Суббота, 14 Март 2015 15:29

Енисей - Шинник. По горячим следам

Всё-таки крытый манеж - хорошая штука. В день матча Красноярск накрыл снежный заряд, и удовольствия от проведения встречи на открытом воздухе не получил бы никто - ни футболисты, ни болельщики, ни работники стадиона. А под крышей хорошо. Это как смотреть HD-трансляцию на плазменной панели, в то время как в остальных городах люди матерятся от постоянно лагающего видео с низким битрейтом.

Алексей Ивахов от привычной схемы 4-2-3-1 отходить не стал. Вратарь, четверка защитников, пара опорных и левый полузащитник - люди привычные и знакомые, а вот Алиева, Чадова и Галыша мы летом и осенью видели по большим праздникам. Азер расположился справа вместо Скворцова, Чадов занял место Харитонова в центре, а Галыш, неплохо проявивший себя на сборах, расположился на острие атаки (Лескано, только набирающий форму, остался в запасе, Марков и Рыжов в лазарете).

Енисей

Все основные силы бросил в бой с первых минут Александр Побегалов. Даже Низамутдинов, участие которого в матче было под вопросом, вышел в стартовом составе. Другое дело, что кадровый дефицит сказался на качестве скамейки – в резерве у ярославцев остались вратарь, два защитника и два юниора, не нацеленных на атакующие действия.

Шинник

В ФНЛ умеют забивать красиво. Весенняя часть турнира открылась классным голом "Енисея": Чадов принял мяч после заброса со своей половины от Качана и покатил его поперек поля на радиус штрафной, а набежавший Лешонок аккуратным ударом внутренней стороной стопы отправил снаряд по назначению, в верхний угол ворот Малышева. Прыжок голкипера был сколь эффектным, столь и бесполезным - такие не берутся.

"Енисей" играл в футбол ровно четверть часа. Реализовав первый же момент, красноярцы продолжили атаковать уже с меньшим успехом. Галыш не попал в створ с угла вратарской, Гарбуз заставил вступить в игру Малышева, пробив низом с левого края штрафной, удар Чадова с убойной позиции пришелся в Тимошина, ну и Алиев своими подачами дополнял атакующее настроение.

Дальше "Шинник" завладел инициативой. И если поначалу гости предпочитали грузить мячи в штрафную верхом, что не имело никакого эффекта в связи с надежной игрой Качана и Гультяева на втором этаже, то впоследствии начали проникать во владения Плотникова и другими путями. Так и родился ответный гол: Деобальд, оказавшись на правом фланге, коротким пасом нашел в штрафной Рылова, Артур спокойно принял мяч и нацелено прострелил на дальнюю штангу, а Низамутдинов в падении отправил круглого в сетку буквально с тридцати сантиметров.

Штанга - друг вратаря. Сегодня она - друг Александра Плотникова, ведь вратарь был не в силах парировать плотный удар Деобальда за семь минут до перерыва. Еще разок ярославцы пальнули издали со штрафного - Плотников потащил славный выстрел Малярова. Так что "Енисей", начав за здравие, едва не кончил за упокой еще по итогам первой 45-минутки.

Тренерский штаб "Енисея" произвел четыре замены в течение двадцати минут. И все по позиции - Мануковский сменил Иванова, Скворцов вышел на поле вместо Алиева, на острие атаки произошла рокировка Галыш - Лескано, а вслед Исаев появился вместо Чадова. Последняя замена была вынужденной; после этого Лешонок сместился в центр, а Исаев занял место на левом краю атаки (этот маневр окажет решающее значение). Александр Побегалов обошелся вообще без замен, ведь игра его подопечным давалась, а выпускать всё равно было некого.

Во втором тайме ярославцы оставили более цельное впечатление. И ближе к победе были именно гости. Дважды не забил из пределов штрафной Низамутдинов – сначала выручил Плотников, потом Эльдар пробил мимо. Самоотверженная игра защитников не позволила Щадину расстрелять ворота красноярцев. Рылов под занавес встречи едва не попал со штрафного, но едва не считается.

"Енисей" же во второй половине сделал ставки на контратаки. Однако свежая кровь никакой пользы не принесла, а единственный момент на исходе часа игры загубил Лайзанс, из пределов штрафной не попавший в абсолютно пустой угол. Баталия уверенно катилась к мирному исходу, коих у "Шинника" в этом сезоне было больше половины, арбитр не стал мучить команды, добавив всего две минуты. Но…

В ФНЛ умеют забивать красиво! Снова красноярцы добились успеха благодаря первому пасу от защитника. Гультяев отправил мяч Лайзансу на центральную линию, Олег нашел на левом краю Исаева, Алексей заметил рывок Лешонка по центру и наградил Владимира передачей, и Сибирский Иньеста вопреки всяким поговоркам про снаряд и воронку снова послал круглого в левую относительно Малышева "девятку".  Нельзя не отметить и полный провал ярославцев в обороне – один защитник караулил Лескано, второй караулил на дальней бровке Скворцова, а сразу четверо (!) прикрывали на фланге Гарбуза и Лайзанса, полностью оголив опорную зону.

Предыдущие четыре матча между командами завершились вничью, и самым справедливым исходом матча-открытия весенней части нынешнего первенства вновь была бы ничья. Но один человек был против такого результата. Забив в два раза больше, чем за всю летне-осеннюю часть чемпионата, Владимир Лешонок принес своей команде первую победу в "Футбол-Арене "Енисей" - до этого там случились поражение и ничья.

Без ложки дегтя не обошлось - Владимир Лешонок пропустит матч в Каспийске. В компенсированное время первого тайма лидер "Енисея" свалил Деобальда на чужой половине и получил четвертую желтую карточку в сезоне, что влечет автоматическую дисквалификацию. Во второй половине оппоненты ролями поменялись - уже Павел заработал "горчичник" на Владимире, сорвав контрвыпад "Енисея". Остальные карточки были за неспортивное поведение - Марущак был возмущен решением арбитра назначить аут в пользу "Шинника" за три минуты до конца, а Ндри и Лескано сцепились уже после финального свистка.

Александр Побегалов, главный тренер "Шинника":

- Тренеры часто манипулируют такими словами, как справедливый-несправедливый итог матча, закономерный-незакономерный. Наверно, в футболе всё закономерно. Имея определенное преимущество по ходу игры, создав больше голевых моментов, мы проиграли. Два удара этого "Чертёнка" перечеркнули объемную и качественную работу наших пацанов, наших одиннадцати бойцов. Значит, нужно снова готовиться к следующей игре.

После матча поблагодарил ребят за самоотдачу. Какие могут быть претензии к парням, которые на искусственном поле в непривычных условиях манежа смогли не только противостоять "Енисею", но и кое в чем превосходить соперника. Очень обидно, что не реализовали те моменты, которые сами создали во втором тайме. А гол на последней минуте - мастерство одного человека и небольшая тактическая несуразность с нашей стороны. Но, опять же, никаких претензий к ребятам. Нас ждет непростое возвращение домой и игра с лидером.

Владимир Ежуров, главный тренер "Енисея":

- Для нас было очень важно выиграть эту игру. Не совсем качественно провели матч, но ребята были правильно настроены. В первом тайме начали креативно, организованно, но потом потеряли темп, остановились, пропустили гол. Потеряли 20-25 минут игры в первом тайме. Мы это видели, пришлось дождаться перерыва, чтобы подсказать ребятам, как перестроиться. Я очень рад, что они поняли. Были небольшие проблемы, все-таки первая игра, но в целом команда, я думаю, сыграла убедительно. Результат мы заслужили, потому что мы больше хотели выиграть.

Автор: Антон Сазонтов