Понедельник, 04 Март 2024 22:37

Время подвигов по расписанию. Обзор 21-го тура первенства Первой лиги

Весенняя часть турнира скоротечна – всего 14 туров, а если учесть, что они укладываются в короткий временной промежуток, то времени на раскачку у команд нет. Насущные вопросы надо решать здесь и сейчас. Каждый матч - финальный. Мастерство мастерством, но нужно ещё и командный характер проявить. По большей части победные очки весной не выигрываются, а выгрызаются. Сейчас нет места рассуждениям, легко никому не будет. Первый после рестарта тур показал, что игровые подвиги посыплются у нас, как из рога изобилия. «Сокол» прибил лидирующее «Динамо», «Родина» в гостях приструнила «Акрон». «Арсенал» расправился с нашумевшим трансферами «Черноморцем», «Нефтехимик» крупно обидел «Аланию», «Енисей» зачехлил «Торпедо». Всё смешалось: сбыча мечт и слом надежд. Итак, давайте обо всём этом по порядку.

Сын за отца

Торпедовцы ехали в Красноярск сражаться со «львами», а напоролись на огромного удава, который начал заглатывать московскую команду с первых минут матча. Минут 5 гости потрепыхались, а потом отдали мяч, а с ним и инициативу хозяевам поля. «Енисей» мячик приласкал, сделал послушным (любимый манеж им в помощь), и пошло-поехало. Сибиряки так удобно расположились у штрафной площадки автозаводцев, что казалось, гол – дело времени. Однако, это самое время шло, а конкретики не было. На ожидаемый фестивальный футбол сиё действие никак не тянуло. Красноярцы пытались пробиться к воротам Ботнаря то с помощью коротких передач, то длинных. Короткие получались быстрыми и точными, а это запутывало оборону соперника. Наконец, на 15-й минуте Ломакин пальнул по воротам. Получилось чуть выше.  У гостей не получалось ровным счётом ничего. Как сказал в перерыве Горбунов, игроки просто «задохнулись» в манеже. Но к концу тайма второе дыхание у москвичей всё же открылось. Пару раз во всей красе показал себя Рейна. Именно он на 38-й минуте вывалился на ворота с полуфланга. Ставер спас, но момент продолжился, и по воротам пробил Горбунов. Мимо вратаря у Игоря пробить получилось, мимо Иванова – нет. Кэп красноярцев не дал мячу прошмыгнуть в ворота. В концовке у «Торпедо» был ещё один шанс на гол. После паса пяткой Тугарева с угла вратарской пробивал Орехов – получилось во вратаря. Едва начался второй тайм, как тот же Горбунов вырезал великолепный кросс на Полоза, но звёздный форвард автозаводцев с 2-х метров и с двух попыток в раму не попал.

Во втором тайме торпедовцам аукнулся их супернастрой на активную борьбу. На 54-й минуте вторую жёлтую карточку отхватил Горбунов. Надо, правда, признать, что на удаление Игорь наиграл. Однако, получив преимущество в игроках, «львы» продолжили изображать из себя удава, словно знали, что торпедовские беды на этом не закончатся. На 69-й минуте второй «горчичник» схватил Москвичёв за фол на Иванове. Стоит признать, что решение воронежского арбитра Соколова в этом эпизоде не выглядело однозначным. (После матча главный тренер гостей Олег Кононов сказал, что клуб опротестует удаление Москвичёва). Столь солидное большинство сибиряки реализовали не в игровом эпизоде. На 77-й минуте классно исполнил штрафной сын главного тренера красноярцев - Денис Тихонов. Пришедший из «Родины», игрок решал и в контрольных матчах, теперь помог команде завоевать 3 очка и в официальной встрече. Проиграв «Енисею», «Торпедо» ещё раз показало, что нынешняя команда и РПЛ в одной плоскости не лежат. Красноярцы же по очкам догнали москвичей, и идут с ними в таблице нога в ногу.

И взлёт, и посадка

В первом же матче после рестарта саратовский «Сокол» прервал свою тягучую без выигрышную серию. Произошло это в 13 матче, который несмотря на неудобный порядковый номер, оказался для «пернатых» счастливым. Тем более, что победа была одержана в непростой, хоть и домашней игре с лидером турнира – «Динамо». Своих новичков команды предъявили зрителям сразу же. У махачкалинцев это троица – Крачковский, Зинович, Касимов, у саратовцев на поле появились 6 зимних призывников – Плиев, Дудиев, Самко, Забелин, Азаров Максименко. Однако, маятник мог качнуться в сторону гостей уже на 5-й минуте, когда Касинтура заставил вибрировать перекладину. Вскоре ещё один супершанс имел белорус Зинович, отобравший мяч у Плиева. Волжан поочерёдно спасли вратарь Крачковский и земляк Зиновича – Забелин, сумевший догнать мяч и переправить его в штангу. Похоже, махачкалинское везенье уехало вместе с Бердыевым. У хозяев поля впереди совсем ничего не получалось. Как в домино – пусто-пусто. Однако, первый же момент они использовали. Подача с угла поля, отскок, и Забелин покатил на Максименко, который переправлял мяч уже в пустую раму. Свободная касса! К.п.д. потрясающий: 1 момент, 1 удар в створ, 1:0. Отметим саратовского Фигаро – Забелина, который верховодил и в обороне, и в атаке.

На волне своего успеха, хозяева поля с началом второго тайма попытались прибрать инициативу в свои руки. До опасных моментов дело не дошло, хотя Самко был опасно, но нервы лидеру «пернатые» потрепали изрядно. Для усиления игры Биджиев начал производить замену. И с одной чуть не угадал. Магомедов был одним из авторов скоростной атаки, которую должен был завершать Сердеров. Браво, Косаревский!  Давление гостей вылилось во второе попадание в перекладину. Снова не повезло Касинтуре. Концовку встречи обе команды провели в штрафной саратовцев, но пробивной мощи махачкалинцам так и не хватило. Волжан похвалим: «Сокол» сходу включился в гонку за выживание, а вот «Динамо» по итогам тура рискует выпасть из зоны прямых путёвок в РПЛ.

Ожидаемый результат

«Ленинградец», всю первую часть сезона не друживший с БСА стадиона «Петровский», на весну съехал из центра Санкт-Петербурга в спальный район на «Рощино Арену». Как ни как, а команда-то областная. Но навряд ли и на прежнем месте жительства мы бы увидели другую картинку игры в первой после зимы встрече «областных» с «КАМАЗом». И у хозяев поля, и у челнинцев главной задачей было не пропустить, не совершить привоз. То, что ничья для обоих соперников – приемлемый результат можно было предположить и то игры. Для таких дюймовочных команд набранный турнирный балл – тоже хлеб. Также ожидаемо место в воротах у гостей после травмы Анисимова занял Самок, а в качестве страйкера – Лаук, Сергей Кирьяков выставил в старте всех своих новичков – Калугина, Волкова и Апекова. Матч складывался из эпизодов, как из фотографических слайдов. Всё было туго, спрессовано, зажато, связано и упаковано. Оживляли картинку финты Гаглоева на фланге. Хозяева поначалу отряжали двоих на сдерживание Александра, но потом приспособились. Нули на табло к окончанию первого тайма выглядели железобетонными. Но тут полыхнуло. Волков прихватил за футболку, вываливающегося сам-на-сам, Лаука. Было очень похоже на ФПН, но москвич Фалов ограничился ЖК и назначением опасного штрафного. Однако, Гаглоев удар смазал. Ответка от Розманова смотрелась более опасно.

После перерыва команды появились на поле с более выраженным желанием заиметь 3 очка. Не то, чтобы появилась россыпь моментов, но стало веселее. Первым запотроил комбинацию «КАМАЗ». После шикарного паса Гаглоева замыкал Горелов. Не менее шикарно сыграл в воротах и Карабашев. В ответ в дальний палил Горешвили. Самок показал, что Ильдар Азметзянов в выборе вратаря не ошибся. Так до конца встречи и продолжили – «шарик налево, шарик направо». Претендовал на пенальти Бачинский, но судья был с ним не согласен, хотя касание в штрафной было. Опасными уколами обменялись Таликин с Жиронкими. Стремление к победе было у обоих коллективов, но поражения никто не заслуживал. В итоге имеем то, что имеем – самый предсказуемый итог стартового дня.

Как доктор прописал

Матч в Краснодаре между «Кубанью» и «Шинником» был очередным стыком конкурентов в борьбе за место под солнцем. Волжане к этой встрече подошли ответственнее. Их новый главный тренер Дмитрий Черышев выбрал правильный план на игру. Ярославцы не ставили «автобус» в обороне, а старались отодвинуть игру от своих ворот за счёт активности в атаке. «Шинник» с первых минут поединка выглядел приятнее и, что самое главное, целостнее. Краснодарцы на правах хозяев поля в начале матча поддавливали, но ничего сочного так и не выдавили. Гости же в середине тайма заработали опасный штрафной. Алейников пробил в стенку, но мяч отскочил к Голубеву, но Нестеренко и перекладина голу случится не дали. Ярославцы в конце тайма создали момент и с игры. Зинков зряче подставлял ногу после прострела Шадринцева, но с 4-х метров в створ не попал.

У «Кубани» таких моментов не было и в помине, поэтому Вадим Евсеев вторую половину игры начал с замен, на поле появились Махатадзе и бывший ярославец Соколов. Однако, через 2 минуты после антракта гости заработали пенальти. Это кэп кубанцев Иван Темников допустил фол по неосторожности против Сауся, попав тому в лицо. Андреев с «точки» пробил убийственно для Нестеренко. А через 6 минут вечер для «Кубани» и её болельщиков и вовсе перестал быть томным. Шадринцев просочился с фланга в штрафную, прострелил вдоль ворот, Алейников замыкал, практически, без помех. Удивительное разгильдяйство в обороне для команд Вадима Евсеева. Вскоре на дубль заходил Андреев, но Нестеренко оставил хозяев поля в игре. У «Кубани» самым активным был Темников. Ивану очень хотелось реабилитироваться за привезённый пенальти, но Ежкову не удалось замкнуть его навес, а с ударом кэпа «а ля ван Бастен» Довбня справился. После этого поражения «Кубань» снова в зоне вылета, и по итогам тура может оказаться на самом дне. Ярославцы же выпутались из безвыигрышной серии из 9 матчей.

Матч на «бис»

В Жигулёвске «Акрон» принимал московскую «Родину». Наверное, никому не надо напоминать, что оба коллектива грезят высшей лигой. Было интересно посмотреть, как обе команды подготовились к весне, чтобы реализовать свои грёзы в жизнь. Тольяттинцам было проще – они уже наверху, а команде Франка Артиги требовалось доставать ушедших вперёд. Зимой столичный клуб хорошо вложился в игроков. Теперь выбор футболистов у главного тренера москвичей – сумасшедший. У волжан изменений поменьше, но они также топовые. И Галоян, и Глушков появились на поле в стартовом составе. Искры футболисты начали высекать сразу. Сказывалась и ответственность за результат встречи. Казалось, Волков легко справится с закидушкой Бакаева в верхний угол, но зацепив штангу, вратарь хозяев чуть не подарил шанс гостям. Общий сумбур в действиях «сталеваров» присутствовал. Тедеев пытался взбодрить своих подопечных, но не успел, как в ворота волжан влип чудо-гол от Гордюшенко. Астемир с лёта замкнул навес от Бакаева. Гол несколько выбил тольяттинцев из колеи, и до конца тайма «Родина» была идейнее. «Акрон» хорошо накрывал соперников, но с атакующими действиями у команды не ладилось. По окончании тайма показали статистику: у москвичей 4 удара в створ, у хозяев поля – 0.

-Род.jpgОднако, после перерыва игроки «Акрона» появились на поле супермотивированными. Уравновешенному Зауру Тедееву удалось завести своих подопечных не хуже Калешина. За 8 минут второго тайма «сталевары» создали больше, чем за всю первую половину. Дважды нагло налетах Понсе. У ворот Корякина, которого Артига использовал, как «лимитчика», стало прилично жарко. Крижан и К0 вертелись, как белки в колесе, но вытерпели. А затем провели две, почти подряд, штыковые атаки. И если удар Юшина заблокировал Димоски, то, когда сам Александр вывалился вместе с Тимошенко против одинокого Данилкина, атака стала результативной. Новобранец москвичей не пожадничал, покатил на Ивана, и тот пробил Волкова, правда, со второй попытки. А в компенсированное время молодой вратарь столичной команды справился с отменным ударом Ивана Чудина. На гол «Акрон» наиграл, но голкипер гостей сделал всё, пусть и не всегда уверенно, чтобы заработать «сухарь». Камбэк «Родины» получился более увесистым и полноправным, чем победа «Акрона» в первом круге. Хотя надо признать, что после перерыва подопечные Артиги физически подсели, но, повторимся, потенциал огромнейший.

Остались при своих

В Астрахани, где местный «Волгарь» принимал хабаровских армейцев, кроме турнирной интриги, было интересно посмотреть – сделали ли команды зимой какие-то выводы, ведь волжане очень неудачно играли на своём поле, а дальневосточники – хуже некуда на чужом. С 2022 года хабаровчанам победы на выезде в руки не даются. Первый тайм получился скучным. Подопечные Романа Шаронова пешком рисовали свои любимые квадраты, астраханцы тоже не очень спешили взвинтить темп и взять бразды управления игрой в свои руки. Однако в этой застойной игре золотую рыбку чуть не выловили гости. В обоих случаях на острие атаки был их форвард Шарль, но в первом эпизоде темнокожего армеец залез в офсайд, а во втором – мяч после его удара отполировал перчатки Одоевского.

Атака астраханцев смотрелась совсем куцей. Для её усиления Сергей Павлов ввёл в бой своего звёздного новичка – Кротова. Вячеславу удалось растормошить своих партнёров. Его черпачок в штрафную на Гилязетдинова был хорош, но Артур в противоборстве с Мусаловым, с пары метров угодил в перекладину. Ответ от армейцев был не менее ядрёным. Шарль, стянув защитников на себя, выкинул мяч на ход Савинову, но оказавшись один на один с вратарём Андрей не исполнил. И всё же через 10 минут гости своего добились. После розыгрыша углового, мяч через Корнюшина достался Никитину, который Кирилл, тот навесил его к линии вратарской, откуда его однофамилец Андрей головой переправил пятнистого в сетку. Шла 82-я минута, казалось, что хабаровчане, наконец-то прервут свою злосчастную безвыигрышную серию на чужбине, но нет, ведь в составе волжан теперь был Кротов. Через 6 минут нападающий через рикошет принял передачу от Мартового, и пробил в ворота мимо Имамова. Более того форвард в компенсированное время мог оформить дубль, но пробивая штрафной совсем немного не попал в «девятку». В итоге справедливая, но никому не нужная ничья.

Царь горы из Тулы

«Арсенал» здорово спружинил, и новороссийцев дома убрал вполне солидно. Будто и не было зимней паузы. Александр Сторожук подобрал игроков под себя, под своё виденье игры, и теперь пожинает плоды умелой перестройки рядов. И это несмотря на травму Окоронкво – лучшего снайпера нашего первенства. В первом тайме туляки жали, но гости не только отчаянно сопротивлялись, но и старались отвечать ударом на удар. Однако, на перерыв хозяева поля должны были уходить, ведя в счёте. Зимний рекрут «оружейников» Бахар, выполнявший в матче роль наконечника, имел момент на все деньги. «Моряков», проявив феноменальную реакцию, в игре оставил Фролкин. После перерыва давление «Арсенала» стало тотальным.

А тут ещё в перерыве Вадим Гаранин произвёл в составе «Черноморца» замену, которая оказалась решающей – Воропаев поменял Красильниченко. Через 10 минут после начала второго тайма свеженький Артём не уследил за тульским гуру Ткачёвым, до которого мяч просквозил через всю штрафную. Сергей подобной неразберихой воспользовался сполна. А через 4 минуты ветеран «оружейников» заработал ещё один балл за ассист для Ботаки. «Черноморец», можно сказать, был убран с дороги за 4 минуты. Поведя в счёте, хозяева поля отдали мяч и инициативу гостям, но те приняли эти подарки неохотно, понимая, что что-то исправить в этой встрече против такого «Арсенала» невозможно. Победа «Арсенала» вывела команду на первое место. Сместить команду Сторожука оттуда могут только «Химки». Посмотрим, как они сыграют сегодня с «Тюменью». Однако, в любом случае туляки останутся в зоне прямых путёвок в РПЛ. С таким футболом, «Арсенал» вместе с «Химками» - главные претенденты на повышение в классе. «Черноморец» же, несмотря на солидные приобретения ничем не удивил, от команды Гаранина ожидали большего.

Нижнекамский разгром

Лучшая команда зимнего межсезонья «Нефтехимик» принимал худшую – «Аланию». Поначалу казалось, что все эти результаты контрольных игр больше пища для тренера и самообман для болельщиков. Уже на 4-й минуте Гиоргобиани славно приложился со штрафного: попади – Голубев вряд ли бы вытащил. Но дальше у гостей всё пошло вкривь и вкось. На 19-й минуте за грубый фол против Кокоева рефери нижегородец Низовцев выгнал с поля Качмазова. После этого нижнекамцы создали свой первый голевой момент, но тот же Кокоев в ближнем бою не переиграл Солдатенко (Ростик, несмотря на травму, всё же появился в воротах) с Плиевым. Однако, дальше больше. Пребывающие в большинстве, хозяева упорно продолжили расшатывать оборону владикавказцев. Шоркин после углового мог втыкать мяч в сетку, но в раму не попал. Далее в одной атаке дважды блеснул своим мастерством голкипер «барсов», отбив удар Джамилова и добивание Котова. Но сохранить свои ворота «сухими» хотя бы до перерыва гостям не удалось. После кросса Емельянова в штрафную, мяч в свои ворота мощно срезал Плиев. А через 5 минут после начала второго тайма лавочку можно было закрывать. Глупейший пенальти привёз в свои ворота Багаев. Бердников, делая прострел, попал мячом в выставленную руку защитника. Котов лупанул с «точки» без шансов для Солдатенко. На исходе часа игры эффектный гол забил Емельянов, отправив в сетку с дуги штрафной площадки, вылетавший ему навстречу мяч.

В дальнейшем «Нефтехимик» был ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем «Алания» к тому, чтобы его сократить. Вот так приятное начало сменилось для владикавказцев драматическим финишем. Дешёвые эпизоды с автоголом и привезённым пенальти пришли из ниоткуда, а песенка была спета. Удаление, конечно, сломали планы главного тренера на игру. У нового коуча большие проблемы. В ТК Сергея Ильёва выложена своя версия случившихся 0:3: «Вопрос: не плавят ли игроки Калешина? 8 поражений в 10 матчах на сборах — это ладно, но из стана «барсов» был каскад слухов, как только Игоревич принял команду. Его первый же пост в группе в ВК вызвал напряги. Коллектив в «Алании» непростой. Потом, знаю, поговорили, все устаканилось. Но эти 0:3 - плохой знак. Конечно, удаление Качмазова сломало план рулевого «Алании». И все же боюсь, что все глубже. По "Алании" закольцую. Мнения не меняю: ей нужен тренер-кавказец.Не справился Василенко, не справляется Калешин.  Слышал и такое мнение: осетинскую диаспору в команде надо разбавлять». Посмотрим за развитим событий, но если это действительно так, то со строительством стадиона во Владикавказе можно не спешить. Надеемся, что ФНЛ от команды никуда не уйдёт.

Схватка за лидерство

И «Химки», и «Тюмень», сошедшиеся между собой подмосковном городе, уже знали, как сыграли их конкуренты. Победа талалаевской ватаги выводила химчан в единоличные лидеры, а виктория «Тюмени» позволяла им запрыгнуть в ТОП-2, а это для, напомним, дебютанта ЛЛМ, уже запрос из разряда «выше крыши». К тому же в первом тайме сибиряки были бледной тенью самих себя осенних. «Химки» уже на 5-й минуте развили в штрафной гостей такую бурную деятельность, что в течении одной атаки мяч дважды попадал в перекладину, а Любаков совершил сейв. Не иначе на трибуне сидел, болевший за «Тюмень» Хоттабыч. Подопечные Игоря Меньшикова на удивление легко терялись под прессингом, от знаменитой плотной обороны остался один пшик. Что-то противопоставить активной игре подмосковного клуба тюменцы не умели и не могли от слова «совсем». Казалось, ещё чуть-чуть и редуты обороны сибиряков падут. Так и случилось, хотя с голом хозяевам поля откровенно повезло. Вероятно, с не слишком сильном ударом Хосонова Любаков бы справился, но рикошет от ноги Шитова изменил направление мяча, и пятнистый заскочил в сетку. «Тюмень» в первой части сезона всегда прибавляла после перерыва: они лучшие в лиге во вторых таймах. Вот только не было понятно за счёт чего гости могут прибавить, зато чётко просматривалась нехватка на поле таких значимых для ватаги Игоря Меньшикова игроков, как Самойлов и Печенкин. Центр поля у гостей провисал. Однако, вторую половину тюменцы начали энергично, но очередная вспышка снова произошла в их штрафной. Любаков вытащил смертельный мяч от Степанова, а Исаенко элементарно не попал при добивании. Сразу вспомнилось про «не забиваешь ты…». Почти тут же Исаенко подарил сибирякам шанс, сбив у своих ворот будущего одноклубника – Порохова. Но скучавший большую часть матча, Митрюшкин удар пострадавшего отбил. Вспомнилось, что и в первом круге Илья распечатал Митрюшкина с «точки» не с первой попытки, а после того, как судья постановил удар повторить. «Тюмень» после отдыха атаки проводила смелее, и, вскоре, лучший снайпер тюменцев Порохов имел шанс и с игры, но… Точку в игре поставила ошибка Любакова. Вратарь выбил мяч в аут, но в рамку вернуться не успел. Химчане быстро ввели мяч в игру, удар Абдуллахи блокировал защитник, но вездесущий Корян, что называется, дослал. Окончательный счёт за 2 минуты до конца поединка шикарным обводящим ударом установил Нетфуллин, поздравив себя со вчерашней днюхой. Сибиряки потерпели 3-е поражение подряд, но из ТОП-4 не выпали, а команда Андрея Талалаева из фаворита турнира превратилась в его лидера.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков