Вторник, 24 Март 2015 12:26

Нижний уровень. Как начали весну борцы за выживание

Чтобы выжить, убегая от медведя, не нужно бежать быстрее него, нужно опередить конкурента. Этот нехитрый постулат вспоминается при взгляде на хвост турнирной таблицы. После трех весенних туров там еще нет полной ясности, но несколько клубов определились со своим будущим. Для спасения им не требовалось показывать образцовый футбол и бить лидеров, достаточно вырывать очки у середняков. И самое главное — не проигрывать преследователям.

 

Шесть очков «Балтики» позволяют вычеркнуть команду из списка обездоленных. Ничего сверхинтересного подопечные Сергея Юрана не показали. Понять тренера можно. Пойди, поиграй раскрепощенно, когда нужен результат. Вымучили победу над «Динамо», отстояли забитый мяч в начале встречи с «Енисеем», теперь можно перевести дух. А мы далее вправе ждать атакующий футбол, на который новый наставник калининградцев нацеливал свою дружину, меняя тактику на 4-3-3 и задавая вектор в сторону чужих ворот в спаррингах.

 

Не должен вылетать «Сокол». Он выиграл главный весенний бой — у «Сахалина». Гол на 94-й минуте — это дикий фарт, но незаслуженной победу тоже не назовешь. Скорее стоит досадовать по поводу упущенных очков в игре с «Томью». Выглядела-то команда Игоря Чугайнова весьма прилично. А вот про встречу с «Тосно» давайте лучше говорить не будем.

 

Тюмень1

 

Ну и третьим клубом, улучшившим свое положение после зимних тревог, стала «Тюмень». У нее все получилось стратегически правильно, согласно тех раскладов, которые обозначены выше. Главное, удалось вырвать ничью в Дзержинске. Только представьте, что для подопечных Галкина значило поражение. Разрыв с «Химиком» стал бы всего три очка, любая следующая осечка перечеркивала все усилия. Ну и победа над Хабаровском туром ранее позволила сделать широкий шаг вперед, да еще и поставить «СКА-Энергию» между собой и зоной вылета.

 

В общем, расслабляться рано, но большое дело в марте три клуба сделали.

 

Химик - Тюмень1

 

А вот для армейцев тенденция не веселая. Нет игры, нет очков, нет своего поля. А тут еще конкуренты снизу не желают сдаваться. «Химик» показывает классный футбол. Рано эту районную команду списывать со счетов. Благодаря ей интрига еще живет.

 

«Сахалин» стоит на ступеньку выше, но вызывает самые противоречивые чувства. Новичок первого дивизиона провалил первую часть сезона. Попытка основательно усилиться естественна и понятна. Пока вывод о футболистах, о командной игре и прочих чисто футбольных моментах делать рано. Стоит только сказать, что все без исключения бьются. Подтверждением тому - ничьи с «Волгарем» и «Томью», которых удалось добиться, уступая по ходу встречи.

 

А вот вокруг команды обстановочка, прямо скажем, тяжелая. Арест губернатора и президента клуба, теперь еще ситуация с отъездом на родину Игоря Добровольского — все это на пользу делу не идет. Пока «Сахалин» продолжает борьбу за выживание не благодаря каким-то логичным шагам, а скорее вопреки всем сложностям. Может трудности пойдут на пользу, через них легче сплотить коллектив?

 

Так или иначе, очень не хочется терять интригу внизу таблицы. К сожалению, в нашем футболе без турнирных задач футбол часто перестает быть интересным публике. С посещаемостью и так беда. Сейчас потеплеет, подрастет трава, пусть подрастут и команды.

 

Сахалин1

 

Автор Владимир Митрофанов
Фото: http://химик-дзержинск.рф, fc-baltika.ru, fctomtomsk.ru

Прочитано 746 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования