Вторник, 10 Октябрь 2023 07:43

Бунт андердогов. Обзор 13-го тура первенства Первой лиги

В прошедшем туре, как это ни парадоксально, но все 4 команды из придонного слоя завоевали по 3 очка. «Кубань», «Волгарь», «Нефтехимик» играли дома, новороссийцы впервые обросли добром в неприятельских стенах. Зацепил очечко в Ярославле «Енисей». Остановил полёт «Сокола» «Арсенал». Чёт – нечет, залетело – не залетело продолжается. Итак, обо всём по порядку.

Хороший футбол в плохую погоду

В Ярославле, где «Шинник» принимал «Енисей», гости открыли счёт на 57-й минуте. Пенальти, назначенный за очевидный снос Семёновым Масловского, реализовал Иванов. Капитану красноярцев удалось снять с сибиряков «проклятье пенальти». До этого в 2023 году «Енисей» не реализовал 5 из 6 одиннадцатиметровых. К тому, чтобы повести в счёте гости шли весь первый тайм. «Львы» здорово кусали оборону хозяев в позиционных атаках. У подопечных Эдуарда Штейнбрехера, несмотря на мокрое от дождя поля, комбинационный футбол получался. На 12-й минуте Масловский пробил в штангу, а ринувшийся на добивание Окладников просквозил мимо мяча. Вскоре «подруга вратаря» снова выручила ярославцев. Мяч в каркас угодил после удара Ломакина. С третьей попытки красноярцы всё же угодили в створ ворот. Это сделал Окладников, но Довбня наглухо закрыл ближний угол. У волжан таких зубастых моментов в первом тайме не было. Им оставалось надеяться на вторую половину встречи. Второй тайм команда Дмитрия Хомухи начала с заменами в составе (Сухомлинов и Малахов вместо Гащенкова и Самойлова), и с пропущенного гола.

-Ен.jpgТут же последовала реакция тренерского штаба «Шинника» на пропущенный гол. Очередная двойная замена. На поле появились Котин и Рубцов вместо Емельянова и Андреева. Это позволило «Шиннику» восстановить статус-кво. Мяч долго метался по штрафной «Енисея», пока Сухомлинов не покатил его под удар Алейникову. Удар у Василия получился расстрельным. На 75-й минуте беда приключилась с голкипером ярославцев. Он дёрнул заднюю поверхность бедра. Вскоре по этой же причине поле покинул защитник гостей Стежко. После этого обе команды мёртвой хваткой вцепились в существующую ничью. Хотя «Шинник» мог на последних минутах организовать волевую победу. Сухомлинов выполнил корнер, Рубцов организовал скидку мяча на дальнюю штангу, и Алейникову не хватило каких-то полшага, чтобы организовать дубль. При определённой доле удачи мог рассчитывать на гол и Шадринцев. Ставеру пришлось постараться, вытаскивая мяч из-под перекладины. Команда провели игру в форме, стилизованной под денежные купюры. Хозяева - под дензнак в 1000 рублей с изображением на лицевой стороне памятника Ярославу Мудрому на фоне ярославского кремля, у гостей отсыл к купюре номиналом в 10 рублей с видом на Красноярск. Поэтому данную встречу журналисты окрестили «дерби купюр». В итоге, забив по одному голу, команды получили по одному очку. Красноярцы ещё ни разу не побеждали в Ярославле. Не удалось и ныне.

Укол стандартом

Догма о том, что махачкалинцы здорово орудуют только вторым номером, оказалась мифом. Принимая на «Анжи Арене» «Акрон», махачкалинцы с первых минут так прикрутили гостей к их воротам, что, казалось, гол в ворота волжан – дело времени. Уже на 3-й минуте хозяева поля могли открывать счёт, но удар Касинтуры пришёлся в Волкова, а пытавшийся на добивании порвать сетку, Юсупов угодил в выставленную Макаровым ногу. Дальнейшие яростные атаки динамовцев заставили игру крутиться возле штрафной тольяттинцев. Впервые «сталевары» добрались до чужих ворот только в середине первого тайма, но удар у Савичева получился так себе, с жёлтым ценником, точно в руки Волку. Момент у ворот волжан был гораздо вкуснее. Касинтура в штрафной покатил на Глушкова, который в касание расстреливал ближний угол, но и в этом случае вратарь волжан сыграл на все сто. На исходе получаса игры Касинтура завершал уже сам, но и ему не хватило точности и хладнокровия. Блицкриг динамовцам из-за никудышной реализации и геройств гостей не удался, а потому махачкалинцы перешли к плану Б, или наоборот, вернулись к плану А, одним словом, к тому, что они лучше всего умеют – ждать, чтобы выбежать. Но к такой игре «Акрон» был готов, поэтому играли надёжно и аккуратно, а косячившего Бокоева Калешин заменил на Димоски.

Второй тайм уже во всеоружии встретил «Акрон». Вольностей перед своими воротами он хозяевам поля не позволял. Чтобы размочить засыхающую игру, Бердыев выпустил на поле Абдуллахи и Сердерова. Однако и этот ход всплеска в матче не произвёл. Пошла привычная для всех игра до гола. И он случился. В исполнении гостей. Песегов выполнил подачу с угла поля на ближнюю штангу, а Анджелкович затылком переправил мяч в дальний верхний угол. Так рухнула «сухая» серия махачкалинского Волка. Динамовцы могли устроится на ничью. Сандрачук продрался по краю, прострелил на Глушкова, но Волков пропускать сегодня не желал. Махачкалинцы проиграли после 5 побед подряд. Калешин, похоже, прервал непруху, длящуюся уже 8 туров, в течении которых была добыта только одна победа.

Серийность Новикова

Команда Кирилла Новикова всех приучила к серийности в результатах. То она валится несколько туров подряд, то, как сейчас перед домашней встречей с армейцами Хабаровска не проигрывает уже 4 тура. Подопечные Романа Шаронова пожаловали в Нижнекамск со своей серией, правда, неприятной. Дальневосточники не выигрывают в гостях с прошлой осени, когда в ноябре покуражились над дублем «Краснодара» (4:1). Три предыдущие игры «Нефтехимик» завершил, оставив свои ворота «сухими», поэтому предстоящий матч голевого вала не предполагал. Однако полностью сделать огромное территориальное преимущество хабаровчан стерильным хозяевам поля не удалось. Несколько раз в первом тайме у ворот Голубева полыхало. Сначала Подберёзкин в ходе розыгрыша штрафного пробил точно по позиции вратаря, а добивание Мусалову не удалось от слова совсем. Затем Никитин А. так навесил в штрафную нижнекамцев, что угодил в перекладину, после чего дважды добивал Илья Петров, но Голубев свои владения отстоял. У «Нефтехимика» мог отличится тоже Петров, но Максим, замыкавший головой с 7-ми метров навес Ситдикова. Мяч сквозанул совсем рядом с крестовиной. Завершился тайм дальним, но не точным ударом армейца Покидышева.

После перерыва игра минут на 15 прочно встала на якорь.  Взорвались хозяева. Шоркин бил головой после розыгрыша углового метров с 13-ти. Немного не попал. И вновь пауза в матче. И снова игровая аритмия от «Нефтехимика». Дальний удар Кокоева пришёлся в защитника, но Давид первым успел к отскочившему мячу, и метров с 15-ти с удовольствием вогнал его в сетку. Хабаровчане попытались внести в игру перелом, но замены Шаронова не сработали, а вот замены Новикова добили гостей. В компенсированное время Матвей Першин первым же касание преобразовал скидку, также появившегося во втором тайме, Джамилова в гол. У нижнекамцев 5-й матч без поражений, 4-й «сухарь» подряд, и уверенный подъём из зоны вылета. Хабаровчане на выезды могут не ездить. Всё равно всё в пустую.

Саратовская непереносимость

Все знают, что «Арсенал» агрессивно проводит первые таймы, постепенно сдуваясь по ходу пьесы. Знали об этом и, приехавшие в Тулу, саратовцы. Тем более, что команда Дениса Бояринцева заработала такую репутацию, что все понимали: её на раз-два не возьмёшь. Однако на этот раз в механизме «Сокола» что-то сломалось. Стартовый натиск хозяев поля волжане не перенесли. На 28-й минуте туляки вели уже 3:0. Хет-триком отметился Окоронкво, догнавший по забитым мячам Тимошенко. У них по 7 голов. Сначала он первым успел на добивание после попадания Левиным в перекладину. Затем нигериец реализовал пенальти, назначенный за фол на активном Левине. Вскоре Джонатан снова оказался в нужное время в нужном месте, переправив мяч в ворота после рикошета от Серикова. Счёт после первого тайма мог быть крупным до неприличия. Но с ударом Кайнова в упор справился Косаревский, а мощный выстрел Макарова с линии штрафной заблокировал защитник «Сокола».

Игра в одну калитку продолжилась и после перерыва. Удар Ткачёва заблокировал Абазов. Затем выстрел Сергея пришлось неуклюже отбивать Косаревскому. Полёт в Туле «пернатым» не удался. Хотя одному из «соколов» полетать пришлось. Вратарь саратовцев покоя не знал всю игру. То он спас свои ворота после хлёсткого удара Гелояна, то ему пришлось блеснуть реакцией после налёта Баркова, то Хабибов пытался заставить Петра пропустить в дальнюю «шестёрку». Всё тщетно. Безмятежный во втором тайме «Арсенал» позволил и гостям несколько раз угрожать своим воротам. Но Сасину и Югалдину не хватило точности, а шедший в ворота мяч, с ленточки головой вынес Макаров. Во втором тайме голов мы так и не увидели, но и скучным он, несмотря на счёт, не был. Вторая «сухая» домашняя победа подряд позволила тулякам догнать по очкам и хабаровчан, и саратовцев. «Оружейники», можно сказать, уже прикоснулись к ТОП-4.

Первая астраханская

У «Волгаря» положение аховое. Из низины надо как-то выбираться, но ничьи замучили. В последних 7 встречах их 6, при одном поражении. В прошлом туре первая виктория, казалось, была совсем рядом, но из-за нереализованного пенальти снова ускользнула. И вот домашняя игра с «КАМАЗом». Если не выигрывать у Челнов, то у кого же ещё? О короткой скамейке автозаводцев сказано много, а перед игрой в Астрахани команда лишилась ещё Полюткина, Пальцева и Гаглоева. Да и сам Ильдар Ахметзянов игрой из-за дисквалификации руководил с трибуны. Экспериментальная пара центральных защитников плюс вратарь Анисимов быстро наиграли на гол. На 2-й минуте Лесников показал, что и один в поле воин. Ассист у Одоевского. Но гостей так просто не возьмёшь. Уже через минуту равновесие в матче было восстановлено. Фартуна с правой зарядил точно в ближний угол. Через 10 минут Борис заходил на дубль, но на этот раз Одоевский сыграл уверенно. Ещё через 2 минуты дуэль полузащитника и вратаря продолжилась, и снова голкипер взял верх. После этого команды успокоились, что ничья после первого тайма – хороший итог.

Во втором тайме до гола Гилязетдинова на 64-й минуте моментов у соперников не было. В контратаке Артур сыграл образцово-показательно. Сработала замена Сергея Павлова. Прошло совсем немного времени, и хозяева поля вполне могли рассчитывать на 3-й гол. Клёнкин опасно исполнял стандарт. Спас Анисимов. Добавить, чтобы вторично ускользнуть на ничью «КАМАЗу» было некем. И всё-таки один шанс они имели. Одоевский, выйдя далеко из ворот, оказался не у дел, Щербатюк готовился забивать, но подстраховал Шакуро. После финального свистка страсти на поле закипели с новой силой. Чтобы всех успокоить, арбитру Ивану Абросимову из Санкт-Петербурга пришлось предъявить 4 ЖК. Для Гюрджана она оказалась второй. У «КАМАЗа» минус ещё один центральный защитник. У астраханцев это первая победа, как при Павлове, так и в первенстве. А до спасительного места в турнирной таблице теперь не 8, а 6 очков.

Пресная победа

Играть с «Родиной» в открытый футбол – смерти подобно. А вот заставить команду Дмитрия Парфёнова вскрывать оборонительный бетон, значит получить какой-то шанс на успех. Москвичам в последних играх, очевидно, не хватает скорости, а проводить позиционные атаки в ритме румбы, значит заранее загубить их. «Кубани» в Краснодаре удалось затащить столичную команду в свою паутину. Всё могло бы пойти по другому пути, забей Тимошенко на 12-й минуте, но один из лучших бомбардиров первенства грохнул в перекладину. Большего кубанцы гостям не позволили. Правда, и сами ничего не создали. Нули на табло к перерыву стояли железобетонные.

Ещё больше они закостенели во второй половине, которая также прошла без моментов. Соперники пытались выжать воду из камня, но получалось плохо. Вялотекущая игра шла к пресной ничьей. Всё решило одно мгновение. Смирнов подал, Лаук в воздухе переиграл Клещенко, Шакеров до мяча не дотянулся. Насколько неожиданная, настолько и важная победа должна несколько снять психологическое напряжение с игроков «Кубани».  Похоже, этой викторией Вадим Евсеев вынес приговор наставнику «Родины» Дмитрию Парфёнову.

Проклятье «Ленинградца»

На «Петровском» команда Сергея Кирьякова принимала «Черноморец». Хозяева поля ещё ни разу не побеждали дома, новороссийцы – в гостях. Тот, кто проигрывал сегодня, однозначно, нырял под ватерлинию. «Моряков» в Санкт-Петербурге поддерживал солидный десант из официальных лиц во главе с владельцем клуба Сергеем Шишкарёвым. Важность результата игры током била по нервам игроков. На 9 минуте мог состоятся быстрый гол в ворота «Ленинградца». Хитяев, желая отдать пас своему вратарю, сделал это неточно, и вывел на рандеву с ним Руденко. Карабашев спас хозяев поля. В ответ Беляеву, прибежавшему в штрафную на корнер, немного не хватило точности. В середине тайма соперники снова обменялись острыми уколами. С дальним ударом Будагяна, хоть и с трудом, но справился Карабашев. Маркин лупил в упор из убойнейшей позиции. Великолепное спасение Фролкина. Завершился тайм очередным опасным моментом в исполнении гостей. Делькин, замыкая навес Абакарова, направил мяч от газона в штангу.

-Чмо.jpgВторой тайм картины игры не изменил. Команды продолжили создавать момент за моментом. Уже на первых минутах второй половины «областные» могли открывать счёт. На гол заходил Розманов. Очередной сейв Фролкина. Не менее надёжно сыграл и вратарь «Ленинградца», когда по его воротам боковыми ножницами бил Абакаров. Могло получится красиво. После часа игры Константин Зырянов произвёл замену, которая стала роковой для хозяев поля. Вместо Абакарова на поле появился Саадуев. Шамиль тут же издали грохнул по воротам, рикошет от головы Каптилова, и второе попадание «моряков» в каркас ворот. На 86-й минуте великолепный Фролкин спас свою команду после удара с пары метров Каптилова. А вот Никита Карабашев в концовке лоханулся, пропустив с острого угла в ближний после выстрела Саадуева. Голкипер совсем не ожидал такой наглости от новороссийца. Команда Сергея Кирьякова снова не побеждает на домашнем газоне. Как-то на сайте «Ленинградца» довелось прочитать обзор игры, в котором упоминалось проклятие последних минут для «областных». Упоминались домашние игры с «Акроном» и Махачкалой. Теперь в этот ряд встала и встреча с «Черноморцем». Однако, в тренерском штабе негоже было бы вспомнить, что первый раз – случайность, второй раз – совпадение, а третий – закономерность, а любая закономерность требует осознания, почему так происходит. Новороссийцы, впервые выиграв на чужбине, рванули сразу на 12-ю строчку турнирной таблицы.

Укороченная партия

В Тюмень приехали торпедовцы, проводящие первый матч без Клотета. Горлов кроме игровой схемы немного подкорректировал и расстановку игроков на поле. В центре вместо Чурича Енин, на острие Стефанович, под ним Лебеденко. Рейне вменили в обязанности и оборонительные функции. Торпедовцы отнеслись к сибирякам не как к выходцам из 2Д, с опаской. Москвичи в начало встречи вложились, и несколько потенциально опасных подходов поимели, но клотетовские ошибки так сразу не изживёшь. Побеги Бабурина за пределы штрафной скоро станут мемом. «Ленинградец» за подобную оплошность вратаря наказал. Здесь же Порохов, отправленный в прорыв Балахонцевым пробил слишком слабо. Журавлёв спас. После 10-й минуты соперники стали беречь батарейки. Тюменцы терроризировали оборону гостей длинными аутами в исполнении Байтукова. Один даже стал результативным, но воронежец Соколов гол отменил, посчитав, что Татаринов против Бабурина сыграл неправильно. Равная игра равных команд продолжилась до конца тайма. Хозяева несколько привлекательнее, так как постоянно угрожающе кружат перед воротами москвичей. Но и торпедовцы не дают Любакову застояться. Своевременным выходом вратарь ликвидировал угрозу со стороны Стефановича. Самый острый момент на обе команды выпилили торпедовцы. Рейна покатил со штрафного на Манелова, но Любаков ждал такого маневра и вовремя сократил расстояние до мяча. Помня о том, что вторые таймы сибиряки проводят сильнее, продолжение игры после перерыва все ждали с голевым предвкушением. Но команды всех разочаровали. Об атаках оба соперника предпочли забыть. Главное – ноль сзади. О таком кредо Артёма Горлова мы знали, а вот то, что и тюменцы повелись на эту установку, стало неожиданностью. Во второй половине запомнились, разве что, удар Манелова в руки Любакову, да неточная биссиклета в исполнении Порохова. В контроль играли гости, хозяева всем семейством за линией мяча. Нелегко дался «соболям» тройничок Краснодар – Владивосток – Ярославль. Так, почти до финального свистка, игра без обострений и протекала. Лишь в самой концовке сибиряки могли выловить рыбку в этой мутной водице, но Синяк вместо ворот пробил вдоль них. Похоже, дело у «Торпедо» было не только в Клотете.

Дорога в лидеры

Матч в Химках, где местный клуб принимал одного из лидеров турнира – «Аланию», стал вишенкой на торте всего тура, а не только понедельника. И по качеству игры, и по эмоциям, и по красоте забитых голов игра на «Арене Химки» стала, наверное, самой зрелищной в 13 туре. Со стартовым свистком пермского арбитра Михаила Черемных, команды быстренько рассчитались на первый-второй. Первым номером орудовали гости, хозяева готовили моменты на своей половине поля. Стартовый натиск «барсов» был могуч. Они прижали подмосковную команду к её воротам. Однако серьёзные моменты у ворот Обухова стали произрастать только в середине тайма. Гурциев не попал в дальний угол, после подачи Хабалова с угла поля. Вратарь химчан даже не дёрнулся. Затем уже сам Хабалов после перевода Гиоргобиани бил с дальней дистанции. Обухову пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота девственными. Перевернул игру неожиданный момент в штрафной владикавказцев. Плиев и Солдатенко долго решали, кому быть первым на мяче. Первым оказался, обокравший их, Руденко. Однако в этом случае форвард хозяев ближний бой вратарю проиграл. Забегая вперёд скажем, что во втором тайме Александру удалось взять реванш у вратаря «Алании». Этот эпизод разбудил подмосковную команду, и теперь уже она доминировала на поле. Осада едва не закончилась голом в ворота владикавказцев. И если Нетфуллин после паса Кулишева бил зряче, но наткнулся на сейв Солдатенко, то Голубович боднул мяч мимо цели. Голы могли случится уже в первые 45 минут, но соперников подвела реализация. Всё вкусное команды отложили на потом. Это потом наступило во втором тайме. Залетать начало после 15 минут с его начала. Шавлохов через головы защитников доставил мяч к линии штрафной химчан на Гурциева. Батраз грудью подработал мяч себе под удар, и смачно пробил в ближний угол. Обухов из-за трафика перед ним среагировал поздновато. Хозяева сравнили быстро. Через 4 минуты Руденко промчался по флангу, и в конце рейда тюкнул по воротам. Ляп Солдатенко. Мяч сквозанул у него подмышкой.

Только-только соперники решили перевести дух, как в ворота «Алании» снова прилетело. Голубович просочился по правому флангу, и навесил в штрафную. Степанов бабахнул без шансов для Солдатенко. Но и «барсы» отставали в счёте недолго. Появившийся на поле Кобесов с угла поля покатил на Кротова, который обводящим ударом из-за штрафной доставил мяч в нижний угол ворот Обухова. «Химки» рванули добывать победу. Розыгрыш углового подмосковной командой завершился попаданием в руку защитнику гостей. Реф точку в концовке игры поставить не решился. Итоговая ничья позволила команде Олега Василенко единолично возглавить турнирную таблицу, а Андрей Талалаев с «Химками» уже на 3-ем месте.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков