Вторник, 24 Март 2015 22:20

22-24. Чем запомнились стартовые туры ФНЛ-2015

 

Goleada представляет Вашему вниманию впечатления по первым весенним турам первенства ФНЛ. Этакий обзор, включающий в себя сразу три игровых дня. В дальнейшем подобные материалы будут выходить раз в две недели и охватывать всё самое интересное по итогам двух туров.

 

Что понравилось

Голы. На ведущих спортивных порталах страны внимания ФНЛ уделяется чуть менее, чем нисколько мало, но каждый тур преподносит нам шедевры, которые замечают все. Дубль Лешонка в ворота «Шинника», победный гол Гладышева «Лучу» и выстрел Аверьянова, который не принес «тиграм» даже одного очка – чтобы найти эти видеоматериалы, вам достаточно потратить пару секунд. Надеемся, футболисты нашей любимой лиги продолжат регулярно радовать  поразительными голами и, того и гляди, когда-нибудь попадут в число соискателей премии Пушкаша.

 

«Шинник». Уже не впервые создается интересная картина: чем меньше людей имеется в обойме Александра Побегалова, тем лучше результаты ярославского коллектива. Два стартовых весенних тура черно-синие провели в одном составе без единой (!) замены, и смотрелись ничуть не хуже «Енисея» в Красноярске и дали бой «Крыльям» на своем поле. Во Владивостоке из-за дисквалификации не смог сыграть Маляров, и Побегалову пришлось провести корректировку состава, но в итоге удалось взять три очка. Так что февральская картинка оказалась насколько забавной, настолько и правдивой.

 

«Газовик». В прошлом сезоне команда Роберта Евдокимова стала весенним чемпионом ФНЛ, совершив впечатляющий рывок на пятое место (лучший результат в истории оренбургского футбола) и проиграв «Уфе» только по дополнительным показателям. Весну-2015 «Газовик» уже начал пятым, и при этом вновь стремительно отыгрывает отставание от первой четверки. Победы над «Балтикой» и «Волгой» красивыми не назовешь – уральцы, забив гол, играли по результату. В матче против «Волгаря» пришлось дважды отыгрываться, а награда за волю к победе настигла «Газовик» уже в компенсированное время. Изучив календарь оставшихся игр оренбуржцев, можно смело предположить, что борьба за стыки будет продолжаться до самого конца мая.

 

«Тосно». Можно сколько угодно рассуждать о том, лопнет ли этот проект в ближайшее время или продолжит из года в год развиваться сродни «Краснодару», но целеустремленности владельцев на данном этапе можно позавидовать – команда из Ленобласти готовится справить свое двухлетие в ранге команды Премьер-лиги. Став главными ньюсмейкерами зимы, игроки и тренеры «Тосно» не забыли, для чего их всех собрали в одном месте, и хладнокровно идут к завоеванию заветной путевки. Предстоящий домашний матч против «Томи» можно назвать едва ли не досрочным финалом и, учитывая сильную привязанность к своему полю и весеннюю хандру сибиряков, тосненцы в этом финале будут фаворитами.

 

Форварды-новички. Порадовало, как быстро и, главное, продуктивно влились в составы своих новых команд некоторые игроки, задачей которых являются забитые мячи. Прокофьев остается единственным игроком ФНЛ, забивающим во всех весенних матчах, а его мячи в ворота «СКА-Энергии» и «Сокола» стали победными. Саратовцы, в свою очередь, не нарадуются появлению Муллина – Камиль принес победу над «Сахалином» и должен был становиться героем во встрече с «Томью», если бы не косяк бригады арбитров. Наконец, новичок «Балтики» Базанов забил в дебютном матче уже на восьмой минуте, принеся калининградцам победу в Красноярске. Отметим и тюменца Делькина, который уже успел отличиться забитым мячом в игре с Хабаровском, в то время как за «Крылья» летом и осенью Артем не забил ни разу.

 

Что не понравилось

«Динамо». Существование этого клуба с недавних пор не несет в себе никакого позитива и здравого смысла. Если по осени бело-голубые сводили концы с концами и не теряли надежды на светлое будущее, то сейчас будущего нет совсем. Сколько еще «Динамо» будет терроризировать играющих за бесплатно футболистов и всех пятерых своих болельщиков? Да, игроки свое дело выполняют на совесть, бьются в каждом матче, но долги растут, а тучи сгущаются. Вот появилась новость, что питерцы нашли средства для поездки в Астрахань, но в этом факте пока видится только один позитивный момент – «Волгарь» не выпадет из игрового ритма.

 

«Томь». Сибиряки в начале 2015 года вошли в пике – не настолько крутое, чтобы паниковать, но достаточно неприятное. Запас прочности, с которым «Томь» играла с возвращением на тренерский мостик Валерия Непомнящего, внезапно иссяк, и прямая путевка в Премьер-лигу теперь под большим вопросом. Большие проблемы есть в обороне – в каждом из трех матчей томичи пропускают по два мяча, а более достойного ответа порой не находится. Да, с «Соколом» помог судья, отменивший чистый гол Муллина при счете 0:1, но если такие ошибки в пользу «Томи» станут регулярными, то скандала не избежать. Хочется верить, что сибиряки еще опомнятся и добьются повышения в классе без судейских оплошностей.

 

«СКА-Энергия». Сложно со стороны судить, насколько в ситуации с футбольными полями в Хабаровске виноват клуб, но красно-синие не играли дома с ноября. В конце прошлого года квартировали в Химках, сейчас перебрались в Крымск, при этом регресс в результатах очевиден. Казалось бы, еще совсем недавно армейцы бились в стыковых матчах за право выступать в Премьер-лиге, а сейчас оказались максимально близко ко Второму дивизиону. В четырех заключительных матчах 2014 года хабаровчане набрали одно очко, не забив ни разу, на старте 2015 года – еще один балл и всего один гол. Перед началом этой серии отрыв от зоны вылета составлял 11 очков. Сейчас – всего 4.

 

«Енисей». Уже четвертый год подряд следить за красноярцами весной не доставляет никакого удовольствия. Каждый сезон начинается с новых ожиданий, все в предвкушении новых свершений, подобных тому, что имели место в первом круге переходного сезона. Но вот календарный год заканчивается, и ситуация вновь повторяется – вылет «Енисею» не грозит, о повышении в классе задумываться ни к чему, потому и доигрывают сезон на уровне восьмых-десятых мест. В этом контексте даже жалко, что удалось добыть три очка с «Шинником», иначе никаких позитивных моментов в начале 2015 года мы бы не нашли.

 

Ошибка Кравченко. Многие судейские ляпы быстро забываются, так как не влияют на результат. Некоторые судейские решения вызывают вопросы – как, например, наличие оффсайда у Яховича в момент гола в ворота «Анжи». А некоторые ошибки врезаются в память навсегда. Герман Кравченко отменил чистейший гол Муллина в ворота «Томи» при счете 1:0 в пользу «Сокола». Вы действительно верите, что фаворит отыгрался бы со счета 0:2? О каком оффсайде здесь идет речь? Саратовцев лишили трех заслуженных очков, а провал на последних минутах не в последнюю очередь отголосок той ошибки.

 

На чьем месте хотелось бы оказаться

Владимир Лешонок. Лидер «Енисея» забил два красивейших мяча «Шиннику» и 14 марта стал хэдлайнером всевозможных хайлайтов. Сибирский Иньеста и раньше заявлял о себе, но в первую очередь как незаурядный дриблер, а сейчас даже пошли рассуждения о том, при каких условиях он мог бы оказаться в «Зените».

 

Александр Малышев. Вратарь «Шинника» пропустил весной трижды, и все три гола получились из разряда неберущихся. А отдельное спасибо хочется сказать за вот это сообщение комментатору матча «Енисей» - «Шинник» Даниле Махалину – такой реакции после поражений мало от кого дождешься.

 

Сергей Цуканов. Защитник «Балтики» продолжает коллекционировать голы на своем поле. В игре против «Динамо» Цуканов забил пятый гол в чемпионате, три из них стали победными, еще в двух случаях калининградцы добивались ничьей. Сергей – лучший защитник-бомбардир чемпионата и лучший бомбардир «Балтики».

 

Леонардо. Бразилец в свой день рождения 18 марта буквально рвал и метал в игре против «Енисея». Уже на третьей минуте именинник сделал ассист, по ходу встречи 7 раз пошел в обводку со стопроцентной эффективностью и был вознагражден за старание уже под занавес встречи. Единение с фанатским сектором «Анжи» после после первого гола за махачкалинцев – это что-то, ни на одном стадионе ФНЛ вы такого не увидите.

 

Евгений Перевертайло. Экс-наставник «Балтики» шел в «Тосно» помогать Александру Григоряну, но перед возобновлением чемпионата остался за главного. Пока Евгений Николаевич не только ничего не портит, но и уверенно ведет свою команду к Премьер-лиге.

 

Есть вопросы

Сколько красных карточек в этом сезоне успеет получить Сергей Мирошниченко?

Кого еще по ходу сезона отчислит Игорь Чугайнов?

Закончит ли «Шинник» сезон с 50% ничейных исходов?

Сколько нужно забивать «Сахалину», чтобы начать побеждать?

Забьет ли кто-то из нападающих «Балтики» больше Цуканова?

Когда «Енисей» обгонит «Томь» по количеству очков, набранных в красноярском манеже?

«Динамо» поедет в Южно-Сахалинск на поезде?

Сделает ли Александр Побегалов хоть одну замену раньше 90-й минуты?

 

 Таблица 24

Бомбардиры 24

 

Автор: Антон Сазонтов
Прочитано 727 раз

Комментарии  

#3 Сергей 25.03.2015 12:13
Тосно и Динамо надо отбросить - это шум. Крылья, Газ и Анжи должны идти наверх, странно только Томь выглядит
#2 Леон 24.03.2015 23:31
Что не понравилось: поля, судейство (Крылья - Анжи, Томь - Сокол), Тосно (так можно и в Лигу Чемпионов выйти), дрожащая и замыленная картинка со многих стадионов. И от родной Волги хочется большего
#1 Е95 24.03.2015 22:50
Солидно и весело! Спасибо за материал

У Вас недостаточно прав для комментирования