Понедельник, 25 Сентябрь 2023 07:42

Без сенсаций. Обзор 11-го тура первенства Первой лиги

Ну какой из результатов 11 тура считать сенсацией? «КАМАЗ» дома победил «Торпедо»? Так «Сокол» гораздо раньше грохнул ватагу Клотета, причём в Москве. «Родина» проиграла «Шиннику», так тут скорее удивителен итоговые результат, а не сам факт фиаско. На ногах в этом сезоне москвичи твёрдо ещё не стояли. Вот и выходит, что ЛЛМ сейчас такая: боевая и не предсказуемая. Когда сенсация, если присмотреться, совсем не сенсация. Итак, обо всём по порядку.

«КАМАЗ» - мастер

Трансляция матча из Набережных Челнов между «КАМАЗом» и «Торпедо» началась с задержкой на 11 минут. Но, поверим комментатору, что мы ничего не потеряли. Так как и в течении следующих 11 минут, и следующих происходящее на поле было однообразно: торпедовцы неумело атаковали, хозяева поля грамотно оборонялись. Давление со стороны москвичей было, но остроты у ворот Анисимова это не создавало. Ну, пальнул Громыко метров с 20-ти рядом со стойкой, так ведь жизнь заставила. Гости – фаворит, надо побеждать, а ближе к воротам не подобраться. Где-то к 30-й минуте торпедовцы загнали «КАМАЗ» в его штрафную, но динамики в игре это не добавило. Все хозяева за линией мяча, но и в этом случае торпедовцы очень редко доставляли игровую сферу во владения Анисимова, играя, по большей части назад, а уж об ударах подопечные Клотета вспоминали совсем редко. Вся игра увязла в борьбе. Учитывая, что «Торпедо» в двух последних играх всё-таки выдавило по 1:0, то к этому, если судить по первому тайму, к этому и шло. Тем более, что в концовке тайма хозяева поля привезли сами себе огненный голевой момент. Манелов прострелил, Пальцев пропустил, и Енин выскочил сам на сам с вратарём челнинцев. Однако торпедовец решил не бить по пустым воротам, а улучшить позицию (опорник, что с него возьмёшь, такие лёгких путей не ищут), и прогадал. Анисимов вернулся в «раму», и защитники подоспели. До удара дело так и не дошло. Ответка могла прилететь тут же, но Укомский забивал уже из офсайда.

Ощущение того, что гости свой гол выжмут не оставляло и после свистка на перерыв. Но после отдыха мы увидели совсем другой «КАМАЗ», да и «Торпедо» вышло с гирями на ногах. На 51-й минуте счёт по голевым моментам стал 1:1. Фартуна вывел Горелова на свидание с Бабуриным, но Павел перекинул и вратаря, и ворота. Хозяева включили то, чего не было в первом тайме – высокий прессинг, гости поплыли. Не помогли москвичам и замены. Лучше для них на поле не становилось. Уже челнинцы комбинировали на чужой половине поля. С удобных позиций били Абрамов и Укомский. Гости совсем забыли дорогу в штрафную Анисимова. Теперь для них главным стало не забить, а не пропустить. И всё-таки пропустили.  Абрамов, ворвавшись в штрафную, лупанул в штангу, а, вышедший на замену, Борисенко привёл трибуны стадиона в экстаз. И, хотя хозяева поля нити игры из своих рук не выпускали, «Торпедо» в концовке на 1:1 могло уходить. Оба раза застрельщиком был Чурич, но сначала Марио не хватило точности, а во втором случае здорово сыграл Анисимов. Но и челнинцы свой шанс искали до конца матча, и уже в компенсированное время на рандеву с Бабуриным убегал Щербатюк, но в ближнем бою Александр вратарю проиграл. Браво, Ахметзянов! Браво, Клонцак! Очередной мастер-класс для Клотета. Чем на этот раз испанец будет оправдывать очередное фиаско самой богатой команды лиги?

Красноярский шторм

Новороссийцев на Центральном стадионе Красноярска начало штормить вместе со стартовым свистком. Поскользнулся оборонец «моряков» Гречкин, мяч подхватил Окладников, пас Ломакину, и Александр с линии штрафной бабахнул точно под перекладину. Шла 25-я секунда встречи. Самый быстрый гол в ЛЛМ в этом сезоне. Через 4 минуты «Енисей» мог вести 2:0, но активный Окладников влепил в перекладину, а от добивания Глушкова спас Фролкин. Вскоре гостям удалось обрести почву под ногами, и Саадуев с разворота бил зряче. Состоятся голу помешало колено Канаплина. Началась игра туда-сюда, в которой сибиряки выглядели позубастее. Вратарям дремать было некогда. Ставеру пришлось лететь в верхний угол, отбивая мяч, пущенный туда Коробовым, а Фролкин заставил Окладникова, почти вышедшего с ним на рандеву, сбиться с прицела. И всё же нападающий красноярцев своего добился, соорудив вместе со Ставером вторую плюху в ворота новороссийцев. Вынос от вратаря, мяч перелетает 3-х защитников, и, забытый всеми, Андрей занёс игровой снаряд затылком, не глядя. по дуге за шиворот Фролкину! Свисток на перерыв на время остановил этот футбольный карнавал.

Начало второй половины началось с курьёза. Ставер, выбивая мяч, угодил в Гурченко, и круглый едва не завернул в сетку. Это было туда. Сюда получилось более коварным. Гараев неаккуратно обошёлся с Крашевским в собственной штрафной, и пенальти пошёл реализовывать Ломакин. Но Александру, видимо, проще рвать сетки с 20 метров, чем пробить вратаря с «точки». Фролкин до сильно пущенного мяча дотянулся и перевёл за лицевую. Пытаясь доказать, что локальная неудача их не сломила, «львы» снова ринулись за добычей. Очередной свой шанс не использовал Окладников, запустив с 7 метров мяч в небеса. Гости к своему моменту отнеслись бережнее. Вездесущий Крашевский прервал прострел Маклакова рукой, и привёз пенальти в свои ворота. Антонов не промахнулся, доведя свой лицевой счёт до 4 голов. Почти тут же гости могли восстановить равновесие, но к прострелу никто из моряков не успел. Снова на поле качели. Из состояния грогги красноярцев вывел, сменивший Окладникова, Савельев. Атаки через него пошли острые, но все свои шансы красноярец запорол, то, не попадая в ворота, то отправляя мяч в руки Фролкину. Голкипер новороссийцев провёл очень качественный мяч, но от разгрома свою команду не спас. Началась игра с ошибки обороны гостей, ей и закончилась. Маклаков придумал такой пас назад, что Глушков выскочил один на один. Шансов Фролкину Никита не оставил. На 85-й минуте Савельев мог изменить итоговый результат, но угодил в крестовину. «Львы» резвились до конца. А у команды Константина Зырянова пошла чёрная полоса: 2 гола от «Шинника», 3 – от «Сокола», теперь 3 – от «Енисея». Многовато, да и 14 место – не про оптимизм.

По зёрнышку

«Тюмень», спасшаяся в прошлом туре после 0:2 с «Родиной», чувствовала себя гоголем и в Краснодаре. Хотя первый момент и возник у ворот сибиряков, кубанец Левин мяч в ворота пропихнуть в суматохе не смог, уже через минуту тюменцы повели в счёте. Добрый подарок для гостей соорудили на двоих Бакалюк и Нестеренко. Первый позволил Шитову себя обыграть, а второй сыграл так неуверенно, что все вправе были подумать – Юрий ли это в рамке?  После пропущенного гола краснодарцы растерялись, сибирякам бы придушить их, но нет, они сбавили темп и терпеливо выжидают ещё одного шанса. Хозяева поля постепенно приходят в себя. Пауза на водопой и ранняя замена Бакалюка на Мосейчука приводят их в чувство. Однако с созиданием у «Кубани» по-прежнему огромные проблемы. Что-то придумать пытается лишь Абдоков. «Сухой лист» в исполнении Нури был хорош, но Любаков не позволил состояться красоте. «Соболи» в концовке тайма отметились двумя ударами Касаткина. С первым справился Нестеренко, во втором случае с опасного стандарта сибиряк выстрелил по воробьям.

После перерыва игра началась с налёта кубанцев. Кенфак лупанул в сетку, но сбоку. Следующий момент у ворот тюменцев возник после часа игры, но Любаков не дал переиграть себя Мосейчуку. Перед этим шанс на 0:2 имел Самойлов, но в створ не попал. И всё-таки на второй гол в концовке встречи шансов у подопечных Игоря Меньщикова было больше. На 80-й минуте мяч после удара Печенкина даже оказался в сетке кубанских ворот, но, к сожалению, для гостей, на линии огня в офсайде оказался Кобялко. Буквально тут же должен был переправлять мяч в пустые ворота Порохов, но не подстроился под удар. А через 4 минуты прилетела ответка. Кенфак поборолся в штрафной, а Грузнов пропихнул мяч в ворота. В прошлом туре моральное удовлетворение от спасения получили сибиряки, ныне – краснодарцы. Первый заработанный балл Вадима Евсеева в «Кубани». Получив по зёрнышку, обе дружины остались неудовлетворены. Обеим хотелось большего.

Словом и делом

После 3-х побед махачкалинцев подряд выбирать фаворита в паре «Динамо» - «Сокол» не приходилось. Не забылись и 3:5 у саратовцев в Новороссийске. Динамовцы на правах хозяев сразу обозначили своё преимущество. Уже на 4-й минуте Касинтура, разбросав финтами двоих защитников, вырвался на свидание с Косаревским. Переиграть вратаря волжан Эгашу не удалось. Саратовцы уделили должное внимание Абдуллахи, Касинтуре и Сердерову, поэтому игра долгое время не была взрывоопасной. Развлёк зрителей вратарь махачкалинцев Волк, без надобности рванувший за пределы штрафной, где в подкате снёс Морозова. «Горчичник». Махачкалинцам было тяжело вскрывать оборону внимательных волжан. На помощь пришёл стандарт. На 36-й минуте Юсупов хорошо исполнил корнер, Косаревский свой выход не просчитал, и в дуэли капитанов верх взял Алибеков. Молодцов не сумел помешать махачкалинцу нанести точный удар. Поведя в счёте, подопечные Бердыева бросились за вторым голом. И если бы не Абазов, заблокировавший выстрел Сердерова, лавочку можно было закрывать уже в первом тайме. Ватага Бояринцева, проведя весь тайм в обороне, и свои ворота «сухими» не сохранила, и впереди ничего не создала. Очень много ошибок у саратовцев, причём не в самых замысловатых ситуациях. Вторая половина игры прошла ожидаемо: гости без остроты возились с мячом, хозяева щипались в контратаках.

Волжане пытались создать угрозу воротам Волка за счёт ударов с дальней и средней дистанции (ближе махачкалинцы их пускали), но для вратаря «Динамо» эти выстрелы особых угроз не представляли. Зато второй гол саратовцы чуть не привезли себе сами. Защитники потеряли мяч в собственной штрафной, Касинтура лупил наверняка, но и на этот раз пробить Косаревского ангольцу не удалось. Не получилось у Эгаша отличиться самому, зато получилось помочь партнёру. Пас на Костюкава получился изумительным по силе, точности и скрытости. И Михаил не подвёл, закатив мяч в сетку. Поведя 2:0, махачкалинцы несколько ослабили внимание, и «Сокол» на 87-й минуте создал свой первый опасный момент в матче. Волк спас свои владения после выхода Турсунова, практически, один на один. Одержав заслуженную и спокойную победу, можно сказать, на классе, «Динамо» сохранило за собой вторую строчку в таблице. Курбан Бердыев говорил, что нынешний состав махачкалинцев способен на подвиги, и футболисты подтверждают это своей игрой.

Нажевали на ничью

Болельщики «Волгаря» заждались первой победы от своей команды, и очень надеялись, что в домашней игре с «Арсеналом» она непременно случится. Но не тут-то было. И дело даже не в том, что туляки чем-то удивили, хотя команда Сторожука провела солидный матч, а в том, что с атакующими идеями, а, главное, с их воплощением и завершением, у «бурлаков» Сергея Павлова большие проблемы. Астраханцы, конечно, знали, какую опасность у гостей представляет Окоронкво, и внимательно его стерегли. Но на 14-й минуте нигерийцу удалось вырваться на простор, и метров с 10-ти пальнуть по воротам. Выручил Одоевский. Но через 2 минуты, и он оказался бессилен после того, как прострел Ткачёва завершился ударом Гелояна. Отыгрались астраханцы на 33-й минуте. Не сказать, что это случилось неожиданно. Хозяева поля и ранее подтаскивали мяч к чужой штрафной, но безуспешно. В этот раз Лесникову удалось со второй попытки замкнуть навес Клёнкина. Завершилась первая половина игры сейвом Одоевского. Голкипер волжан спас свои ворота после удара Левина, который после паса Макарова бил с линии штрафной.

На второй тайм туляки, можно считать, вышли в меньшинстве. Ибо сразу после его начала Быковский руками свалил Гилязетдинова, получил вторую ЖК и покинул поле. Тут же последовали замены от Александра Сторожука, который пытается адаптировать свою команду к игре в меньшинстве. Это помогло. Зубастых атак «Волгаря» мы так и не увидели. Более того, Гираев после паса Гелояна мог снова выводить гостей вперёд, но пробил слабо и Одоевскому не составило большого труда справиться с этим ударом. У астраханцев в большинстве реальный момент на гол, по существу, был только один, когда Шляков с подбора классно бил в дальнюю «шестёрку». Не повезло защитнику, мяч в створ ворот не попал. В итоге игра-жвачка закончилась вничью. В остатке у «Волгаря» снова несбывшиеся надежды на победу, у «оружейников» некоторое удовлетворение от сохранённой ничьей.

Загогулистая победа

Получивших по носу в Махачкале, «барсов» на игру с хабаровскими армейцами настраивать было не надо. Но и СКА, вчистую обыграв дома «Химки», прибыл в Грозный не затем, чтобы отбывать номер. Футбольный закон гласит: не тронь то, что работает. У Василенко против «Динамо» ничего не сработало, поэтому перестановки в составе «Алании» объяснимы. Почему Шаронов в очередной раз перетряхнул сильно сыгравшую атакующую линию хабаровчан, оставив в запасе Алиева – загадка. Однако поначалу казалось, что наставник дальневосточников всё сделал правильно. Покидышев и Кутовой могли выводить гостей вперёд, но первый пробил коряво, и Солдатенко легко забрал мяч в руки, а второй с ударом затянул, и голкиперу владикавказцев удалось отогнать игрока в угол, откуда поразить ворота было гораздо сложнее. Только угловой. А дальше налетать стали только «барсы». Царукян всё делал красиво, но из убойной позиции в ворота не попал. Гиоргобиани после паса Машукова с метра «рыбкой» переправлял мяч в ворота. Реакцией блеснул Имамов. И наконец, на 27-й минуте случился гол. Машуков затылком сбросил мяч в штрафную Царукяну, тот обвёл Имамова и закатил игровой снаряд в пустые ворота. Хабаровчане за первый тайм заработали 6 угловых, но ни один из их розыгрышей не запомнился. Домашних заготовок не было. Игроки «Алании» выжимают своё преимущество за счёт техники. Это позволяет им вести в счёте.

Понимая, что в игре надо что-то менять, Роман Шаронов в перерыве произвёл двойную замену. На поле появились Алиев и Подберёзкин. Первый сразу привлёк к себе внимание. Сначала Саид заработал ЖК за симуляцию, затем опаснейше бил по воротам Солдатенко, но из офсайда, а на 60-й минуте катнул так, что мяч, казалось, заскочит в дальний угол, но мимо. С дальней дистанции палил Подберёзкин. Для Солдатенко это семечки. Алиев же своего добился. Если и бывают голы за счёт индивидуальных действий, то этот как раз такой. Армеец сам отобрал мяч на своей половине поля, сам притащил его в чужую штрафную, попутно обыграв двух защитников, сам бабахнул под дальнюю штангу. Теперь уже на изменение счёта реагирует Василенко. На поле появляются Засеев и Кротов. Последний и поучаствовал в голевой атаке владикавказцев, доставив мяч Царукяну. Валерий со второй попытки сумел доставить мяч на угол вратарской, а там Гиоргобиани, снова в падении, переправил «круглого» в сетку.  Добившись перевеса в счёте «Алания» не успокоилась. «Барсы» не давали гостям поднять головы. На дубль после паса Машукова заходил Царукян. Мяч после удара Валерия заставил звенеть перекладину. Почти тут же в штангу влепил мяч Гиоргобиани. Завершилась игра третьим попаданием мяча в каркас. Снова изловчился Гиоргобиани. Виктория позволяет «Алании» обживаться на вершине турнирной таблицы. А от СКА мы никак не дождёмся стабильности, или серийности, если хотите.

Быть ярче соперника

Это получилось у «Химок», которые дома принимали «Ленинградец». Отметим, что у подмосковной команды впервые в стартовом составе появился Панченко. Он и создал на стартовой минуте первую угрозу воротам гостей, пробив чуть выше ворот. А дальше всё было, как в домино: пусто – пусто. Равная стерильная игра, которую взорвал гол Яковлева. Нападающий бил с угла штрафной, Карабашев момент удара видел, но пропустил в ближний, а там, как известно, лежит зарплата вратаря. Гол заставил команды забегать. Хозяевам хотелось забить второй, гости стремились восстановить равенство. Лучше получилось у гостей. Быстрая контратака Микушин – Колесниченко – Розманов, закончилась точным ударом последнего. Помог и нечёткий подкат Волкова.

-Лен.jpgНичья не устраивала ни один из клубов. Первыми после перерыва навалились «Химки». Но Яковлеву в ближнем бою на этот раз не удалось обыграть вратаря «областных». Зато красавец-гол получился у Хосонова. Точный обводящий удар в дальний угол с линии штрафной смотрелся, повторяя классика, шедеврально. Команда Сергея Кирьякова с поражением мирится и не думала. В концовке встречи у ворот хозяев поля было, по-настоящему, жарко. Шанс отличиться был у Бачинского. Обухов «отстегнул» ногу, и остановил, летящий в сетку, мяч. Удар Жиронкина слёта из пределов вратарской блокировали сразу два защитника. Терехов не дал состояться голу после выстрела Ильина. Для «Ленинградца» по такой игре обидная потеря очков, но подопечные Андрея Талалаева были чуть индивидуально ярче и класснее.

Смелость города берёт

Эта поговорка невольно вспомнилась по окончании матча в Москве между «Родиной» и «Шинником». Игра началась очень неприятно для столичного клуба. Уже на 5-й минуте Дмитрий Парфёнов был вынужден провести вынужденную замену из-за травмы одного из лидеров команды – Султонова. Но и после этого фаворит давил. Пусть и без остроты, и молнии над штрафной площадкой Довбни не сверкали, но тучи сгущались. Гордюшенко даже забил, но из офсайда. Полыхнуло на 26-й минуте. Правда, у ворот Городового.  Отличную передачу низом выполнил Самсонов, Сокол и Плиев остались не у дел, не чужой для «родных» Андреев выкатился один на один, и мяч затрепыхался в сетке ворот хозяев поля. Отдадим должное, Игорь, права на которого принадлежат столичному клубу, гол праздновать не стал. Через 3 минуты могло стать и 0:2, но Городовой после собственной ошибки не позволил добить Малахову. Москвичи обязаны были отыгрываться, но Турищев Довбню пробить не смог. А в завершении тайма уже Городовой спас свои владения от хлёсткого выстрела Шадринцева.

То, что «Родина» «Шиннику» спокойной жизни не даст сомнений не вызывало. И когда на 55-й минуте Гордюшенко равновесие восстановил, это никого не удивило. Удивило другое, что уже через 2 минуты ярославцы снова вышли вперёд. В этом моменте волжанам, конечно, подфартило. Насыров отдал такой пас на Крижана, что мяч достался реактивному Соколову. Да и сам словенец, выполнив неудачный подкат, оказался отыгранным. Последовал пас на Андреева, который забивал уже наверняка. Парфёновская дружина, конечно, атаковала, но продырявить, выстроенную Дмитрием Хомухой оборону, им так и не удалось. Зато «Шинник» с пенальти забил третий раз. Мяч, после розыгрыша углового попал в руку Камышева. Алейников развёл мяч и вратаря по разным углам. Перед самым финальным свистком из-за штрафной грохнул Сухомлинов, сделавший счёт не просто крупным, а разгромным. Без Султонова «Родина» совсем не смотрится. Второй провал у Дмитрия Парфёнова подряд. Впрочем, у нас сегодня вся ЛЛМ такая: сейчас - вниз, завтра – вверх. Примером может послужить тот же «Шинник»: беспомощный в Туле, а ныне грохнувший фаворита. Команда Дмитрия Хомухи главный преследователь кавказского дуэта лидеров.

Перемирие в Жигулёвске

Игра в Жигулёвске между «Акроном» и «Нефтехимиком» получилась скупой на опасные моменты. В первом тайме веселее были тольяттинцы. Все угрозы у ворот нижнекамцев возникали при выполнении угловых. Дважды на ударной позиции оказывался Иван Чудин. В первом случае ему удалось отклеиться от Котова, и головой отправить мяч под перекладину. Великолепный сейв Голубева. В следующем эпизоде опорнику «сталеваров» не хватило точности, хотя удар наносился с 3-х метров. Всё это произошло в течение минуты. В остальное время на поле было скучно. «Нефтехимик» вязал «Акрон» по рукам и ногам, превращая значительный территориальный перевес хозяев поля в пшик. Вспомнилась калешинская «Балтика»: подолгу и помногу стерильно владевшая мячом.

Во втором тайме в игре команд ничего не изменилось. Команда Кирилла Новикова всё так же терпеливо орудовала вторым номером, и на 61-й минуте, наконец-то, нанесла свой первый удар по воротам «Акрона». Джамилов размял застоявшегося Волкова. Команды занимались на поле каким-то непонятным серьёзным делом, а не играли в футбол. А на 86-й минуте свеженький Емельянов чуть не добыл гостям победу. Волкову пришлось вытянуться в струнку и в полёте отбивать мяч, летящий под дальнюю стойку. У Петрова добивание не получилось. После этой ничьей «Акрон» пристроился на 4-й строчке турнирной таблицы, а нижнекамцы выбрались из зоны вылета, спихнув туда по доппоказателям «Ленинградец».

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков