Вторник, 21 Ноябрь 2023 14:45

На горе – колхоз, под горой – совхоз. Обзор 19-го тура первенства Первой лиги

Уровень ЛЛМ настолько усреднился, что уже не до изысков. Первая пятёрка и примкнувшая к ней «Алания» добывает свои очки за счёт «рабоче-крестьянского» футбола. Своя сермяжная правда и у тех, кто внизу. Словосочетание «класс команды» употребляется всё реже и реже. О победах, на этом самом классе, и говорить не приходится. Всё больше, даже у специалистов, отсыл к категории «свезло – не свезло». Не стали исключением и матчи прошедшего тура. Итак, обо всём по порядку.

Ускользнувшая победа

В Ярославле «Шинник» и «КАМАЗ» устроили для зрителей футбольный спектакль. Заглавными действующими лицами попеременно были оба клуба, а, в какой-то момент, и арбитр встречи. Но не будем забегать вперёд. Несмотря на то, что ярославцы без побед уже 7 встреч, отдавать заранее звание фаворита гостям было бы преждевременно. Челнинцы, конечно, боевиты, но как правило, у себя дома. С последних 4-х выездов они вернулись на базу лишь с одним набранным очком. Дружина Ильдара Ахметзянова включила форсаж со стартовым свистком, и уже на 2-й минуте чуть не случился автогол Шадринцева.

Волжане долго не могли подобраться к воротам Анисимова. Только на 18-й минуте Андреев боднул мяч в сторону ворот. Не попал. «КАМАЗ» у чужой штрафной был быстрее и узористее. Долгая перепасовка привела к тому, что мяч на радиусе штрафной оказался у Укомского, который и катнул его в самый угол ворот Довбни. Челнинский форвард забивает во второй игре подряд. Через 3 минуты штрафной в исполнении Пальцева мог стать для «Шинника» роковым, но Довбня успел вытащить мяч из-под перекладины.

После этого узел, стягивающий игру, лопнул, и пошло туда-сюда. Выстрел от Алейникова пришёлся в перекладину. В ответ всё мог решать Фартуна, но в ближнем бою ярославскому вратарю уступил. Качели продолжились и после перерыва. Досталось воротам ярославского стадиона. В начале тайма Абрамов палит в перекладину. Если ещё вспомнить супермомент у Укомского, когда Шадринцеву пришлось выносить мяч с линии ворот, то стоит признать, что более деловит поначалу был «КАМАЗ». Но минут через 10 волжане плечи начали расправлять. Удар Шадринцева приняла на себя стойка ворот, Рубцов не замкнул из выгодной позиции. Ждали гола от ярославцев, забил «КАМАЗ». Гаглоев и Горелов разогнали атаку на правом фланге, последний прострел вдоль ворот, и Куль в касание замкнул. Казалось, что гости смогут дотерпеть, и довести матч до победы, но челнинцы очень много позволили, глотнувшим озверина волжанам, перед своими воротами. Вскоре снова стойка встала на пути мяча, пробитого Андреевым. А на 69-й минуте судья встречи Иван Сараев зафиксировал фол Гюрджана в штрафной на Рубцове. Скажем прямо – решение спорное. Но на гол, команда Дмитрия Хомухи наиграла. Самойлов с «точки» не промахнулся. После этого Ярославль попёр. И ещё через 10 минут счёт стал равным. Это Андреев мощно пальнул после розыгрыша корнера. В компенсированное время Довбня сохранил для волжан ничью после выстрела Таликина. Так и ускользнула от челнинцев победа, почти лежавшая в кармане. А у «Шинника» 8-я игра без викторий.

Астраханское половодье

Чуть больше 2-х недель прошло с того момента, когда «Волгарь» в Жигулёвске сенсационно выбил «Акрон» из розыгрыша Кубка России. И вот новая встреча в первенстве. Для обоих тренеров версия 2.0. Однако, никаких кардинальных изменений в течении игры не произошло, за исключением забитого гола. Тогда мяч в ворота тольяттинцев влетел в конце игры, теперь в её начале. Гости, как и тогда резво начали встречу, зарабатывая угловые и штрафные. Многочисленные навесы заставляли Волкова всё время быть начеку. Чего не скажешь про оборону хозяев поля, которая на 7-й минуте проморгала, почти регбийную атаку «Волгаря», в завершении которой Полубояринов покатил под удар на забытого всеми Гилязетдинова. Артур пробил на исполнение, но угодил в перекладину, от которой мяч то ли отскочил в ворота, то ли нет. Судья Игорь Панин с подачи лайнсмена гол засчитал. Спорить правильно или нет можно до хрипоты. Теперь решение судьи никто не отменит, а без системы видеофиксации гола все останутся при своём мнении. Поведя в счёте, команда Сергея Павлова отдала мяч «сталеварам», но, пока были силы, атаки «Акрона» встречала высоко. Подопечные Евгения Калешина давили, но до явных угроз воротам Олега Смирнова дело дошло только раз. Подачу Савичева с фланга должен был замыкать Эльдарушев, но в створ не попал. Казалось, что во втором тайме тольяттинцы навалятся на гостей со всей атакующей мощью, тем более что уже через 10 минут после перерыва астраханцы остались в меньшинстве: за 2ЖК поле покинул Лесников. Но «Акрон» за следующий отрезок так ничего и не придумал, а через 12 минут составы уравнялись. Макарова лишили мяча у чужой штрафной, тот психанул, и пнул по ноге стоящего рядом Данилу Смирнова. Вторая ЖК, и далее игра продолжилась не только в формате 10х10, но и в формате резины. Хозяева атаковали, гости спокойно все наскоки ликвидировали. И только в компенсированное время шанс принести команде ничью имел Понсе, но и ему не хватило точности. «Волгарь» в Жигулёвске в ноябре второй раз побеждает «Акрон». Выбив тольяттинцев из Кубка, астраханцы, по всей видимости, выбили их и ТОП-2.

Ни минуты покоя

В Махачкале, где встречались одни из лидеров первенства «Динамо» и «Тюмень», матч прогнозировался тяжёлый, скрученный, возможно, скучный. Но в этом плане соперники зрителей, явно, «разочаровали». Первыми за дело взялись сибиряки, и 35 минут возили команду Курбана Бердыева на всех участках поля. Юркие «соболи» насоздавали моментов не на один гол. Но Порохов не успел к полу удару – полу прострелу Шитова. Он же лупил метров с 20-ти – мимо. Маркелов бил после углового – не попал. Наконец, на 15-й минуте гости забили. Самойлов, Порохов, Шитов с ударом последнего, расчертили знатно. Накосячили Алибеков и Храмцов, Волк не выручил. Тюменцы, почти, сразу могли добить, но судья фол в штрафной хозяев не зафиксировал, а Порохов влепил в штангу. Но после получаса игры динамовцы стали просыпаться. И вот уже 4-ю ЖК зарабатывает Шитов. Он мимо встречи с «Ленинградцем». А на 36-й минуте бердыевская дружина восстановила паритет. Абдуллахи навесил, Ковачевич выиграл воздух, а Магомедов точно пробил. «Сухая» серия Любакова прервалась на 634 минуте. На перерыв хозяева могли уходить, ведя в счёте, но Касинтура не попал из центра штрафной. От судьбы, как говорится, не уйдёшь. И уже в начале второй половины встречи динамовцы вышли вперёд. Корнер выполнил Магомедов, мяч после удара головой Алибекова угодил в перекладину, Кагермазов добил.

После этого «Тюмень» с поля исчезла. Правда, на 65-й минуте им мог поспособствовать рикошет, но мяч проскакал мимо. А через 4 минуты доигрался Любаков, рванувший вперёд после простейшей закидушки Кагермазова со своей половины поля. Оставшись в полупозиции, вратарь позволил Сердерову перекинуть себя. Проигрывая 1:3, гости совсем расклеились. Нервы сдали у Самойлова, заехавшему по ногам Кагермазову. Прямая красная. Победа позволила динамовцам снова взобраться на трон. Махачкалинцы удачно пользуются тем, что заканчивают первый этап 4-х матчевой домашней серией, в которой настреляли 9 очков из 9. Тюменцы теперь вторые.

Сокрушительная Тула

Туляки притащили в Красноярск серию из 9 матчей без поражений. «Енисей» в 3-х последних домашних матчах наколотил соперникам 11 мячей. Все ждали пира, и гадали: за кем последует продолжение? Однако, первый там карнавальным не получился. Острых моментов было мало, соперники с упоением сдерживали друг друга. Гол в любые ворота мог бы раскрыть игру, но Иванов на 4-й минуте в створ не попал, а затем и Окоронкво мазанул мимо дальнего угла. Вот, пожалуй, и все моменты первого тайма, могущие привести к голу. Зато 17 фолов на двоих. Команды в выборе средств сдерживания не стеснялись. Вторая половина началась с опасного штрафного в исполнении гостей, но Большаков свой снайперский прицел, видимо, оставил дома. В ответ Раздорских на самой линии ворот крутнул того же Большакова, покатил на убой Ломакину, но на пути мяча оказался Глушков, которому бить было абсолютно неудобно. И снова игра неспешно покатилась к битой ничьей. Гол у «оружейников» получился насколько неожиданным, настолько и боевым. Ткачёв с Макаровым «с мясом» вырвали мяч на бровке у Ланина, Кичин неудачно сыграл в отборе, Макаров лупил по отскочившему мячу от души, чуть не порвав сетку в дальнем верхнем углу. Это второй гол белоруса в сезоне. Практически, сразу же случился типичный красноярский привоз. Антипин сильно отдал на Хозина, защитник допустил технический брак, в эпизод вмешался Окоронкво, которого оборонец свалил в своей штрафной площадке. Итог: жёлтая карточка нарушителю и реализованный пенальти. Теперь на счету Джонатана 12 забитых мячей. После этого «Енисей» попытался перейти к свойственной ему игре. Сибиряки даже первый удар в створ нанесли, и подали первый в матче угловой. Только случилось это уже на 79-й минуте. Игра в натяг – не для «Енисея». «Львы» в долгую терпеть не умеют. После этой победы команда Александра Сторожука по очкам достала «Химки». «Енисей» же, проиграв, перечеркнул себе все надежды на солнечную весну.

Хождение по мукам

После победы «Волгаря» в Жигулёвске, «Кубань» в режиме лайв юркнула на последнее место в таблице. Но у краснодарцев для выправления положения оставался матч со СКА. Поэтому игра с армейцами для хозяев поля имела важное значение. Но и для дальневосточников отступать было некуда. В Краснодар хабаровчане приехали в статусе худшей команды лиги по результатам гостевых матчей. В 8 играх набрано только одно очко. Команде Романа Шаронова до перерыва в первенстве оставалось провести только две встречи: с «Кубанью» и в Химках, где рассчитывать на пополнение турнирного запаса будет ещё сложнее. У Вадима Евсеева после 0:3 в Тюмени получилось настроить «Кубань» на ответственный матч. Краснодарцы полетели вперёд, Левин заработал штрафной, посадив на жёлтую Подберёзкина, а мягкий наброс в центр штрафной от Абдокова после удара головой Байрыева трансформировался в гол. Случилось это на 4-й минуте игры.

Поатаковав по инерции ещё несколько минут, хозяева от мяча отмахнулись и перешли к игре вторым номером, в которой выглядели совсем неплохо. Без блеска, но с атаками армейцев кубанцы справлялись, тем более что гости ничего нового не предлагали, разыгрывая свои типичные квадраты без обострений. Правда, один момент им всё же удалось найти. После небольшой заварушки в штрафной краснодарцев мяч отлетел к Бавину, тот пасом вывел на удар Алиева. Саид, находясь в полном одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, сильно пробил в касание. Было жгуче, но мяч пролетел мимо створа ворот. После перерыва на поле ничего не изменилось. «Кубань» уверенно справлялась с щекотливыми атаками СКА. Беда к краснодарцам пришла на исходе часа игры. Терновский рванул наперерез Симоняну, которого сопровождали на фланге 3 защитника. Судья Фролов определил для краснодарского вратаря ФПН. Оставшись в меньшинстве, «Кубань» совсем прижалась к своей штрафной, а при стандартах у ворот хозяев поля, как говорится, яблоку негде было упасть. Гости давили, но до ядовитых моментов дело доходило крайне редко. В штангу влепил Мусалов, мимо пальнул с ударной позиции Подберёзкин. Но и краснодарцам нет-нет, да и удавалось выбегать вперёд. Красиво пробивал по воротам Безденежных. Заработанные стандарты, помогали хозяевам поля убивать время. И всё же хабаровчане до ничьей достучались. Сначала Никитин, а совсем немного не попал в дальний угол, а в компенсированное время исполнил активный Симонян, откликнувшийся на кросс Бегуна. Никому не нужная ничья вновь отправила «Кубань» в самый низ турнирной таблицы, а СКА, по-прежнему, слабейший клуб лиги по игре в гостях.

Зацепились за ничью

В Нижнекамске встречались «Нефтехимик» и «Сокол». На данный момент оба соперника имеют не самые лучшие свои серии. Представитель Татарстана без побед уже 3 тура, у саратовцев и того больше – 10. Но, если к серийности команды Кирилла Новикова мы уже привыкли. До этого было 7 матчей без побед, затем столько же без поражений, то характер волжан мы только узнаём. После 8 туров «пернатые» опережали «Нефтехимик» на 12 очков. Прошло ещё 10, и сейчас они отстают на одно. Качели. Хозяева поля начали рьяно, и сразу загнали гостей «за Можай». Ближе всех к голу был Першин, но Косаревский проявил чудеса реакции. Постепенно волжане в тактику нижнекамцев врубились, и начали выбегать вперёд. Жарко стало и ворот Голубева. Морозову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до прострела Бабаева. И всё-таки, зрелищным первый тайм не назовёшь6 одно попадание в створ на две команды. «Маловато будет». В перерыве Новиков произвёл 3 замены, но креатива нижнекамцам этого не добавило. Бали мощь, напор, давление. Не было идей. Опасные моменты, если и возникали, то только за счёт индивидуального мастерства. На ударную позицию продрался Галиулин – мимо. С таким же успехом с 7 метров палил по воробьям Базелюк. У саратовцев была только одна попытка на гол, но Морозов забил из офсайда. Матч так и закончился «сухой» ничьей. «Сокол» довёл свою серию без побед до 11 встреч, но зато остановил серию из 4-х поражений подряд, которая, что интересно, началась после домашней ничьей 2:2 с «Нефтехимиком». На нём же и закончилась. Нижнекамцы без побед 4 игры. Ещё одна и по весне подъём?

Невероятная победа

В Новороссийск в гости к «Черноморцу» приехал, неуступчивый в гостях, «Ленинградец». Перед очной встречей обе команды были в зоне вылета, и чтобы выбраться оттуда обоим соперникам нужна была только победа. Понимая это, хозяева, сменившие накануне главного тренера, живо принялись за дело. Сам Вадим Гаранин «моряков» к матчу, находясь на учёбе в ВШТ, не готовил, но помощники работали по его лекалам. Первый гол хозяев мог состоятся уже на 13-й минуте, но Коробов затянул с передачей, а Антонов пробил прямо во вратаря. На 25-й минуте Антонов заходил на дубль. Маклаков вывел его на свидание с приезжим голкипером идеально, но и в этот раз Карабашев правильно выбрал позицию. Забегая вперёд скажем, что кипер «Ленинградца» стал в MVP в составе гостей. Был шанс на забитый мяч у Руденко, и ему не удалось переиграть вратаря «областных». Гости в первые 45 минут к воротам Фролкина так и не приблизились. В перерыве Гаранин произвёл сразу 3 перестановки в составе. Появившийся на поле, Саадуев сразу заработал опасный штрафной, но исполняя его, угодил мячом в «стенку». А на 52 минуте произошел несчастный случай. Олег Красильниченко в простейшей ситуации отдал мяч назад в створ ворот Даниилу Фролкину, голкипер попытался в касание его выбить, но киксанул и мяч залетел в ворота. Автогол вратаря «Черноморца», 0:1. «Моряки» в состоянии «грогги» пребывали недолго, и рванули отыгрываться. Никита Карабашев вытащил удар в дальний угол Антона Антонова, потом голкипер достал мяч из-под перекладины после удара головой Николы Кумбуровича. «Черноморец» давил, но больше ничего создать не сумел. Так «Ленинградец», который не имел ни одного голевого момента, а в створ ворот вообще не пробил ни разу, увез из Новороссийска 3 очка.

Команда Сергея Кирьякова прихлопнув прямых конкурентов «Волгаря» в Астрахани и «Черноморец», вырвалась из тисков зоны вылета. Ей бы ещё решить проблему своего поля, чтобы не возникало такой нервотрёпки. У «моряков», чтобы выправить положение, остался важнейший и тяжелейший матч с «Нефтехимиком».

Смена декораций

К очной встрече в Грозном «Алания» и «Химки» подошли, двигаясь в турнирной таблице в разных направлениях. Владикавказцы, ещё совсем недавно подававшие пример всей лиге, откровенно сдулись. В последних 7 турах у команды всего одна победа. Это привело к тому, что команда Олега Василенко не только вылетела из ТОП-4, но и всё глубже и глубже зарывается в середине турнирной таблицы. От зоны прямого выхода в РПЛ вроде и немного, но попробуй эти очки скоротечной весной отыграй. «Химки», наоборот, цветут и пахнут. 8 игр без поражений, при 5 победах в них. Единственное, что сдерживало, чтобы признать команду Андрея Талалаева фаворитом в данной встрече, так это то обстоятельство, что «барсы» в собственном логове ещё не проигрывали. Но гости быстро доказали, что это дело поправимое. Уже на 5-й минуте классный заброс в штрафную от Исаенко Александр Руденко, обыграв Сухорученко, превратил в шикарный гол. Стандарт мог помочь хозяевам поля восстановить равновесие, но Митрюшкин сумел выудить мяч из угла после дальнего выстрела Гурциева. К 10-й минуте подмосковная команда могла вести 2:0, но Солдатенко не позволил случится дублю Руденко. Вскоре на гол заходил Хосонов, но и с его ударом владикавказский вратарь справился. За 5 минут до конца тайма на острие атаки химчан после паса Берковского снова оказался Руденко, но из пределов штрафной пробил точно в кипера «барсов». Не забиваешь ты… Тут же прилетела ответка в исполнении Машукова. 10-й гол Ислама после скрытого паса Гурциева. Однако на перерыв подмосковная команда могла уйти, ведя в счёте. Снова не повезло Руденко, который крутил мяч в дальний угол после привоза Солдатенко. Не докрутил. По итогам первых 45-минут ничья, но было заметно игровое превосходство химчан. Тучи нал подопечными Олега Василенко сгущались. Вторая половина встречи наши предположения только подтвердила. «Химки» довольно легко разнесли «барсов» в пух и прах. Через 6 минут после перерыва Хосонов, после паса Руденко, бил, казалось, наверняка. Багаеву в подкате удалось выбить мяч на угловой. Последовала подача Магомедова, и Хетаг исправился, забив «бывшим» своим. После этого превосходство гостей стало совсем огромным. Солдатенко снова выиграл дуэль у Руденко. Отчаявшись, в следующей атаке форвард химчан уже сам не бил, а проткнул мяч Коряну. Замена Талалаева сработала. Счёт в матче стал 3:1 в пользу гостей. И всё же в середине тайма владикавказскому вратарю пришлось вынимать мяч из сетки после удара Руденко. Снова заброс Исаенко в штрафную, Александр убирает на замахе Багаева, и точно бьёт в дальний угол. Рикошетом от штанги мяч в четвёртый раз влетает в ворота. «Алания» развалилась совсем. Увеличивать счёт могли и Андраде, и дважды Корян, но на этом соперники и остановились. После этой победы «Химки» поравнялись с, идущей второй, «Тюменью». У «Алании» последний шанс на реабилитацию – домашняя игра с «Акроном». Если команда снова сработает вхолостую, то, по всей видимости, произойдёт прощание с Василенко.

Без прогресса

Первый тайм в исполнении «Торпедо» и «Родины» в Лужниках можно было и не смотреть. Ни активности, ни идей. Единственный момент на двоих возник в самом дебюте матча. Калмыков, воспользовавшись дальней передачей из глубины поля, продавил защитника и тюкнул по воротам. Бабурин не дал состоятся голу. Работа Горлова в «Торпедо» видна. Нет анархии, цепляются в защите, постоянно в движении, но без идей. «Родина» не лучше. Играть ей не дают, а через «не могу» не получается. У автозаводцев самым опасным был удар Шамкина на 33-й минуте. Но он у торпедовцев оказался в первые 45 минут единственным. Шакеров прилёг и перевёл мяч на угловой. После перерыва, вроде бы, активно начала «Родина». Получился удар у Дмитриева, Бабурин, хоть и лениво, но мяч из-под планки достал. Однако, у торпедовцев в составе нашёлся игрок, которому эта тягомотина надоела. Засидевшийся на скамейке, настырный Шамкин начал раз за разом обострять игру перед воротами Шакерова. Сначала он после паса Гонгадзе (осталось непонятным, почему форвард не захотел всё зарешать сам, откинув мяч партнёру) пробил точно по позиции вратаря. А на 70-й минуте Даниил своего добился. Перехватил, протащил и точно пробил. В следующей атаке торпедовец заходил на дубль, нов ворота не попал. Закрывать игру могли, появившиеся на поле Полоз и Стефанович, но у первого удар не получился от слова «совсем», а с выстрелом последнего в упор справился Шакеров. В последние минуты матча «Родина» прижала торпедовцев к воротам, да и сами автозаводцы очень хотели сохранить нужный для них результат. Это оказалось наказуемо. И если с ударом Уэсли Бабурин справился, то выстрел Крижана из-за штрафной на 90+4 минуте проморгал. По качеству игра получилась невзрачной у обеих команд, но по турнирному баллу получили обе. Можно сказать, драматичная развязка, но справедливая. Оба соперника из всех 90 минут показали минут по 5 футбола, в остальное время катали вату. За что боролись, то и получили.