Вторник, 17 Март 2015 16:17

В Твери обсудили развитие регионального футбола с руководством Профессиональной футбольной лиги

17 марта в Твери прошло совещание руководителей клубов зоны «Запад» (в которую входит ФК «Волга») и Профессиональной футбольной лиги. В столицу Верхневолжья приехали президент ПФЛ Андрей Соколов, генеральный директор организации Николай Акелькин и руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов.

Перед мероприятием Андрей Соколов обсудил вопросы, связанные с развитием футбола в регионе, с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым. На встрече также присутствовали председатель облспорткомитета Владислав Павлов и президент ФК «Волга» Станислав Савенков. Кроме того, руководство ПФЛ встретилось с главой города Александром Корзиным.

На совещании, проходившем за закрытыми дверями, поднимались темы, касающиеся подготовки к проведению весенней части Первенства России, лицензирования и финансирования клубов, изменения в регламенте проведения соревнований. Несмотря на насыщенный график, спикеры нашли время для общения с прессой.

По словам Андрея Соколова, возвращение клубов ПФЛ к системе «весна-осень» (такая возможность предусмотрена декабрьским решением РФС) едва ли возможно, так как есть много нюансов, которые не позволяют сделать это «безболезненно и в рамках общей системы». Что касается правил о «доморощенных» футболистах в заявках команд ПФЛ, то они вступят в силу уже в следующем сезоне: с соревновательного периода 2015/2016 за клуб должно выступать минимум шесть местных игроков, в сезоне 2016/2017 – уже восемь, в дальнейшем их число планируется увеличивать. Как отметил президент ПФЛ, в свое время на такие же шаги применительно к клубным турнирам пошло руководство УЕФА.

Добавим, что сейчас в заявке «Волги» 12 футболистов из 25 – воспитанники тверской футбольной школы.

О важности выстраивания единой системы взаимодействия детско-юношеского, молодежного и профессионального спорта говорил и президент Межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» Алексей Комаров.

«Тверской футбол занимает одно из лидирующих мест в «Золотом кольце» – и региональная федерация, и клуб «Волга», - считает он. – Зачастую депутатский корпус, руководители разных органов власти считают, что футбольный клуб – какой-то затратный проект, который не несет ничего, кроме расходов. Это ошибочное мнение. Команда, играющая в Первенстве России – только верхушка айсберга, под которой находится целая разветвленная сеть не менее чем из восьми команд, которые у тверской «Волги» есть».

«Стоит заметить, что тверская футбольная школа сегодня очень динамично развивается, ребята показывают стабильно высокий результат: только в прошлом году из четырех возрастов три команды были в призах, - продолжил Алексей Комаров. - Это не сиюминутный успех, а планомерная тенденция, в прошлом сезоне мы нескольких игроков включали в сборную «Золотого кольца». Без главной команды не будет роста молодых футболистов, клуб – это социальный лифт. Каждый ребенок стремится заиграть в главной команде, это стимул для него».

Такую точку зрения разделяет и президент «Волги» Станислав Савенков, отметивший, что клуб активно работает с региональной школой футбола, молодежь выступает в любительском первенстве.

«Только в этом году «Волга» заключила контракт с тремя молодыми тверскими футболистами. Сейчас они на сборах вместе с командой, тренерский штаб ими очень доволен. Думаю, что уже в этом сезоне они будут появляться на поле», - сказал Савенков.

Он добавил, что необходимо найти «золотую середину» и сделать так, чтобы цвета клуба защищало максимальное количество «доморощенных» игроков, и в то же время он мог бороться за достойные позиции. Для «Волги» таковыми является место в пятерке сильнейших футбольных дружин зоны «Запад».

Станислав Савенков также рассказал о том, как сейчас обстоят дела у волжан.

«Клуб укомплектован полностью, команда проходит предсезонный сбор в Туапсе, подготовка ко второй части первенства идет в рабочем режиме, - поделился президент. - За пять месяцев межсезонья произошли большие изменения – у нас новый тренер Эмин Агаев, известный для Твери человек, которого знаем, доверяем ему и разговариваем с ним на одном языке. Прошла серьезная заявочная кампания, предпринято все, чтобы показать результат лучше, чем в первой части сезона».

Он подчеркнул, что сейчас важно сформировать команду и сделать ее такой, чтобы провести оставшиеся игры на максимуме и достойно подготовиться к следующему сезону, где постараться реализовать собственные амбиции и оправдать надежды болельщиков.

 

Источник: afanasy.biz

 

Прочитано 240 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования