вся игра гостей, выкатил под удар Родину. Волкову пришлось взлетать под перекладину, чтобы смахнуть летевший туда мяч. Но тольяттинцы уже нащупали, где у гостей тонко. Очередная контратака распрямилась по правому флангу, пас Галкина, и классное завершение Килина. В ответ Родин второй раз попытался переиграть Волкова. Тщетно. Не случилось 1:1, зато получилось 2:0. Действующие лица те же. Второй ассист у Галкина, дубль – у Килина. С 2:0 в ЛЛМ редко когда отскакивают, поэтому второй тайм был, по существу, формальностью. Гости пытались растормошить оборону «Акрона», но им это удавалось гораздо хуже, чем в первом тайме. Тольяттинцы со знанием дела играли по счёту, и особенно вперёд не рвались, хотя в концовке встречи были моментики у Апекова и Азарова.

Некрупно, но уверенно

В Краснодаре встретились команды, которые могли в этом сезоне играть в разных лигах. Чудом сохранившая прописку в ЛЛМ, «Кубань» принимала, не пробившийся через стыки в РПЛ, «Енисей». Если суммировать все новости пришедшие из обеих клубов перед началом сезона, то фаворитом выглядела «Кубань». Однако сибиряки, играющие, практически, в одном составе 4 года, начали матч по-хозяйски. Уже на 1-й минуте сейв Нестеренко не позволил отличиться Канаплину. На 5-й угодил в штангу Бардыбахин. И когда на 17-й минуте новичок гостей Антон Орлов с помощью пятки Осипова загнал мяч в сетку, подумалось: «Ну, наконец-то!». Почти тут же Таказов, после розыгрыша углового мог восстановить паритет в счёте, но вратарь «львов» Ставер был против этого. В концовке тайма ассист мог заработать автор гола, но сплоховал Логуа. Судя по всему, ударную работу в перерыве в раздевалке провёл Александр Григорян. Уже через 2 минуты после начала второй половины Гаррик Левин, воспользовавшись ошибкой Стежко, провёл ответный мяч. Пропущенный гол не выбил красноярцев из колеи. Отличный удар в дальнюю «девятку» от Ломакина мог снова вывести гостей вперёд, но случился не менее великолепный сейв Нестеренко. А за 20 минут до конца встречи за свою ошибку отмазался Стежко. Логуа угловой заработал, Иванов подал, а Виталий затылком переправил мяч в дальний угол.

Все вопросы о победителе мог снимать Логуа, но его удар был заблокирован. Сегодня был не день Ираклия. У кубанцев был шанс на ничью, но Лаук, бивший чуть ли не по пустым воротам, в створ не попал. Выиграв со счётом 2:1, да ещё и в гостях, «Енисей» показал, что его поспешили списать со счетов. У Александра Григоряна дрессура «львов» не получается: 0:2 в мае, 1:2 – сейчас.

Обошлось без подарка

Встреча на «Сапсан Арене» между «Родиной» и «Соколом» получилась для одного из фаворитов первенства беспроблемной. Правда, москвичи долго то ли привыкали к полю, то ли присматривались к новичку лиги, но, когда всё сложилось, подопечных Дмитрия Парфёнова было не остановить. На 31-й и 33-й минутах песенка саратовцев была спета. Гордюшенко помог забить Фищенко, а Тимошенко – Калмыков. Вскоре могло стать и 3:0, но вратарь гостей Фёдоров сумел зацепить мяч после черпачка Гордюшенко. Только перекладина. Второй тайм расстановки сил на поле не изменил. Снова доминировали хозяева. На дубль заходил Гордюшенко, но с ударом Астемира справился саратовский голкипер.

На свой второй гол рассчитывал и Тимошенко, но мяч после выстрела Ивана угодил в перекладину. Настырного форварда эта неудача не остановила. И вот уже Молодцов вынужден выбивать мяч с «ленточки», спасая ворота после набега лучшего бомбардира лиги прошлого сезона. И всё-таки Иван своего добился. Проявив чутью нападающего, подкараулив ошибку Молодцова и Евдокимова, не разобравшихся между собой, голеадор «Родины» сильным ударом оформил-таки дубль. И только на 85-й минуте у подопечных Дениса Бояринцева возник реальный голевой момент: в перекладину пробил свеженький Максим Караев. Ответ от «Родины» был жесток. На первой компенсированной минуте пенальти в свои ворота привёз Молодцов. Вышедший на замену Куль сам заработал, сам и исполнил. О преимуществе «Родины» более всего говорит статистика ударов в створ: 12:2. Что тут говорить? Игра в одну калитку. Что-то заработать в этой встрече саратовцы могли только за счёт подарка от самих москвичей, но хозяева оказались крайне негостеприимными.

Программа минимум

После ничьей в Туле главный тренер «Ленинградца» Сергей Кирьяков, заявил, что его команды выполнила программу минимум. И он прав. Несмотря на то, что в составе областной команды на поле вышло сразу 6 новичков, гости выглядели куда слаженнее и сыграннее. С первых минут «Ленинградец» установил контроль над мячом. Главным дирижёром гостевых атак был Максим Левин. В середине первого тайма он вырезал классную передачу на Бачинского, но с ударом того головой справился Левашов. Ильин после розыгрыша углового лупанул мимо створа. За 3 минуты до конца первой половины Ильин и Бачинский вывалились чуть-ли не «2 в 0». Забить, скорее всего помешало волнение стартового матча. У дебютантов турнира ответственность за результат куда как выше. Главные события в этой игре развернулись после перерыва. Ильин мог воспользоваться ошибкой Левашова, но в рамку не попал.

Ошибку обороны соперников не использовал и Горулёв. За полчаса до финального свистка первый голевой шанс случился и у туляков. Кайнов пошёл по стопам гостей – в «девятку» не попал. Ответ от Левина был жирнее, но и тут гол не родился. Ндука вынес мяч из пустых ворот. Развязка наступила на 85-й минуте. За попадание мяча в руку Быковского в ворота «Арсенала» был назначен пенальти. Левин пробил плохо. Левашов зафиксировал футбольный снаряд намертво. Разбазаривание моментов могло сыграть с гостями злую шутку. В компенсированное к матчу время Окоронкво замыкал в упор, но голкипер «Ленинградца» Карабышев сыграл отменно. Наверное, нулевая ничья для туляков, судя по игре, приличный результат. Особенно, если судить по тому, сколько подарков Левашов и, возглавляемая им, оборона сделали гостям, а для дебютанта этот ничейный исход получился с позиции силы.

Шаг в новый сезон

«Нефтехимик» дома принимал «Волгарь» с новым главным тренером Анвером Конеевым во главе. Первая же вылазка хозяев поля к воротам гостей завершилась голом в ворота волжан. Новичок нижнекамцев Петров прострелил, Котик в падении замкнул. Астраханцам понадобилось совсем немного времени, чтобы пережить это событие. И вот уже Ткачук заставляет переживать болельщиков «Нефтехимика». После его удара метров с 25 в угол пришлось лететь Голубеву, а состояться «сухому листу» помешал Зорин. После вспышки у гостей, пришёл черёд угроз от хозяев поля. Подопечные Кирилла Новикова поддавили, и вратарь волжан Одоевский дважды оставлял «Волгарь» в игре после стандарта в исполнении Базелюка и удара головой Шоркина. Перемудрили нижнекамцы и в эпизоде, когда Котик решил передоверить право завершающего удара Базелюку. В итоге мяч отбил Клёнкин, счёт на табло остался прежним. В перерыве волжане произвели замены, направленные на усиление атаки. На поле появились Фольмер и Жамалетдинов. Это сработало. Последний мастерски разобрался на «носовом платке» после паса Клёнкина.

Ничья не входила в планы «Нефтехимика». Хозяева понеслись вперёд за победой. Почти всё время в игре был Одоевский, но чаще всего мяч шёл мимо ворот гостей, что после удара Зорина и рикошета от груди Хомухи, что после выстрела Петрова. Сейв матча также на счету астраханского вратаря. Как не забил Грузнов, наверное, он и сам не сможет объяснить. И всё же Петрову удалось к ассисту приплюсовать единичку за гол. За 5 минут до конца встречи Максим полностью отблагодарил Галиулина за пас. Победив, команда Кирилла Новикова сделала добротный шаг в начало сезона. И когда другим требуется время на постройку коллектива, нижнекамцы выглядят слаженной, сыгранной, добротной дружиной.

Уверенный старт

Если сказать, что «Химки» вышли на игру в Тюмени в крайне экспериментальном составе, значит ничего не сказать. Из-за бана ФИФА все летние новички команды не имели права выйти на поле. Талалаев был очень ограничен в выборе состава на игру. Хотя по именам получилось солидно, многим футболистам пришлось играть с листа и не на своих позициях. В «Тюмени» о проблемах соперника, конечно, знали, но нужно было нащупать такой вариант игры, который позволил бы этой слабостью воспользоваться. На выработку нужной тактики у хозяев поля ушли первые 45 минут. В старые добрые времена была в ходу такая характеристика матча – бесцветная игра. Несмотря на то, что в первом тайме было забито 2 мяча, именно такой, бесцветной, эта часть игры и получилась. Ползучий темп, большое количество стыков, и неимоверный процент брака. Голы были забиты с пенальти. Счёт открыли тюменцы. Неловко в эпизоде с назначением пенальти сыграла оборона гостей. Пролетел мимо Андраде, не просчитал отскок Голубович. Мяч угодил в отставленную им руку. Со второй попытки Порохов с «точки» пробил Митрюшкина. Первый раз тюменец пробил неудачно, вратарь химчан забрал мяч намертво. Кукуляк заставил перебить. Получилось удачнее. После этого гости добавили, мяч стал доходить до штрафной сибиряков. На 36-й минуте должен был восстановиться паритет в счёте, но Корян и сам толком не пробил, и Руденко помешал. Сравнять результат подмосковной команде помог Порохов, набедокуривший в обороне, сбив Руденко, которому для точного удара хватило одного шанса.

-Химки.jpgПосле перерыва, получив в раздевалке новые наставления, подопечные Игоря Меньшикова навалились на фаворита с удвоенной силой. Удачно вышел на замену Татаринов. Именно он, получив мяч из аута от Бема, сильно прострелил в штрафную, откуда капитан «Тюмени» Коротаев ввалил в касание. Получилось красиво и зажигательно. Всю игру было заметно, что левом фланге обороны химчан гуляли сквозняки. Оттуда и пришёл забитый мяч. Заткнуть эту брешь Андрею Талалаеву было, попросту, некем. Оттуда же пошла и подача Шитова, приведшая к автоголу Голубовича. Между прочим, мяч Шитову швырнул из аута тот же Бем. «Химки» пытались что-то противопоставить хозяевам поля, и даже отодвинули игру от своих ворот, но ума в атакующие действия, несмотря на замены, никто так и не внёс. Закономерная победа дебютанта. С возвращением в ЛЛМ!

Эмоциональная ничья

Завершала тур игра в Новороссийске, куда в гости к «Черноморцу» приехала «Алания». Перед игрой в городе царил ажиотаж. Оно и понятно. Владикавказцы – фаворит, а «моряков» причисляют к стану команд, от которых в каждой игре ждут дерзости и нахальства. То, что «барсы» класснее, обозначилось со стартовым свистком. Подопечные Олега Василенко со знанием дела начали нагружать оборону хозяев поля. Моментов у гостей было немного, но все они были сочными. Фролкину дважды пришлось спасать свои ворота после ударов Гурциева, Машуков в створ ворот не попал сам. У новороссийцев своей настойчивостью запомнился Абакаров. Именно он лупанул по воротам Солдатенко, но для опытного голкипера это были семечки, хотя стадион оживился. Основные события в этой игре произошли после перерыва. После отдыха инициатива полностью перешла к «Алании», но, что самое интересное, игра гостей стала стерильной. Опасные моменты, и даже подходы, пропали напрочь. Однако давление не могло не сказаться. Дрогнул самый опытный из оборонцев «Черноморца» - Денис Фомин, сзади воткнувшийся в ногу Машукову. Пенальти. Ударом с «точки» Гурциев Фролкина всё же пробил.

Какое-то время владикавказцы ещё кружили у черноморских ворот, но после сделанных Зыряновым замен, новороссийцы большими силами десантировались на чужую половину поля. Маклов выполнил шикарную подачу на свежего Руденко, и Влад пробил головой без шансов для Солдатенко. Сработала замена. После этого оба соперника помчались вперёд добывать победу. Может кому-то бы и повезло, вот только время этого интересного матча закончилось. Владикавказцы понравились, но и «Черноморец» показал себя командой не робкого десятка.