Среда, 18 Март 2015 21:09

Как Томск одолел Саратов. Причины и следствия

После кошмарного старта весны «Томь» реабилитировалась победным результатом, но не развеяла опасений о недостаточно качественном содержании игры. От настырного, но сумбурного в завершении атак «Сокола» сибиряки отскочили с гигантским везением. 

Валерий Непомнящний содержанием остался удовлетворён.  Если забыть провалы второго тайма, а спрессовать только первые минут тридцать пять и итоговый счёт, его можно понять. «Томь» больше контролировала мяч до перерыва, порой просто разбивала на чужой половине лагерь и не уходила совсем, но через центр атаки не шли. Угроза пришла с фланга, когда Немов откликнулся на навес, опередил Трубило и чудом промахнулся мимо пустого угла с ворот. Пару раз охали болельщики и после прострелов низом – но там сибирякам не хватало расторопности. 

Не зря на пресс-конференции туром ранее Игорь Чугайнов поминал добрым словом Дутова. Возвращение опорного хава в строй помогло «Соколу» насытить центр и (почти) выключить из игры Голышева. Дутов здорово перекрывал коридоры для вероятных проникающих пасов, лез в отбор и много двигался. Правда, не успел отбегать и полчаса, как схватил жёлтую, хотя и поводов для сомнений в том, что саратовцы доиграют матч в полном составе, больше не давал. 

Вообще столкновение «плеймейкер – опорник» получилось захватывающим. Обе команды стремились прессингом упреждать розыгрыши через короткий пас: Муллин в паре с Яковлевым или Маркеловым налетал на центральных защитников, а Дегтярёв гонялся за Башкировым, если тот опускался вниз для движения мяча через третьего. В свою очередь, менее активные в позиционке саратовцы нередко откатывали назад Барановскому, и в таких случаях Погребняк или кто-то из крайних форвардов (если момент игрался на краю штрафной) сразу же давили на вратаря, вынуждая выносить вперёд через верх. 

Голышев пока не в состоянии тащить «Томь». Хотя как посмотреть. С одной стороны, масса пасов невпопад, неудачи в обводках, долгие размышления и как апофеоз всех бед – кошмарно выполненный «стандарт» в начале второго тайма, после которого мяч взметнулся на много метров выше ворот, а руки присутствовавших от недоумения – ещё выше. С другой, человек почти открывает счёт (перекладина после другого штрафного, ещё в первом тайме) и пишет себе ассист на победный мяч. Трудно сказать, банальное ли это совпадение фактов или проблески того идеального Голышева, что входит в топ-5 лучших футболистов дивизиона. Другое дело, что с таким браком у лидера в любом случае надо что-то делать, если «Томь» собирается повышаться. 

Муллин стал бы героем, но судьи были против. Забил раз, откликнувшись на пас от Дутова, который обокрал зазевавшегося при обработке верхового мяча Башкирова. Забил второй, когда защитники «Томи» поймали в офсайдную ловушку сами себя. Но арбитры устроили клоунаду.

 

ufD7x0E

 

Картинка нечёткая, зато ключевые моменты очевидны. Никаких параллельных линий рисовать не надо, никакой линейки не понадобится, если вам доступен для понимания простой факт – место, откуда бьют пенальти, ощутимо дальше границы вратарской. Здесь даже нечего обсуждать, «Сокол» попросту унизили и оскорбили. Муллин мог реализовать другой выход один в один, и тогда бы саратовская трагедия превратилась в эпическое преодоление всего и вся. 

После возвращения в игру Миланову придётся выбивать место на правом фланге с боем. Терентьев выглядит вразумительно и даже превосходит ожидания, активно помогая атаке (хотя Непомнящний сетовал как раз на излишнюю осторожность парня при подключениях). На сборах экс-зенитовец и забивал, и отдавал, сегодня он добавил ещё один ассист. Зато на другом краю у «Томи» пока непонятки. Темников в новом году не слишком убедителен, Черевко сел на необязательную карточку, уморился от рывков Яковлева и был заменён за 15 минут до конца. 

Сам Яковлев постарался составить о себе мнение как об игроке обучаемом и усердно впитывающим новое. В этом мало сомневаются те, кто знают о его индивидуальных тренировках (интересно, нашёл ли он уже место для пробежек в Саратове), дикой даже для спортсмена любви к собственному телу и кто понимает суть отъезда из БАТЭ в середину российского первача, причём не в 22 года, а уже на близком к физиологическому пику уровне. Человек отдаёт себе отчёт в том, что в случае неудачи ему будет сложней вырулить на прежнюю дорогу – игроки БАТЭ на витрине, а «Сокол» здесь скорее сравним с подсобкой. 

Поэтому Яковлев рвал жилы. Он постарался больше напрягать соперников по флангу, дорабатывал всегда до конца, и большое количество нарушений – прямое свидетельство именно рвения, а не тактической безграмотности или неумения вести единоборства. Свистков было много, но у судьи даже не было помыслов предупредить и намекнуть о возможной жёлтой за систематические фолы. Желание финтить, выкидывать каскад обманных движений и переть в одиночку после критического отзыва Чугайнова не исчезло, и это круто, потому что ярких игроков на такой уровень затащить непросто. Кстати, и он помог принести «Соколу» победу, но попал с угла под 45 градусов в штангу. 

Заканчивала «Томь» в четыре формальных нападающих. Михалёв действовал ближе к правом флангу, Бурмистров вышел налево, а в центре основались Погребняк и Саная. Впрочем, никто из них не забил, а героем стал Башкиров. Голышев сделал изящный пас в единственно возможную точку, куда можно было поспеть атакующему игроку раньше Барановского. Но по-хорошему такое, конечно, должны были снимать защитники – Трубило же опоздал, не впервые в этой игре, а Горбатюк слишком сконцентрировался на мяче и просто забыл о том, что надо смотреть по сторонам. 

Несомненно, «Томь» наберёт ход. Иногда говорят, что выстраданные победы дают неожиданно попавшей пусть и в краткосрочную яму команде эмоции и заставляют выходить из зоны комфорта. Томичам нужно подтверждать сей тезис уже скоро – укрепившийся более основательно «Тосно» ожидает через тур, и поражение сибирякам практически непозволительно. 

Автор: Сергей Челеевский 

Прочитано 617 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования