Среда, 18 Июнь 2014 16:46

Младен Кашчелан: "На поле выходят футболисты, а не бюджет"

Полузащитник тульского "Арсенала" Младен Кашчелан по итогам прошлого сезона вместе с командой завоевал путевку в премьер-лигу.Черногорец рассказал об Аленичеве, битве с грандами российского футбола и болельщиках команды.

– Младен, как отдохнули? Готовы ли к подготовке к сезону?

– Каждый после прошедшего чемпионата должен был набрать силы к новому сезону. Тем более что команда добилась повышения в уровне. ФНЛ – это неплохо, но премьер-лига – это уже намного серьезнее.

– Какие у вас ожидания от новой лиги? Для "канониров" это будет дебют.

– Я и в жизни, и в футболе всегда оптимист и никогда не говорю о чем-то плохом. Я следил весь прошедший сезона за премьер-лигой, и мне кажется, что с достойной подготовкой и той игрой, что "Арсенал" демонстрировал весь прошлый год, мы сможем сделать многое.

– Многие не расценивают ваш клуб серьезно, ведь он только-только пришел из ФНЛ, да и в финансах несколько стеснен.

– Думаю, что "Арсенал" способен удивить. Когда люди с некоторым неуважением смотрят на соперника, то это к ним обязательно вернется. Очень часто клуб, который уже в голове выиграл предстоящий поединок, на поле уступает даже менее именитому сопернику. А про то, что только вышел коллектив из Тулы – другие же тоже выходили из низших лиг и смогли показать приемлемый футбол, сохранив прописку в элите. На поле выходят футболисты, а не бюджет.

– Кто-то из команд премьер-лиги лично вам симпатичен?

– В начале сезона неплохой футбол демонстрировал "Спартак", но потом они угодили в некоторый игровой кризис, после чего так и не смогли найти свою игру. Очень сбалансированно провел все туры ЦСКА, который и взял чемпионство. Да, у них были как хорошие, так и плохие матчи, но подопечные Леонида Слуцкого старались держать высокий уровень и не опускаться ниже него. Запомнился и "Краснодар", такой показывал атакующий и комбинационный футбол.

– Мысленно представляли себя на поле против грандов российского футбола?

– Я думаю, что каждый из нас это делал, ведь у всех есть амбиции играть в премьер-лиге. Думаю, что нет футболистов, которые были в одном шаге от повышения в классе, но не представлял себя на поле против лидеров более именитых коллективов (смеется).

– Много было разговоров, что Дмитрий Аленичев может сменить команду, ведь его, по слухам, звали в "Спартак". Не было ли у вас опасений, что он сможет оставить клуб?

– Я, честно говоря, боялся того факта, что он может уйти. Не знаю ни одного игрока в "Арсенале", который был бы рад, -если Дмитрий Анатольевич уехал из команды. Ведь именно Аленичев и создал тот "Арсенал", что есть сейчас, подняв его из самых низов российского чемпионата. Конечно заслуга в том, что Тула оказалась в элите, и на игроках, и на губернаторе, но именно главный тренер заложил основу, тот камень, на котором сейчас строится весь коллектив.

– А какой он тренер?

– Аленичев – максималист. Он совершенно не любит проигрывать и каждый раз хочет, чтобы футболисты отработали на все сто процентов, даже больше. Можно сказать, что в каждом матче он требовал и требует прыгать выше своей головы. Мне очень приятно работать с таким специалистом, ведь при нем футболисты могут сделать шаг вперед в своем развитии.

– Со стороны было заметно, что Аленичев не очень эмоционален. В раздевалке он также спокойно себя вел?

– То, что было в раздевалке, то там и останется (смеется). Он очень спокойный человек, способный донести до игрока свою мысль. Где-то может сделать это чуть энергичнее.

– Как вам болельщики в Туле? Много ли их ходит на стадион?

– Когда я переходил в "Арсенал", то не особо понимал, что у команды с поддержкой. Мне никто не сказал, что на матчи приходит много народу. На Украине, где и выступал до этого, не слишком много болельщиков было на трибунах. Думал, что если будет, хотя бы четыре-пять тысяч на игре – это хорошо, ведь для игроков всегда приятно, что есть поддержка. Ведь на домашней арене ты должен всегда показывать свою силу, демонстрировать лучшие качества. Но если поддержки нет, нет никого за твоей спиной, то это очень сильно скажется на игре. Думаю, что процентов на 20-30 она станет хуже. Когда весь сезон стадион был практически под завязку – это самое приятное, что могло быть. Хотелось бы сказать спасибо, что были с нами и верили в "Арсенал".

– Теперь их станет еще больше, ведь "канониры" добились повышения в классе.

– Конечно. У них тоже растут амбиции, а не только у команды. Хотелось бы, чтобы на каждой домашней игре собиралось столько же болельщиков, как на игре с "Торпедо".

Одна из проблем ФНЛ – обилие перелетов, особенно дальних. Теперь она будет не так актуальна, да?

– Каждому футболисту тяжело летать до Владивостока (смеется). Но я был рад побывать там, ведь для меня полеты стали лишь дополнительным опытом в карьере. Тем более, если вспомнить, как мы добирались до этого города, как не могли приземлиться и отправились в Хабаровск, чтобы переждать какое-то время и снова попытаться сесть.В тех командах, где я раньше играл, очень мало летали на самолетах, так как все достаточно было доступно и на автобусе. Только в Греции мы летали, но там самый долгий полет – полтора-два часа.

– Ставите перед собой какую-то цель на сезон? Нападающие, например, задают планку голов.

– Для меня важно то, чтобы я делал свою работы так, как должен, как требует главный тренер. В моей компетенции остановка соперника и развитие атак своего клуба. А кто там будет забивать – не столь важно. Мне важнее, чтобы команда играла хорошо, а личная статистика на втором плане.

 

 

 

Источник: "Футбол Сегодня"

Прочитано 309 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования