Пятница, 13 Февраль 2015 21:06

Александр Гвардис: Все арбитры сдали тесты с первого раза

- Александр Гвардис инспектирует в Турции судей, следит за их подготовкой к возобновлению сезона. Но не задать ему вопрос еще и про его родную «Балтику», которой он руководил последние годы, было просто нельзя.

 

- Александр Петрович, в последнее время в вашей родной «Балтике» лихие изменения. К чему они, на Ваш взгляд, приведут?

Я сейчас официально к «Балтике» отношения не имею, я на Кубке ФНЛ инспектирую судей. Но клуб мне родной и я, конечно, за ним слежу и переживаю. Ситуация тревожная. «Росатом» от спонсорства отказался и пока по финансированию есть вопросы. Хотя много кадровых изменений, футболисты приобретаются качественные. Тренер тоже человек известный, надеюсь, все у калининградской команды будет хорошо.

 

- Как оцениваете то, что впервые этот турнир доверено обслуживать судьям, которые работают на матчах премьер-лиги?

Это большое дело для арбитров, потому что в межсезонье они получают отличную практику. Ни одна товарищеская игра не заменит официальную. Команды и футболисты стараются себя проявить, поэтому много борьбы, решения принимать бывает непросто. И для турнира это тоже большой плюс.

 

- Есть в нашем судейском корпусе арбитры, может не очень известные широкому кругу болельщиков и специалистов, от которых стоит ждать выхода на серьезный уровень.

Я бы не хотел называть какие-то конкретные фамилии. Перспективные ребята, конечно, есть. А я бы хотел отметить уровень готовности всех арбитров. Здесь, в Турции, они по приезду сдавали тесты и абсолютно все судьи с первого раза сдали нормативы. Так что отношение к делу у всех серьезные.

 

- Почему российским арбитрам в последние годы не доверяют крупные международные турниры.

Это долгий разговор и такой вопрос лучше адресовать руководителю судейского департамента.

Прочитано 230 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования